Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тест на кучность пулевые патроны "Феттер" Гуаланди против "DDuplex" с пулей Dupo


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

"На просторах интернета мы нашли видео, где был показан выстрел из СВД снятый на высокоскоростную видеокамеру. Так вот, на этом видео четко видно, как создается эффект «хлыста». Скорость полета пули в СВД намного выше, чем в гладкоствольных ружьях. Поэтому из СВД пуля уже успевает покинуть ствол прежде, чем вибрации сделают свое «грязное» дело."

Это не совсем верное утверждение. По логике автора, пуля бы уходила не влево, а вверх или вниз. Вот такой же ролик (замедленное действие) для длинноствольного гладкоствольного ствола -

Скорее всё-таки проблема вкладки в ружьё - тем более сам стрелок на видео говорит, что ему не удобно (12.50 - этот момент).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Денис.

Пуля Гуаланди производится фирмой Гуаланди, а не B&P. Да, пуля точная, но из стволов со сменными дульными сужениями она, что называется, не летит. Проверено. Для нее надо строгий цилиндр, причем не сменный.

Очень не хватает хронографа. Во первых проверили бы заявленные скорости, и еще её снижение на морозе.

Гуаланди в отличии от Дупо, пуля не экспансивная, она не расширяется при попадании. Она стрелочного типа и просто сминается. Экспансивные у нас на рынке только Полева 3 и 6, Dupo и Rossa от DDupleks. Hexolit уже разрывная.

Еще причина большей точности Дупо. Она НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ при выстреле и навеска пороха поменьше. Летит соответственно точнее.

В следующий раз возьмите ружье с гладким, но именно пулевым стволом и хронограф.

Для сравнения. Полева-3 Пулевой ствол 50 метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гуаланди пользуюсь редко и только на стрельбище, благо патроны недорогие.

А вот пули DDuplex мне понравились очень. В частности Hexolit32

По точности на 50 метров вопросов нет, летит куда нужно.

По экспансивности - стрелял лося на реву (давным давно ;)), было минимум 4 попадания в борт по лопатке Hexolit32

При разделке внутренних органов у лося НЕ ОБНАРУЖЕНО :) ни сердца, ни легких (маленькие фрагменты, которые просто вылились из грудины)

Пули не нашел (некогда было) Нашел потом несколько фрагментов от разделяющейся части пули в позвоночнике.

Да, гематомы на лопатке практически не было, пуля пробивает и работает внутри. Сквозных отверстий тоже не было.

Ссылка на комментарий

"На просторах интернета мы нашли видео, где был показан выстрел из СВД снятый на высокоскоростную видеокамеру. Так вот, на этом видео четко видно, как создается эффект «хлыста». Скорость полета пули в СВД намного выше, чем в гладкоствольных ружьях. Поэтому из СВД пуля уже успевает покинуть ствол прежде, чем вибрации сделают свое «грязное» дело."

Это не совсем верное утверждение. По логике автора, пуля бы уходила не влево, а вверх или вниз. Вот такой же ролик (замедленное действие) для длинноствольного гладкоствольного ствола -

Скорее всё-таки проблема вкладки в ружьё - тем более сам стрелок на видео говорит, что ему не удобно (12.50 - этот момент).

Согласен с вами, что попадания зависили не только от вибрации ствола, но и от стрелка. В тексте нет утверждения, что из-за эффекта хлыста пуля уходит влево, а только предположение, что вибрации все таки мешают точному полету пули. ИМХО автора.

Ссылка на комментарий

Concrete Stamping – The approach of stamping texture and designs into wet material which includes a rubber mold. Concrete Overlay – Adding a thin layer of cementituous/acrylic polymer coating to and active concrete surface. Relief and designs are often achieved by applying habit tape or stencils to the surface in advance, then removing the tape after the surface has hardened. Definite Engraving – Using uniquely designed machines to lower patterns in existing plain or colored concrete which often simulate grout lines involving standard building materials. Other methods use tools and templates to precisely chip away sections of the concrete, revealing types of exacting detail replicating every pattern or graphic. </ul> <b> Cost of Starting New or Increasing an Existing Business together with Training Depending on what business you are currently in and what tools and equipment you currently own, the cost of entering any of your decorative concrete business options will vary greatly. Customized concrete engraving accessories varies in options and capability. It is possible for an entrepreneur to enter the business with a minimum investment of under $5000. Full turnkey business-on-wheels trailer packages are also available for under $60, 000. When evaluating the start-up costs and degrees of difficulty of offering attractive concrete services, do not forget to evaluate training and future technical support. There are numerous training options available that can be researched online. Possibly the main question you should end up asking is whether your trainer or supplier will be available to you in the future for tech support team when you encounter a new circumstance on a career site. Спас-Деменск Аrtemij Иванович Danilov

Ссылка на комментарий

Concrete Stamping – The approach of stamping texture and designs into wet material which includes a rubber mold. Concrete Overlay – Adding a thin layer of cementituous/acrylic polymer coating to and active concrete surface. Relief and designs are often achieved by applying habit tape or stencils to the surface in advance, then removing the tape after the surface has hardened. Definite Engraving – Using uniquely designed machines to lower patterns in existing plain or colored concrete which often simulate grout lines involving standard building materials. Other methods use tools and templates to precisely chip away sections of the concrete, revealing types of exacting detail replicating every pattern or graphic. </ul> <b> Cost of Starting New or Increasing an Existing Business together with Training Depending on what business you are currently in and what tools and equipment you currently own, the cost of entering any of your decorative concrete business options will vary greatly. Customized concrete engraving accessories varies in options and capability. It is possible for an entrepreneur to enter the business with a minimum investment of under $5000. Full turnkey business-on-wheels trailer packages are also available for under $60, 000. When evaluating the start-up costs and degrees of difficulty of offering attractive concrete services, do not forget to evaluate training and future technical support. There are numerous training options available that can be researched online. Possibly the main question you should end up asking is whether your trainer or supplier will be available to you in the future for tech support team when you encounter a new circumstance on a career site. Спас-Деменск Аrtemij Иванович Danilov

Класс.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На всех мишенях пули уходят влево. Это типичный случай для многих стрелков. Причиной этому, на мой взгляд, является заваливание ружья влево, которое стрелок не замечает. Ружье в правом плече, глаза левее ружья. При совмещении с линией прицеливания незаметное заваливание вполне возможно.

Уже публиковал ссылку на похожее видео, если не возражаете, еще раз:

Ссылка на комментарий

На всех мишенях пули уходят влево. Это типичный случай для многих стрелков. Причиной этому, на мой взгляд, является заваливание ружья влево, которое стрелок не замечает. Ружье в правом плече, глаза левее ружья. При совмещении с линией прицеливания незаметное заваливание вполне возможно.

Уже публиковал ссылку на похожее видео, если не возражаете, еще раз:

Если не учитывать ошибку стрелка с заваливанием ружья влево, а посмотреть на кучность. Можно видеть, что пули DUPO ложатся кучнее.

При стрельбе из Стоежера пули уходят левее даже если не заваливать ружье. Но это тема совсем другая.

Ссылка на комментарий

Если не учитывать ошибку стрелка с заваливанием ружья влево, а посмотреть на кучность. Можно видеть, что пули DUPO ложатся кучнее.

При стрельбе из Стоежера пули уходят левее даже если не заваливать ружье. Но это тема совсем другая.

Видео Вы посмотрели, а я попытаюсь прокомментировать результаты. 1-я и 3-я мишени принадлежат Боре. Выцеливание и быстрая стрельба. Тенденция одна и та же - уход влево. 2-я мишень моя. Помню, что при выцеливании у меня была проблема верх - низ. Это был короткий пулевой ствол с открытым винтовочным прицелом. Патроны Полева - 3. Тогда для меня была неожиданностью точность и повторяемость траектории пули. Кучность стрельбы зависела больше от стрелка, нежели от нестабильности полета. Значительно позже стреляли тем же стволом, но патроны были Полева-6. Кучность у меня была значительно хуже, а у Бори лучше моей, но хуже, чем Полева-3.

По поводу вибрации стволов. В принципе, стволы к концам делают с более толстыми стенками, нежели с позиции адекватной прочности, именно для устранения вибраций. Наверно, устраняют не на 100%. У вертикалок и горизонталок эти вибрации должны быть разными из-за конструкции, но тенденция ухода влево остается. Стрелял из своей горизонталки Полевой на 35 м. Пуля "прекрасно себя чувствует" в моем чоке и получоке. Три выстрела из положения стоя. 2 правым стволом - 10-ка и 9-ка на 8 часов. 1 левым - 9-ка на 8 часов (одна в одну). Выстрелов, конечно, маловато для утвердительной оценки результата, но кое что.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Причина увода влево у многих правшей разной комплекции проста, как утверждают ложевщики.. Недостаточный отвод приклада вправо.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Отстрелял монолит 32 и 28 на хроне. Все летают со средней скоростью V1 465 м/с.

Ссылка на комментарий

Отстрелял монолит 32 и 28 на хроне. Все летают со средней скоростью 465 м/с.

А какую скорость позиционирует производитель на этих патронах? Было бы полезно если бы свою нужную работа завершили табличкой, типа скорость по факту и скорость заявленная производителем.

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какую скорость позиционирует производитель на этих патронах? Было бы полезно если бы свою нужную работа завершили табличкой, типа скорость по факту и скорость заявленная производителем.

С уважением Иванов М.Ю.

О том, что у вашего конкурента есть вебсайт Вы, можно подумать, не в курсе? Там все ответы на ваши вопросы есть.

Ссылка на комментарий

О том, что у вашего конкурента есть вебсайт Вы, можно подумать, не в курсе? Там все ответы на ваши вопросы есть.

Вот как раз мне и не совсем удобно ( тем более на выставке в Гостинном Дворе мы с Дондурасом А. договорились о лояльности в высказываниях ) акцентировать внимание общества на скорость по факту в сравнении с заявленной.

Вы же я так понял эти исследования по теме делаете не как конкурент и не для себя , а для общества? А это как говорят в Одессе две большие разницы. Ваши выводы и не выводы, а типа догадайся сам!

А вообще то Вы не по теме. Тема то у нас про кучность Феттера в сравнении с Дуплексом. Ну так мишени в студию плиз!

А вот Вам по теме мои пять копеек :

Удачи Вам в ......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Основателя DDupleks зовут Айварс Дундурс, а не Дондурас. Я выкладываю факты. Интерпретация тут дело неблагодарное.

Вы задаете вопрос, заранее зная на него ответ, в форме вопроса от человека, ответа не знающего. Тон моего ответа вызван отсутствием желания потакать скрытой лжи.

Про какие мишени Вы говорите? Я на скорость ими стрелял, а не на точность в данный момент. Их точность из моего ствола мне была известна. Скорость нет.

И Вам не хворать.

Ссылка на комментарий

Про какие мишени Вы говорите? Я на скорость ими стрелял, а не на точность в данный момент.

Так тема то про кучность, а причем тут скорость? Чего ее мерить если информация на сайте есть? И верьте ей, чего перепроворять то?

А вот кучность ваших отстрелов Дуплекса , которая Вас устраивает выложите плиз здесь. То что кучность Феттера Гуаланди лучше Дуплекса я и так знаю, а Ваши мишеньки ГДЕ ? А то словеса одни, пока!

А тон желательно здесь держать цивильный и не надо ершиться. Я же с Вами цивильно общаюсь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так тема то про кучность, а причем тут скорость?

Скорости не было непосредственно в тесте. Кучность зависит и от начальной скорости тоже. Заявления производителя могут быть одними, а реальность другой. Примеров тому - масса. Вот по-этому величин скорости не хватало в тесте для полноты картины. Я человек независимый, и такой же пользователь патронов, как и тестеры.

Про мишени - я их фото не делал ибо не стояло задачи их кому-то показать, чтобы они понравились кому-то еще. Я понял как они у меня летают. Мне этого достаточно. Из другого ствола будет другой результат. Как и с Гуаланди от Феттера, который у меня летит туда, куда ему заблагорассудится, но только не в точку прицеливания. Именно мое ружье его не любит.

Если Вам интересно посмотреть на мои мишени, так они есть выше в теме. Правда не Ддуплекс.. Да и Вы не Гуаланди и Дуплексом стреляли. Но вот мне Ваши мишени интересны постольку-поскольку. Ибо я стрелять то буду из своего ружья..

Ссылка на комментарий

Про мишени - я их фото не делал ибо не стояло задачи их кому-то показать, чтобы они понравились кому-то еще. Я понял как они у меня летают. Мне этого достаточно.

Да никто Вас не заставляет выкладывать мишени Дуплекс в сравнении с Феттер Гуаланди, тем более, что у Вас своеобразное ружье, которое не любит Гуаланди. Бывает. Хоть на словах назовите кучность? Я хочу акцентировать Ваше внимание, что тема про кучность двух разных производителей, один из которых наш Российский, а другой забугорный. Респект продажникам группы компаний " Охотник " которые смогли наводнить всю Россию патронами Дуплекс, но нашим Российским охотникам ну хочетcя знать, а что такое Дуплекс на самом деле в сравнении с известными нам брендами? Вот поэтому наверно и открылась здесь тема про кучность Гуаланди Феттер и Дуплекс. Если не будет правдивой информации здесь сегодня, то завтра без всякого форума с помощью "сарафанного радио" эта информация все равно будет.

Надеюсь понятно пояснил свою позицию. Никого не хочу обидеть, а просто призвать писать четко по теме, а именно, фото мишеней, а лучше видео, а все остальное это просто слова ни о чем.

ПИШЕМ ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никого не хочу обидеть, а просто призвать писать четко по теме, а именно, фото мишеней, а лучше видео, а все остальное это просто слова ни о чем.

ПИШЕМ ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ!

Так все исключительно по теме.. Тема, напомню - обсуждение теста как такового. А не непосредственно патронов ДДуплекса и Феттера. Или просмотра вашей стрельбы. См. первый пост ветки.. Так, кстати..

Ссылка на комментарий

Так все исключительно по теме.. Тема, напомню - обсуждение теста как такового. А не непосредственно патронов ДДуплекса и Феттера. Или просмотра вашей стрельбы. См. первый пост ветки.. Так, кстати..

Думаю Вы все поняли, только делает вид что не поняли. А раз поняли то причем Ваш тест на скорость?

А я воспринимаю тему

"Тест на кучность пулевые патроны "Феттер" Гуаланди против "DDuplex" с пулей Dupo"

как возможность не только обсудить конкретные тесты по двум производителям пулевых патронов, а и дополнить другими тестами, других участников форума. Не думаю, что топикстартер будет против, да и народу будет интересно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю Вы все поняли, только делает вид что не поняли. А раз поняли то причем Ваш тест на скорость?

А я воспринимаю тему

"Тест на кучность пулевые патроны "Феттер" Гуаланди против "DDuplex" с пулей Dupo"

как возможность не только обсудить конкретные тесты, а и дополнить другими тестами, других участников форума. Не думаю, что топикстартер будет против?

Михаил, Вы зациклились.

Зачем мой тест на скорость - см. пост №17.

Ваше восприятие темы неверно. См. пост №1. В нем описан смысл темы, не допускающий двойного толкования.

Если все еще неясно - начните сначала. Мне надоело с Вами тут ходить вокруг да около. За сим пока откланиваюсь.

Ссылка на комментарий

Никого не хочу обидеть, а просто призвать писать четко по теме, а именно, фото мишеней, а лучше видео, а все остальное это просто слова ни о чем.

ПИШЕМ ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ!

Михаил Юрьевич, в первом посте данной темы есть видео отстрела и ссылка на текстовое описание теста с фотографиями мишеней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх