Перейти к содержанию
Форум охотников России

Архангельская область сплав по таежной реке


Сергей  кубанский

Рекомендуемые сообщения

Мужики приветствую Вас. есть огромное желание сплавится по Таежной реке Севера ( только не Карелия и не Кольский) если есть инфа по Архангельским рекам , то буду очень благодарен (andrianov.s.a@ mail.ru)

Ссылка на комментарий

Если "дикарями", то может подойдут маршруты в плесецком районе, где лесных рек навалом и много из них выходят потом на реку онега, с которой уже потом хоть куда на большую землю выехать можно. Это реки- икса (более легкий маршрут, но тоже интересный), реки нетома с переходом в токшу, ундоша и др в том крыле. Добраться до ст. Плесецкая (москва-архангельск), а там уже автобусы, маршрутки до североонежска (38 км.), а там типа ковбойского поезда (по лесным лагерям) дальше в сторону п. Янгоры в зависимости от выбранной реки не более 100 км (икса -47 км). Отрыв от цивилизации гарантирован.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть одна организация в Архангельске "Севрыбвод", они занимались этим. Сайт: sevrybvod.ru

Андрюха - рассказал бы что ли как ты там в Архангельской сейчас поохотил!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если "дикарями", то может подойдут маршруты в плесецком районе, где лесных рек навалом и много из них выходят потом на реку онега, с которой уже потом хоть куда на большую землю выехать можно. Это реки- икса (более легкий маршрут, но тоже интересный), реки нетома с переходом в токшу, ундоша и др в том крыле. Добраться до ст. Плесецкая (москва-архангельск), а там уже автобусы, маршрутки до североонежска (38 км.), а там типа ковбойского поезда (по лесным лагерям) дальше в сторону п. Янгоры в зависимости от выбранной реки не более 100 км (икса -47 км). Отрыв от цивилизации гарантирован.

В 1985 я был в гостях у сестры в Скарлахте, недалеко от Североонежска. Места действительно красивейшие.

Ссылка на комментарий

Если "дикарями", то может подойдут маршруты в плесецком районе, где лесных рек навалом и много из них выходят потом на реку онега, с которой уже потом хоть куда на большую землю выехать можно. Это реки- икса (более легкий маршрут, но тоже интересный), реки нетома с переходом в токшу, ундоша и др в том крыле. Добраться до ст. Плесецкая (москва-архангельск), а там уже автобусы, маршрутки до североонежска (38 км.), а там типа ковбойского поезда (по лесным лагерям) дальше в сторону п. Янгоры в зависимости от выбранной реки не более 100 км (икса -47 км). Отрыв от цивилизации гарантирован.

Я в Архангельской охотился 3 года на реке Неленга ( приток Ваги ) шенкурский район, лесозаготовками там все испоганили, рыбу выбили электроудочками ( так местные хвастались ) правда глухаря и тетерева хватало. Теперь интересуюсь Верхней Тоймой или Нижней Тоймой или Вашкой. если есть инфа буду благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я там вырос, в деревне скарлахта. и позже много рыбачил и охотился

Я приезжал к сестре после службы в армии. Она работала в Скарлахте 3 года по распределению после АЛТИ в леспромхозе-зоне. Чуть у вас не остался работать на лесовозе. Тогда з/п вольных на вывозке хлыстов была 800руб/мес,что было по тем временам очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Я приезжал к сестре после службы в армии. Она работала в Скарлахте 3 года по распределению после АЛТИ в леспромхозе-зоне. Чуть у вас не остался работать на лесовозе. Тогда з/п вольных на вывозке хлыстов была 800руб/мес,что было по тем временам очень хорошо.

Да, тогда вольные хорошо получали. У меня батя тоже лесовозником работал. и лесовозы каждые год, два меняли, а на "старых" зэки безконвойники ездили. стране не только уголь но и лес нужен был! потомп мы в североонежск переехали, но там родственники остались у которых дом в деревне на озере Ундозеро, поэтому там постоянно гостили. Отличное озеро Ундозеро, 72 острова, реки втекающие и вытекающие, практически вся рыба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я приезжал к сестре после службы в армии. Она работала в Скарлахте 3 года по распределению после АЛТИ в леспромхозе-зоне. Чуть у вас не остался работать на лесовозе. Тогда з/п вольных на вывозке хлыстов была 800руб/мес,что было по тем временам очень хорошо.

А у командира авиационного полка на Новой земле в звании полковника всего 760 руб/месяц... (это со всеми полярками, выслугами и прочее)

Ссылка на комментарий

А у командира авиационного полка на Новой земле в звании полковника всего 760 руб/месяц... (это со всеми полярками, выслугами и прочее)

Плесецкий район конечно не новая земля, но там тоже северные и районные коэффициенты серьезно зарплату повышали, при этом север там тоже реальный, а не на картинке. За эти деньги мужики вкалывали без выходных, в две смены весь зимник, отдыхая по 2-3 часа в сутки или в очереди на погрузку, разгрузку. Здоровье теряли капитально. Заработок как правило основной в зимник, а там еще как попрет. Не скажу что мы жили в роскоши. Скорее где то перебивались. А вот офицеры, которые с осужденными работали и внутренних войск тоже не хило получали, значительно поменьше конечно чем полковники на новой земле, но стабильно. Поэтому мне батя когда я с ним катался на лесовозе всегда говорил - учись сын, а то будешь как я на морозе под машиной ползать и рейсы считать, а вон видишь менты краснопузые в бекешах стоят, в тепле все время, командуют, а деньги нормальные. Я внял блин и офицером стал, скоро уже 20-ка будет как в погонах. Но сейчас конечно не как раньше, напряг капитальный. На зарплату не жалуюсь, считаю достойной. Так что сравнивать зарплаты полковника и водителя считаю не правильным. Разная пахота у каждого и ответственность разная. Зарплату того полковника надо с другим полковником летчиком сравнивать, который в москве в главке сидит или у черного моря служит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю что и сказать...

Вот пока так, думаю, народ будет рассуждать, так и будем мы дальше быть страной третьего мира! Разве можно сравнивать величину оплаты шофёра и полковника? За одним нет ничего, кроме руля, а за другим народу под тысячу, ответственность перед Родиной, техника нешуточная и прочее...

Считаю что данный перекос в оценке труда остался от советско-коммунистического менталитета. Инженеры тогда получали меньше работяг и было как бы нормально. Но в какой нормальной стране мира такое возможно? Во всех странах мира полученное образование было прекраснейшим вложением в будущую карьеру... А вот в нашей стране - всё до наоборот...

Чудеса....

Ссылка на комментарий

Да я за это же, и про ответственность я тоже как раз выше и указал. Ну это ладно, на других форумах пусть обсуждают, а мы здесь про охоту. Согласен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я так, конечно, согласен... :drinks:

Ссылка на комментарий

Плесецкий район конечно не новая земля, но там тоже северные и районные коэффициенты серьезно зарплату повышали, при этом север там тоже реальный, а не на картинке. За эти деньги мужики вкалывали без выходных, в две смены весь зимник, отдыхая по 2-3 часа в сутки или в очереди на погрузку, разгрузку. Здоровье теряли капитально. Заработок как правило основной в зимник, а там еще как попрет. Не скажу что мы жили в роскоши. Скорее где то перебивались. А вот офицеры, которые с осужденными работали и внутренних войск тоже не хило получали, значительно поменьше конечно чем полковники на новой земле, но стабильно. Поэтому мне батя когда я с ним катался на лесовозе всегда говорил - учись сын, а то будешь как я на морозе под машиной ползать и рейсы считать, а вон видишь менты краснопузые в бекешах стоят, в тепле все время, командуют, а деньги нормальные. Я внял блин и офицером стал, скоро уже 20-ка будет как в погонах. Но сейчас конечно не как раньше, напряг капитальный. На зарплату не жалуюсь, считаю достойной. Так что сравнивать зарплаты полковника и водителя считаю не правильным. Разная пахота у каждого и ответственность разная. Зарплату того полковника надо с другим полковником летчиком сравнивать, который в москве в главке сидит или у черного моря служит.

Матвей, а чего ловишь на спининг в Коми ( я тоже спинингист) и какие речки у вас интересные, ( хариус ленок) если не секрет

Ссылка на комментарий

Больше охочусь, но если есть рыбалка на спининг обязательно пробую. Хорошие реки в р. Коми. Я ловил в основном на Выми, но далеко в верховья забирался. Там хариус конечно на спининг хорош. Стандарт от 600 гр и выше. У меня на фотке в альбоме есть. Я конечно больше классику люблю - щуку, окуня, на хариуса поисерьезному только здесь попробовал, но в этом году на одном озере там же в верховьях и щучку с окунем потягал. Туда правда чужих особо не пускают да и забраться самому практически ни какой возможности (я тоже в качестве гостя), но есть одна фирма которая организовывает охотничье рыбацкие туры практически в теже места. Плюс базы у них там есть, участки арендованные. Ни разу с ними не связывался но цена за день вроде 2500 руб. Фирма называется турэб. Посмотрите в нэте, там есть контакты. В принципе рекомендую. Места изумительные, река вдоль тиманского кряжа, быстрая, порожистая, широкая, чистейшая как слеза вода. Рыба практически вся, в том числе красная, но берет в основном хариус. Птица боровая плюс водоплавающая есть.

Я просто недавно в республике поэтому еще мало разведал. А так еще хвалят речки Усу, Печору.

Ссылка на комментарий

Больше охочусь, но если есть рыбалка на спининг обязательно пробую. Хорошие реки в р. Коми. Я ловил в основном на Выми, но далеко в верховья забирался. Там хариус конечно на спининг хорош. Стандарт от 600 гр и выше. У меня на фотке в альбоме есть. Я конечно больше классику люблю - щуку, окуня, на хариуса поисерьезному только здесь попробовал, но в этом году на одном озере там же в верховьях и щучку с окунем потягал. Туда правда чужих особо не пускают да и забраться самому практически ни какой возможности (я тоже в качестве гостя), но есть одна фирма которая организовывает охотничье рыбацкие туры практически в теже места. Плюс базы у них там есть, участки арендованные. Ни разу с ними не связывался но цена за день вроде 2500 руб. Фирма называется турэб. Посмотрите в нэте, там есть контакты. В принципе рекомендую. Места изумительные, река вдоль тиманского кряжа, быстрая, порожистая, широкая, чистейшая как слеза вода. Рыба практически вся, в том числе красная, но берет в основном хариус. Птица боровая плюс водоплавающая есть.

Я просто недавно в республике поэтому еще мало разведал. А так еще хвалят речки Усу, Печору.

Спасибо огромное за инфу, а почему чужих не пускают и в чем это выражается.

Ссылка на комментарий

Я в Архангельской охотился 3 года на реке Неленга ( приток Ваги ) шенкурский район, лесозаготовками там все испоганили, рыбу выбили электроудочками ( так местные хвастались ) правда глухаря и тетерева хватало. Теперь интересуюсь Верхней Тоймой или Нижней Тоймой или Вашкой. если есть инфа буду благодарен.

на Нижней Томе тоже все лесозаготовками испоганили... правда я не был уже там давно, может что и изменилось?

а это на реке Пинега верхне-среднее течение... в д. Согра, что примерно в 70-80 км от с. В_Тойма.

4e980c9efdc1.jpg

c19fcf4e230d.jpg

d0f760a7364e.jpg

fb95a61ff6a7.jpg

Ссылка на комментарий

на Нижней Томе тоже все лесозаготовками испоганили... правда я не был уже там давно, может что и изменилось?

а это на реке Пинега верхне-среднее течение... в д. Согра, что примерно в 70-80 км от с. В_Тойма.

4e980c9efdc1.jpg

c19fcf4e230d.jpg

d0f760a7364e.jpg

fb95a61ff6a7.jpg

Красивая река , для таежной можно сказать большая, а что там с охотой и как туда добраться,

Ссылка на комментарий

Красивая река , для таежной можно сказать большая, а что там с охотой и как туда добраться,

С охотой там я думаю не хуже чем в другой точке тайги, особенно если знаешь, где кого и когда искать. Кстати ее (реку) летом местами легко перейдет ребенок 6-7 лет по грудь, зато весной до Согры поднимались речные баржы...

А добраться в целом не трудно, особенно до с. Верхняя Тойма, а дальше на автобусе (КАМАЗ или Урал с кунгом), или своим ходом с одним но - указателей в тайге нет... нужно ехать с проводником из местных... с. Согра довольно большое село... там можно поселиться, а на лодке можно сплавляться или подниматься по реке как вниз так и вверх. А так же заходить в многочисленные притоки реки... Можно просто заехать скажем автобусом или вертолетом (насчет последнего не уверен) в село и сплавиться вниз по реке до С.Двины.

Ссылка на комментарий

Красивая река , для таежной можно сказать большая, а что там с охотой и как туда добраться?

Добраться действительно легко. Идете на г. Котлас арх. Обл, а там в сторону архангельска вдоль северной двины, через красноборск и к тойме. Тойма на другой стороне двины, поэтому в распутицу, половодье, ну короче могут быть проблемы с переправой.

Ссылка на комментарий

У меня там родственники живут надумаешь, стучись в личку, задавай вопросы, будем как-то решать по мере возможностей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх