Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление Ножей


Eldar

Рекомендуемые сообщения

Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста! А как крепятся затыльники на рукояти ножа? Какой вариант и способ самый крепкий? В интернете много что написано, но хочется более подробней узнать Ваш способ. В разработке хочется сделать вот такой вариант, но не большой. В подарок родному человеку, но своими руками. Опыт по изготовлению ножей минимальный, и в связи с этим думаю к Маю сделаю.

Для начала берешь гарду и сажаешь ее на клинок(подгоняешь без зазоров),затем обе гарды проходишь кранцевальной щеткой и посадочные места обрабатываешь на отрезном до получения ровной поверхности.Это делается для того что бы гарда плотно и без зазоров садилась на рукоять.После изготовления ручки переднюю гарду не сбиваешь при условии что она у тебя полированная и сквозь отверстие под клинок заливаешь эпоксидку,затем сам клинок и излишки клея убираешь.Заднюю гарду клеишь так же на эпоксидку но под нее нужно обточить заготовку.Я на днях буду на работе,покажу как и что делается.

Ссылка на комментарий

Для начала берешь гарду и сажаешь ее на клинок(подгоняешь без зазоров),затем обе гарды проходишь кранцевальной щеткой и посадочные места обрабатываешь на отрезном до получения ровной поверхности.Это делается для того что бы гарда плотно и без зазоров садилась на рукоять.После изготовления ручки переднюю гарду не сбиваешь при условии что она у тебя полированная и сквозь отверстие под клинок заливаешь эпоксидку,затем сам клинок и излишки клея убираешь.Заднюю гарду клеишь так же на эпоксидку но под нее нужно обточить заготовку.Я на днях буду на работе,покажу как и что делается.

Посадочное место под заднюю гарду на готовой ручке выглядит так и соответственно готовое изделие.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

На неделе приступаю к работе. Решил делать из стали 95х18. Вот только думаю взять пока кованную, но не каленную чтобы легче было ее обрабатывать. Чую проблема у меня будет со спуском на ноже. Решил делать в ручную напильником, так сказать руку набивать да и процесс контролировать. Процесс долгий, но и до мая ого-го)))))))

Ссылка на комментарий

Спасибо.

На неделе приступаю к работе. Решил делать из стали 95х18. Вот только думаю взять пока кованную, но не каленную чтобы легче было ее обрабатывать. Чую проблема у меня будет со спуском на ноже. Решил делать в ручную напильником, так сказать руку набивать да и процесс контролировать. Процесс долгий, но и до мая ого-го)))))))

Лучше возьми сталь три и потренируйся на заточном,только купи новый камень и отцентруй шарошкой что бы не бил.Иначе радиуса на опуски не хватит,будут через чур вогнутыми.Потом отдай в термичку и после калки пройдись лепестком и заточи.Можешь и каленую обработать,только ставь рядом ведро с холодной водой.Теранул и в воду что б не отпустить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посадочное место под заднюю гарду на готовой ручке выглядит так и соответственно готовое изделие.

Наглядно.
Ссылка на комментарий

Наглядно.

Под переднюю выглядит так же,но с отверстием под хвостовик.Когда площадки под гарды готовы и засверлено отверстие клеишь гарды суперклеем к заготовке.Переднюю с клинком и пока клей не схватил ровняешь клинок,по нему клеишь заднюю,когда клинок стоит получается ровно и затем его вынимаешь.А заготовку обрабатываешь на наждаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под переднюю выглядит так же,но с отверстием под хвостовик.Когда площадки под гарды готовы и засверлено отверстие клеишь гарды суперклеем к заготовке.Переднюю с клинком и пока клей не схватил ровняешь клинок,по нему клеишь заднюю,когда клинок стоит получается ровно и затем его вынимаешь.А заготовку обрабатываешь на наждаке.

А по другому я и не знаю, как сделать.Делаю один в один, только использую эпоксидную смолу с мелкими опилками.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх господа бывалые, чую вопросами ВАС завалю :D в процессе.

Так все сказали уже. Теперь только ручками. Так быстрее доходит!
Ссылка на комментарий

А по другому я и не знаю, как сделать.Делаю один в один, только использую эпоксидную смолу с мелкими опилками.

Эпоксидка это конечный этап при сборке.Опилки мелкие я тоже добавляю.А суперклей применяется при изготовлении ручки.Затем гарды сбиваются.Серебрятся,чернятся и потом сборка изделия.

Ссылка на комментарий

Так все сказали уже. Теперь только ручками. Так быстрее доходит!

Штук десять заготовок попоганит,пару кругов тоже и там глядишь дойдет.

Ссылка на комментарий

Эх господа бывалые, чую вопросами ВАС завалю :D в процессе.

Ничего страшного.Ответить,рассказать и показать всегда в радость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Штук десять заготовок попоганит,пару кругов тоже и там глядишь дойдет.

А без этого никуда не денешься!
Ссылка на комментарий

Несколько фотографий изготовления рукояти.Сначала режется брусок,обчерчивается по лекалу и на сверлильный.Далее и так видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько фотографий изготовления рукояти.Сначала режется брусок,обчерчивается по лекалу и на сверлильный.Далее и так видно.

Лучше один раз увидеть! Спасибо!
Ссылка на комментарий

Лучше один раз увидеть! Спасибо!

Да не за что,если человек хочет что то сделать,то пусть опирается на чужой опыт чем на свои ошибки.Так как в случае негатива может бросить то,что возможно у него получается но он об этом не знает.

Ссылка на комментарий

Сейчас кухонник делаю, потому что домашние против острых ножей, а я советскими "нерж" которые помидор давят, не могу. Без изысков, накладная рукоять из бука, гардочка небольшая, латунь. Заклепок не будет, заменю штифтами внутри рукояти, соберу на эпоксидке. Бук из раздолбанного фортепиано, уже мозоль натер, вырезая- очень сухой, а наждаком я его обтачивать не хочу(пыльно и блажь у меня такая, нечто вроде тренировки с резачком поиграться). Первый раз бук режу, очень доволен. Не колется и позволяет работать слегка небрежно, потому что много не возьмешь, слишком твердый.

Спасибо за наводку, совсем забыл что пыль древесную можно с эпоксидкой бадяжить и этим я шов на рукояти и спрячу.

Ссылка на комментарий

недавно видел нож как у спецов из фильма "хищник" солидный агрегат))) хозяин ножа 20кило рублей отвалил , аппарат таких размеров, что наверное слона освеживать можно))) ни кто такое не делает(в смысле по габаритам)? очень интересно на такие изделия не серийные взглянуть!!!!!

Ссылка на комментарий

недавно видел нож как у спецов из фильма "хищник" солидный агрегат))) хозяин ножа 20кило рублей отвалил , аппарат таких размеров, что наверное слона освеживать можно))) ни кто такое не делает(в смысле по габаритам)? очень интересно на такие изделия не серийные взглянуть!!!!!

Можно вопрос --- А ЗАЧЕМ ОН ТАКОЙ НУЖЕН?

И что с ним делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх