Перейти к содержанию
Форум охотников России

Легализация найденного оружия.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Антиквар сказал:

Наверное,буду пробовать оформить как бесхозное.Долго,конечно,через суд,но,других вариантов,по-видимому,нет.

Главное не встрять, если оно окажется утеряно или украдено. А то будет много вариантов.

Поэтому, прежде чем с кем-то судиться, пообщайтесь с разрешителями по-человечи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yury

    15

  • Алексей 44

    14

  • Den31

    13

  • Ross

    12

Топ авторов темы

2 часа назад, Антиквар сказал:

Тоже правильно.Начну с малой крови)

Главное, что следует учитывать, оружие является таким же имуществом, как и любое другое, при открытии наследственного дела оно должно быть туда вписано и распределено между наследниками, как предусматривает закон или воля его владельца. Именно этот вопрос является основным при решении судьбы того или иного ружья.

С этим вопросом связан и другой: можно ли зарегистрировать найденное ружье? По закону можно, если вы можете доказать, что оно по праву ваше, или оно не украдено (может быть в базе данных), или на него не претендуют другие наследники.

Давайте на примере разберем алгоритм действий. Допустим, что после смерти владельца обнаружилось ружье и травматический пистолет. По закону и то и другое надо сдать в органы ЛРО для хранения до выяснения их дальнейшей судьбы. Лучше сообщить об этом в ЛРО и попросить забрать с составлением описи и протокола изъятия.

Сотрудники, конечно, попросят принести их самостоятельно; решать вам, главное, чтобы вас не задержали по пути в это самое ЛРО. Больших проблем не будет, но нервы помотают. После изъятия решаете, что вам нужно, и нужно ли вообще? Если раньше у вас оружия не было, видимо, оно вам не особо нужно и может представлять только материальный интерес.

Если надумали продавать, можете найти покупателя сами, сэкономите примерно 30 процентов от стоимости, но, не имея возможности показывать ружье (оно ведь в полиции лежит), продать его будет трудно. Крайне не рекомендую пробовать продать ружье без оформления или не сдать его в ЛРО и показывать, обещая последующее переоформление. Если хранение гладкоствольного оружия — это административная статья, продажа — уголовное преступление, вам это надо? Думаю, нет.

Продать можно и через комиссионк: для этого вам могут выдать направление для продажи в ЛРО, причем на ваше имя, с ним оружие можно транспортировать, но ездить с ним на охоту или на стрельбище нельзя, этот документ нужен для провоза оружия из дома в магазин, и все.

Ссылка на комментарий

Спасибо,завтра поеду,поговорю и,если никак нельзя по-другому,сдам.Дальше будем смотреть что и как.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо. Анологичная ситуёвина. Жена друга,  после его смерти решила  подарить  ружье  мне.

Теперь знаю, как действовать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я бы ещё сфотографировал ружьё во всех ракурсах,с видимыми номерами и т.д.,хоть и не большая,но гарантия,что ружьё не"потеряется"случайно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх