Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

Ему просто опуски сделаешь потоньше, аккуратно,с водичкой.(клинок толстый для этой ширины)То есть теранул и в ведро,по чутка.Это для того что бы твердость с него не ушла и на ручку поставишь.Протравить я думаю кислоту найдешь,если друг кует.

Виталь, я покажу, что получится... как бы не новичок в металообработке. Спасибо и за клинок и за советы.

Ссылка на комментарий

Подскажите, из какой стали получается самый прочный нож? такой чтоб долго заточку держала

http://knifes.su/article/20/

Это не все, есть еще буржуйские вроде 440 или AUS8, нет смысла перечислять их. Решают руки, которые нож делают и потом пользуют.

Ссылка на комментарий

http://knifes.su/article/20/

Это не все, есть еще буржуйские вроде 440 или AUS8, нет смысла перечислять их. Решают руки, которые нож делают и потом пользуют.

и-немаловажно!!!сколько вы готовы отдать за клинок своих рубликов.определитесь сначала с суммой,выбор ,уверен, сократится вдвое:)
Ссылка на комментарий

и-немаловажно!!!сколько вы готовы отдать за клинок своих рубликов.определитесь сначала с суммой,выбор ,уверен, сократится вдвое :)

Кроме ПП есть еще несколько малых производств,одни делают для себя(в основном 40х13)Но на заказ х12 мф и 95х18.,кто-то для Северной короны(дамаск).Есть те кто работает только с х12 мф и 40х13.
Ссылка на комментарий

чем крепче клинок тем больше углерода,тем сильнее ржавеет дополнительная хрупкость,,труднее подтачивать,и зачем такой?стекло порезать-так стеклорез на это есть,а" порубить гвозди"-так зубило :)сталей валом всяких.выбирай нехочу.

а вот это не есть факт... способность ржаветь зависит от количества легирующих элементов (вольфрам, никель и далее прочее). Если их нет - ржавеет железка любой твердости и с любым количеством углерода. И очень хорошо ржавеет.

Бывает, что при ковке легированную сталь, которая вроде как и нержавейка, перегревают и легирующие элементы выгорают (оксидируются). В итоге "нержавейка" - ржавеет.

Все от термообработки начальной зависит.

Чтобы такого не происходило используют уже готовый листовой прокат или режут сталь механически, в маслянной эмульсии и с контролем температуры. Так же и обрабатывают клинок до готовности. А если кустароно - вот тут нужен действительно МАСТЕР... чтобы не перегрел. Иначе хоть ты как сталь обзови - ее испортят, не будет она соответствовать заявленным свойствам... так думаю

Ссылка на комментарий

а вот это не есть факт... способность ржаветь зависит от количества легирующих элементов (вольфрам, никель и далее прочее). Если их нет - ржавеет железка любой твердости и с любым количеством углерода. И очень хорошо ржавеет.

Бывает, что при ковке легированную сталь, которая вроде как и нержавейка, перегревают и легирующие элементы выгорают (оксидируются). В итоге "нержавейка" - ржавеет.

Все от термообработки начальной зависит.

Чтобы такого не происходило используют уже готовый листовой прокат или режут сталь механически, в маслянной эмульсии и с контролем температуры. Так же и обрабатывают клинок до готовности. А если кустароно - вот тут нужен действительно МАСТЕР... чтобы не перегрел. Иначе хоть ты как сталь обзови - ее испортят, не будет она соответствовать заявленным свойствам... так думаю

Так и есть Рома.Но там не только от перегрева,но и от того как заточник ее обработает и за сколько проходов он это сделает.
Ссылка на комментарий

а вот это не есть факт... способность ржаветь зависит от количества легирующих элементов (вольфрам, никель и далее прочее). Если их нет - ржавеет железка любой твердости и с любым количеством углерода. И очень хорошо ржавеет.

Бывает, что при ковке легированную сталь, которая вроде как и нержавейка, перегревают и легирующие элементы выгорают (оксидируются). В итоге "нержавейка" - ржавеет.

Все от термообработки начальной зависит.

Чтобы такого не происходило используют уже готовый листовой прокат или режут сталь механически, в маслянной эмульсии и с контролем температуры. Так же и обрабатывают клинок до готовности. А если кустароно - вот тут нужен действительно МАСТЕР... чтобы не перегрел. Иначе хоть ты как сталь обзови - ее испортят, не будет она соответствовать заявленным свойствам... так думаю

да конечно,ктож спорит,,все правильно.просто когда спрашивают какой нож лучше и крепче.....???такая тематика разовьется.вот еслиб человек спросил у вас-у меня 5рублей или там 10р.хочу такую то форму,работать предполагаю там то и там то вы.можете что посоветовать?.а так,..у меня батя с клапана пару ножей уж лет 30 как пользует(вполовину уже уж стали и покороче:))столько свиней и скотины повидали мама, не горюй,и ненадо ему другого:):).сечас уж старенький(за 70).токо хлеб и колбаску нарезает:)
Ссылка на комментарий

Лучше,крепче.По мне так из сороковки и дамаска.Сороковка садится быстро,но и легко наводится а севшую кромку на дамаске можно поправить даже о борт казанки.

Это мое личное,теперь можете тапками кидаться доказывая, что более твердые стали лучше.

Ссылка на комментарий

Лучше,крепче.По мне так из сороковки и дамаска.Сороковка садится быстро,но и легко наводится а севшую кромку на дамаске можно поправить даже о борт казанки.

Это мое личное,теперь можете тапками кидаться доказывая, что более твердые стали лучше.

дамаском болел,простой ржавеет в соли быстро(понятно,что ухаживать надоть:)).нерж.дамаск -дюже дорого.нашел компромис,брал клинки порошек элмакс,затачивал и рукояти делал сам.АБСОЛЮТНО НЕ РЖАВЕЕТ.по Роквелу неплохо -62,.правится нетрудно.р.к держит хороше после разделки марала,бумагу режет не тормозя..так на этой стальке остановился.по деньгам клинок в 4-5.5рубликов обходился.(смотря где покупал)в готовом исполнении такие по червонцу примерно стоят,так что экономия:)
Ссылка на комментарий

Дамаск просто после работы вытирать нужно,и все.И мокрым в ножны не совать,хотя это всех ножей касается.

так то оно так.да только у меня почти всегда сполоснул,по клинку пальцами провел и в ножны,или в карман если складень.тряпка хоть за колено привязывай.руки вот вытираешь всегда:)
Ссылка на комментарий

так то оно так.да только у меня почти всегда сполоснул,по клинку пальцами провел и в ножны,или в карман если складень.тряпка хоть за колено привязывай.руки вот вытираешь всегда :)

У меня он не первый,поэтому уже в привычку вошло,поработал,помыл и о рукав или штанину обтер и в ножны.А дома переодически маслом нейтральным протираю.Руки не всегда,а нож да.Причем и с 95х18 когда клинок был тоже.Но после того как на охоте затупил и из.....ся пока навел.Подарил одним словом.У этой стали фишка наверное,режет-режет,а потом раз и рк села)))
Ссылка на комментарий

Хорошие.

Как делал вогнутый спуск?

post-19260-0-03639500-1396956329_thumb.jpg

Блик изгиляется это брак? Но у меня даже в приспособе получается хреновее.

да как... нождак и руки... фото с телефона, хреновые. А так поверхность - можно по микрометру мерить. (ну не до сотых, конечно :))

как на окошке лежали, так и сфотал.

post-11214-0-02479800-1396959430_thumb.jpg

post-11214-0-11635800-1396959521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У нас их парни в ручную точат,без приспособ)))А так просто камень определенного диаметра и вогнутый опуск.А прямой на клиновидной заточке.

Ром,ножики классные.Теплая ручка на морозе самое то.

Ссылка на комментарий

У нас их парни в ручную точат,без приспособ)))А так просто камень определенного диаметра и вогнутый опуск.А прямой на клиновидной заточке.

Ром,ножики классные.Теплая ручка на морозе самое то.

они еще и тонкие. В обухе - 3 мм, а спуск почти до нуля. На фото не покажешь. Но люблю такие - резать одно удовольствие. Про маленький моя сказала что это ее :) типа не дай Боже продашь - бошку оторву :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошие.

Как делал вогнутый спуск?

post-19260-0-03639500-1396956329_thumb.j

Блик изгиляется это брак? Но у меня даже в приспособе получается хреновее.

Юра, вообще-то прямой клиновидный спуск сделать сложнее, чем линзу. На линзе меньше видны ошибки. Я тут недавно обзавелся ленточным станком, специально сконструированным для ножеделов. Ну что вам сказать... Работать на нем - сказка. У нас он стоит серьезные деньги, но, при наличии рук сделать его самому - как два...(вообщем не очень сложно) Если кому-то интересно, скину фото. А если кто всерьез заинтересуется, то и размеры проставлю. Серьезный элемент станка - электронный конроллер. Скорость можно менять от 0 до 3000 О/М. Но у вас наверное можно найти аналог.
Ссылка на комментарий

Юра, вообще-то прямой клиновидный спуск сделать сложнее, чем линзу. На линзе меньше видны ошибки. Я тут недавно обзавелся ленточным станком, специально сконструированным для ножеделов. Ну что вам сказать... Работать на нем - сказка. У нас он стоит серьезные деньги, но, при наличии рук сделать его самому - как два...(вообщем не очень сложно) Если кому-то интересно, скину фото. А если кто всерьез заинтересуется, то и размеры проставлю. Серьезный элемент станка - электронный конроллер. Скорость можно менять от 0 до 3000 О/М. Но у вас наверное можно найти аналог.

Андрей, очень интересно! И фото и размеры. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, очень интересно! И фото и размеры. Буду благодарен.

Уговорил... Пойду сделаю первые на таблетку, а позже - уже нормальные с размерами (но не завтра :laugh: )
Ссылка на комментарий

Хорошие.

Как делал вогнутый спуск?

post-19260-0-03639500-1396956329_thumb.jpg

Блик изгиляется это брак? Но у меня даже в приспособе получается хреновее.

только сегодня догнал, пока день... это отражение оконной рамы :) я по вечеру фотал, так на окошке и остались. А днем - видно стало, что это :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, очень интересно! И фото и размеры. Буду благодарен.

441044202_zps880eaf05.jpg

441043505_zps0e39208c.jpg

b226abaf-84b6-413f-a966-89fb2f88c90b_zpscafea43f.jpg

441044203_zpsfd8ec42c.jpg

Ссылка на комментарий

Андрей, а лента для таких станков продается? Или кустарно тоже можно склеить?

зы. а еще бы чуть фотку как на нем работают... примерно представляю, но хотелось бы точно...

на какой зоне ленты, положение железки в руках... ну, понимаешь, в курсе ведь :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх