Перейти к содержанию
Форум охотников России

Какой из этих прицелов лучше?


Фартовый

Рекомендуемые сообщения

Для ходовой охоты и охоты с засидки с нарезным оружием

Leupold VX-3 1,5-5х20

или

Nikon Monarch E 1.1-4x24

Можно ли в них выцелить тетерева с расстояния 120-140 метров?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разница в них не большая, тетерева выцелить можно, но по-мощнее слегка было бы лучше. Для загона и леса в самый раз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чисто теоретически!

Никон немного тяжелее, кто граммы высчитывает, можно ещё прибавить вес крепежа;

Разное фокусное расстояние от глаза до окуляра;

У Никона на минимальной кратности большее поле зрения - теоретически легче захватить движущуюся цель;

У Никона диаметр линзы объектива и диаметр выходного зрачка больше - теоретически должен быть светлее;

P.S. В руках держал и смотрел оба(себе подбираю :) ) - по субъективным ощущениям и учитывая особенности моего зрения - мне больше приглянулся Никон.

Как сказали выше, оба прицела отлично подойдут в первую очередь для загонной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для ходовой охоты и охоты с засидки с нарезным оружием

Leupold VX-3 1,5-5х20

или

Nikon Monarch E 1.1-4x24

Можно ли в них выцелить тетерева с расстояния 120-140 метров?

Если планируете и с засидки, то ни один из них не подходит, слабоваты будут, особенно в сумерках. Покупайте что-то помощнее. Я использую 7х50, и для ходовой и для засидки. Если планируете и загонные, то лучше вариабильный. Разница в весе для Вас не существенна.

Ссылка на комментарий

Монарх Е серия более "крутая" чем Люп третьего поколения....соответственно светлее, шире и т.д.... по поводу тетерева на 140 метров "без комментариев" :hunter:

в смысле, без комментариев? попаду или нет?

Ссылка на комментарий

в смысле, без комментариев? попаду или нет?

А зачем на 140 м оптика? С открытого в тетрадный лист не попадете? потому и без коментов, как я понял

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем на 140 м оптика? С открытого в тетрадный лист не попадете? потому и без коментов, как я понял

Уважаемый Bobr, иногда приходится стрелять по малоразмерным целям, которые могут за этот листок спрятаться. :D
Ссылка на комментарий

Уважаемый Bobr, иногда приходится стрелять по малоразмерным целям, которые могут за этот листок спрятаться. :D

Ну так то - да, очень даже согласен. Да и как по мне лично - ну нравится в оптику :) крестик навел, дичь как на картинке, каждое перышко - шерстинку видно :)

Просто попытался прокоментировать пост. У самого нет нарезного с оптикой, но когда в руки попадает и есть возможность пострелять, да еще не по банкам - ни когда не откажусь! :)

Ссылка на комментарий

ну сами напросились))...имхо стрельба тетерева из нарезного с оптикой на 140 метров это не охота, а тупо стрельба по живым мишеням особенно зимой, когда стаи тетеревов утром кормятся на березах, со 140 метров с нареза с оптикой можно перещелкать половину стаи, поскольку эти курицы на дальние выстрелы и даже пролетающие рядом пули почти не реагируют, да и ток из нареза можно кончить за час времени....я не знаю для чего автору поста стрелять тетерева за 140 метров, может он и соблюдает все нормы и правила и ваще по жизни нормальный человек, но я не приемлю охоту по перу из нарезного оружия....повторяю это мое личное мнение и я его никому не навязываю, поэтому и не хотел комментировать......

Ссылка на комментарий

ну сами напросились))...имхо стрельба тетерева из нарезного с оптикой на 140 метров это не охота, а тупо стрельба по живым мишеням особенно зимой, когда стаи тетеревов утром кормятся на березах, со 140 метров с нареза с оптикой можно перещелкать половину стаи, поскольку эти курицы на дальние выстрелы и даже пролетающие рядом пули почти не реагируют, да и ток из нареза можно кончить за час времени....я не знаю для чего автору поста стрелять тетерева за 140 метров, может он и соблюдает все нормы и правила и ваще по жизни нормальный человек, но я не приемлю охоту по перу из нарезного оружия....повторяю это мое личное мнение и я его никому не навязываю, поэтому и не хотел комментировать......

На этот счет Поляк в своих "хождениях" написал. И даже пояснил, почему это делается - по перу с нареза.

Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники, никто не собирался стрелять по тетеревам из нарезного оружия)) это я так пытался обозначить размер предполагаемой цели)

Ссылка на комментарий

На этот счет Поляк в своих "хождениях" написал. И даже пояснил, почему это делается - по перу с нареза.

не успел прочитать что кто писал....но по промыслу совсем другой разговор...ни один промышленник не будет таскать по тайге кучу разных стволов, а встретить он может не только глухаря,да и оптика там нах не нужна дистанции стрельбы не те, это понятно без пояснений, у нас на севере тоже на промысле берут боровую с нареза....короче ладно проехали...прошу прощения за флуд.

Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники, никто не собирался стрелять по тетеревам из нарезного оружия)) это я так пытался обозначить размер предполагаемой цели)

А калибр карабина какой и предполагаемая дичь на ходовой охоте?

Ссылка на комментарий

Калибр 30х06, предполагаемая дичь лось, кабан , иногда на овсах медведь, а поля у нас небольшие, в основном заросшие, максимум стрелять до 200м.

Ссылка на комментарий

Из такого калибра птичек не постреляешь. :) Понятен выбор загонника. У меня сетка дуплекс, без подсветки. В сумерках и ночью на снегу без подсветки сетку хорошо видно, а в полной темноте по чернотропу не использую. ИМХО не люблю лишние элементы в оптике, как то батарейки и крепления для этого. На своем прицеле выставляю кратность в основном от 4 до 6 когда приходится с рук без упора стрелять, например в поле по лисе метров за 200-250.

Ссылка на комментарий

если кабан и медведь то подсветка желательна...у меня Монарх с подсветкой, пригодилась уже не раз, а элемент лишний всего- то "пенёк" на трубке с таблеткой внутри...но цена с подсветкой процентов на 30 будет выше.... ИМХО

Ссылка на комментарий

если кабан и медведь то подсветка желательна...у меня Монарх с подсветкой, пригодилась уже не раз, а элемент лишний всего- то "пенёк" на трубке с таблеткой внутри...но цена с подсветкой процентов на 30 будет выше.... ИМХО

Да, согласен с вами, что на темной шерсти светящийся крестик лучше видно даже днем. На моем Люпольде сетка вырезана на стекле, а не крашенная (про никон не знаю). Интересный эффект, когда наводишь на темное и на улице есть какое то освещение, то сетка на темном фоне становится как бы светло коричневой и ее видно, но конечно не так как светящийся крестик или точку. А при использовании современного подствольного фонарика, сетку отлично видно и ночью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх