Перейти к содержанию
Форум охотников России

Остановись мгновение или встреча охотников Самарских и Уфимских в Татарии.


Ильяс

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Доброго времени суток, уважаемые друзья. Отчет этот я обещал написать еще в прошлом году. Но так вышло, что не срослось. Причин тому, как всегда масса. Время прошло, всё улеглось и успокоилось.

И вот, раз обещал, обещание свое держу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак.

Остановись мгновение или встреча охотников Самарских и Уфимских в Татарии.

Растравил меня Рамис. До этого он уже ездил в Татарию повидаться с парнями из Самары. И вот каждый раз, как сядем мы за рюмкой чая, так он давай мне душу травить. Да с подробностями всякими, что ели, да что пили, да как утю стреляли и опять ели, и как время в дружественной обстановке проводили, да какие парни самарские зачетные и веселые. Одним словом, издевался как мог.

Да и Иван во время разговоров совместных частенько нас приглашал в Татарию повидаться да пообщаться. И не двусмысленно намекал, что про нас подумает, если мы не приедем. Поэтому ехать хотелось. Очень хотелось.

Почему Татария вы спросите, да потому, что она как раз посередине между нами, Республикой Башкортостан и Самарской областью. И нам удобно ехать и им также.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вот впереди длинные выходные с 28 по 30 мая. Решено. Едем.

Немного отступлюсь. Поначалу было решено, что едем мы с Уазавриком на Уазавре. Но буквально за несколько дней Уазавр захворал, да так захворал, что ехать на нем было нельзя. Скажу честно, мы ни грамма не расстроились. Уазавр честно, прошу заметить в городе, где до сервиса рукой подать, заявил, что дорогу дальнюю он не осилит. И на этом спасибо. Представьте себе поломку где-нибудь на трассе, ночью. Врагу не пожелаешь. Короче говоря, остались мы на своих пузотерках. В итоге решили ехать на моей.

Сижу вспоминаю, что мы брали с собой. Такое ощущение, что брали с собой все. Брали и охотничье и рыбацкое (планировали и рыбачить и охотиться). Спать я сразу решил не в машине, поэтому взял палатку свою «четырехкомнатную». Нам с Рамисом её было просто за глаза.

Во вспомнил, лодку не брали. Потому что места уже не было. Брали алкоголь и продукты. Рюкзаки, пакеты, сумки. Продуктов поменьше, алкоголя побольше. Ну так получилось. Под продукты места маловато осталось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заканчивается супер длинная неделя и все! Выезжаем!

Как сейчас помню. Погода бомба. Небо ясное, дорога сухая, настроение отличное. Музыка играет, мы ей подпеваем. Едем на моей машине, как на катере на глиссере. Фарами в небо светим. Под потолком в головы почти упираются два тубуса со спиннингами. Места маловато, это вам не Уазавр, где всеми этими вещами мы бы только чуть пол в багажнике покрыли.

Решено было так. На катере моем с просветом в 5 см мы далеко не уедем, поэтому, едем к моим родителям и меняемся с отцом машинами на выходные. Фокус такой мы уже проделывали не раз. Ехать на природу, да в дальнюю дорогу на полном приводе естественно сподручнее. Тем более, что родительский дом прям по дороге. Красота!

Приехали к родителям. Поужинали. Переобули отцовскую машину на летнюю резину и давай меняться. Пока отец отвлекал маму, по быстрому, в несколько ходок перебросили свой небольшой алкогольный запас. Где то в районе 22 часов выехали. Включили навигатор, до точки было четыреста с небольшим. Едем. На границе с Татарией догнали дождик, отмотали назад два часа и вперед по М5.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дорога летела незаметно. Ночь, машин почти нет. Навигатор уверено указывал стрелкой, куда нам руль крутить. Расстояние до точки таяло на глазах.

По дороге придумали мы такую штуку. Выехали рано, таким ходом мы будем где-то в час/два ночи местного. Отзвонились парням и говорим, мол, выехали недавно, часам к 6 местного ждите, а сами руки потираем и хихикаем, вот подъедем и мы им: «А-а-а-а-а, не ждали!!!». А они нам: «Не-е-е-е-ее!!! А вы как так быстро?!» и т.д. Ну что-то в этом духе. Едем веселимся.

Ночь. Время в районе двух часов местного. Навигатор уверенно ведет нас по очередной деревне, до точки всего-то км 40 осталось и тут…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После очередного поворота навигатор говорит нам, парни давай прямо по этому мосточку через речку и до точки рукой подать. Да мы бы с радостью, да вот только речка есть, а мосточка нет. Ну думаем, может чуть ошиблась наша звезда путеводная, решили крутануться по деревне, проезд найти. Крутанулись, а нету его.

Снова проехали деревню, а дальше дороги юк, поле, да трасса нефтяная. Сунулись туда, а там колея после их техники мне по пояс будет. Что делать? Правильно! Дорогу спрашивать. А у кого, деревня спит. Третий час ночи, режем круги по деревне, смотрим, где свет горит. К одному дому подъехали, никто не выходит, к другому. То же никого. Да и самим страшновато. В каждом дворе собаки, а кто знает, что у хозяина на уме.

Возле очередного домика, Рамис видать устал, зашел в дом и выдернул в буквальном смысле мужика из кровати, тот нам и поведал, стоя в трусах, что нафигатор наш врет. Нету больше тут дороги. И надобно нам разворачивать оглобли и чесать в обратную сторону… короче, крюк км 200 выходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сказать, что расстроились, значит ничего не сказать. Мы просто пипец как огорчились. Видать мужик глянул на наши морды кислые, и выдает, мол есть тут одна дорожка. Нефтяная. Та самая, что по пояс. Местные туда не суются, пока не приспичило, а как приспичило, так проехать можно. Дождей вроде не было, есть шанс прорваться. Короче, гарантий никаких. А нам что делать? Вперед к нефтянке!

Съехали мы на неё. Как вам её описать? Когда-то это была нормальная дорога. С насыпью и местами даже асфальт имелся. Пришли нефтяники и от дороги остались рожки да ножки. Дорогу просто раздавили. Ямы да колеи. Если смотреть со стороны, машина уходила в такие ямки наполовину. Про колеи я уже говорил. Они просто страшные. Ехать получалось только гребнем (верхушкой колеи), но и сам гребень был такой, что нет да нет мы бились защитой об камни. Скорость движения 2 (два) км/ч, местами разгонялись до 5! Первая передача, про газ я вообще забыл, ехали на одном сцеплении. Пару раз встречали нефтяников, те ехали видать бросив руль, а куда они денется из такой то колеи, и выпучив на нас глаза, куда мол они на своей букашке сюда сунулись.

Бывало едешь гребнем, а он раз и сполз куда то в бок, в траншею. И проскочить его никак. Только назад и другим гребнем вперед. Хуже дороги я больше НИКОГДА не встречал!

В итоге угробили мы на этот кусочек дороги часа 3 и встретились мы с парнями только в районе шести часов местного. В принципе, как и планировали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но зато, какая это была встреча! Эмоции через край, радость встречи и усталость дороги. Вся палитра!

Быстренько сели за стол. Мы рассказывали свои приключения. Посмеялись. Ваня что-то про свои. Хотелось петь, смеяться. От радости на глазах наворачивались слезы. Выпили, закусили. Смеялись. Спроси о чем, скажу убей не помню. Но было очень весело.

А в это время просыпался день. Появилось солнце. Запели птицы. Ночная сырость постепенно отступала и на смену ей приходил аромат травы и свежей земли. Пахло весной.

А что творилось в небе! Летела утка. Много утки. Пары, одиночки и табунки, свистя крыльями, нарезали круги.

Сердце охотника вздрагивало на каждый пролет, и мысленно вся утка в пределах видимости была бита, зажарена и съедена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За разговором летело время. Стало совсем тепло, роса подсохла. Усталость наваливалась на глазах. Решили ставить палатку. Поставили. Иван предложил прогуляться по плавням, глянуть обстановку. Какой там спать, ноги в руки и вперед.

Прогулялись. Места просто загляденье. У нас таких нет. Я влюбился в те места. Дичи море. Ходить удобно. Сделали кружок и обратно в лагерь. Я уже был совсем без сил. Пришел, за стол, 150 и спать.

Проснулся. К нашему столу подтянулись остальные парни. Компания наша увеличилась. Началась готовка ужина. На ужин был плов из утки. Как в поговорке, сколько раз не говори халва, халва, во рту слаще не станет. Также и плов. Описать какой он был, возможности нет. Он был просто великолепный (Дима привет!).

Временами над нами на кислороде тянул гусь.

И были посиделки до темна, были и песни, и анекдоты, и охотничьи байки. Было ОБЩЕНИЕ!

Отстояли вечерку. Никого не взяли, да и ни грамма не расстроились. Были просто рады тому, что мы есть и что мы здесь! И снова за стол и снова общение.

Расходились спать глубокой ночью. Я ушел первым, дорога меня крепко вымотала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На утрянку я не встал. Проспал. Проснулся, Ваня уже щипал дичь. Начинался новый день.

Наступило время обедать. Ах, какие были блюда! Шулюм из утки. Утка на рожне (привет Иван!). Это что-то! Такое я пробовал в первый раз. Дичь, на костре мастером приготовленная! Ну просто пальчики оближешь. На нашу компанию нужна утка размером с хорошего гусика.

И снова шутки, смех. И снова посиделки до самого вечера. А вечером рожки с лосятиной (привет Дима и Равиль!).

Наступил вечер. Пошли на вечерку. Встали. И снова нам улыбается удача. И снова Татария дарит нам дичь, дарит воспоминание, дарит частичку себя, частичку истории. И в этой истории были мы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пришли в лагерь. Сели за стол. Стемнело. Светили звезды. Сидели, общались, выпивали. Тут, заполыхало небо. Раскатов грома не было слышно, подумалось, зарница что ли. Оказалось нет. Налетел дождина. С ветрищем, молниями и громом. Это была моя первая ночевка в такую погоду. Тамбур ветром гнуло так, что вход в него был как бы на полу. Несмотря на непогоду, спали с Рамисом в палатке как убитые.

Сама палатка с честью выдержала непогоду. Немного подмокла с подветренной стороны, но не критично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наступило пасмурное утро. Заметно похолодало.

Было решено ехать на гусиков. Оделись, обулись, ружья, профиля в руки и алга. В поля! На месте расставились. Сами схоронились. Ждем. Парни работали манками, мы терпеливо ждали. Было пару раз так, что парни перестав манить делали паузу. Услышав гусей вздрагивал и начинал искать их глазами. А оказывалось, что это наши ребята манят, друг с другом переговариваются.

Но налетов не было. Устав ждать, было решено разбиться на группы и прогуляться по окрестностям.

Сказано, сделано. Разделились. Прошлись. Встретились на точке. Утей, гусей не взяли. Да и ладно. Пусть плодится дичь, на радость охотникам. Осенью сочтемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перекусили. Наступило время собираться по домам. Собрали лагерь, упаковали мусор, затушили костер. Пришло время прощаться. Как ни жаль, но время бежит неумолимо. Решили побыть еще немного вместе и пообедать в придорожном кафе.

Солянка, салат, чай. Кто не за рулем, что покрепче. Хоть и прошло всего три дня, а чувство такое, как с другой планеты. Снова полно людей вокруг. Снова полно машин. Фото на память. Крепкое рукопожатие и обещание, что в следующем году мы обязательно вернемся. Рванем в Татарию. Мы с Уфы, а парни с Самары...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх