Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Мужики не "пинайте" если пропустил данную тему ,но скоропостижный поиск на форуме результата не принёс,поэтому решил открыть тему.

Начну по порядку,живу я в пригороде провинцеального городка а точнее в селе и с этого села ночинается охотугодия. Тоесть чтоб попасть мне в охот угодия мне стоит перейти свой огород и дорогу и всё я в охотхозяйстве!Я не об этом просто все по порядку пока представляйте картинку%)

Но это охотхозяйства в виде огромного поля уходящего за горизонт с одной стороны огибается рекой а с другой стороны уперается в лес( в основном дубняк) .Ну так вот по перу (фазан перепел горлица и тд и тп)охотой занимаюсь на поле а на водоплавающию у меня для этого река.

Меня интересует охота на копыта(косулю изюбр кабан) ореал обитания их в основном в лесу а до леса мне км10 по дороге общего пользования. На примки(поле сопки) км7.Постоянно голова болит как бы добраться до места не пешком же идти и тд и тп

Ну так вот не всегда удобно добираться до охот места на машине её нужно (прятать)переживать за неё да и подходить к машине после удачной охоты не всегда безопастно(вдруг на выстрел хто прибежит).

Как то поймал себя на мысле что конь милое дело для этого раньше ведь и охотились с коней в инете нашел информацию что конь дело хорошее.

Хотелось бы у знающих людей поинтересоваться если кто практикует охоту с коня много возни с содержанием натаской (к охоте) и удилением внимания данному животному.Просто универсальности коню еще нет,как я понял это все сезонное транспортное средство для охоты:) Да и место имеется для содержания его .Что посоветуете стои заморачиваться этим вопросом?Как по буджету бьёт?

Короче все плюсы и минусы%)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Мужики не "пинайте" если пропустил данную тему ,но скоропостижный поиск на форуме результата не принёс,поэтому решил открыть тему.

Начну по порядку,живу я в пригороде провинцеального городка а точнее в селе и с этого села ночинается охотугодия. Тоесть чтоб попасть мне в охот угодия мне стоит перейти свой огород и дорогу и всё я в охотхозяйстве!Я не об этом просто все по порядку пока представляйте картинку%)

Но это охотхозяйства в виде огромного поля уходящего за горизонт с одной стороны огибается рекой а с другой стороны уперается в лес( в основном дубняк) .Ну так вот по перу (фазан перепел горлица и тд и тп)охотой занимаюсь на поле а на водоплавающию у меня для этого река.

Меня интересует охота на копыта(косулю изюбр кабан) ореал обитания их в основном в лесу а до леса мне км10 по дороге общего пользования. На примки(поле сопки) км7.Постоянно голова болит как бы добраться до места не пешком же идти и тд и тп

Ну так вот не всегда удобно добираться до охот места на машине её нужно (прятать)переживать за неё да и подходить к машине после удачной охоты не всегда безопастно(вдруг на выстрел хто прибежит).

Как то поймал себя на мысле что конь милое дело для этого раньше ведь и охотились с коней в инете нашел информацию что конь дело хорошее.

Хотелось бы у знающих людей поинтересоваться если кто практикует охоту с коня много возни с содержанием натаской (к охоте) и удилением внимания данному животному.Просто универсальности коню еще нет,как я понял это все сезонное транспортное средство для охоты :) Да и место имеется для содержания его .Что посоветуете стои заморачиваться этим вопросом?Как по буджету бьёт?

Короче все плюсы и минусы%)

ну это как натаскивать смотря... хватками чтоб работал, или гнал... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Везет тебе. Вышел за околицу - сразу и угодья, и охота. Где-то тема про лошедей у нас, вроде, была.

Знаю про содержание лошадей в конюшнях. Но, там все серьезно и дорого. Содержание лошади только для охотничьей утехи, это весьма гиморное дело. Представь собаку, и увеличь ее до размеров коня.

Квадроцикл, снегоход, машина - откатался и поставил в гараж. Никаких затрат в межсезонье.

А животину надо каждый день кормить-поить (да по несколько раз и желательно по графику), заготавливать копны сена, покупать овес на подкормку, вывозить навоз, заморачиваться с подстилкой, выгуливать под седлом или давать побегать ежедневно, уж не говорю о ветеринарии и подковать (можно научиться самому, не сложно). А еще вся упряж и снаряга....

Этим надо заниматься ежедневно и не по одному часу. Если есть желание и возможность, то вперед и с песней.

Ссылка на комментарий

ну это как натаскивать смотря... хватками чтоб работал, или гнал... :)

Останавливал и облаивал.

olegoff,

Цена на нормального коня как у автомобиля. Никаких проблем с содержанием нет, если у вас имеется сарай, который пригоден для конюшни. А вот уход конечно нужен уход постоянный. Ну и корма/сено как минимум запасать требуется. Это тоже затраты и трудовые и материальные.

И содержать в деревне коня просто для охоты не правильно. В первую очередь он должен быть помощник по хозяйству.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики не "пинайте" если пропустил данную тему ,но скоропостижный поиск на форуме результата не принёс,поэтому решил открыть тему.

Начну по порядку,живу я в пригороде провинцеального городка а точнее в селе и с этого села ночинается охотугодия. Тоесть чтоб попасть мне в охот угодия мне стоит перейти свой огород и дорогу и всё я в охотхозяйстве!Я не об этом просто все по порядку пока представляйте картинку%)

Но это охотхозяйства в виде огромного поля уходящего за горизонт с одной стороны огибается рекой а с другой стороны уперается в лес( в основном дубняк) .Ну так вот по перу (фазан перепел горлица и тд и тп)охотой занимаюсь на поле а на водоплавающию у меня для этого река.

Меня интересует охота на копыта(косулю изюбр кабан) ореал обитания их в основном в лесу а до леса мне км10 по дороге общего пользования. На примки(поле сопки) км7.Постоянно голова болит как бы добраться до места не пешком же идти и тд и тп

Ну так вот не всегда удобно добираться до охот места на машине её нужно (прятать)переживать за неё да и подходить к машине после удачной охоты не всегда безопастно(вдруг на выстрел хто прибежит).

Как то поймал себя на мысле что конь милое дело для этого раньше ведь и охотились с коней в инете нашел информацию что конь дело хорошее.

Хотелось бы у знающих людей поинтересоваться если кто практикует охоту с коня много возни с содержанием натаской (к охоте) и удилением внимания данному животному.Просто универсальности коню еще нет,как я понял это все сезонное транспортное средство для охоты :) Да и место имеется для содержания его .Что посоветуете стои заморачиваться этим вопросом?Как по буджету бьёт?

Короче все плюсы и минусы%)

По содержанию-рацион для спортивных лошадей ,но думаю ваш будет близко.

В день:овес-6кг.,сено-6кг.,отруби-1-2кг.,соль-лизунец висит в деннике постоянно + различные витамины .

В сезон-подковы (летние,зимние) по два-четыре стана на сезон ,в зависимости от покрытия дороги.Необходимо умение коваля или наличие коваля где то поблизости(лошадь требует переодичной перековки-копыта отрастают.)

Седло,уздечка,потник,недоуздок,удила,капсюль,пара попон (летняя,зимняя)-со временем требует ремонта или замены.

Бинты,защитные приспособления для ног лошади:нагавки ,козырьки,кабуры и много чего еще.

Элементарные знания ветеренарии + наличие вет врача в доступности..

Навскидку вроде все, ну я думаю -достаточно.

Проще приобрести квадрик :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А меня вопрос к автору:

Кто на выстрел может прибежать к авто, что бы его так боятся? Непонятки.

Я думаю-егеря.
Ссылка на комментарий

А меня вопрос к автору:

Кто на выстрел может прибежать к авто, что бы его так боятся? Непонятки.

А меня вопрос к автору:

Кто на выстрел может прибежать к авто, что бы его так боятся? Непонятки.

Боб правильно думает по следу машину легко вычеслить как правило лесные дороги в моем районе тупиковые если есть один след въезда а выезда нет то искать нужно здесь:( где то стои

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб правильно думает по следу машину легко вычеслить как правило лесные дороги в моем районе тупиковые если есть один след въезда а выезда нет то искать нужно здесь :( где то стои

Так, тебе лошадь для браконьерства. Тогда думай сам. Мы тебе не советчики. (по крайней мере я).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну в таком случае вопрос должен звучать примерно так.

Уважаемое собрание подскажите мне, на каком виде транспортного средства лучше не замеченным и без следов попасть в охот. угодья и так же скрытно вывести незаконно добытый трофей (косуля,изюбрь, кабан).

P.S. Читайте правила форума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коню можно на копыта валенки одеть, тогда егеря подумают, что у них в лесу завелся слон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коню можно на копыта валенки одеть, тогда егеря подумают, что у них в лесу завелся слон.

а к зверю нужно подходить задом-наперед, так точно не поймут, шутка ли, слон и ходит хвостом вперед...

Ссылка на комментарий

По содержанию-рацион для спортивных лошадей ,но думаю ваш будет близко.

В день:овес-6кг.,сено-6кг.,отруби-1-2кг.,соль-лизунец висит в деннике постоянно + различные витамины .

В сезон-подковы (летние,зимние) по два-четыре стана на сезон ,в зависимости от покрытия дороги.Необходимо умение коваля или наличие коваля где то поблизости(лошадь требует переодичной перековки-копыта отрастают.)

Седло,уздечка,потник,недоуздок,удила,капсюль,пара попон (летняя,зимняя)-со временем требует ремонта или замены.

Бинты,защитные приспособления для ног лошади:нагавки ,козырьки,кабуры и много чего еще.

Элементарные знания ветеренарии + наличие вет врача в доступности..

Навскидку вроде все, ну я думаю -достаточно.

Проще приобрести квадрик :D

Боб спасибо за полноценный ответ ,у нас в приморье китайский квадрик (не 4х4)стоит в районе 80-120тр объем 250куб. эндурик кросс можно найти за этиже деньги для охоты вариантик! Но это техника она шумит и опятьже оставляет след отпугивает кого надо и првлекает кого не надо:) и передвигаеться на всем этом только когда нет снега ,снегоход тоже денег стоит в районе 200тр(есть ему альтернатива мотособака но я её не рассматриваю). Итого цена вопроса 300тр и этоже не забываем про содержание водительские удостоверение(на снегоход и квадрик они разные и они тоже окола 100тр)

Теперь мониторинг про лошадей, стоит жеребенок в районе 15тр(говорю о обычной породе Деревенской) но ему нужно еще пару лет рости это затраты предположительно в 1 год 10тр (за два года это 20ка) плюсь седло 15тр уздечка подковы и еще чего 5тр+-5ка Итог где то 50-60

Расклад получается лошадь гораздо дешевле чем мотоснеготехника! Но я не учитывал время и труд на воспитание.Опыт есть только в воспитание охот собак(дратхаара и ягдт терьера)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле для охоты лошадь - незаменимая штука. Никакие квадрики и вездеходы не пройдут там куда проедет всадник.

К лосю (изюбрю/оленю/ медведю) будешь подъезжать вплотную - они лошадь не боятся.

Ни один егерь в лесу тебя не поймает 100% -пешком или на технике лошадь не догонишь по лесу.

Завезти в избу припасы, на поля овса, соли на солонцы - гораздо удобнее на лошади.

Кроме того в деревне в хозяйстве тоже найдется применение. Пахать конечно сейчас не будешь на лошади (хотя где то и по сей день пашут и т.д.)

Но как средство транспорта - для деревни идеально.

У нас раньше сосед охотился с лошади, всегда с мясом был.

Приучать к охоте - так же как собаку с детства что бы выстрелов не боялась.

PS - кстати насчет браконьерства - никакого браконьерства в охоте с лошади (верхом) нет, охота с гужевого транспорта разрешена.

а то что многие стремятся пореже с егерями встречаться - так это НОРМАЛЬНО,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб спасибо за полноценный ответ ,у нас в приморье китайский квадрик (не 4х4)стоит в районе 80-120тр объем 250куб. эндурик кросс можно найти за этиже деньги для охоты вариантик! Но это техника она шумит и опятьже оставляет след отпугивает кого надо и првлекает кого не надо :) и передвигаеться на всем этом только когда нет снега ,снегоход тоже денег стоит в районе 200тр(есть ему альтернатива мотособака но я её не рассматриваю). Итого цена вопроса 300тр и этоже не забываем про содержание водительские удостоверение(на снегоход и квадрик они разные и они тоже окола 100тр)

Теперь мониторинг про лошадей, стоит жеребенок в районе 15тр(говорю о обычной породе Деревенской) но ему нужно еще пару лет рости это затраты предположительно в 1 год 10тр (за два года это 20ка) плюсь седло 15тр уздечка подковы и еще чего 5тр+-5ка Итог где то 50-60

Расклад получается лошадь гораздо дешевле чем мотоснеготехника! Но я не учитывал время и труд на воспитание.Опыт есть только в воспитание охот собак(дратхаара и ягдт терьера)

Мониторить по жеребятам надо в районах черноземья , около конных заводов-можно найти какую нибудь полукровку за недорого,совсем то уж деревенского одра не стоит покупать и лучше жеребца, с кобылой мороки больше .. К выстрелу приучить,заездить грамотно, к запаху зверя с мальства приучить и алга...

P.S. Жеребенку надо очень много двигаться,для этого нужно строить леваду хотя бы метров 30 на 50 и в хорошую погоду выпускать на целый день и зимой на пару тройку часов, иначе неходячка вырастет.

Ссылка на комментарий

Алексей в принципе все расписал верно...доводилось и мне охотится с мерина на практике....давненько правда)))

плюсы в том что зверьё и птица его на боится и по лесу передвигаешься практически в тишине, все слышишь и все видишь с холки....но управлять надо уметь этой скотинкой потому как конь характер имеет ну и как не странно устает иногда))) ну и сбруя тоже дорогое удовольствие, я вот в "казацком" седле по началу жопу конкретно смазолил, потом в "цыганское" пересел оно помягче но спина сука устаёт, короче подбирать надо под себя, а для охоты коня надо на мой взгляд к трем вещам приучить: не боятся выстрела, собак и воды...мой мерин в воду нихера не шел, только в поводу...выстрелов ваще боялся до обморока, но на собак внимания не обращал совсем....поэтому для того чтобы выстрелить или через ручей перейти надо было спешиваться каждый раз....один еще плюс был, заезжал я на нем в любые ..беня не оглядываясь, а как домой захочу, то поводья брошу он сам меня на базу везет....в общем если есть возможность и умение управляться с лошадьми то для охоты это супер помощник...немцы кстати у нас на реву по косуле один год тоже на двуколках с егерями охотились, очень результативно..но это все осенью, зимой по глубокому снегу конь в целое не пойдет, надо путик торить с начала зимы...

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей в принципе все расписал верно...доводилось и мне охотится с мерина на практике....давненько правда)))

плюсы в том что зверьё и птица его на боится и по лесу передвигаешься практически в тишине, все слышишь и все видишь с холки....но управлять надо уметь этой скотинкой потому как конь характер имеет ну и как не странно устает иногда))) ну и сбруя тоже дорогое удовольствие, я вот в "казацком" седле по началу жопу конкретно смазолил, потом в "цыганское" пересел оно помягче но спина сука устаёт, короче подбирать надо под себя, а для охоты коня надо на мой взгляд к трем вещам приучить: не боятся выстрела, собак и воды...мой мерин в воду нихера не шел, только в поводу...выстрелов ваще боялся до обморока, но на собак внимания не обращал совсем....поэтому для того чтобы выстрелить или через ручей перейти надо было спешиваться каждый раз....один еще плюс был, заезжал я на нем в любые ..беня не оглядываясь, а как домой захочу, то поводья брошу он сам меня на базу везет....в общем если есть возможность и умение управляться с лошадьми то для охоты это супер помощник...немцы кстати у нас на реву по косуле один год тоже на двуколках с егерями охотились, очень результативно..но это все осенью, зимой по глубокому снегу конь в целое не пойдет, надо путик торить с начала зимы...

удачи.

В любом седле по неопытности жопу и не только ,до красна и синяков собъешь .,но потом это проходит :lol:
Ссылка на комментарий

Алексей в принципе все расписал верно...доводилось и мне охотится с мерина на практике....давненько правда)))

плюсы в том что зверьё и птица его на боится и по лесу передвигаешься практически в тишине, все слышишь и все видишь с холки....но управлять надо уметь этой скотинкой потому как конь характер имеет ну и как не странно устает иногда))) ну и сбруя тоже дорогое удовольствие, я вот в "казацком" седле по началу жопу конкретно смазолил, потом в "цыганское" пересел оно помягче но спина сука устаёт, короче подбирать надо под себя, а для охоты коня надо на мой взгляд к трем вещам приучить: не боятся выстрела, собак и воды...мой мерин в воду нихера не шел, только в поводу...выстрелов ваще боялся до обморока, но на собак внимания не обращал совсем....поэтому для того чтобы выстрелить или через ручей перейти надо было спешиваться каждый раз....один еще плюс был, заезжал я на нем в любые ..беня не оглядываясь, а как домой захочу, то поводья брошу он сам меня на базу везет....в общем если есть возможность и умение управляться с лошадьми то для охоты это супер помощник...немцы кстати у нас на реву по косуле один год тоже на двуколках с егерями охотились, очень результативно..но это все осенью, зимой по глубокому снегу конь в целое не пойдет, надо путик торить с начала зимы...

удачи.

В соседней деревне конюшня взрослого (коня)можно из за полтиник найти тока вот я почему про жеребенка заговорил потому что с характером боюсь сталкиваться с детсва больше возможности ума дать а взрослого попробуй переучи.

По проходимости шел как то в лесу по конному следу я был в шоке он шел там где человеку сложно пройти.Думаю любой квадрик будет нервно курить по проходимости с ним.(не берусь судить за скорость)мне она в лесу не к чему

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики не "пинайте" если пропустил данную тему ,но скоропостижный поиск на форуме результата не принёс,поэтому решил открыть тему.

Начну по порядку,живу я в пригороде провинцеального городка а точнее в селе и с этого села ночинается охотугодия. Тоесть чтоб попасть мне в охот угодия мне стоит перейти свой огород и дорогу и всё я в охотхозяйстве!Я не об этом просто все по порядку пока представляйте картинку%)

Но это охотхозяйства в виде огромного поля уходящего за горизонт с одной стороны огибается рекой а с другой стороны уперается в лес( в основном дубняк) .Ну так вот по перу (фазан перепел горлица и тд и тп)охотой занимаюсь на поле а на водоплавающию у меня для этого река.

Меня интересует охота на копыта(косулю изюбр кабан) ореал обитания их в основном в лесу а до леса мне км10 по дороге общего пользования. На примки(поле сопки) км7.Постоянно голова болит как бы добраться до места не пешком же идти и тд и тп

Ну так вот не всегда удобно добираться до охот места на машине её нужно (прятать)переживать за неё да и подходить к машине после удачной охоты не всегда безопастно(вдруг на выстрел хто прибежит).

Как то поймал себя на мысле что конь милое дело для этого раньше ведь и охотились с коней в инете нашел информацию что конь дело хорошее.

Хотелось бы у знающих людей поинтересоваться если кто практикует охоту с коня много возни с содержанием натаской (к охоте) и удилением внимания данному животному.Просто универсальности коню еще нет,как я понял это все сезонное транспортное средство для охоты :) Да и место имеется для содержания его .Что посоветуете стои заморачиваться этим вопросом?Как по буджету бьёт?

Короче все плюсы и минусы%)

Я дважды охотился на гужевом. один раз впустую, другой раз взял зайца, случайно. Конь не испугался выстрела... но когда мчал я обратно, он на своем пути увидел черный полиэтиленовый пакет, шумящий и ветром раздуваемый, зацепившийся на кусту... И тут этот гад как тормознет, моментом как вкопанный. я летел от нежданчика и горбиной оземь...хрясь. ёёёёёё.тваюш ма...бл.... короче поговорил я с ним.

Как натаскивать не знаю. но очень понравилось, несмотря на казус

eff631d84abd.jpg

dba10f83e515.jpg

9edb71acde62.jpg

b027d4cbcab7.jpg

bf08fe7d477d.jpg

Ссылка на комментарий

Hanter 137 У меня аналогичный случий был только конь шел трусцой и испугался в поле куста размером с смородину .Резко встал в ступор,

Пытаясь удержаться на нем я ТАК врос пятками ему в ребра что он и сам был не рад :buba: этот конь моих соседей и он регулярно в городе на новогодние праздники работал в прокате,(катал малых на площади) не боялся взрывов китайских бомбочек вообще прям как глухой стоял ему пох.. было хоть под копыта кидай. :comando:

Ссылка на комментарий

Нет расскажите делитанту в чем разница

snapback.pngpanaev (14 Февраль 2013 - 21:50) писал:

Алексей в принципе все расписал верно...доводилось и мне охотится с мерина на практике....давненько правда)))

плюсы в том что зверьё и птица его на боится и по лесу передвигаешься практически в тишине, все слышишь и все видишь с холки....но управлять надо уметь этой скотинкой потому как конь характер имеет ну и как не странно устает иногда))) ну и сбруя тоже дорогое удовольствие, я вот в "казацком" седле по началу жопу конкретно смазолил, потом в "цыганское" пересел оно помягче но спина сука устаёт, короче подбирать надо под себя, а для охоты коня надо на мой взгляд к трем вещам приучить: не боятся выстрела, собак и воды...

:) так что обратитесь лучше к тому, кто действительно знает :) к первоисточнику :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх