Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Были бы еще станки какие, красота, а так маленькие тиски и колено! Увеличивается процесс весь.

Ссылка на комментарий

Были бы еще станки какие, красота, а так маленькие тиски и колено! Увеличивается процесс весь.

ну хоть какую старую бурмашинку купите для души
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну хоть какую старую бурмашинку купите для души

Бормашинка есть. Ей удобно править всякие неровности на металле. Очень некачественная отливка, приходится много протачивать и шлифовать. А вот с деревом не получилось! На большом ноже ручка из самшита, так даже на малых оборотах горит (обугливается). На малом ноже кап липы Бор врезается, как сверло. Так, что в ручную.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для пушного Вы делали нажи? и из какой стали?

С уважением, Дмитрий!

Делал, но сталь не помню.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для небольших ножей по пушнине вполне сгодится 65х13 или даже 40х13, если термист грамотный. Из забугорных сталь 420 или 440С.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лезвия уже сделаны раньше, а приделать ручку, кажется не совсем изготовление ножа.

Вот сколько еще железа не освоено!

Аналогично...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Из забугорных сталь 420 или 440С.

Андрей, Вы ставите в тупик.

На бугор надо смотреть с России, али с Америки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, Вы ставите в тупик.

На бугор надо смотреть с России, али с Америки?

Сергей, бугор он и в Африке бугор. Откуда на него не смотри, марка стали остается незыблемой. 420 и440С - американский стандарт, а 40Х13; 65Х13 и 95Х13 - российский стандарт. Все это нержавеющие инструментальные стали (13% хрома). 420 сталь еще называют "хирургической" когда продать из нее нож сильно хотят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, бугор он и в Африке бугор. Откуда на него не смотри, марка стали остается незыблемой. 420 и440С - американский стандарт, а 40Х13; 65Х13 и 95Х13 - российский стандарт. Все это нержавеющие инструментальные стали (13% хрома). 420 сталь еще называют "хирургической" когда продать из нее нож сильно хотят.

Yes, Окей, "Ферштейн - а как же...".

Ссылка на комментарий

Вот и закончил парочку!

-88693455.jpg

522d45439357.jpg

-88693455.jpg

-88693455.jpg

Говорю сразу,я не умничаю и не хочу ни кого обидеть.На ноже снизу нужно было опустить клинок,в принципе нож можно разобрать и переделать.Конец клинка должен быть не выше 11 мм по линии ручки что не делает его холодняком.Но тут имеется травмоопасная рукоять,так что это уже не он.

А ножики зачетные,мне понравились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорю сразу,я не умничаю и не хочу ни кого обидеть.На ноже снизу нужно было опустить клинок,в принципе нож можно разобрать и переделать.Конец клинка должен быть не выше 11 мм по линии ручки что не делает его холодняком.Но тут имеется травмоопасная рукоять,так что это уже не он.

А ножики зачетные,мне понравились.

С эстетической точки зрения я бы тоже угол изменил, примерно вот так:post-8300-0-40180300-1373993072_thumb.jpНо может быть, когда нож в руках, то существующий угол - удобнее?

Ссылка на комментарий

С эстетической точки зрения я бы тоже угол изменил, примерно вот так:post-8300-0-40180300-1373993072_thumb.jpgНо может быть, когда нож в руках, то существующий угол - удобнее?

Когда клинок слегка опущен,им работать удобнее,но только слегка.Хотя есть ножи,у которых клинок опущен изначально типа вот этого,который посередине

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С эстетической точки зрения я бы тоже угол изменил, примерно вот так:post-8300-0-40180300-1373993072_thumb.jpНо может быть, когда нож в руках, то существующий угол - удобнее?

Не знаю, что и написать. В живую все по другому. Очень удобный и уже опробован. На фото лезвие немного вверх смотрит, да и "железо" На ручке сидит параллельно (на фото получилось, как то криво). Фотографировать ножи тоже надо уметь! На Ганзе даже есть специальная тема про это (специальный ящик с белым фоном, подсветка через бумагу, угол наклона самого ножа).
Ссылка на комментарий

Не знаю, что и написать. В живую все по другому. Очень удобный и уже опробован. На фото лезвие немного вверх смотрит, да и "железо" На ручке сидит параллельно (на фото получилось, как то криво). Фотографировать ножи тоже надо уметь! На Ганзе даже есть специальная тема про это (специальный ящик с белым фоном, подсветка через бумагу, угол наклона самого ножа).

А,все понятно,извините.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

<p>

<br />

Когда клинок слегка опущен,им работать удобнее,но только слегка.Хотя есть ножи,у которых клинок опущен изначально типа вот этого,который посередине<br />

 Удобство это понятие весьма относительное. Моими, неоднократно поломаными руками, со старческим артритом впридачу, как раз удобнее работать ножем, если лезьвие у него расположено под углом вверх к оси как на моем "канадском"post-8300-0-76953200-1373998980_thumb.jp

Ссылка на комментарий

<p>

Удобство это понятие весьма относительное. Моими, неоднократно поломаными руками, со старческим артритом впридачу, как раз удобнее работать ножем, если лезьвие у него расположено под углом вверх к оси как на моем "канадском"post-8300-0-76953200-1373998980_thumb.jpg

Ну тут все очень индивидуально,да и ножи,в принципе каждый для чего то.Одним легко колбаску резать а вторым зверя ободрать ну а третьим рыбку разделать.

Ну а мне удобен слегка опущеный клинок,на 10-12 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не даром в народе говорят: "Кому нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочька" :D

Ссылка на комментарий

Не даром в народе говорят: "Кому нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочька" :D

Так и есть,мне тоже часто говорят,сделай или ручку пообьемней или клинок пониже опусти,у кому и в ровень с телом ручки,но тогда гарду подтачивать приходится,что б на холодняк не тянуло.

Ссылка на комментарий

Пару недель назад попробовал себя в ножестроении. Получилось что-то в стиле северных народов. Делал для себя под разные хозработы и таскания на природу. Ножен пока нет.

104025277.jpg

104025282.jpg

Ссылка на комментарий

Зачетный ножичек!

Спасибо!

Буду, видимо, продолжать. Есть еще пара клинышков не одетых. Да и процесс понравился, хотя не без косяков пока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх