Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хочу переехать. Не могу определиться, куда. Расскажите про города, в которых вы живёте


75REGION

Рекомендуемые сообщения

Сей вопрос встал не так давно. Проживаю ныне в небольшом районном центре Забайкальского края. Лично у меня и моей семьи есть практически всё, что нам нужно. Дом, две машины, плюс одна служебная. Работа с неплохим по нашим меркам заработком. Однако в последнее время задумываюсь, что когда моя пятилетняя доча скоро подрастёт, мне будет её просто страшновато отпускать на улицу. Производства никакого у нас нет практически. Город умирает. Он с давних времен славился своей криминальностью. Недаром сюда во времена царя гороха ссылали политических и уголовных. Декабристов, тоже, кстати к нам ссылали, даже есть тут музей на эту тему. Когда приезжал в Томск и Новосиб, был шокирован, что там люди могут оставить своё авто спокойно под окнами, а в подъезде коляску или санки.... У нас так делать не стоит. Местные ушлёпки, коих очень немало, не спят.

Вообщем, мотив понятен и разъяснен. Господа единомышленники, расскажите про города, в которых Вы живёте. Причём не особо важно сам это город или близлежащий район. Больше интересуют район и пригород от Иркутска и до Екатеринбурга включительно. Хотелось бы услышать, какая погода летом и зимой, возможность отдыха для семьи, цены на жильё (Про коттеджи, дома на окраинах и в районах. В квартире дольше двух часов находиться мне сложно.) Про близлежащие водоёмы, лес, животный мир, условия и цены на путёвки охотничьи. Про возможность определить ребёнка в сад или школу, и оплату там, соответственно. Про то, сложно ли найти работу. Ну и в таком житейско-семейном духе. Заранее всем откликнувшимся спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 75REGION

    12

  • ИванШувалов

    7

  • Вогул

    6

  • Гармашев

    4

  • Экспертная группа

Думай лучше про заграницу. Канада - как вариант.

Ссылка на комментарий

Мужики, вопрос серьёзный и хотелось бы человеку помочь, я как не местный не могу дать совет, но хотелось бы услышать жителей регионов, о которых пишет автор темы.

Всем спасибо тем кто отзовется на просьбу автора.

Ссылка на комментарий

В таких вопросах лучше самому принять решение. Как советовать не зная Вашего образования, профессии, климатического предпочтения, пожеланий семьи Ну так далее. Скажу про себя, родом из центральной России, с Тамбовщины. Всю сознательную жизнь прожил на Чукотке- школа, работа на Золотых приисках, потом предпринимательство. Накопил денег и в столицу. Хорошая квартира, дача на берегу Волги, машина, а душа там на Чукотке. Так и живу уже десять лет на два дома, в Москве дочь, внуча, а на Чукотке жизнь. А преступность она везде есть. Даже у нас в Анадыре, правда в основном бытовуха- коляску украли, да муж жену побил. Дети в школу ходят без сопровождения. Внучка в школу пойдет бабушка в Москву совсем переедет. Жить надо там где комфортно и есть все что Вам надо. В лесу тихо и без преступности, но и без театра, канализации и всего прочего. Живя с людьми чем то жертвуем во благо другого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя и не там, где просили. Мне нравятся Ярославль, Кострома и Белгород. Да и жителяи этих городов наверное есть, что рассказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя и не там, где просили. Мне нравятся Ярославль, Кострома и Белгород. Да и жителяи этих городов наверное есть, что рассказать.

В Кострому точно не посоветую.

Нормальной считается зарплата в 10-15тыс руб.

Работы НЕТ - ни один завод или госпредприятие не работает толком.

Кругом одни частники и торговля.

Плюс к этому отсутствие дорог и грязюка кругом...

В садик ребенка что бы устроить нужно еще на стадии беременности записываться.

после школы учиться толком негде

Сельскохозяйственный институт.. - так сельского хозяйства нет у нас

Технологический институт - там учат технологов швейно прядильного производства (фабрики не работают, станки времен царя гороха)

Педагогический - на любителя.

Одна академия военная - готовит специалистов химико биологической защиты (я бы туда сына не отдал - какая где авария или катастрофа - прямиком туда отправят руками уран собирать)

Охота да, охота есть. Но на расстоянии от 200км от города и при знакомых егерях. Остальные - по коммерческим ценам, равным московским.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С трудоустройством сейчас везде беда , но конечно же что бы вам посоветовать что либо , надо узнать о вас по больше ( образование , профессию ) . За свой край ( Пермский ) а именно Коми-пермяцкий округ г.Кудымкар могу сказать, что люди тут как и везде есть плохие но хороших больше . Местность разнообразная , поля , леса , болота , что по рыбачить , что поохотить рукой подать . Дичи много , рыба есть , шишку бьют , брусника , клюква , черника и т.д. До района приравненного к крайнему северу 70 км , вот и получается что живем как бы на разломе , захотел на море или на запад выехал на казанскую трассу и в путь , в принципе все рядом .

Пропиарил вроде :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Логичнее начать с поиска работы в предполагаемом месте будущего проживания. Составьте резюме и разместите его на соответствующих сайтах ( например http://www.superjob.ru/ ) - по поступившим предложениям и выясните как сложно будет найти подходящую работу.

Тоже и с покупкой жилья: ищите на сайтах ( например http://www.cian.ru/ ) по продаже недвижимости - хоть приблизительно порядок цен узнаете.

Для ребенка на перспективу изучите наличие ВУЗов ( например http://abitur.nica.ru/ ), про наличие садов и школ(и про все, что с ними связано) можно поискать на сайтах(местных форумах) городов, поселков и т.п. - их сейчас в сети много.

Да и про остальное вполне можно по информации из инета представление составить.

P.S. Про Москву рассказать? :D

Ссылка на комментарий

там хорошо, где нас нет))) Россия большая, а жить негде))) вот предыдущий пост правильный путь обрисовал....а у нас Урал-опорный край державы, на нас все оперлись, а нам не на кого))) ну а про Ё-бург все в сети есть)))) удачи!

Ссылка на комментарий

Про работу сильно не заморачивайтесь мужики. Я переводом уйду особых проблем не будет. Спросил я про этот пункт для общего понимания уровня жизни того или иного города.

Про Екатеринбург интересно. там правда так грязно? И в пригороде тоже?

Ссылка на комментарий

Предлагаю построить беседу более конструктивно. Типа шаблона с ответами на интересующие меня вопросы. Итак:

1. Город такой-то.

2. Климат. Влажный, не влажный, температура зимой от...и летом до..., много ли зимой снега, когда он выпадает осенью и тает весной.

3. Экология. Тут всё ясно.

4. Доступность и развитость общественного транспорта, наличие пробок.

5. Наличие и удалённость водоёмов для семейного отдыха.

6. Дороги.

7. Примерные средние зарплаты людей.

8. Доступность и размеры оплаты детских садов, школ.

9. Условия для охоты.

Если что нибудь добавите от себя буду рад.

Хочу уточнить что я не прошу совета, решение конечно за мной. Здесь я хочу прочитать объективную информацию от людей дружественного сообщества.

Всем откликнувшимся огромное спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Тюменская область (юг). Конкретно на Ваши вопросы вряд ли что скажу, но тем не менее- в городах работа есть, были бы руки и голова, в сельской местности население живет за счет земледелия и животноводства. Во времена распада , кто успел нахапать техники и земли-сейчас фермера, остальные "пашут" на них. Если рядом облостной или найонный центры-работают там. Многие работают на северах вахтой. За последние лет 10 много народу приехало с Казахстана на ПМЖ- с голоду еще никто не умер.Сам живу в сельской местности-в городе больше 2-х дней не могу! Булка хлеба-15 р., бензин 92-й 28.80 р. Такси от 50 до 100 р. Поохотиться вроде есть где (хотя городские шипко стараются все выбить). Местность-лесостепи. Преобладает береза, осина. Больше добавить наверно не смогу- пока в погонах, "мирская" жизнь идет паралельно. В октябре-ноябре буду в отпуске, если есть желание-можете приехать посмотреть своими глазами все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм , сейчас всюду гадостно.Значит искать надо от необходимого , а у Вас ребёнок же - это дочка.Значит её образование не столь важно , ей ЗАмуж и детей рожать и носительницей Родового Имени она не будет ни когда.

Следовательно , поиском места проживания для наилучшего образования Наследника Вам заниматься не нужно.Значит надо искать место с наилучшими экологическими показаниями и условиями для спокойной жизни в грядущей старости.

Сразу можно сказать , что таким местом НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ни один город с развитой промышленностью и прочими "приметами цивилизации".С учётом дикости населения и вовсе тогда ... глухой угол в коем можно любого забыковавшего урода "спустить 200 в болото" так что-бы ни одна окрестная собака не всполошилась.Ну и не надо забывать того , что через 10-15 лет будет реально не хватать не бензина или электричества , а банальной жратвы

Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин вот читаешь форум и бля порой жить не охота , столько тут пессимистов -утопистов , что лучше в петлю от того как у нас в России плохо . Мужики ! Вас не за..ло жаловаться ? Хер ли вы тогда лучшей доли не ищите ?

А теперь по теме :

Средняя зарплата как и у всех 10-15, если вы не прокурор , судья или полисмен . Развивается сельское хозяйство , худо -бедно но развивается , люди от государства не плохие дотации получает . С садиками , как и школами проблем нет , есть училища , филиалы высшего образования . Поскольку городок не большой , то и пробок как таковых нет , хотя машин заметно прибавляется а это о чем да говорит . Охота , лось , медведь , кабан , и т.д. птицы много , заяц . Хочешь охотится , идешь и охотишься , если по зверю и копытам в одного нужны бабки , нет , вливаешься в коллектив . Погода , зимой холодно , летом жарко . Город на берегу реки иньва ( с коми Женские слезы ) , вообще рек много в особенности на севере .

Вообще я обрисовал среднестатистический городок на Урале , так что друг вам решать , везде нужна голова и руки . За себя скажу проехал за 7 лет пол страны , но лучше как дома нет , вернулся живу работаю и счастлив .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще я обрисовал среднестатистический городок на Урале , так что друг вам решать , везде нужна голова и руки . За себя скажу проехал за 7 лет пол страны , но лучше как дома нет , вернулся живу работаю и счастлив .

Надо быть реалистом!

К сожалению , любое место на Урале напрочь загажено промышленными выбросами и жизнь там ещё лет 100-150 будет очень близка к жизни в окрестностях Чернобыля.Это не заметно при постоянной жизни - глаз замыливается и мгновенно видно приезжему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам из Санкт - Петербурга виднее как всегда . Я не эколог , но после того как работал на крайнем севере наше место рай . Промышленных зон заводов нет , лесозаготовки и сельское хозяйство .

Ссылка на комментарий

Блин вот читаешь форум и бля порой жить не охота , столько тут пессимистов -утопистов , что лучше в петлю от того как у нас в России плохо . Мужики ! Вас не за..ло жаловаться ? Хер ли вы тогда лучшей доли не ищите ?

Скажите, а слышали ли Вы про какой-нибудь город, где в каждой общеобразовательной школе есть смотрящий? Реально смотрящий, который собирает с учеников деньги и еженедельно присутствует на планёрках у местного положенца? Там деньги (общак) сдаёт и слушает новую задачу. Привет из 90-х!!! Это про мой город. Вам нравится? Хотите своё дитя в такой школе учить? Положенца нашего за жабры взяли, клеили ему небольшую часть его грехов, в т.ч. и организацию ОПГ (организованное преступное сообщество). НО!!! Как обычно, всё дело развалили, дали условные. Продожить? Я их не боюсь, этого положенца на куй отправлял лично, один раз чуть в кабинете моём не разодрались, он обещал меня запомнить, но видать память плохая. Это я к тому что не я бегу, а семью хочу увезти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дык кто ж вам не велит , право у вас такое есть в Конституции прописано . Насчет все возможных смотрящих , сам с 90 х и ни когда ни под кем не ходил , по тихоньку рвал . Но сейчас все круто изменилось , о том что вы пишете это беспредел .

Ссылка на комментарий

75REGION,

А родственников по России нет? Обычно едут к своим поближе. Вместе как говорится весело шагать. Только славянин может в никуда сорваться.

Есть родственники в Омске, знакомые в Томске и Новосибе. Эти города тоже рассматриваю. В принципе, я никуда сильно не тороплюсь, ещё год-два планируем побыть на любимой родине, но почву какую-то подготовить надо.

Ссылка на комментарий

Дык кто ж вам не велит , право у вас такое есть в Конституции прописано . Насчет все возможных смотрящих , сам с 90 х и ни когда ни под кем не ходил , по тихоньку рвал . Но сейчас все круто изменилось , о том что вы пишете это беспредел .

Спасибо за понимание и инфу в предыдущем Вашем сообщении.

Господа, давайте к теме?

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий

Не знаю куда вам переехать.Знаю одно в центре России делать нечего. Работы никакой, угодья скупаются олигофренами и улучшений не предвидеться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Урале с экологией всегда не на 5. Это издержки производства. Но это и +, так как города живут и развиваются. Совет - выбирайте город с развитым производством, т.е. зарплата будет и т.д. Выбирайте Сибирь, тем более есть знакомые. Климат отличный, реки могучие, рыба? - во рыба! Зверь есть. :) Новосибирск или Омск.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх