Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кухонная утварь на охоте


Артем Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Решил обновить свой походно охотничий инвентарь в том числе и кухонную утварь.

Вот наткнулся на такой примус . Если кто пользовал такой расскажите стоящяя вещ или нет.

ca58d4cb8787.jpg

Примус Дастан работает на бензине, предназначен для приготовления пищи и нагрева воды на открытом воздухе в походных условиях. Устойчивый каркас таганка позволяет устанавливать на него посуду большой емкости (до 20 литров и диаметром до 400 мм). Предусмотрена подставка, на которую можно устанавливать посуду со сферическим дном. Прибор можно эксплуатировать в условиях высокогорья при температуре от -30 до +40°С. предусмотрен переходник-адаптер для работы таганка на газе.

Технические характеристики:

Емкость бачка - 1,9 л.

Время непрерывного горения при полной заправке - от 6 до 8 часов.

Время нагрева 2л воды до 95°С при температуре воздуха не ниже 16°С - 10 мин.

Максимальный диаметр устанавливаемой посуды - 210 мм.

Габаритные размеры - 273х208 мм.

Масса (без заправки) - 4,26 кг.

Производитель: ОАО ТНК "Дастан", гор. Бишкек, Кыргызская республика.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Артем Владимирович

    23

  • Вологодский

    10

  • Малыш

    7

  • kordon-13

    6

  • Экспертная группа

Прошлый век. Зачем с бензином заморачиваться? Сейчас огромный выбор газовых гарелок и походных газовых плит. Я лично использую двухкомфорочную газовую гарелку и пропановский балон. Балонов у меня три. Маленький, средний и большой. В зависимости сколько времени я бичую в лесу. К газу можно подключить газовый фонарь, обогреватель. Все же какая то универсальность и вони как от бензина никакой. Со временем хочу прикупить генератор работающий на газе.

Вообще очень интересная тема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, извините за флуд, но сначала прочитал тему как Кухонная тварь на охоте! Даже испугался, про кого Вы так)))

А по теме: Хорошая приблуда, только тяжеловата мне кажется.

Ссылка на комментарий

Прошлый век. Зачем с бензином заморачиваться? Сейчас огромный выбор газовых гарелок и походных газовых плит. Я лично использую двухкомфорочную газовую гарелку и пропановский балон. Балонов у меня три. Маленький, средний и большой. В зависимости сколько времени я бичую в лесу. К газу можно подключить газовый фонарь, обогреватель. Все же какая то универсальность и вони как от бензина никакой. Со временем хочу прикупить генератор работающий на газе.

Вообще очень интересная тема.

Наверно вы в чем то правы, но газовый балон занимает определенное место в машине каторого как правило не хватает особенно когда на долго едешь на охоту или рыбалку. А бензин лично я всегда беру пару канистр мало ли чего.

На счет вони как вы сказали спорить не буду не пользовал не знаю. Буду думать.

Ссылка на комментарий

Использую в походах. Бензин и керосин в отличии от газа есть везде.

Ссылка на комментарий

Блин, извините за флуд, но сначала прочитал тему как Кухонная тварь на охоте! Даже испугался, про кого Вы так)))

А по теме: Хорошая приблуда, только тяжеловата мне кажется.

Тяжеловата не спорю но ведь и таскать ее не надо приехал разбил лагерь и усе.

Я этот примус в живую пока не видел. Искал варианты в инете вот решил посоветоватся.

Ссылка на комментарий

Использую в походах. Бензин и керосин в отличии от газа есть везде.

Согласен по этому и задумался над этим вариантом.

Ссылка на комментарий

Понравилась такая бяка, там и посуда под неё

http://roza-vetrov.s...gorelku?Itemid=

Тоже не плохой вариант но смущяет балон отдельно , горелка отдельно . Наверно не всегда удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понравилась такая бяка, там и посуда под неё

http://roza-vetrov.s...gorelku?Itemid=

Хорошая штука. 5 литров газа на месяц вполне хватит при каждодневном использовании. Я когда весной иду в болота на гуся то беру маленькую китайскую горелочку. Газ в баллонах маленьких . Одного баллона хватает на один день . Компания 4 человека.

С газом помоему в наше время нет проблем. В любом супермаге можно купить баллоны. Не говоря уже об охотничьих и рыболовных магазинах. Но наверное есть варианты охоты где именно кирогаз рулит. Посмотрите кто выпускает этот кирогаз. Там в пустынях и аулах у них точно газа нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже не плохой вариант но смущяет балон отдельно , горелка отдельно . Наверно не всегда удобно.

иногда и наоборот и плюс ветрозащита.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня осмотрел в магазинах плиты походные под газовый балончик. Где то около полутора тысяч рублей просят. Ещё одну видел около 900р. Но потом присмотрелся к цене балончиков. Газу в них ровно а стоят по разному. Прочитал-оказывается тот что подороже ,указано работает до минус 10 градусов имени Цельсия. Значит .если ниже всё? Но если выше ,то конечно культурно. Можно конечно бензиновой лампой,но не модно.

Ссылка на комментарий

иногда и наоборот и плюс ветрозащита.

Согласен вот я и на распутье весь мозг себе сЪел что лучше.

Примус Дастан подкупает тем что на него можно не только сковородку или чяйник поставить но и казан а вдруг дров маловато и идти за ними далеко. А тут раз и шулюмчик или макароны по флотски на всю чесную компанию. А костерок для души.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://spb-piknik.narod.ru/gazovoe_oborudovanie/plitka_pohodnaya/ на любой из этих плиток можно ставить смело казан 5литров. Я уже не говорю про чайник.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В первом сообщении понравился больше своей универсальностью-газ,бензин.Минус вес и объем.Если коллектив большой, то в самый раз.И не надо думать о дровах,это большой плюс,перекрывающий все недостатки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://spb-piknik.na...itka_pohodnaya/ на любой из этих плиток можно ставить смело казан 5литров. Я уже не говорю про чайник.

Имею все из этого ассортимента,летом нормально,весной на 5-6 человек по минимуму 3 баллончика с хорошим газом улетает на здрасте,при цене 1 баллончика в 50 руб. , накладно.
Ссылка на комментарий

http://spb-piknik.na...itka_pohodnaya/ на любой из этих плиток можно ставить смело казан 5литров. Я уже не говорю про чайник.

Да можно не спорю но по моему не очень устойчево. А если какой нибудь гад на открытие по перу опрокинет пусть и случайно целый казан шулюмчика. ЗАГРЫЗУ :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В первом сообщении понравился больше своей универсальностью-газ,бензин.Минус вес и объем.Если коллектив большой, то в самый раз.И не надо думать о дровах,это большой плюс,перекрывающий все недостатки.

Ну да универсальность это плюс. Еще то, что можно на бензине в -30 варить шулюм. Газ в такой мороз работать не будет.С этим согласен.

Мне допустим в -30 что то варить на охоте совсем не климатит. Каждому свое.

Да вот тут все понятно.

Жидкотопливныегорелки – один из самый старых классов горелок. Работают они на бензине, на солярке (на дизельном топливе), на керосине, "галоше" (бензин-растворитель), растопке для грилей, других видах жидкого топлива. То есть заливать внутрь некоторых горелок можно практически все. У жидкотопливной горелки есть одно важное достоинство: топливо для них можно достать почти где угодно, и стоит оно при этом дешево. Еще можно отметить тот факт, что жидкотопливные горелки менее восприимчивы к сильным морозам.

Из недостатков горелок на жидком топливе следует отметить следующее: горелки более тяжелые и громоздкие, чем их газовые собратья, а некоторые из них имеют неприятное свойство коптить, при этом нужно всегда заботиться о герметичности емкостей для переноски и транспортировки горючего.

Тем не менее, во многих случаях (экстремальные ситуации, ремонтные работы, сильные морозы) этот вид оборудования становится не просто необходимым, а незаменимым.

Ссылка на комментарий

Ну да универсальность это плюс. Еще то, что можно на бензине в -30 варить шулюм. Газ в такой мороз работать не будет.С этим согласен.

Мне допустим в -30 что то варить на охоте совсем не климатит. Каждому свое.

Да -30 это конечно перебор. Лично я рассматриваю этот вариант на случай когда мы едем большой компанией на охоту или несколько семей так сказать в поход. Конечно у него есть и минусы и плюсы но универсальности и комфорта у него больше чем у других по крайней мере из тех которых я видел. А если я еду на охоту один или вдвоем то конечно пользую обычную портативную газовую горелку. На двоих-троих ее в полне хватает.

Ссылка на комментарий

В первом сообщении понравился больше своей универсальностью-газ,бензин.Минус вес и объем.Если коллектив большой, то в самый раз.И не надо думать о дровах,это большой плюс,перекрывающий все недостатки.

Да если прикинуть то он не такой уж и большой

Габаритные размеры - 273х208х200 мм.

Это примерно как газета РОГ сложенная пополам.Только в высоту 20 см.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно. так оно и есть. У меня такой же набор , но только одни газовые плиты и горелки. Для большого сабантуя самый большой баллон и двухконфорочная плитка.Это в основном на состязание легавых или на открытие охоты. На натаску, когда в поля на 2 месяца ухожу. Ну а самая маленькая горелка разборная и помещается буквально в карман.

Иногда просто нет сил разводить костер и греть чай. А с маленькой горелкой всегда быстренько котелочек кипятка вскипятишь.

Хотя чай на костре это нечто......

Ссылка на комментарий

Хотя чай на костре это нечто......

Вот с этим полностью согласен лучше костерка и приготовленной на нем еды и чая нету.

Но альтернатива нужна мало ли чего как говорится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот с этим полностью согласен лучше костерка и приготовленной на нем еды и чая нету.

Но альтернатива нужна мало ли чего как говорится.

Нужна конечно. В поле где нет дров. На болоте или просто когда не охота костер разжигать. Ну бывают еще варианты, когда костер нельзя разводить вообще :)

Не плохо конечно возить с собой маленькую бензопилу. Быстренько напилил сушняка и радуйся жизни. Думаю и бензопилу можно отнести к кухонной утвари.

Ссылка на комментарий

Нужна конечно. В поле где нет дров. На болоте или просто когда не охота костер разжигать. Ну бывают еще варианты, когда костер нельзя разводить вообще :)

Не плохо конечно возить с собой маленькую бензопилу. Быстренько напилил сушняка и радуйся жизни. Думаю и бензопилу можно отнести к кухонной утвари.

Согласен бензо пила нужна на охоте. Ну вот опят же БЕНЗО. Плитка газ пила бензо ни какой экономии места в машине а если еще и генератор уууу :D :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх