Перейти к содержанию
Форум охотников России

Просим вашей помоши!


nikola_mos

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Просто интересно, какого хрена мне кто то будет запрещать ходить по полю или заброшенной деревне с металлоискателем?

А давайте лопаты запретим? Только по специальному разрешению органов УВД и мин культуры можно будет купить, пройдя предварительно курсы обучения работы с лопатой.

Закон который планируется - несомнено направлен на то, что бы НЕ РАЗРУШАЛИ ПАМЯТНИКИ.

но формулировки размыты и нет четких границ толкования.

А исполнители на местах - им же лень работать, нахрена ловить черных копателей (которые могут и очередью встретить из копанного шмайсера)

если можно спокойно наковырять протоколов с обычных любителей поискать монетки крестики и т.д....

По примеру - в правилах охоты - нахождение с оружием в угодьях = охота.

И не волнует что ружье в чехле, в багажнике и без патронов. Протокол готов.

Нафига ловить бреков на лосе - можно картечь навстречу получить. Проще обуть деревенского охотника, который поехал ружье показать для продажи в соседнюю деревню.

И СУДЫ наши вот такие протоколы НЕ ОТМЕНЯЮТ - есть оружие - значит охотился. фигня что нет патронов и оружие в чехле.

То же самое и с поисковиками - есть металлоискатель - ты уже разрушитель гробниц и черный копатель.

С такими законами скоро дождемся - начнут каждого мужика за изнасилование сажать, а что аппарат то есть...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АндрейД

    11

  • ЛИС

    6

  • Denis

    5

  • nikola_mos

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Не соглашусь. За Андрея Д, могу замолвить слово!

Значит я чего-то пропустил. Лично не знаком.

А Лешу-44 опять понесло на обобщения. Все в кучу валит. Где копатели, где охотники, где законы, где проекты законов...

И вопрос был не за Андрея и Алексея, а за неизвестного всем Николу.

"К сожалению, действительно много начинающих "копателей" не чтут кодекс... " - Денис, это ваши слова.

И стоит ли всем давать право не чтить кодекс?

Никола бросил пост, и в кусты. А мы тут общаемся. Кстати, мы, это не николай 11, а все, кто живет форумом. Я задал вопрос от всех, кто данную тему похерил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну я к примеру тоже вижу в проекте тенденцию к запрету всех и вся.. Без разбора, где орешки, а где шелуха..

Черное копательство, есть статья в УК.. Почему вдруг ее стало не хватать? Или хочется, чтобы было больше, ГОРАЗДО больше, потенциальных нарушителей = бабла на кармане..

Просто кто-то хочет раскрыть свой роток пошире, чтобы не только "народное" богатство иметь, но и эхо старины.. Ибо стоит денег... "А я денежки люблю..." Из песни разбойников в Бременских музыкантах

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто интересно, какого хрена мне кто то будет запрещать ходить по полю или заброшенной деревне с металлоискателем?

А давайте лопаты запретим? Только по специальному разрешению органов УВД и мин культуры можно будет купить, пройдя предварительно курсы обучения работы с лопатой.

Закон который планируется - несомнено направлен на то, что бы НЕ РАЗРУШАЛИ ПАМЯТНИКИ.

но формулировки размыты и нет четких границ толкования.

А исполнители на местах - им же лень работать, нахрена ловить черных копателей (которые могут и очередью встретить из копанного шмайсера)

если можно спокойно наковырять протоколов с обычных любителей поискать монетки крестики и т.д....

По примеру - в правилах охоты - нахождение с оружием в угодьях = охота.

И не волнует что ружье в чехле, в багажнике и без патронов. Протокол готов.

Нафига ловить бреков на лосе - можно картечь навстречу получить. Проще обуть деревенского охотника, который поехал ружье показать для продажи в соседнюю деревню.

И СУДЫ наши вот такие протоколы НЕ ОТМЕНЯЮТ - есть оружие - значит охотился. фигня что нет патронов и оружие в чехле.

То же самое и с поисковиками - есть металлоискатель - ты уже разрушитель гробниц и черный копатель.

С такими законами скоро дождемся - начнут каждого мужика за изнасилование сажать, а что аппарат то есть...

Лёха, так с лопатой никто вроде и не запрещал (может ошибаюсь). С металлодетекторами запретили. Это закон (хреновый, но закон)!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче вне закона все, акромя лицензированных, ессно прошедших обучение, подведомственных структур

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха, так с лопатой никто вроде и не запрещал (может ошибаюсь). С металлодетекторами запретили. Это закон (хреновый, но закон)!

ну так запретят, делов то..

Мне интересно, что можно найти с лопатой но без металлодетектера?

Однако это нужно доооолго копать :)

Принцип наших законов запаривает - запретить все подряд.

если каждому такому закону дать пройти - скоро и ружья запретят, будем с рогатками ходить.

Ссылка на комментарий

Как всегда все свалили в одну кучу ;)

Кроме АндреяД на форуме и еще одного знакомого я не знаю больше "пушистых" копателей. У всех остальных (с кем знаком) отношение к истории только чисто потребительское. Найти и продать. Причем все, от монетки и крестика крестьянина, до портсигара и наград сгинувшего у нас фашиста. Боб чуть ногу в поле не сломал, ямку не засыпали, а в лесах на местах боев после "исторических" раскопок не только ямы, но и косточки попадаются, только они почему-то исторической ценности для "любителей истории" не имеют и откидываются как не нужный хлам.

Перед юбилеем бородинской битвы столько "любителей истории" шарилось по весне под Вереей на берегу Протвы, где говорят французы стояли в 1812 году, что я подумал соревнования какие -то проходят, но оказалось все проще-цены подскочили, год-то юбилейный.

Так что не смотря на мое уважение к АндреюД за всех слово замолвить не смогу, слишком мало среди них гусятников :D .

Хотя чего копья ломать, один хрен, как копали так и будут копать, какие дураки за ними по лесам бегать будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня назрел вопрос.. )) бабушка у меня находит монеты пропалывая клубнику.. Внимание вопрос: являются ли пособником "черного копателя" все родственники, которые получили на НГ от нее серебряные полтинники? )))

Сам копаю чисто для себя.. Не понимаю как и какой вред я нанес этому государству.

Мелкий в песочнице тоже подпадает? Все факты налицо.. Лопатка.. Грабельки.. Ведерко.. Желание найти что-н.. Тут тебе и мотивы и оружие преступления... )) по аналогии с законом об охоте, подпадает еще как! )

Ямки после недобросовестных тоже не люблю.. Но му**ки есть везде... Не запрещать же все подряд.

Ссылка на комментарий

А мне лично не нравится, что все кому не лень имеют право ковыряться в костях наших предков. Особливо радуют раскопки на полях сражений и на братских могилах, под жалостливым соусом восстановления памяти погибших. Разворотят останки тысяч, найдут жетон один раз в год и на этом пиарятся все кому не лень, начиная с губернаторов и кончая самими же черными копателями, с привлечением, прессы, телевидения и т.д.

Это зло.

P/S Откуда такая волна поднялась совершенно понятно. Продажи металлоискателей серьезный такой бизнесишко.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Значит я чего-то пропустил. Лично не знаком.

А Лешу-44 опять понесло на обобщения. Все в кучу валит. Где копатели, где охотники, где законы, где проекты законов...

И вопрос был не за Андрея и Алексея, а за неизвестного всем Николу.

"К сожалению, действительно много начинающих "копателей" не чтут кодекс... " - Денис, это ваши слова.

И стоит ли всем давать право не чтить кодекс?

Никола бросил пост, и в кусты. А мы тут общаемся. Кстати, мы, это не николай 11, а все, кто живет форумом. Я задал вопрос от всех, кто данную тему похерил.

Да верно все Алексей говорит, это звенья одной цепи, мало того что наша милиция-полиция организована так, что ей вечно не хватает прав и законов выполнять свою работу, так надо ещё кучу запретов придумать. Что-бы ошкуривать и получать зачеты на пустом месте.

20 минут в центре города идет перестрелка, полиция приезжает после того как все стихло и все смылись. Видимо нужен закон обязать всех владельцев кафе и ресторанов проверять машины клиентов и самих клиентов на предмет ношения оружия, а случилась перестрелка сажать их лет на 6 за несоблюдение этого закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддержать, НЕ БУДУ. Никакой АНТИКИ тут нет. Я против ЧЕРНЫХ копателей. Уважение к истории - да. Бизнес на раскопках - нет.

Серёж,капаем постоянно!И ещё ни разу ни чего не продали!Кто был у нас на базе видел!Вот медаль нашли за отвагу,я хотел найти родственников. Оказалось что в нашей стране это не возможно!А ты говоришь бизнес,не надо всех под одну гребёнку!И копаем где не было боевых действий!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое всем кто поддержал ! Да и всем, кто высказал критику тоже спасибо. В семье не без урода. Есть и те, кто копает древние могильники, и те, кто копает памятники, и просто люди, устраивающие свинорой с незакопаными ямами... Все так.... Только вот почему бы не заняться плотно первыми и вторыми ? Их поймать не сложно. По крайней мере вторых. С могильщиками сложнее конечно...

Нет, хотят объявить вне закона Всех. Лично я вижу только жадность. Археологи ( причом не все, некая активная группа )хотят монополии. Да, много кто торгует железками, не скрою, но Археологи хотят делать именно это, только сами. А тех Археологов, которые понимают проблему и пользуют виртуальный материал копателей что то пытаются создать и каталогизировать объявляют ренегатами и прочее...

Именно Археологами,которые не хотят работать, а хотят только пиз..ть все это двигается. В правительстве это все не очень кому то надо. Но им толкают, они и примут. Вопрос от них далек. Как то так.

Опять же, вот мне никогда не понять, почему нельзя копать на пахотном поле. Его пашут и боронят. Вещщи превращаются попросту в труху. Их разбивают бороны в пыль... Вот казалось бы- Археолог-приди и выкопай их сам ! Но никто не придет. А другим нельзя. нельзя... Разрушаешь культурный слой и вырываешь вещь из контекста истории. Плуги нет, не разрушают. Особенно Кировец со своими 45 см. На такую глубину то и не один прибор не возьмет .

Сейчас черными копателями то и зовут именно тех, кто по полям ходят. Как раз те, кто по лесам кладбищща с войны долбит абсолютно никому не интересны. Уж поверьте мне. С ними археологам делить нечего. Там своя тема , да и сейчас отмечен спад этого всего(имеется ввиду военное копательство). Во первых, почти все выкопали, ну и как следствие, побросали это дело и переключились на старину. Пик приходился на двухтысячные, где то до середины. Потом вниз....

Да и поисковая техника шагнула вперед, новые приборы позволяют искать очень мелкие вещщи, что ранее было недоступно.

В общем, о правдах и не правдах можно еще долго рассказывать, и о том, как памятники уходят под застройку с указанием мест. Я же езжу. Я вижу все... Как небольшая Группа Археологов с большой буквы вместо того, штоб пиз..еть выкапывает в скором темпе Могильник, ибо через него идет дорога в проэкте , все под бульдозер и асфальт, как теже Памятники превращаются в помойки.

А так же и о том, как сами копатели гадят незарытыми ямами. А видел я и незарытые Домовые Ямы. Это окоп в полный профиль. Немецкие танки остановить можно наверное. Видел и потоптаные и покопаные Зеленя. И курганы с дыркой на макушке.... Все это есть . Ну и бахвальство конечно же... На некоторых форумах выставляется на показ тааакой материл, что..... Вобщем, все в купе и сыграло свою роль... Как то так...

В общем, спасибо еще раз всем !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот кстати статья очень хорошо отображает проблему в целом.

http://newsland.com/news/detail/id/1125412/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кошмар какой. Конечно поддержал инициативу.

) Денис! Поддержать инициативу можно и на мой взгляд нужно,но Вы же администратор. Намекните челу что профиль бы нужно заполнить.Как то не очень уютно с фантомом общаться. Если он на этот шаг решился ,то пусть не дрейфит.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увлеченный охотник и копатель, постоянно радующий нас превосходными отчетами с 2009 года.

Мне лично симпатичны все его посты и сообщения.

В профиле более чем исчерпывающая информация.

И, кстати говоря, мы это кто? Николай II? :))))))

Увлеченный охотник и копатель, постоянно радующий нас превосходными отчетами с 2009 года.

Мне лично симпатичны все его посты и сообщения.

В профиле более чем исчерпывающая информация.

И, кстати говоря, мы это кто? Николай II? :))))))

Читал отчёты Андрея Д,когда лопатил тему с самого топика. Тоже молвлю слово. Очень интересно читать и смотреть. Правда для несведующего слишком много как мне кажется(несколько нарочито) профессионального слэнга.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо всем кто поддерживает!

Лично я процентов на 70 тему поддерживаю а вот Вас лично нет. Очень не люблю фантомов. Поднимите забрало и представьтесь по форме. Тогда можно с Вами и поговорить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, отчитываюсь по теме.

Письмо с Демократора усердно валили, причом валили весьма гаденько и подленько с использованием ресурсов типа - Почта на 10 минут при голосовалке, и ругани в обсуждениях, - и оно было закрыто, Как сказал один из Адекватных Людей от Археологии- стыдно признать, что этим занимались Ученые Мужи со степенями, а не их оппоненты от Копарей... Ну да не об этом. Пусть это будет на их совести. В общем, нисмотря ни на что, данное письмо было отправлено в Партии : Единая Россия и КПРФ. Возможно, будет отправлена и в Справедливую Россию и ЛДПР. Но тут не знаю. Я вообще честно говоря не очень уверен в результативности этого письма, но все же, кто то что то сделал, и этот шаг надо поддержать хотя бы для того, чтоб потом не думать , что мог, но не поддержал, и именно поэтому.....

В общем, спасибо огромное всем, кто так или иначе остался неравнодушен к Проблеме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чуть поздно увидел, этот пост... когда голосование уже закрыли. Однако... я как профессиональный археолог, категорически против, любительского металлопоиска, потому, что хотим мы или нет это разрушение памятников, "вырывание страниц" нашей богатейшей истории. Поэтому если все же законодатели просветлеют и введут лицензирование металлопоиска, как планируется, то есть еще надежда что история сохранится для профессиональных исследователей и для всего человечества. А то, что любители как они говорят изучают и спасают историю и артефакты, то по этому поводу могу сказать ничего подобного, если есть желание прикоснуться к истории, обратитесь в любую организацию проводящую раскопки на законных основаниях и вас с удовольствием примут в штат экспедиции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем вы говорите?? Когда вы там официально покажете историю, не урывками? Пока вы ногу заносите на шаг, цивилизация слизывает территории тысячами Га, как "за хлебом сбегать"..

По мне так это у вашего братства играет заносчивость и эгоизм.. Да, жажда наживы тоже.. 100% есть такие среди высококультуренных археологов. Давайте археологию запретим.. Ведь они таки копают официально, а продают по-тихому.. А с нами не делятся..

Честно говоря, разговор ни о чем.. "В семье не без урода".. Только тогда придется запрещать запрет на запрет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В своё время нашёл в Приморье нацистские две каски и штык-нож от маузера ихнего, просто на земле. Там у нас с ними боевых действий открытых не было. Откуда всё это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуть поздно увидел, этот пост... когда голосование уже закрыли. Однако... я как профессиональный археолог, категорически против, любительского металлопоиска, потому, что хотим мы или нет это разрушение памятников, "вырывание страниц" нашей богатейшей истории. Поэтому если все же законодатели просветлеют и введут лицензирование металлопоиска, как планируется, то есть еще надежда что история сохранится для профессиональных исследователей и для всего человечества. А то, что любители как они говорят изучают и спасают историю и артефакты, то по этому поводу могу сказать ничего подобного, если есть желание прикоснуться к истории, обратитесь в любую организацию проводящую раскопки на законных основаниях и вас с удовольствием примут в штат экспедиции.

Но ведь к чему и разговор- НЕ НАДО КОПАТЬ ПАМЯТНИКИ. Чтоб их не разрушать. За это предусмотрена ответственность и сейчас. Если ее ужесточат- да я только за. А так, вот Вы , как Профессионал, чисто по человечески скажите, что разрушает человек с прибором на свежей взбороненной пашне ? Которая пашется каждый год ? Ведь все прекрасно знают ТТХ нынешних приборов. У меня дорогой прибор. Но глубже 20 см он не зацепит ! Если только Пятак медный чуть глубже возьмет... А Глубинники так называемые не годны для поиска мелочей.... а Трактор Кировец плуг опускает в землю на 40-45 см ! Пластика превращается в труху. Удобрения сжирают вещщи. Получается, это все не разрушает. А копатели разрушают... Да Вы все это и так знаете... Ответ я уже тоже в принципе знаю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх