Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

...почему про соболя подумали?

Если куницу работает, то соболя влегкую... Он более "приземленный"... Все больше "копытит" на земле и уходит от опастности, старается в землю, корни, россыпи. На дерево заскакивает, когда его застают врасплох, неожиданно, а и не имеет такой привычки уходить по деревьям..., в основном сидит на месте, Ну перепрыгнет на рядом стоящие( скорее перелезет) и все, а перемахивать с дерева на дерево не станет.

Вот и говорю,что соболя Вашей собачке работать легче! ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

а как собы работают, красиво серого берут. да и люди не робкого десятка,на живого волка наваливаются.

Не знаю о чем идет разговор... Но недавно видел, по ТВ "Культура", архивную киноленту, Правильная охота с собаками. Как проходил выезд, как травили волков!

Красота!

Ссылка на комментарий

Камчадал, по поводу псов и волка, на 11 стр.пост 220, видео как охотились на "предки" верхом на волка. О нем и разговор.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Но смотреть видео не могу, только мечтаю.Скорость ИНТ мала совсем.

Ссылка на комментарий

Алексей, сколько у Вас лошадей? Собаки есть?

У меня несколько друзей в 250 ки. от Москвы кто под Рязанью, кто под Калугой, занимаются верховой охотой... теоретически можно подготовить охоту на лошадях, но тут собаки на первый план выступают...

Ссылка на комментарий

Алексей, сколько у Вас лошадей? Собаки есть?

У меня несколько друзей в 250 ки. от Москвы кто под Рязанью, кто под Калугой, занимаются верховой охотой... теоретически можно подготовить охоту на лошадях, но тут собаки на первый план выступают...

Лошади то не личные,знакомых.
Ссылка на комментарий

Собаки то борзые ведь нужны?Колько сейчас такое удовольствие стоит?Я про охоту

Борзых подготовить к таким охотам надо, воспитывать.

Думал про борзых, узкая специализация получается у собак и что самое главное - современная борзая по зайцу ориентирована, лису даже не берут... Уничтожили в революцию "господских" борзых. Хотя мелькают объявления про охоту с борзыми... может кто проявится!?

Ссылка на комментарий

Передача была на канале Охота и Рыбалка про такую охоту,а в каком регионе это было уже не помню.Там человек в плотную занялся возрождением царской охоты.Молодец!

Ссылка на комментарий

Под Можайском проводят, но там имитация. "Костюмированное"представление с камерами, поп-дивами.

Под Нижним, охотник проводит. Лошадей разводит и продает для охоты тоже.

Казаки с южных губерний часто сорганизовываются на такие походы, там-то степи... Красота.

Ссылка на комментарий

opali-Xa хорошая тема в интернете мало таких подробных описаний и главное из личного опыта. Спасибо что рассказываете! Сам задумался о коне имею две лайки по птице и кунице хожу с ними все нравится . Но за копытами не успеваю так как охочусь один да и не так давно опыта маловато . А вот с лошадкой думаю по лучше будет собачки за копытными далеко уходят. Да и так по полям прокатится для здоровья и души хочется ).

Пока готовлюсь к покупке щас потеплеет денник начну строить благо место есть живу в поселке мои охот места начинаются за огородом короче все за то что бы взять лошадку. Как хорошо что я на вашу тему наткнулся. Есть пару вопросов если вы не против ?

Седло ковалеристкое не рассматривали ? читал что там полки большего размера чем на казачьем и для лошади для спины лучше особенно навьюченое .Понятно что на казачьей подушке охотнику будет приятней сидеть. Но опять же на ковалеристком посадка привычнее и управление .

А навьючивается как и казачье . Или я неправ? подскажите пож если был опыт с таким седлом.

Ссылка на комментарий

Кавалеристкое удобное и практичное седло. Опыта особо долго эксплуатировать- нет. Ездил пару раз.

Выбрал казачье т.к.оно может разобраться до ленчика за пару секунд, что дает возможность чинить или доработать для спец.нужд без особых инструментов. Например, надо что-то переместить:: снимаем верх.подушку на обычной капроновой веревка перекидываем груз опираясь сразу на каркас седла-ленчик,а затем накидываем подушку назад и можем комфортно перемещаться.

На кавалеристском или на "ковбойском" седле и пр.надо будет задом елозить по веревке, что вытрет и кожу седла и зад охотника.

Вывод: более универсальное лучше на охоте.

Сейчас можно оговорить с мастером все нюансы седла и сошьет с учетом Ваших пожеланий. В магазине нет в продаже таких седел.

Я вот год назад взял седло, отъездил все сезоны и имею несколько пожеланий которые можно на "старом" седле доделать или второе заказать...

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Так в зачем мы это все описываем!?

Достраивайте домик лошадке, покупайте животинку и с таким набором "помощников" в охот.сезон будете в полной готовности.

Лайки на Астре?

Ссылка на комментарий

Нет. А думаете надо ?

КПД с лошадкой и Астрой повысится сильно. Да и безопаснее...

Ссылка на комментарий

У меня одна собачка работает класически и поиск широкий по птице то нормально и по и по кунице белке (любит глухаря) а вот по остальным ! да наверно стоит задуматься об Астре . А вот вторая еще молодая но работа у нее :D я в первый раз офигел хотел отучать но потом после того как куничьку взял и зайца подумал пусть будет пригодится . Вобщем суть в том что она очень "разговорчива" и если гонит кого то голосит без умолку я далеко слышу и зайчиков обрезаю встречаю вобщем нормально получается . Но вот когда за чем по крупнее идет я не успеваю слышу но толку пока мало . Места знакомые все переходы и тропы вроде изучил а всеравно один есть один . На лошади я думаю будет толк. Но пока про Астру думать рано сперва коня возьму там видно будет.

Ссылка на комментарий

про Астру думать рано сперва коня возьму там видно будет.

у меня как раз мысли о покупки коня возникли при изучении деятельности собаки в лесу с помощью "Астры".

Собака или, как в Вашем случае, собаки будут выведены на экран и их перемещение будет сохранено. Удивительно, что одна из лаек подает голос при преследовании. Даже если и такой вариант учитывать, Вы сможете услышать в лесу зимой, при лежащих сугробиках на ветках - за 600-800 метров голос собаки.

При верховой охоте с собаками у которых есть эл.ошейники можно развить тактику и взаимодействие. Скорость перемещения охотника сравнивается со скоростью перемещения собак, что при правильно выбранном маршруте позволит верховому охотнику легко приблизиться к "центру событий".

Намного удобнее охотиться по чернотропу. Запись траектории собаки позволяет установить кого начал преследовать пес и заранее подготовиться к этой "встрече".

Бывает, что требуется оставить привязанной лошадь в лесу. Навигатор даст возможность запомнить место и не искать "ближе в вечеру одичавшее" животное :blink: .

Собака легко находит следы Вашего коня, но вот у моего пса бывает такое, что он путает направление куда я с коняшкой ушел и бежит у противоположную сторону при возврате. Навигатор дает возможность корректировать траекторию и перехватывать вовремя собаку на "возврате".

Копытные за 100-120 метров не слышат пешего/верхового охотника, по навигатору возможно четко отслеживать расстояние. Можно патрон заменить, или коня привязать

...много всего хорошего дает связь.

Ссылка на комментарий

Да очень удобно .

Вот еще вопрос как собаку с конем и на оборот подружить ? Как вы это делали ялибо пропустил когда читал но помню только что увас написано что подружили а как ? А то моя старшая чёт очень злая на скотину благо все встречи получались на поводке хотя может поводок и виноват без него бы может подбежала понюхала и успокоилась . Но я пока не рискнул отпускать . Хотя был случай вырвалась на улицу и у соседа гуси как на зло тоже как то выскачили но она их не тронула только подбежал пару раз тявкнула.

Ссылка на комментарий

Вот еще вопрос как собаку с конем и на оборот подружить ?

...у меня щенком на лошадей заход делал как на лося. У дома ШВЕ расположена, как из леса выходили он к лошадям на поле забегал...

С лосями уже был знаком и понимал, что к чему.

Лошадь много сильнее собаки, собака в курсе. Если будет кусать собака лошадку, то надо как-то ограничить возможность для маневра собаке и контролировать контакт. Лошади очень быстро приведут любого кусачего пса в чувства. Дальше, время и наказание за любые "шалости" или одного или другого.

Жеребца выбирал нейтрально принимающего собак. Сразу взял длинный поводок из брезента, начал водить на прогулки рядом слева от коня. Держать собаку надоедает быстро, повод начал накидывать на переднюю луку седла (еще один плюс, казачьего седла). При каких-то конфликтах, скидывал петлю коленом или рукой, собака с поводом далеко не отойдет. Летом, когда жеребец попал в яму и упал на колени собака осталась на поводе и пробегала с конем 4-5 км. "на привязи"... :( Начал думать как ручку с луки быстрее скидывать, взял поводок из толстой кожи см.40-50 и к нему прицепил длинный капроновый повод около 3-3,5 м. Одной частью узлами его прикрепил к карабину толстого поводка и продевая через проушину ошейника/шлейки петлю креплю к карабину толстого повода.

Такая конструкция позволила легко скинуть петлю с луки и сидя в седле скинуть капроновый повод из кольца крепления ошейника/шлейки, освободив собаку. Принцип: сворки борзых.

Да, еще пес быстро научился возвращаться назад если зашел пописать за препятствие в виде деревца или куста. Дерганул его жеребчик и кустик с корнем...вот почему шлейка.

Сейчас, проходя мимо лошадей на поле только смотрит в их сторону.

Ссылка на комментарий

opali-Xa хорошая тема в интернете мало таких подробных описаний и главное из личного опыта. Спасибо что рассказываете! Сам задумался о коне имею две лайки по птице и кунице хожу с ними все нравится . Но за копытами не успеваю так как охочусь один да и не так давно опыта маловато . А вот с лошадкой думаю по лучше будет собачки за копытными далеко уходят. Да и так по полям прокатится для здоровья и души хочется ).

Пока готовлюсь к покупке щас потеплеет денник начну строить благо место есть живу в поселке мои охот места начинаются за огородом короче все за то что бы взять лошадку. Как хорошо что я на вашу тему наткнулся. Есть пару вопросов если вы не против ?

Седло ковалеристкое не рассматривали ? читал что там полки большего размера чем на казачьем и для лошади для спины лучше особенно навьюченое .Понятно что на казачьей подушке охотнику будет приятней сидеть. Но опять же на ковалеристком посадка привычнее и управление .

А навьючивается как и казачье . Или я неправ? подскажите пож если был опыт с таким седлом.

Странно, почему лайки( две),работают каждая отдельно: одна по птице, другая, по кунице? по идее они должны научиться друг от друга и работать в паре.

Ссылка на комментарий

opali-Xa хорошая тема в интернете мало таких подробных описаний и главное из личного опыта. Спасибо что рассказываете! Сам задумался о коне имею две лайки по птице и кунице хожу с ними все нравится . Но за копытами не успеваю так как охочусь один да и не так давно опыта маловато . А вот с лошадкой думаю по лучше будет собачки за копытными далеко уходят. Да и так по полям прокатится для здоровья и души хочется ).

Пока готовлюсь к покупке щас потеплеет денник начну строить благо место есть живу в поселке мои охот места начинаются за огородом короче все за то что бы взять лошадку. Как хорошо что я на вашу тему наткнулся. Есть пару вопросов если вы не против ?

Седло ковалеристкое не рассматривали ? читал что там полки большего размера чем на казачьем и для лошади для спины лучше особенно навьюченое .Понятно что на казачьей подушке охотнику будет приятней сидеть. Но опять же на ковалеристком посадка привычнее и управление .

А навьючивается как и казачье . Или я неправ? подскажите пож если был опыт с таким седлом.

Странно, почему лайки( две),работают каждая отдельно: одна по птице, другая, по кунице? по идее они должны научиться друг от друга и работать в паре.

Ссылка на комментарий

Странно, почему лайки( две),работают каждая отдельно: одна по птице, другая, по кунице? по идее они должны научиться друг от друга и работать в паре.

Да они и работают вместе когда вместе вы сделали вывод не правильно из еденичных примеров они обе суки и бывает что я беру одну собачку (течка например) а здесь просто расказал отдельно о каждой .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх