Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

Есть умельцы,которые из тросов куют.Получается довольно неплохо.Но там зависит от мастера.Может получится и хорошее изделие,и откровенное Г тоже может)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Как бы ускорить подгонку гарды к клинку? Хотя бы грубую часть, а то надфилем уж больно муторно и долго. Если есть , то с фото.

Ссылка на комментарий

Как бы ускорить подгонку гарды к клинку? Хотя бы грубую часть, а то надфилем уж больно муторно и долго. Если есть , то с фото.

Ну без надфилей вряд ли можно обойтись. Хотя есть еще способы. Например, сначала насверлить отверстий, потом все-равно выбирать надфилем. Есть еще вариант с бор-машиной (типа Дремель). Также смотря из какого материала делаете. Если медь, латунь, то можно произвести отпуск пластин и надфилем будет намного проще работать.

Ссылка на комментарий

Есть такой инструмент - центровка называется. Это что-то типа сверла, только стержень короткий. На больших оборотах ей можно спокойно сделать пазы в больстере под клинок. При условии, что металл мягкий и толщина обрабатываемой поверхности 2-3 мм.

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что мне помогает бороться с гардами: бормашинка с отрезным и шлифовальным диском, вертикально-фрезерный мини станок, сверлильный станок со столом от фрезера (Х,У), Гидравлический пресс с 20-тонным домкратом (самоделка). А после того, как освоил литье по выплавляемой модели, жить стало еще легче. Думаю еще прикупить 3D принтер, чтобы прототипы ваять в аутокаде. Но это на будущее. Планов - громадье, а времени на все не хватает.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто откликнулся. Вопрос к Андрею: Как удержать отрезной диск в заданной плоскости при работе "Дримером" Ручным фрезером пробовал, но возникла проблема: Выбивает гарду из тисков, а если зажимать сильнее , то ее деформирует.

Изменено пользователем yurov73
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем, кто откликнулся. Вопрос к Андрею: Как удержать отрезной диск в заданной плоскости при работе "Дримером" Ручным фрезером пробовал, но возникла проблема: Выбивает гарду из тисков, а если зажимать сильнее , то ее деформирует.

При работе с Дремелем я гарду держу пальцами. Отрезные диски очень хрупкие и если его прихватит, то он просто ломается. Опасности в таком подходе я не вижу. Отрезной диск помогает Вам выбрать прямые углы в щели под клинок. Это нужно в том случае, если вы утапливаете сам клинок в гарду на 1-2мм. Если просто делаете отверстие под хвостовик и сажаете клинок плечами на гарду, то Операция с отрезным не нужна - просто "заваливаете" грани на хвостовике и сажаете в прорезь, сделаную спиральной фрезой или сверлом
Ссылка на комментарий

При работе с Дремелем я гарду держу пальцами. Отрезные диски очень хрупкие и если его прихватит, то он просто ломается. Опасности в таком подходе я не вижу. Отрезной диск помогает Вам выбрать прямые углы в щели под клинок. Это нужно в том случае, если вы утапливаете сам клинок в гарду на 1-2мм. Если просто делаете отверстие под хвостовик и сажаете клинок плечами на гарду, то Операция с отрезным не нужна - просто "заваливаете" грани на хвостовике и сажаете в прорезь, сделаную спиральной фрезой или сверлом

Спасибо за развернутый ответ.

З.Ы. Если, вдруг ,кто то сфоткает сам процесс и выложит .....

Ссылка на комментарий

Лучше сначала делать паз, а уже потом отрезать будущий больстер от пластины. Всегда делал огрызком отрезного на обычной дрели, догонял напильничком и надфилем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Андрей,помнится брали на пробу перевертыш со шкуродером,не пробовали в деле?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Андрей,помнится брали на пробу перевертыш со шкуродером,не пробовали в деле?

Пробывал (почти) :blush2: .... Когда надо было шкурить, я забыл "перевернуть" Делал все по-старинке "на автомате" Основной клинок мне понравился и по форме и по содержанию. Вообщем, можно сказать, что деньги былы потрачены не зря
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня заходил в Н.Новгороде в магазин, где хозяин сам рукоделит на станках любые приспособы для прицелов и прочее. Видел усовершенствованный станок для заточки ножей по типу Лански, но угол можно выставлять любой. Крепится к чему угодно струбциной, заточку можно наблюдать через очки. Все в комплекте. Сфотографировать не удалось (конкуренция). Цена 3200 руб. Его электронный адрес: Lyman@inbox.ru тел: 8 (321) 2 744 117.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Похвастаюсь своим новым.Правда он такой же как и тот что продал.Единственное отличие немного изменена форма клинка и толщина на обухе 6 мм в отличии от 4 мм на старом ноже.Ну и если не понравится твердость на рк,так же разобью рукоять и отдам в термичку.Потом соберу заново.

Ссылка на комментарий

История в картинках как я сделал простой охотничий нож.

4dcadfedb780.jpg

51392eb80147.jpg

6545843d10da.jpg

4eb7fe04d71b.jpg

f8cc45c1a178.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде цельнометаллический нож ,а не выкидной...или выкидной в смысле выкинуть?

Шютник...

Ссылка на комментарий

Что сказать... руки, конечно приложены. Жаль только, что к беспонтовой железяке. По крайней мере, в качестве именно охотничьего ножа, я бы ни когда его в тайгу не взял (или какой-нить в запас, по-любому. С таким металлом рисковать бы не стал, сломать полотно - сам не заметишь, как получилсь).

ЗЫ. вопрос... вот эта полоска по средине рукоятки и ножен - из чего? Типа холодная сварка что ли или клей с наполнителем?

Ссылка на комментарий

Что сказать... руки, конечно приложены. Жаль только, что к беспонтовой железяке. По крайней мере, в качестве именно охотничьего ножа, я бы ни когда его в тайгу не взял (или какой-нить в запас, по-любому. С таким металлом рисковать бы не стал, сломать полотно - сам не заметишь, как получилсь).

ЗЫ. вопрос... вот эта полоска по средине рукоятки и ножен - из чего? Типа холодная сварка что ли или клей с наполнителем?

Полоска это эпоксидная смола с алюминиевой пудрой. Такой состав круче карбона, самый крепкий клей. Сломать невозможно только гибкий шланг))) В качестве сапожного ножа полотно мне прослужило ровно 30 лет. Заточка была первая и единственная. Точили в цехе на станке. Попробовал подточить в ручную бесполезно. Сталь содержит вольфрам и молибден - броня. Когда нож охотничий делал, точил ленточной машиной. Порвал три ленты. До него точил лентами ножи и топор ни одной ленты не рвал. Буду еще точить выводить угол, хотя нож и так как скальпель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх