Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

Полотно от мех. пилы только и пойдёт для сапожного ножа, но ни как не для охоты, а заточить его и напильником можно. И про 30 лет заточки ножа тоже байка не уместная, если только нож всё это время не пролежал а полке. У меня таких ножей в столярке не один лежит.

Ссылка на комментарий

так я же не сапожник. нож лежал на полке. редко им пользовался. пластик АВС резал, кожу, оргстекло.

а почему для охоты не подойдет?

у меня товарищ слесарь делал ножи для охоты. как только увидел мой клинок. тоже решил попробовать. сделал, испытал - вроде нормально все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если из полотна получается такой хороший клинок, то мне не понятно, чего люди заморачиваются с навороченными сталями, термо-крио- обработкой. С жиру видать бесятся... Личо мне из полотна ничего дельного сваять не довелось...

Ссылка на комментарий

у меня одна задача на охоте, отрезать что нибудь. мой нож с такой задачей справиться легко. если потребуется берцовые кости рубить, для этого есть топор. нож должен держать заточку и не более. а если нож при этом будет легким и удобным так это вообще счастье. раньше по лесу ходил с карманным перочинным ножом и даже со столовым хорошо отточеным и не испытывал надобности в супер клинке. случайно потерять дорогой клинок радости мало. в лесу на реке всякое бывает. был случай когда потерял нож, позже нашел его на обратной дороге. так что мне чем дешевле тем лучше.

Ссылка на комментарий

так что мне чем дешевле тем лучше.

Исходя из таких желаний, лучшего ножа и не надо.
Ссылка на комментарий

Парни,о столовых ножах.Нашел как то пару старых ножей,с пластиковыми желтоватыми ручками.Их в свое время тысячами наверное штамповали.Подточил.И офигел как он держит заточку.

Жаль не сохранились.Где то посеял.Но положительные впечатления остались.Теперь совсем другие игрушки.А после того как взял в руки дамаск на ножи из другой стали не смотрю.Сейчас уже четвертый пользую.Кто владеет таким понимает о чем я.

Ссылка на комментарий

Если бы что из ножей я выбрал, так только саблю Ермака. Тяжелую, широкую, как топор за раз прорубающую латы и кольчугу. Может от предков что то передалось? Как будь то держу то ли саблю, то ли меч, то ли с гладиусом в шлеме секутора на арене Колизея. Раньше под Сарапулом была русская крепость, казаки там торговые пути охраняли. Мои предки там службу несли. Мысли как себя помню вели куда то глубже в века, в походы Александра Македонского или древнюю Спарту???

На природе хочется чего то первобытного простого как АКМ и брезентовая палатка, деревянная весельная лодка и чугунок с картошкой, ИЖ-Комби и саперная лопатка. Персидские ковры пусть висят дома и радуют глаз когда вернусь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

будущий финарь. закален до 57, проалмазен. сталь 40х13, рукоять будет обычный бук, больстер- латунь. никаких изысков. это инструмент. не, ну если перепадет мамонта кусок- буду только рад)) клин того достоин, вышел круто, не зря лизал.6ae32c3929b7.jpgне соглашусь с Иваном- нож не должен быть легким. он должен просто быть влитым, и чувствоваться в руке. хз, мб я как рихтовщик, на себя меряю- я не знаю. но всегда любил, когда нож сидит как инструмент- крепко и тяжело, чтобы чувствовать.

Ссылка на комментарий

Готовься к тому что будет быстро садится,но есть один плюс ))) Так же быстро точится !!! И 57 для сороковки многовато,для нее 54-55 едениц нормально.

Ссылка на комментарий

значит, будем жалеть) ну не было другой стали, что я сделаю-то) а почему много? я вообще 60 просил, но мужики только 57 выгнали. щербиться вроде не должен- углерода-то нету там.

Ссылка на комментарий

Юра,ее калят при 1050 градусов.После нормализации и обработки остается в пределах 55 едениц.И то если заточник-полировщик не пережгет )))

У меня и сейчас в работе нож с этой стали.Садится быстро но наводится легко.Это ее плюс как писал.И не ржавеет,это тоже плюс.Держу этот нож только потому что свой с дамаска опять подарил( на Волге,у друга день рождения был,а у меня под рукой только нож.Но железный рубль все равно у него забрал !))) А в походных условиях что б гуру не сказали,я лучше буду поправлять через каждые пять минут сороковку чем мудохатся с девяносто пятой или х 12 с аналогами.Которые точить только на заточном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

будущий финарь. закален до 57, проалмазен. сталь 40х13, рукоять будет обычный бук, больстер- латунь. никаких изысков. это инструмент. не, ну если перепадет мамонта кусок- буду только рад)) клин того достоин, вышел круто, не зря лизал.6ae32c3929b7.jpgне соглашусь с Иваном- нож не должен быть легким. он должен просто быть влитым, и чувствоваться в руке. хз, мб я как рихтовщик, на себя меряю- я не знаю. но всегда любил, когда нож сидит как инструмент- крепко и тяжело, чтобы чувствовать.

Мое мнение, о том, что отверстия в хвостовике рано сделал. С Другой стороны, какая сборка ручки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из моего опыта 40х13 ( раньше ее звали 4Х13) может получится вполне приличный клинок, если термист знает как его правильно калить. У меня были 56-57 единиц. Точится легко и быстро. Надеюсь, ножем будешь доволен.

Ссылка на комментарий

а как рано-то? если до закалки надо- потом-то пи..ц, не просверлить будет. рукоять всадная, на смоле сядет. никаких болтов.

Ссылка на комментарий

Видел у термистов таблицу на стене, ага! ну аппарт 57 показал- гост же точно не может соблюдать.

...А свой бывший я тоже подарил 8 лет назад, но денюжку не взял и сейчас дружбе конец, а ведь спали в одном сугробе и из одной лужи варили чай...

Ссылка на комментарий

Да нормально все с отверстиями,я когда на ручках работал делал насечки на хвостовике что б не выпал с готового ножа после сборки.Бывали случаи.(рукоять застыла,хозяин стукнул по чему нибудь и клинок вылез.Лечилось теми же насечками и каплей эпоксидки.Но если все сделать правильно то клинок не выскочит и ручку только разбивать.)

Сейчас на подработку позвали.Когда работа есть звонят,еду делаю и собираю.Так что опять имею полное отношение к данной теме.

А за нож всегда нужно брать железную денежку.Всем кому просто так отдал разосрался.Кому продал за рубль с теми общаемся )))

Свой с дамаска ,я его только обменял на равнозначный,только обух был толще.И подарил.

Дамаск люблю за агрессивный рез,который достигается за счет многослойности поковки.И за то что можно поправить о что угодно.

Ссылка на комментарий

Ржавеет,но не заморачивался.Первое время чистил а потом заметил такую весчь.! Нож откровенно ржавый из ножен,оботрешь чтоб не пачкать мясо и начинаешь разделку.Барашка разобрал и клинок аж блестит,ржавчины как не бывало.

Себе другого кабанчика присмотрел.Позже возьму,сейчас денег нет.

Ссылка на комментарий

у меня тот нож тоже ржавел, так я его немытым после сала да тушенки в ножны толкал, ну он и перестал ржаветь- ножны просалились, единственное только, потемнел после овощей, от кислоты наверное. конечно, от крови и сырого мяса мыл/протирал всегда.

ножны что тогда что сейчас буду делать из кожи- есть у нас в городе обувная фабрика, и натаскали в свое время еще бате моему штуки из чепрака размером чуть больше обложки от DVD, с наклейкой "стелька мужская, артикул...." кожа примерно 5 миллиметров, формуется только после отмочки. правда, некрашенная, но это ерунда.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Закажу 2 одинаковых ножа с наборными рукоятиями. ХО не являются. Всё (клинки, гарды, тыльники, чехлы, все материалы, полный комплект, для набора рукоятей) имеется. Пишите, пожалуйста, на почту: dirom1509@bk.ru

Ссылка на комментарий

Закажу 2 одинаковых ножа с наборными рукоятиями. ХО не являются. Всё (клинки, гарды, тыльники, чехлы, все материалы, полный комплект, для набора рукоятей) имеется. Пишите, пожалуйста, на почту: dirom1509@bk.ru

Ссылка на комментарий

Диром1509, здравствуйте.

Если Вы желаете дать объявление на форуме, будьте любезны сделать это в профильных темах раздела "объявления", либо создайте свою тему в указанном разделе. Все Ваши посты-объявления в непрофильных разделах удалены.

PS. Прочтите, пожалуйста, правила форума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Закажу 2 одинаковых ножа с наборными рукоятиями. ХО не являются. Всё (клинки, гарды, тыльники, чехлы, все материалы, полный комплект, для набора рукоятей) имеется. Пишите, пожалуйста, на почту: dirom1509@bk.ru

Что то у Вас, мил человек даже с названиями деталей ножа не всё сходится. Поэтому "стремно" у Вас заказывать. Здесь много людей которые показывают свои изделия (фото) и мы их знаем. А про Вас ничего не знаем и не видим. На, что рассчитываем?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может не совсем в тему....

Клинок из булата никак не могу заточить. Из всяких нержавеек точется хорошо.

Может есть какие тонкости по углу заточки?.... Пока не могу понять....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх