Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как на праздниках в Саратовской зайцА погоняли


FlintEastwood

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

С почином тебе Серег!!!

Славно поохотили, обзавидоватся, тоже хочу погонять ))))

P.S.

Кени удался :lol:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Отличная охота! С полем! :)

ЗЫ Дима в Шаховской всех зайцев поизводил, теперь за Саратовскую взялся. Их с Алтаем в лес нельзя пускать! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, ребята, спокойно,

это еще далеко не все!

Самая охота началась с выпадением снега и нахождением Алтая. Расскажу при первой же возможности, а пока застолблю себе местечко.

Спасибо, Серега, за отчет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А дело было так:

как уже рассказал Сергей, количество снега, который валил не прекращаясь больше суток, превзошло все ожидания, и если накануне след читался вот так:

c0ebe28f09b6.jpg

а заячья лежка выглядела вот так:

f766b7befea0.jpg

Мне было обалденно приятно, что тз-под моей собачки ребята, которые с нами охотились, взяли первого зайчика! Чувство ни с чем не сравнимое - и слова благодарности за хорошую собаку, да и собственно, заяц достался нам.

А вот после выпадения снега люди стали тонуть по колено и выше, а нивы - местами по капот:

6d3ca4e5b312.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заяц номер раз:

На следующий день после выпадения снега мы попытались побродить в поисках следа, но нашли лишь один (похоже, едиственный заяц на весь район вставал за ночь), и нашли мы его прямо под стеллой с названием моей любимой деревни - бывает же такое. Я как только увидел след - понял, что заяц наш (куда он денется по такому снегу). Очень хотел, чтобы его взял Серега, поэтому прицепил собачку на поводок, пошел по следу, а ему велел идти метрах в десяти-птянадцати и чуть впереди. Но получилось так, что ребята разошлись широко и зайца пришлось стрелять мне. Причем в одной руке у меня был рвущийся за зайцем Алтай, кроме того, заяц в таком глубоком снегу прыгал не столько вперед, сколько вверх-вниз, и его несколько раз накрыло дробью поверх снега, не причинив вреда. Наконец бросаю собаку, целюсь получше. Четвертым выстрелом - готов! ))) Надо сказать, что это была самая короткая охота на зайца в моей жизни, т.к. заняла она около двух минут или пятидесяти метров тропления.

1921650730d0.jpg

Серегин заяц номер раз:

Перемещаемся километров на двадцать пять от деревни в так называемые джунгли - густые заросли на берегу Терешки. Алтай каким-то чудом, по мертвой пороше, поднимает зайца, сганивает на круг, и Сережа не подкачал - единственный выстрел на дальней дистанции и он с первым в своей жизни зайцем. Тут уж мы не удержались, обнялись! )) С полем, Серега!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А дальше начались маленькие трагедии:

Собакен поднимает еще одного зайца, начинается красивейший гон, я пытаюсь подстроиться, в итоге дважды, что называется, обманываю сам себя - заяц проходит теми местами, откуда я только что сошел - горячка, бывает. В итоге Алтай с голосом переваливает через речку и уходит со слуха. Ждали, орали, стреляли часов до одиннадцати вечера (это при том, что в шесть уже глухая темнота). Оставляю на месте куртку, несколько кусков хлеба. Нам на помощь выезжает мой товарищ. Надо отдать должное этим людям - они даже не охотились с нами в этот день, но один мой друг прожег добрых пол-бака бензина, катаясь по окрестным деревням в поисках моей собаки в этот же вечер. А второй мой товарищ катал меня на ниве весь следующий день. В итоге, мы поставили на уши весь район, всех егерй, знакомых охотников, даже участковых, будь они неладны, обзванивали. Сергею пришлось уехать в Москву, а у нас на следующий день случилась

удивительная история:

все утро прокатались в поисках собаки и решили поохотиться в тех же местах, где выжлец потерялся - вдруг выйдет на гон других собак или наши выстрелы. Мой товарищ Алексей отличился натюрмортом из зайчика и лисички (при чем с одного места, в течение пары минут), у меня охота не шла и ребята, понимая из-за чего я такой кислый, решили проехать без меня дальние кордоны, а меня оставили обЪезжать ближние. И вот я еду по деревне и вижу, как на дороге голосует женщина - понятно - нужно довести до трассы, ведущей на Саратов. Сажаю ее, и тут же автоматически спрашиваю - не видела ли в деревне охотничью собаку. Она отвечает, что нет, я делюсь своими переживаниями, что добежит до основной трассы и попадет под машину, на что дама совершенно уверенно заявляет - ты не переживай, на трассу ОН не выбегал, с ним все в порядке, а поищи его вон там - и показывает пальцем направление. На следующий день, едем с утра пораньше в те края, куда она показала, у меня звонит телефон, мне говорят, что собаку нашли и рассказывают где именно. До того места, где нашли собаку, нам оставалось ехать около пяти минут... Вот и не верь после этого.

Заяц номер два и три:

Довольные до ужаса, обнимаемся с собакой, даем нашедшему ее охотнику на пузырек, отвозим нашего беглеца домой, ставим под бок обогреватель, под нос - кастрюлю каши с мясом (кстати, нашли в тридцати километрах от мета потери - так что проголодаться за три дня он успел).

Выезжаем в угодья. Ослепительное солнце, какое бывает только там, отличный, выпавший пару дней назад снежок, и вот, наконец свежий заячий след. Этот оказался чуть хитрее, чем первый, сдвоил в посадке, залез через кусты в низкую поросль, но меня так просто не обманешь. Приостанавливаюсь, ружье на изготовку, показываю своему товарищу: "Здесь!" Делаю еще шаг и вот он родимыйц, вылетает. Первым цепляю чуть не по месту, вторым кладу.

Через некоторое количество километров еще один след. Этот - профессор. Набегал бермудский треугольник с одной стороны трассы, незаметно перешел на другую, прошел по следу от трактора метров сто, скинулся, да не просто в снег, в куст, так что даже мой опытный товарищ прошел мимо скидки. А я увидел. Обходим с двух сторон кусты (примерно пять на пять метров), за ними следа вроде бы нет, но и из под них заяц не поднимается в недоумении смотрим друг на друга. И тут он встает у нас за спиной. Леша мажет с подЪема - пуха набил, как потом показало ближайшее рассмотрение - прострелил уши, но не взял. Заяц встает на снег от бурана и летит во все лопатки. Я отстреливаюсь до железки (а у меня лезет шесть патронов 12/70 :))). Бежит!!! Досылаю еще один - уже из патронташа. До зайца под сотню шагов, выстрел! Он спускается в ложбинку, а вверх уже не выходит. Одна дробинка сзади, в область сердца.

a305e337f064.jpg

Вот такие трудовые красавцы-зайчики!

eeef2c1939cf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заяц номер четыре и пять

Толкаем широкую и густую посадку - два человека в загоне, два на номерах, потом меняемся. Вижу летящего поперек зайца, но стрелять далековато, ставлю собак. Угнали далеко за границу слуха, где-то на дороге зайчик их обманул, вернулись через час не солоно хлебавши. Пока ждали собак мой товарищ, стоя на номере, увидел рядом с собой малик, и чем черт не шутит решил проверить. Проверил! Первый зайчик за день. Второго я выгнал на него из загона, он стрелял два раза (первым в штык, видимо, чуть обнесло), зато вторым положил более чем убедительно. Итак два зайца Алексея:

61ac14ced5ee.jpg

Ну и ваш покорный слуга решил не отставать - иду краем посадки в загоне, ору, как полагается и вижу, как

на меня летит по дороге заяц. Я умолк, а он возьми и рвани в противоположную от меня сторону. Стреляю вдогонку, а заяц (уж не знаю, что его там напугало, толи дробь грохнулась перед ним, толи что-то скрипнуло), но он разворачивается и летит снова на меня, у меня нервы не железные, поэтому несколько раз мажу, он отворачивает в посадку, бью и вижу как из посадки летят во все стороны "брызги" снега. Думаю, да ты братец "готов" подхожу и вижу как в снегу таится подранок. Добивать не стал - сбылсь мечта идиота - летит Алтай, заяц срывается из-под него, тот его ловит, давит, подлетает еще одна собака, пока они дерутся из-за зайца, тот снова улепетывает, снова ловят. В общем, то, что нужно молодой собаке - словить и задавить подранка, а потом получить пазанки в награду.

Дальше - лучше. Это был четвертый день, как выпал снег. Иду по посадке. Вижу небольшой завал из пары берез, занесенных снегом. Вокруг ни следочка, хотя в других местах обитания зайчика их в изобилии. Но что-то мне подсказывает. Подхожу к этим березам и вижу в снегу маленькую дырочку. Ружье наготове. Топаю ногой - никого. Еще шаг и ... даю пинка зайцу под зад! В прямом смысле! Опять первым мажу - с двух-то метров, зато вторы - уверенно кладу.

Потом были еще подЪемы и выстрелы моих товарищей, но не столь удачные. Итого за день - восемь подЪемов и четыре взятых зайца:

4ec925e44812.jpg

Красавцы-охотники:

63dbc032769f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эпилог:

а еще были незабываемые вечера с гитарой, посиделки с верными друзьями-охотниками, в день когда нашли собаку и я взял двух зайчиков выпили первый литр за счастливое спасение собаки, а второй - за удачную охоту., не взирая на это, на следующий день, в восемь утра уже неровными шагами шли на охоту )))

Была суровая мужская дружба

39e49d197aa4.jpg

, которая едва не перерасла в любовь, но ребята вовремя остановились:

ef207a03c7eb.jpg

Были сильные морозы

169c38f862a6.jpg

Ссылка на комментарий

Вот всегда так) стоило свалить, как зайцЫ посыпались с неба...

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И был немножко грустный обратный путь с верным пассажиром

c8b397d6a70a.jpg

по городам и весям.

f3d0d83d643f.jpg

22853149c7e0.jpg

a886f59c5f29.jpg

Итог: у меня пять зайцев и лисица, у Сереги один косой, а у всей нашей команды - не менее деятка зайцев и столько же лис. Ураааа!!!

Спасибо вам, друзья, это было здорово!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Дима, ты столько зайцев набил, что этой зимой можно больше не охотиться! :D

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, мне самому приходит та же мысль. Но я ее гоню, гоню! ))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз с полями - молодцы . Дима тебе впору ник менять на Волк .гроза зайцев :)

Практически каждый заяц - это километры пройденные по полям, лесам и оврагам, помноженные на мастерство, которое, как известно, не пропьешь! ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практически каждый заяц - это километры пройденные по полям, лесам и оврагам, помноженные на мастерство, которое, как известно, не пропьешь! ))

Волка ноги кормят -забыл русские пословици поговорки :) . А киллометры пройденые это и есть охота если не ходить это не охота . Посидеть можно и с женой на диване посмотреть канал охота и рыбалка по дибилоскопу -но это ведь разные вещи :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх