Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 И использовал бы заданные радиусы ( на рикассо) для подпальцев выемок.

Будь здрав Андрей!

Мое имхо по поводу - подпальцевых выемок..........лапы у всех разные и рукояти всех своих ножей ,которые были с подпальцевыми выемками ,приходилось дорабатывать под свою клешню :D .. а может оно и не надь -  подпальцевые выемки лепить ?

Ссылка на комментарий

Андрей, по рукояти, мне думается автор под свою руку-владыку сделал, размер и хват ладони у всех разный. Для шкуры, согласен, мощной рукояти не требуется, а вот по хрящам и сусавам в самый раз, тем более с D2, можно работать смело, вот и упор поможет. Нормальный нож.

Д2 , это та-же самая Х12МФ , только буржуйская))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Д2 , это та-же самая Х12МФ , только буржуйская))))))

Уважаемый Юрий, я с Вами почти согласен, состав тот же, однако D2 полируется  хуже, чем х12МФ. Почему - я не знаю....

Ссылка на комментарий

Уважаемый Юрий, я с Вами почти согласен, состав тот же, однако D2 полируется  хуже, чем х12МФ. Почему - я не знаю....

Здравствуйте! Многое еще зависит от термички , кто с этой сталью работал..Ну и так как сейчас в России нету ни отк , ни гос приемки , как это было в СССР , то соответственно ,делают все через зад... Д2 делают по чище и по стабильнее . 

Ссылка на комментарий

Я как -то разговаривал с человеком , который занимается поставками сталей , в том числе и из за бугра . Так вот он говорил...нашим порой проще переписать ТУ стали ...и впарить ее , нежели проследить за качеством . Вот потому и работаю я с забугорными сталями, с ними стабильность выше и качество лучше .

Ссылка на комментарий

Я как -то разговаривал с человеком , который занимается поставками сталей , в том числе и из за бугра . Так вот он говорил...нашим порой проще переписать ТУ стали ...и впарить ее , нежели проследить за качеством . Вот потому и работаю я с забугорными сталями, с ними стабильность выше и качество лучше .

А существует наш аналог ванадис ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня в Аризоне есть товарищ, он - фанатик металургии: сам варит сталь из руды с четкими пропорциями легирующих добавок... Так вот он мне всегда советует искать сталь выпуска 40х- 50х годов, то есть американского производства, а не импортированную. Говорит, что это две большие разницы:) Я ему верю.

Ссылка на комментарий

У меня в Аризоне есть товарищ, он - фанатик металургии: сам варит сталь из руды с четкими пропорциями легирующих добавок... Так вот он мне всегда советует искать сталь выпуска 40х- 50х годов, то есть американского производства, а не импортированную. Говорит, что это две большие разницы :) Я ему верю.

По ходу везде бардак)))) но у нас ко всему еще и раздолбайство))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Закончил нож, осталось вывести режущую кромку и изготовить ножны. Правда не такой, как у Юрия получается, но всё таки нож. На фото получился хуже чем в живую. Клинок из Х12 от А,Бирюкова (из старых запасов), ручка из стабилизированной липы.

14c527e1aa94.jpg
 

3225f9978a0f.jpg
 

572ca5aae209.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николаич, у тебя на правой и левой стороне рукояти есть небольшие трещины. Залей их цианоакрилом СА, Крази Глу или как он там у вас называется. Когда высохнет -зашлифуешь и будет незаметно. А в остальном нож получился хороший. Правда я не люблю на ножах "следы ковки", но и, признаюсь, блондинок я тоже не люблю... Это уже дело вкуса :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!  Уже залито и зашлифовано, но на фото кажется, что это щели. Тот, кому этот нож предназначался первоначально выбрал именно со "следами ковки".

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ViZor сказал:

Спасибо!  Уже залито и зашлифовано, но на фото кажется, что это щели. Тот, кому этот нож предназначался первоначально выбрал именно со "следами ковки".

Да , есть люди которым это нравится ...наверно это как борода на лице, дает какую то брутальность внешнему виду)))))

 

image (5).jpg

image (8).jpgimage (4).jpg

Ссылка на комментарий
21 час назад, ViZor сказал:

Закончил нож, осталось вывести режущую кромку и изготовить ножны. Правда не такой, как у Юрия получается, но всё таки нож. На фото получился хуже чем в живую. Клинок из Х12 от А,Бирюкова (из старых запасов), ручка из стабилизированной липы.

14c527e1aa94.jpg
 

3225f9978a0f.jpg
 

572ca5aae209.jpg
 

 

Аккуратный хороший нож Николаич !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николаич, а на ощупь трещинка ощущается или все заподлицо? Я говорю о навершии . Потри еще подушками пальцев. Если не чувствуешешь, значит все в аккурате и это обман на фото... Внутренний голос мне подсказывает, что еще один слой  СА снимет все вопросы. Естественно, могу и ошибаться. Оптический обман, понимаш. :) Нет предела совершенству:) Удачи, друг!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, aholz сказал:

Николаич, а на ощупь трещинка ощущается или все заподлицо? Я говорю о навершии . Потри еще подушками пальцев. Если не чувствуешешь, значит все в аккурате и это обман на фото... Внутренний голос мне подсказывает, что еще один слой  СА снимет все вопросы. Естественно, могу и ошибаться. Оптический обман, понимаш. :) Нет предела совершенству:) Удачи, друг!

Спасибо Андрей! Совершенно верно, чисто оптический обман. Даже держа в руке кажется, что это щель, а она даже ногтем не цепляется, всё заподлицо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда, когда я сталкиваюсь с подобной проблемой, я использую такой трюк: заполняю трещину контрастным веществом типа серебрянки, бронзовой пудры, сухих минеральных красителей типа окиси хрома, берлинской лазури и т.п. А потом капаю в это место цианоакрилом. Получается не ремонт дефекта, а каприз художника :D

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aholz сказал:

 не ремонт дефекта, а каприз художника :D

мне раз пришлось с обратной стороны"царапать"для симетрии:):)бронзовой залил потом .красивый каприз получился:)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Несколько лет лежали заготовки. Наконец дошли руки. Не шедевр, конечно, но для собственного пользования пойдет. Потом , если будут время и желания, ещё подточу кость.  

нож сам 1 (1).JPG

нож сам 1 (2).jpg

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ЛИС сказал:

Наконец дошли руки.

А как вы крепите рукоять к клинку? У меня лежит советский номерной клинок без рукояти . Хочу сам замутить что нибудь шедевральное ...)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы хвостовик нарастил бы болтом М8 на двух клепках. Оригинальный хвостовик слишком короткий, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, aholz сказал:

Я бы хвостовик нарастил бы болтом М8 на двух клепках. Оригинальный хвостовик слишком короткий, на мой взгляд.

Андрей, все верно. Удлинял хвостовик внахлест болтом , сточенным наполовину. Только не клёпкой, а сваркой. Клинок при этом обмотал мокрой тряпкой от перегрева. А рукоять, естественно, на эпоксидной смоле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх