Перейти к содержанию
Форум охотников России

Замечательный зайчик из-под любимой собаки.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья, я был очень рад поохотиться в замечательной компании!

И тем более, я рад, что мы, как и, практически, всегда, ушли от «ноля», но обо всем по порядку:

Состав:

  1. Роман (Мангуст – МООиР)
  2. Образец 626
  3. Викториант
  4. Юрий Ш
  5. Дмитрий Ш
  6. Флейта
  7. Алтай

Утром, как только стало всходить зимнее солнышко, мы вышли на охоту – держа лыжи в руках прошли по тихой деревенской улице,

Флейта.

7ebfc7c89b79.jpg

Алтай.

fbd6a18304ae.jpg

прошагали какое-то время по заснеженной тропинке, а потом «обувшись» побрели искать следы.

361e41885f7e.jpg

e00f13f72591.jpg

9017b6c6ab49.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • victoriant

    17

  • Дмитрий Ш

    16

  • Юрий О

    7

  • Боб

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Первое, что мы увидели в угодьях – десятка полтора тетеревов, пролетавших в сотне метров от нас, явно только что снявшихся с лунок (я обнаружил эти пустые лунки в том месте, куда и планировал заглянуть, но, к сожалению, на несколько минут опоздал.

Потом, прямо от грунтовой, но прочищенной дороги между двумя деревеньками, собачки добрали и погнали русачка, но тот нас всех обманул, как и положено этой породе зайца скинулся на дороге и ушел по ней, похоже, на несколько километров.

Часа в четыре нашли еще один след. Лапки неширокие, много нахожено по дороге и рядом с ней, явный русак. Расставляем номера по дороге – на самых вероятных местах выхода, а я с Алтайчиком, как всегда, собираю ноги в руки и лезу по следу.

c4ec815c94ba.jpg

Все четко – если поднимем – русак пойдет на дорогу, такая уж у него натура, да и снега в поле – даже мне по пояс, я бы на месте зайца, тоже предпочел прочищенные места.

Проходим первую ложбинку – думал там и ляжет, но нет, след тянется дальше. С меня пот льется ручьем, идти – просто нереально, местами по пояс в снегу тащу лыжи в руках, потому что и с лыжами проваливаюсь там по бедро. Проходим еще метров четыреста, поле перешли, начинается жуткая густель. Иду по знакомой просеке, собакен – по следу, я параллельно. И вот, наконец, после стольких сотен метров непреодолимого снега, вижу метрах в пятидесяти мелькнувшие заячьи уши – подняли!!!

Стреляю в направлении, как говорится, для придания ускорения, ибо через такие кусты никакая дробь не прошибает. Но мой выжлец понимает, что к чему, пробивается сквозь снег в направлении выстрела и начинается гон. Смещаюсь под него, стою на просеке шириной метра в два, гон смещается чуть в сторону дороги, на которой расставлены номера, в голове мысль – давай, перебегай поле, порадуй ребят!

Но… понятно, что делается небольшая петля, замечаю метрах в семидесяти (потом мерил, правда), движение. Зайцу перепрыгнуть просеку в пару метров – секунда, мне, чтобы вскинуть ружье и выстрелить – потребовалась, видимо, половина.

Патрон Bornaghi, так уж вышло, что ноль в контейнере – больше ничего не осталось после супер результативной охоты в Саратовской области. Даже на таком расстоянии несколько дробинок в грудь.

e95a6a0544e8.jpg

А теперь внимание вопрос для знатоков: выкладываю фото, по которому можно определить, что не так с этим зайцем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e95a6a0544e8.jpg

А теперь внимание вопрос для знатоков: выкладываю фото, по которому можно определить, что не так с этим зайцем?

Это тумак-гибрид русака и беляка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несомненно, был бы чистый русак - вышел бы на номера, на дорогу, а он крутил в густых мелочах.

Но это очевидный для опытного охотника факт, а что еще не так? )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несомненно, был бы чистый русак - вышел бы на номера, на дорогу, а он крутил в густых мелочах.

Но это очевидный для опытного охотника факт, а что еще не так? )

Такого тумака как на фото с черными метками на ушах как у беляка-вижу в первый раз,а что еще не знаю....по фото определить трудно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такого тумака как на фото с черными метками на ушах как у беляка-вижу в первый раз,а что еще не знаю....по фото определить трудно.

Бывают и такие, но в этом случае - ай, близок, близок!

Гон, собака, очень глубокий снег, дальний выстрел... Подумайте, что могло произойти ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где лапа передняя левая?

С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где лапа передняя левая?

С Полем!

Под правой передней еле выглядывает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывают и такие, но в этом случае - ай, близок, близок!

Гон, собака, очень глубокий снег, дальний выстрел... Подумайте, что могло произойти ))

Дим ,кончай мытарить-давай рассказывай,а то ночь спать не буду.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где лапа передняя левая?

С Полем!

Лапа передняя всегда по праву достается собачке, из под которой взят зайчик. Но, как раз в данном случае - мысль в совершенно правильном напрвлении ))). Есть еше нюанс - что не так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим ,кончай мытарить-давай рассказывай,а то ночь спать не буду.

Дадим шанс тем, кто уже спит - пусть ребята завтра подумают ))).

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хвостик где?

Непосредственно за... задней частью туловища ))). Сливается со снегом, видимо )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывают и такие, но в этом случае - ай, близок, близок!

Гон, собака, очень глубокий снег, дальний выстрел... Подумайте, что могло произойти ))

Произойти могла следующее: после выстрела зая запал или повернул обратно по своей тореной тропе и попасть под собаку, а еще у него одна лапа от беляка а другая от русака :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду вас мучать, други, дело было так:

Как я уже говорил, был дальний выстрел на узкой просеке. Видно было, что дробь легла как надо, но бил уже не на открытом, а через первый куст... Подхожу проверить результат выстрела: следы дроби на месте, пуха нет. Прошел несколько десятков метров по следу - ни кровинки, решил, что промазал.

Снег очень глубокий, но зайца держит хорошо - на небольшой глубине есть корочка наста, собака же плывет по шею, поэтому Алтай иногда идет почти без голоса - тяжело, отстал минут на десять, стою терпеливо жду. Наконец собакен переваливает через просеку, проходит минуту по следу с голосом и замолкает.

В голове мысль - опять перемолчка, наверное успел зайка сдвоить и запутать след, жду минут десять - тишина. А к тому моменту я перешел по просеке метров за 200 от места выстрела - жду зайца на том месте, где он замыкал бы круг.

Не выдержал, иду посмотреть почему молчит собака.

И вижу картину: на снегу лежит уставший, но довольный Алтайка, под ним лежит заяц, и мой паршивец уже дожевывает те части заячьего тела, которые всегда ему достаются - пазанок и голову. Тушка целая, а вот с головой - проблема, ее нет.

4aaa1ba7b4a4.jpg

Но шокировать общественность фотографиями зайца без головы не хотелось, поэтому тут вспоминается вторая история - накануне отец взял беляка, разделал, а голову оставил на морозе, чтобы потом отдать собакам.

По приезду две эти истории соединяются в одну...

2057611a1506.jpg

результат на фото :) :) :)

Не судите строго, но было очень смешно )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх