Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сварки нет - все на болтах. Я бы варил. Ничего сложного нет. Передний элемент - "квадрат" меняется на любое колесо по диаметру и на нем радиусы делают. Вот их сайт https://www.beaumontmetalworks.com/shop/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рома, по ссылке - видео. На ЮТубе тоже есть дофига. если надо помочь с поиском, скажи, закину ссылки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У тебя есть стол - точка опоры. А дальше - мастеришь простые прибамбасы. Если бы у Архимеда была бы точка опоры, то он перевернул бы этот гребаный МИР еще тогда :P Наши ребята углы на пальцах выводят. Но на этом станке это проще. В разы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ленты я покупаю. От 50 до 2400 грид. После них - только полировка. Но можно и клеить. Лента - 5,8см (2 дюйма) Станок и для металла и для рукояток. Короче - один за всех

Ссылка на комментарий

чудесная машинка! размеров можно не надо - тут есть простор для фантазии :) принцип понятен, спасибо, Андрей!

зы. при внимательном рассмотрении даже нашел как выставить угол... да плите что возле стола - сектор есть для регулировки... весьма здраво!

Ссылка на комментарий

Привет парни,

Андрей,куда уж проще,поставил заготовку и води ее под определенным углом.Станочек интересный однако.

А рукоятку на таком проще сделать чем на лепестке мне кажется,хотя х.з.Попробовать бы)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да делов-то! Приезжай, и попробуешь. В чем проблема-то? А я сейчас литье и лазер осваивать буду. Ох, сколько дел, сколько дел ;)..... Корова не доина, баба не еб*ана :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А про рукоятку ты правильно подметил: там сверху лента прогибается и радиус вывести как два... жды два

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий, я сейчас пытаюсь освоить много разных технологий. Хим. травление и роторную гравировку в том числе. Пока пытаюсь выяснить что лучше - ЧПУ фрезер или лазер в комбинации с хим и эл.хим травлением. Ну и руки добавить тоже надо. Посмотрим на результаты...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чудесная машинка! размеров можно не надо - тут есть простор для фантазии :) принцип понятен, спасибо, Андрей!

зы. при внимательном рассмотрении даже нашел как выставить угол... да плите что возле стола - сектор есть для регулировки... весьма здраво!

Правильно подметил, Рома
Ссылка на комментарий

Наши в основном травят эл.хим. травлением.Получается красиво.Но это в основном надписи.Рисунки-это уже лазер.но мелкие цеха,у них травилки,те что покрупнее рисуют.Хотя у мелких с качеством получше,не у всех,но у многих.И нет полностью механической обработки-вся работа в ручную.От ковки,резки пластины и формы до изготовления клинка и рукояти.Щас в машину схожу,мне товарищ складничок за железный рубль подарил.В машину.На досуге он сам его сделал.Сталь х12мф,но не каленая.По крайней мере не сильно.Будет садится,но и правится тоже.Пользовать планирую для хоз.нужд на охоте или рыбалке типа лук-картошка-сало-помидоры-хлеб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут на днях собрал вакуумную установку для пропитки/стабилизации дерева. Вакуумный насос у меня был, кстрюлю из толстого аллюминия нашел в хозяйстве. 12мм оргстекло на крышку и кусок резины на проклаку купил в магазине, продающем отходы производства (типа "Умелые Руки"). Теперь мне не надо бояться, что дерево со временем просядет. Кстати, в качестве насоса вполне подойдет компрессор от холодильника. В качестве стабилизатора использую "кактусовый сок". Можно и олифу, и масло использвать. Или Minwax Wood Hardener/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжаю баловаться и

экспериментировать с деревом. Вот что сотворил на досуге

af277952-11ce-4158-8851-3ed3afda6aef_zps88fec2c5.jpg

Это еще не склеено.

W2_zps3906b728.jpg

эти наборы будут частью будущих рукояток

Ссылка на комментарий

собираюсь сам нож делать. что то в последнее время в магазинах одна фигня продается. тонким хвостовикам что то недоверяю, хочу во всю ширину клинка с плашками на заклепках. не знаю, из чего плашки делать : дерево усыхает, текстолит тяжеловат, микарту днем с огнем... может что нибудь профессионалы посоветуют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

собираюсь сам нож делать. что то в последнее время в магазинах одна фигня продается. тонким хвостовикам что то недоверяю, хочу во всю ширину клинка с плашками на заклепках. не знаю, из чего плашки делать : дерево усыхает, текстолит тяжеловат, микарту днем с огнем... может что нибудь профессионалы посоветуют?

Уважаемый leopold1965, все зависит что Вы собираетесь делать ножем и что от него ждете. Если Вы хотите меть нож с полной тангой, то вариантов - много. Стабилизированое дерево - не усыхает(как стабилизаровать - могу подсказать), текстолит можно использовать, а для облегчения конструкции в танге насверлите отверстий (дырок, как в решете) Микарту элементарно сделать в домашних условиях, даже если руки не тем концом вставлены (это не о Вас :laugh: ). Если надо подсказать как сделать микарту - черкните сюда или в личку. На все вопросы по рукоятям тоже отвечу. По клинкам - только на половину, так как всего не знаю. Удачи!
Ссылка на комментарий

кто нибудь пробовал точить ножи на ленточной ручной шлифовальной машинке? у меня такая есть с лентами разных калибров. наверно для черновой обточки она как раз сгодиться.

Ссылка на комментарий

сам себе ответил на свой вопрос!)) взял эту машинку поставил туда мелкозернистую ленту и отточил двенадцать кухонных сабель...

как хорошо жить в веке кибернетикэ, вах!)

Ссылка на комментарий

нож хочу сделать охотничий , шкурать-потрошить-разделывать:-) клинок хочу классический финский, точнее лапландский, проще его только сапожный:-) насчет микарты знаю только состав, ткань и клей а какой клей и как клеить не представляю. кстати, я только сдесь узнал, что рукояти на клей сажают. всегда без клея делал и у других не видел. может поэтому хвостовики и ломались?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нож хочу сделать охотничий , шкурать-потрошить-разделывать:-) клинок хочу классический финский, точнее лапландский, проще его только сапожный:-) насчет микарты знаю только состав, ткань и клей а какой клей и как клеить не представляю. кстати, я только сдесь узнал, что рукояти на клей сажают. всегда без клея делал и у других не видел. может поэтому хвостовики и ломались?

Клей - эпоксидка медленая или с замедлителем.

Бумажная микарта.

Нарезаете полосы бумаги шириной 10 см и длиной 15 см. лучше -разноцветную. Из подручного материала делаете матрицу - форму (доска и два бруска по длинным краям по размерам вашей бумаги). Делаете прижим - доска, которая свободно входит между брусками. Тщательно промазываете эпокидкой каждый слой и собираете в пакет-стопку. Надо тщательно выдавить пузырьки воздуха после наложения каждого следующего слоя. После сбрки стопки укладываете ее в плотный пластиковый пакет и помещаете в матрицу, предварительно выстлав ее полиэтиленом. Сверху кладете прижим и всю конструкцию зажимаете в тиски, или струбцины. Сжимать надо сильно, чтобы выдавить остатки воздуха.

Тканевая микарта делается примерно так же, однако с тканью свободы по-больше. Ее еще можно в жгут скрутить, а потом уже прессовать.

На YouTube.com есть много про микарту. Удачи!

Ссылка на комментарий

Андрей, а лента для таких станков продается? Или кустарно тоже можно склеить?

зы. а еще бы чуть фотку как на нем работают... примерно представляю, но хотелось бы точно...

на какой зоне ленты, положение железки в руках... ну, понимаешь, в курсе ведь :)

Привет парни,

Андрей,куда уж проще,поставил заготовку и води ее под определенным углом.Станочек интересный однако.

А рукоятку на таком проще сделать чем на лепестке мне кажется,хотя х.з.Попробовать бы)))

Андрей, отличный станочек! С приобретением!

Роман, Виталий, не реклама, но если интересно, почитайте не Ганзе. Есть раздел "Холодное и метательное оружие". В нем подраздел "Мастерская". Там много про такие станочки (он же гриндер). Есть и чертежи, и про эксплуатацию. Многие сами себе делают. В "Барахолке" тамошней можно и готовый в российского производства приобрести и расходники есть (ленты).

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку.Я профессионально этим не занимаюсь.Просто беру и перепродаю с минимальной накидкой.Так на многих форумах есть зацепки просто потрещать.Да и сделать ручку достаточно иметь заточной с лепестком двух видов(10 и 4) и наждачкой наклееной на круг.Ну и вытяжкой,иначе как на мельнице)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх