Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

Красивый кабанятник! Честно, один из лучших что видал. (только рисунок крупноват) Дорогой, наверное!

Рисунок нормальный,просто после травления в термичку отдавал а потом самой мелкой шкуркой масло обгоревшее стер.

По цене такой до 5 тыр.это не дорого.

Ссылка на комментарий

Не хотелось бы разжигать флейм, но на одной туше оценить качество ножа- смех. Можно, свою аналогию приведу- это однох"ственно чтобы я молот брал для каждой детали свой. Так ведь нет, у меня он один и его реально УБИВАЮ, везде сую... выглядит некрасочно. Но подлюка, надежен...

Ну я даже и не знаю что тут сказать....

Вообще этот клин тестовый был--сравнивали геометрии и перепроверяли себя по заточке.

Трижды точили --резали канат, потом взяли на зверя.

Тестим много--проверяем термичку, заточку и т.д

Ссылка на комментарий

Вот-вот, на канатах и проверяют. А как в дерьме или земле ковыряться- жалко становится( я не Вам, а вообще)

Один злодей еще лист дюрали резал приговаривая о том,что один рез как разделка целого кабана.Правда размеры не уточнил.
Ссылка на комментарий

Один злодей еще лист дюрали резал приговаривая о том,что один рез как разделка целого кабана.Правда размеры не уточнил.

Ага--было, видел.

Забавно.

Там скорее всего угол был под 50 градусов--что на звере совсем не хорошо.

Ссылка на комментарий

Ага--было, видел.

Забавно.

Там скорее всего угол был под 50 градусов--что на звере совсем не хорошо.

Про завточку не скажу,я в ней ,в углах.Ниче не понимаю.Просто точу.И режу.
Ссылка на комментарий

Про завточку не скажу,я в ней ,в углах.Ниче не понимаю.Просто точу.И режу.

Ну она от материалов которые резать собираешься зависит.

По мне так универсально--охотничья это 36 градусов.

Ежели по мягкому(да от разных сталей зависит) то 28-30 градусов.

А если дюраль то 50 будет самое оно)))

При этом вроде и бумагу будет резать, но вот в мясо хреново очень полезет.

Ссылка на комментарий

От 10° до 15° - бритвы, скальпели.

От 15° до 20° - ножи для овощей, хлеба и нарезания филе.

От 20° до 25° - поварские ножи различного профиля.

От 25° до 30° - охотничьи и универсальные ножи (походные и туристические).

От 25° до 40° - ножи универсальные и для тяжелых работ.

Нож, заточенный под углом в 50° (при хорошей и вязкой стали) перерубает гвозди. У некоторых видов промысловых охотничьих ножей лезвие затачивается в разных частях под разными углами: ближе к острию - под возможно меньшим углом, а около рукоятки - под большим углом, чтобы можно было рубить кости при разделке туши крупного зверя.

Ссылка на комментарий

Если подводы не очень маленькие, определить угол заточки у ножа можно при помощи ножниц, которые чем длиннее будут, тем лучше. Нож зажимается в разведенных ножницах так, чтобы подводы ножа были параллельны лезвиям ножниц.

post-24775-0-59633200-1387335983_thumb.gif

post-24775-0-36308300-1387336017_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Подвод точу с верхней кромки, выше отверстия направляющей в 30 градусов, так примерно и получается 35 градусов.

post-24775-0-07483400-1387458016_thumb.jpg

Ну так--классика получается))

Ссылка на комментарий

Ну так--классика получается))

Пришёл к этому путем продолжительного времени использования различных сталей в ножах при разделки туш, к вязкости стали с опытом - появился угол подвода кромки, до этого точил под бритву, думая, что таким лезвием будет очень легко разделывать, но когда рука уставала махать до боли мышц, а нож при этом оставался бритвенно острым - дошло, нужно, что то менять. :D:D:D . Таким образом появился угол в 35 градусов.

Изменено пользователем Cerebripetal
Ссылка на комментарий

Лански - оно конечно. :) оно хорошо, фиксированный угол и тд... но есть одно НО... и даже не одно. Хоть и писал в теме...

1 - для разной работы - нужен разный угол заточки. Ударить в кость - угол тупой надо, чтобы не крошился - это ближе к гарде надо бы, по идее, но ближе к концу ножа удар будет сильнее - рычаг, но этоименно место должно быть тонким для шкуродера, чтобы резал. потому спуск - бритвенный, минимальный угол заточки (10 градусов примерно), при заточке - ни каких продольных движений по лезвию бруском - только под углом и при чем по разным кромкам - в разную сторону, с целью образования режущей микрокромки. А уж рубануть если - достаточно заточки на обухе в 45 градусов миллиметров так 50... перевернул нож, ударил, разбил и режь дальше... нож - рубить не предназначен, резать должен, такой инструмент... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Пришёл к этому путем продолжительного времени использования различных сталей в ножах при разделки туш, к вязкости стали с опытом - появился угол подвода кромки, до этого точил под бритву, думая, что таким лезвием будет очень легко разделывать, но когда рука уставала махать до боли мышц, а нож при этом оставался бритвенно острым - дошло, нужно, что то менять. :D:D:D . Таким образом появился угол в 35 градусов.

Единственный минус в том что все таки общий более тонкий угол хуже сопротивляется попаданиям на кость.

То есть для реза все нормально--работает последняя фаска на 35 градусов, а общий на 30 больше страдает чем если вся заточка выполнена на 35.

Лански - оно конечно. :) оно хорошо, фиксированный угол и тд... но есть одно НО... и даже не одно. Хоть и писал в теме...

1 - для разной работы - нужен разный угол заточки. Ударить в кость - угол тупой надо, чтобы не крошился - это ближе к гарде надо бы, по идее, но ближе к концу ножа удар будет сильнее - рычаг, но этоименно место должно быть тонким для шкуродера, чтобы резал. потому спуск - бритвенный, минимальный угол заточки (10 градусов примерно), при заточке - ни каких продольных движений по лезвию бруском - только под углом и при чем по разным кромкам - в разную сторону, с целью образования режущей микрокромки. А уж рубануть если - достаточно заточки на обухе в 45 градусов миллиметров так 50... перевернул нож, ударил, разбил и режь дальше... нож - рубить не предназначен, резать должен, такой инструмент... ИМХО.

Совершенно верно, по этой же причине и по причине того что на лански фиксированный и абразив тоже, продал лански и пользую китайапекс.

А на обуже можно даже не затачивать фаску а только снять фальшлезвие--уже будет рубить.

Но самое идеальное--иметь с собой топор)))

Неужели никто топор не берет на охоту--как без него?

Ссылка на комментарий

Единственный минус в том что все таки общий более тонкий угол хуже сопротивляется попаданиям на кость.

То есть для реза все нормально--работает последняя фаска на 35 градусов, а общий на 30 больше страдает чем если вся заточка выполнена на 35.

Совершенно верно, по этой же причине и по причине того что на лански фиксированный и абразив тоже, продал лански и пользую китайапекс.

А на обуже можно даже не затачивать фаску а только снять фальшлезвие--уже будет рубить.

Но самое идеальное--иметь с собой топор)))

Неужели никто топор не берет на охоту--как без него?

Представь, без топора, как правило, при разделке. На зимовье, в лодке - есть конечно, но как правило без него. По сути разобраться - какой от него толк? Ударить один раз, чтобы прямую кишку вытащить? или тушу вдоль хребта рубить? Все обычным ножом разбирается, как тут совершенно правильно заметили

Ссылка на комментарий

Представь, без топора, как правило, при разделке. На зимовье, в лодке - есть конечно, но как правило без него. По сути разобраться - какой от него толк? Ударить один раз, чтобы прямую кишку вытащить? или тушу вдоль хребта рубить? Все обычным ножом разбирается, как тут совершенно правильно заметили

Представить то я могу, но вот из недавнего.

Лось--выносить далеко, несколько ходок.

Работа топора:

Отделить голову, отрубить суставы(после работы ножом, отрубаем собакам сами суставы для навару)

Разрубить позвоночник на несколько частей, разрубить ребра для удобства носки на небольшие кусочки(почти порционные)

Разрубить "чтоб вытащить кишку", нарубить елочек и лапушника--вОроны свирепые у нас.

По моему ножом тут трудновато.

Крайняя охота--загоном без собак, с охот коллективом.

Все уже взрослые состоявшиеся охотники. Просрали вышевшего на них бычка.Хорошо товарищ мой взял его бегущего со 100 метров.

В итоге топора у них ни у кого не оказалось, ножи тупые складни.Ощущение, что о добыче и не мечтали.

Вот как топор тут не брать с собой?

А капканы починить, а вдруг заночевать непонятно где?

Ссылка на комментарий

Представить то я могу, но вот из недавнего.

Лось--выносить далеко, несколько ходок.

Работа топора:

Отделить голову, отрубить суставы(после работы ножом, отрубаем собакам сами суставы для навару)

Разрубить позвоночник на несколько частей, разрубить ребра для удобства носки на небольшие кусочки(почти порционные)

Разрубить "чтоб вытащить кишку", нарубить елочек и лапушника--вОроны свирепые у нас.

По моему ножом тут трудновато.

Крайняя охота--загоном без собак, с охот коллективом.

Все уже взрослые состоявшиеся охотники. Просрали вышевшего на них бычка.Хорошо товарищ мой взял его бегущего со 100 метров.

В итоге топора у них ни у кого не оказалось, ножи тупые складни.Ощущение, что о добыче и не мечтали.

Вот как топор тут не брать с собой?

А капканы починить, а вдруг заночевать непонятно где?

В крайнем случае нож нужен хороший,а порубать можно и дома.По суставам разделать и отделить ножу по силам.И если охотник без ножа,это не охотник,так как и колышек на петельку нужен,и ветки для скрадка.И тушняк вскрыть и т.д.
Ссылка на комментарий

snapback.pngВологжанин (24 Декабрь 2013 - 19:56) писал:

Представить то я могу, но вот из недавнего.

Лось--выносить далеко, несколько ходок. -разделываешь хорошим охотничьим ножом на четыре, если крупный Сохатый на 6 частей - дальше можно на брезенте вытащить, если охотник то привязываешь на понягу одеваешь за спину и вперед . Отделять голову топор НЕ нужен (если только рога отделить захотите )))))). Вытащить кишку топор не нужен крестец разделяется ножом при навыке, а навык получить можно только самому и не в интернете. По суставам всё отделяется ножом, куда вы там их рубите и зачем потом всё выносить, ребра рубятся ножом, но это НИ к чему лишние куски выносить( не в рюкзаке ведь ), вдоль хребта ребра рубятся тыльной стороной (обухом ножа надрубаются затем ломаются руками) . То что у охотников в возрасте перочинные ножички тупые - какие ж это охотники, ещё и просрали с ваших слов( ЦИТАТА). пошёл на ход и решил капканы починить ? решил заночевать и топор не взял ( Где ночевать ? - в либом зимовье есть топор и дрова), в тайге топор на ходовой охоте ? - излишиство и выдумки, ещё можно носит гамак, сетку от гнуса, ну много чего из туристического набора.

Работа топора:

Отделить голову, отрубить суставы(после работы ножом, отрубаем собакам сами суставы для навару)

Разрубить позвоночник на несколько частей, разрубить ребра для удобства носки на небольшие кусочки(почти порционные)

Разрубить "чтоб вытащить кишку", нарубить елочек и лапушника--вОроны свирепые у нас.

По моему ножом тут трудновато.

Крайняя охота--загоном без собак, с охот коллективом.

Все уже взрослые состоявшиеся охотники. Просрали вышевшего на них бычка.Хорошо товарищ мой взял его бегущего со 100 метров.

В итоге топора у них ни у кого не оказалось, ножи тупые складни.Ощущение, что о добыче и не мечтали.

Вот как топор тут не брать с собой?

А капканы починить, а вдруг заночевать непонятно где?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы то о чем ? Спрашивали вас о чем то ?

Уважаемый, а вас кто-то о чем то спрашивал? К чему такой тон? Подпись ваша как раз в тему вашим сообщениям.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Cerebripetal, настоятельная просьба выбирать корректные выражения, не обсуждать действия модераторов, относиться уважительно к другим участникам форума вне зависимости от кажущегося Вам уровня самокритики у собеседника.. Иначе действительно, сообщения, содержащие нарушения правил форума (они выложены в доступном месте) будут удаляться. За несколькими предупреждениями следует баня. Время пребывания в которой ненормировано и зависит исключительно от уровня содеянного..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх