Перейти к содержанию
Форум охотников России

Легализация найденного оружия.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Как можно обойтись без жертв? Присмотрел один дружок ружо глад ствол.Очень понравилось.Но у хозяина этого ружа просрочено разрешение аж с 1978г и охотничий тоже.Как перерегистрировать сие оружие? Оно находится в другом районе.Предлагал пойти в разрешиловку боится что отберут и штраф влупят.Охотился только на поросят в стайке.Спросил зачем покупал?В те года в сельпо продавали.Пошёл за водкой добавил пришёл домой ружо омыл.Вот и удовольствие и радость.

Есть разрешение на ношение и хранение, выдано 1976 г., в котором указана модель "Двуствольное ружье тоз бм 16 кол" и заводской номер, паспорт и инструкция не сохранились. Разрешение закончилось в 1978г. и охотбилет того же года. Спрашивал в местной лицензионке, они только пожимают плечами и говорят, что надо везти ружье вместе с доками и хозяином. А как везти - это твоя головная боль.

Подскажите.Спасибо. smile.gif

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yury

    15

  • Алексей 44

    14

  • Den31

    13

  • Ross

    12

Топ авторов темы

Добрый вечер.Как можно обойтись без жертв? Присмотрел один дружок ружо глад ствол.Очень понравилось.Но у хозяина этого ружа просрочено разрешение аж с 1978г и охотничий тоже.Как перерегистрировать сие оружие? Оно находится в другом районе.Предлагал пойти в разрешиловку боится что отберут и штраф влупят.Охотился только на поросят в стайке.Спросил зачем покупал?В те года в сельпо продавали.Пошёл за водкой добавил пришёл домой ружо омыл.Вот и удовольствие и радость.

Есть разрешение на ношение и хранение, выдано 1976 г., в котором указана модель "Двуствольное ружье тоз бм 16 кол" и заводской номер, паспорт и инструкция не сохранились. Разрешение закончилось в 1978г. и охотбилет того же года. Спрашивал в местной лицензионке, они только пожимают плечами и говорят, что надо везти ружье вместе с доками и хозяином. А как везти - это твоя головная боль.

Подскажите.Спасибо. smile.gif

Сдать по любому придётся. Влепят штраф конечно, тут же собрать бумаги на продление (получение заново), затем переоформить можно будет уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый вечер.Как можно обойтись без жертв? Присмотрел один дружок ружо глад ствол.Очень понравилось.Но у хозяина этого ружа просрочено разрешение аж с 1978г и охотничий тоже.Как перерегистрировать сие оружие? Оно находится в другом районе.Предлагал пойти в разрешиловку боится что отберут и штраф влупят.Охотился только на поросят в стайке.Спросил зачем покупал?В те года в сельпо продавали.Пошёл за водкой добавил пришёл домой ружо омыл.Вот и удовольствие и радость.

Есть разрешение на ношение и хранение, выдано 1976 г., в котором указана модель "Двуствольное ружье тоз бм 16 кол" и заводской номер, паспорт и инструкция не сохранились. Разрешение закончилось в 1978г. и охотбилет того же года. Спрашивал в местной лицензионке, они только пожимают плечами и говорят, что надо везти ружье вместе с доками и хозяином. А как везти - это твоя головная боль.

Подскажите.Спасибо. smile.gif

Сначала оформить себе лицензию на покупку оружия, потом тащить в ЛРО по месту жительства хозяина(по месту его жительства) оружия вместе с ружьем и все переоформят на вас. А ему штраф выпишут - от 1000 до 2000

Но могут и не выписать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

возможно зарегистрировать раритетное ружьё накорором нет ни номеров ни обозначений ни клейм?

Раритетное, если древняя фузея, то в минкульт.

Если номера спилены, то это криминал.

Ссылка на комментарий

к сожалению не получается настроить профиль выдаёт ошибку попробую создать тему и выложить фото. а по поводу легализации таково ружья объясните порядок действий пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Антикварное через минкульт.

Гражданское через ЛРО МВД.

Макеты и реплики не регистрируются.

Прочтите для начала фз "Об оружии ".

Подробней писать нет смысла т.к. не понято что у Вас и где Вы его нашли.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Прошёл путь легализации гладкого. Единственно мировые не взялись шёл через районный ну там смех, решение было что я не доказал , что ружьём ни кто не владел. В областном всё в мою пользу. Теперь владею-ИЖ-54 64 г.выпуска.

Ссылка на комментарий

1.Официальное общение может начаться только после сдачи, ведь так? А сдав ружье как я понимаю меня в полиции ждать не будут. И обратно я его уже его заберу :)) Вот поэтому и пытаюсь выяснить процедуру до сдачи.

2.Эти судебные решения боюсь не прокатят. Если бы был скан с печатями, то это еще куда ни шло. А так, тыкать вордовским текстом... Это не документ. Такого можно сколь угодно накатать. И ничего им за отказ не грозит.

Про сканированный документ. Хорошо, но: смущает черный квадрат и кто его знает как оно в Москве проходит. Может тут все по другому устроено.

3.Вот тут самая фишка. Доказать в ЛРО, что ГК тут имеет силу.

Найти бы того кто недавно этот процесс успешно прошел в Москве...

Пишу Вам в 2014 прошёл в Ярославле. Есть все документы по суду.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за тему, полезная информация. Интересует Ваше мнение по следующим вопросам:

1) Процедура легализации оружия как найденного понятна. Какова вероятность того, что у ружья найдется хозяин (с какого года на учтенное ружье в базе МВД есть данные о собственнике, например, если учет состоялся в 1975 году, отыщется ли тот человек)?

2) Существует ли процедура легализации гладкоствольного ружья как доставшегося от умершего родственника (без документов на него и без учета на умершем)?

3) Ценность ИЖ-49 (в материальном выражении без учета того, что это память об умершем родственнике)? Стоит ли овчинка выделки?

Заранее благодарен за ответы! Буду рад любому мнению!

ЗЫ: выложите, пожалуйста, более свежие решения судов по делам о легализации найденного гладкоствольного ружья. Было бы неплохо еще увидеть мотивировку судебного отказа в признании найденного ружья за тем, кто его нашел.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

на вопрос № 2 сообщаю, что сначала нужно вступить в наследство на оружие умершего родственника, либо по решению суда, после чего тащить документы в лицензионку

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приходишь в ментовку, пишешь заявление типа: мотор достался от отца, документы утеряны, прошу "пробить" на предмет украденный или нет.

Через месяц тебе дают оф. ответ, что мотор чистый и с этим ответом и оплаченной пошлиной в ГИМС для постановки на учет и внесения его в судовой.

У нас так все старые лодки на учет ставят, ток правда через куплю-продажу, но это практически одно и то же.

спасибо
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, у меня такой вопрос. Батя был охотником т у него было и естьдва ружья. Отец умер 4,5 года назад, ружья стояли и стоят в сейфе. Где ключ был не знаем, мама нашла вот наднях. Хотим ружья легализовать и оформить на меня. Как правильно это сделать. Лицензиюна оружие получаю и охотничей билет тоже собираюсь получить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, у меня такой вопрос. Батя был охотником т у него было и естьдва ружья. Отец умер 4,5 года назад, ружья стояли и стоят в сейфе. Где ключ был не знаем, мама нашла вот наднях. Хотим ружья легализовать и оформить на меня. Как правильно это сделать. Лицензиюна оружие получаю и охотничей билет тоже собираюсь получить.

Чтобы быть "друзьями", надо года три на форуме пообщаться....

Четыре года ружья бесхозными стояли, теперь нужен совет...

Какие могут быть советы?, идите в свою рашрешиловку, и там все решайте......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, у меня такой вопрос. Батя был охотником т у него было и естьдва ружья. Отец умер 4,5 года назад, ружья стояли и стоят в сейфе. Где ключ был не знаем, мама нашла вот наднях. Хотим ружья легализовать и оформить на меня. Как правильно это сделать. Лицензиюна оружие получаю и охотничей билет тоже собираюсь получить.

Порядок действия примерно такой. Получаете ОБЕФО (Охотничий билет единого федерального образца), параллельно проходите обучение на безопасное обращение с огнестрельным оружием, далее получаете ОЛРР лицензии на приобретения гладкоствольных ружей, ( сколько ружей столько и лицензий) И только после этого с полным пакетом доков и с ружьями в ОЛРР. Со словами и улыбкой что только вчера увидели сейф и долго искали ключ.

P.S. Если желаете что бы с Вами общались, не сочтите за труд. заполните профиль.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы быть "друзьями", надо года три на форуме пообщаться....

Четыре года ружья бесхозными стояли, теперь нужен совет...

Какие могут быть советы?, идите в свою рашрешиловку, и там все решайте......

Какой ты сегодня злой. Добрей надо быть.
Ссылка на комментарий

Порядок действия примерно такой. Получаете ОБЕФО (Охотничий билет единого федерального образца), параллельно проходите обучение на безопасное обращение с огнестрельным оружием, далее получаете ОЛРР лицензии на приобретения гладкоствольных ружей, ( сколько ружей столько и лицензий) И только после этого с полным пакетом доков и с ружьями в ОЛРР. Со словами и улыбкой что только вчера увидели сейф и долго искали ключ.

P.S. Если желаете что бы с Вами общались, не сочтите за труд. заполните профиль.

Спачибо большое. Профиль обязательно заполню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой ты сегодня злой. Добрей надо быть.

Да,Валера, я сегодня (и последнее время) злой.

С одной стороны надо, конечно, помощь советом.

А с другой стороны ничто не должно быть на халяву. За халяву никто в ответ не поблагодарит, только претензии потом - не то и не так посоветовал.

Надо чтобы человек сам походил по кабинетам и врачам, вник в суть вопроса, потратил время, деньги, нервы (как мы это все делаем).... Только потом поймет что получение разрешения - это не за бутылкой водки в магазин сходить.

Валера, я не злой...., я конкретный....

Там более, что человек не удосуживает себя прочитать полностью тему. Этот вопрос уже обмусолии не один раз, и все поэтапно расписали...

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только потом поймет что получение разрешения - это не за бутылкой водки в магазин сходить.

..

Ты не поверишь. Сергей, для меня легче в ОЛРР съездить, чем бутылку водки купить. Так меня в спиртному не тянет, но когда хочется, то на дворе ночь и в магазин топать бесполезно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх