Перейти к содержанию
Форум охотников России

Продукция завода Молот


Allexsus

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

БЕКАС-АВТО 12/76 (ВПО 201-05), ОТЛИЧНОЕ РУЖЬЁ!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Клуб любителей Вепрь и пр.

Имею Иж 12. Много ходил с МЦ 21- 12 , теперь взял СЕКАЧА и понял МОЙ!!! За осень добыл двух медведей, двух сохатых. Птицу и мелочь - не считаю! Все аргументы и критику разложу по полочкам! Супермашина!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Уже 15 лет пользуюсь Вепрем СОК-94 7,62х39, нареканий никаких. Вот поставил на него коллиматор, посмотрим, как покажет себя в деле. А намедни приобрел ещё одну "зверушку" вятскополянскую: ВПО-210 "Тукан" 20х76. Интересный зверь, с роторным магазином. 1 ноября открытие на зайчика, попробую.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

владею молотом уже 7 лет, про кучность могу сказать, что не доволен. Купил насадку бекакс-бекас авто 160 мм и только приблизился к бою рядовой двустволки. В основном использую для специализированной охоты. :hunter:

Ссылка на комментарий

владею молотом уже 7 лет, про кучность могу сказать, что не доволен. Купил насадку бекакс-бекас авто 160 мм и только приблизился к бою рядовой двустволки. В основном использую для специализированной охоты. :hunter:

Мне Кажется что Вепрь гладкий изначально неподходит для охоты дробью покрайней мере с недлинными стволами! Он очень тяжолый! Зато по моему мнению идеален для самообороны ! и на короткие дистанции!
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
6d84c4c973d8.jpg

 

 

 

 

f9adece5b7dd.jpg

 

 

 

 

 

7b47460b7ac2.jpg

 

 

 

 

 

7720115dc77a.jpg

 

 

 

 

 

 
«ГРАНИЦЫ СТИРАЮТСЯ»
 
Судя по всему, начинается новый виток «огражданивания» боевого оружия. Самые «вкусные» — с точки зрения качества — экземпляры превращены в охотничьи винтовки, оружие 4-й категории хранения переделывается на макеты. Но, видимо, есть еще достаточное количество того, которое имеет изношенный ствол, но при этом технически вполне пригодно к использованию. Иначе, как объяснить появление совершенно нового патрона калибра .366 ТКМ? 
 
Визуально это настоящий патрон для нарезного оружия, полученный творческой переработкой гильзы 7,62х39 путем убирания «горлышка», — хорошая такая конусная гильза длиной 37,5 мм. Общая длина патрона, кстати, тоже вполне предсказуема — 53 мм, что делает его совершенно пригодным для использования «родных» 7,62х39 магазинов. Единственное что удивляет — сертифицирован этот патрон, как «гладкоствольный»! Что в итоге: мы имеем патрон, под каторый может быть переделано любое оружие калибра 7,62х39 от СКС до РПК, ну или сделано новое — «сайги» и «вепри». Интересно отметить, что пули и скорости у этого патрона совсем негладкоствольные. Предприятие-изготовитель обещает вариант со скоростью пули аж 700 м/с. Энергия у этого патрона тоже совсем немаленькая: 2700-2800 Дж, что очень близко к значениям его прародителя, притом что останавливающее действие пули калибра 9,5 мм должно быть заметно лучше.
 
Понятно, что появление патрона вызвано нашим законодательством, которое не позволяет приобретать нарезное оружие гражданам до истечения пятилетнего стажа. Видимо, по мысли авторов данного проекта, какой-нибудь АКМ калибра .366 ТКМ позволит скрасить ожидание заветной лицензии на нарезное оружие, и, как мне кажется, трудно с этим не согласиться.
 
Первая ласточка уже анонсирована, ей стал ВПО-208, по сути, это обычный СКС, перестволенный гладким стволом под калибр .366 ТКМ. Будем ждать и другие варианты карабинов под этот калибр.
 
Вообще сам калибр достаточно интересный, хотелось бы подробнее узнать о кучности нового оружия, учитывая, что стрельба дробью из него будет маловероятна, очень ли кстати смотрится на нем ствол со сверловкой «парадокс»? Применение оболочечной пули вкупе с парадоксом может быть весьма результативно с точки зрения повышения кучности.
 
Пока объявлена цена на патрон в районе 10–12 руб., что лично мне кажется очень оптимистичным прогнозом, поскольку патрон только ставится на производство, и все в конечном итоге будет зависеть от количества производимых патронов.
 
 
 
Александр КУДРЯШОВ
 
для Российской Охотничьей Газеты

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх