Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье ТОЗ- 34 помогите определить год


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить год тоз 34р далее ур № #### четырех значный Вроде бы 1974 но где выбито чек получек выбит 1967г и выбивается вообще год выпуска на этих ружьях

Ссылка на комментарий

Помогите определить год тоз 34р далее ур № #### четырех значный Вроде бы 1974 но где выбито чек получек выбит 1967г и выбивается вообще год выпуска на этих ружьях

А не проще фото выложить,а то одни догадки.
Ссылка на комментарий

Не помогу , у меня второй тоз-34 да и у друзей есть,но такого не видел. Мож кто на форуме подскажет. Обратитесь на форуме к Хунтеру21,он вроде в тозах разбирается.

Ссылка на комментарий

Сегодня чистил своё тоз34 ЕР улучшенное 73г.в, и обратил внимание, что на колодке буква перед номером другая. На стволах перед номером стоит буква Н, с этим ясно 73г.в, а на коробке перед номером стоит Е. Получается 70г.в, или на коробке буква не имеет значения, но опять, зачем такие изменения с номером.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На стволах перед номером стоит буква Н, с этим ясно 73г.в, а на коробке перед номером стоит Е. Получается 70г.в, или на коробке буква не имеет значения, но опять, зачем такие изменения с номером.

Год выпуска определяется по букве серии на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ. Если не лень прочтите 6-ю страницу до конца (вдруг и 7-ой заинтересуетесь ;)http://forum.guns.ru/forummessage/1/331560-6.html

Ссылка на комментарий

Год выпуска определяется по букве серии на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ. Если не лень прочтите 6-ю страницу до конца (вдруг и 7-ой заинтересуетесь ;)http://forum.guns.ru...1/331560-6.html

Пока загадка. Конкретного ответа нет.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте .ТОЗ 34 моё первое и любимое ружьё ,но у меня нет ни каких букв по которым определяется год выпуска у меня просто стоит 84№\\\\\ судя по этому год выпуска 84,получается что на всех ружьях по разному?

Ссылка на комментарий

у меня просто стоит 84№\\\\\ судя по этому год выпуска 84,получается что на всех ружьях по разному?

Если не ошибаюсь годом, то до 82(иль 83-го) были буквенные обозначения, после - первые две цифры номера соответствовали году выпуска.

Так что все у Вас правильно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока загадка. Конкретного ответа нет.

А в чем, собственно, Вы нашли загадку? ;) Если Вы хотите конкретного ответа, то он в теме прозвучал уже, как минимум, дважды : Ружье, имеющее клейменья на ствольной муфте в виде ТОЗ-34Р УР№ХХХХ, изготовлено в одна тысяча девятьсот семьдесят четвертом году, и как писали выше, является по градации улучшенным. Никакого года выпуска под выталкивателем справа указываться не может. :)

Теперь конкретно ? ;)

Если кому то буков не досталось, :D то год выпуска с 84-го года выбивался в виде последних 2-х цифр г.в. перед символом №, а к 88-му году эти цифры являлись уже первыми цифрами самого номера ружья.

Изменено пользователем Petr!
Ссылка на комментарий

А в чем, собственно, Вы нашли загадку?

А загадка в том. На стволах буква Н перед номером, а у приклада на коробке, буква Е перед номером. Пока вразумительного ответа ненашёл.

Ссылка на комментарий

Сегодня чистил своё тоз34 ЕР улучшенное 73г.в, и обратил внимание, что на колодке буква перед номером другая. На стволах перед номером стоит буква Н, с этим ясно 73г.в, а на коробке перед номером стоит Е. Получается 70г.в, или на коробке буква не имеет значения, но опять, зачем такие изменения с номером.

Вы обратили на это внимание только 12.02.13, я же еще 31.01.09 вынужден был придти к выводу, что буква(ы) серии года выпуска на ружье выбивается ТОЛЬКО на ствольной муфте. Попытка обсуждения этого вопроса была здесь http://forum.guns.ru...1/331560-7.html в посте #140. Т.к. на колодке очень многих 34-к (не зависимо от года выпуска) перед номером Е, которое не имеет никакого отношения к году выпуска ружья, то я перестал интересоваться ее происхождением.

Если есть желание узнать, то для начала предлагаю определить период (с какого по какие годы буква Е выбивалась), на каких ружьях (наличие (отсутствие) флажка, градация, наличие эжекторов ит.д.) и вполне можете найти взаимосвязь, может найдете официальный источник.

Т.к. данная тема затрагивает только определение года выпуска, то никакой загадкой буква Е на колодке не является. :)

З.Ы. Если предположить, что все колодки с буквой Е были заготовлены в 1970 году (как например, на ружьях ИЖ-12 по паспорту 1964 года вып. не только январских, но и октябрьских были ствольные блоки с выбитым на муфте 1963 годом ), то почему были 34-ки 1971 г.в., у которых перед номером на колодке как и на ств. муфте была буква К (видел только на рядовом)? Т.е получалось, что на рядовые, например, ставили новые колодки, клеймленные в 1971-м, а на улучшенные и штучные ружья 1971-1974 годов колодки были отгравированы и отникелированы в достаточном количестве еще в 1970 году? Но вот проблема в том, что в 1980-м году на штучном встречалась буква Е на колодке, а она была с флажком (разве можно высверливать и фрезеровать отверстие для флажка в уже отникелированной коробке?), кроме того гравировка на штучном 80-го и 70-го - две большие разницы.:(

Это я подбрасываю идеи для размышления, если вопрос действительно заинтересовал. :D

Изменено пользователем Petr!
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

курил Ганзу. не помогло. не смог определить год выпуска.

РШ № ****

ТОЗ-34Р

12х70

безфлажковый.

планка не вентилируемая

предохранитель с кнопкой

понял, что рядовое.

понял, что "Ш" это год выпуска, но не понял какой.

если кто нибудь знает подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

А может надо на букву Р обратить внимание,буквы Ш в маркировке года выпуска вообще нет,может есть ещё какие сведения.

Буква Р, 74 г.в.

Ссылка на комментарий

А может надо на букву Р обратить внимание,буквы Ш в маркировке года выпуска вообще нет,может есть ещё какие сведения.

Буква Р, 74 г.в.

да, я видел на Ганзе эту таблицу. и тему ту выкурил от корки до корки. но, с годом так и не смог определиться.

к сожалению фотки до вечера не могу выложить (на моем телефоне камера слабая, нужно сына ждать).

пы.сы. нужно дерево под левшу заказывать по почте. а год выпуска в этом деле важен, оказывается.

Ссылка на комментарий

курил Ганзу. не помогло. не смог определить год выпуска.

РШ № ****

ТОЗ-34Р

12х70

безфлажковый.

планка не вентилируемая

предохранитель с кнопкой

понял, что рядовое.

понял, что "Ш" это год выпуска, но не понял какой.

если кто нибудь знает подскажите, пожалуйста.

добавлю фото

h-163.jpg

h-164.jpg

h-165.jpg

пы.сы. не судите строго. ружье ещё не чистил. только принес с разрешиловки после его длительного заточения.

Ссылка на комментарий

пы.сы. не судите строго. ружье ещё не чистил. только принес с разрешиловки после его длительного заточения.

Ну перепутали туляки буковки местами, эка невидаль.

Ш- штучный,

Р- год выпуска

Ссылка на комментарий

скопировал пост с Ганзы:

"Р - рядовое исполнение, Ш - штучное, ШИ - скорее всего штучное по индивидуальному заказу

год выпуска ищите отдельным клеймом"

Хочу поправить (ИМХО), буква серии и буква, указывающая на категорию ружья - это разние буквы.

Буква, указывающая на категорию, всегда выбита первой в строке N.

Мне лично известны только следующие: У - улучшенное (до 1975 г.в.), орнаментное - позже; 2У - орнаментное 2 (очень мало сувенирное); Ш - штучное; С - сувенирное; П - подарочное (высший пилотаж (имело 5 категорий, если интересно было в ОиОХ).

Категории Р не было, т.к. наверное рядовое в отличительных знаках не нуждается.

До 1985 года перед N (при наличии буквы категории между ней и N)стояла буква серии, которая и определяла в какой то степени период изготовления.

После 1985 года к N впереди стали добавлять две цифры, соответствующие году выпуска.

Год выпуска отдельным клеймом ищите на других ружьях (не ТОЗ-34)

это я к тому, что вряд ли по этому номеру можно определить год выпуска.

деревяхи на него можно заказать сказав волшебное слово - безфлажковый старого образца :D

что я и сделаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Р - резиновый затыльник?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх