Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Вот седло для охоты кто что может сказать ? http://www.volgo-don.com/var/catalog_el/pp_155.jpg незнаю можно ли здесь ссылку на сайт выложить? где торгуют там еще одно есть для охоты. А также для туризма и казачье (по фото кстати похожи незнаю в чем различие) .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Вот седло для охоты кто что может сказать ? http://www.volgo-don.com/var/catalog_el/pp_155.jpg незнаю можно ли здесь ссылку на сайт выложить? где торгуют там еще одно есть для охоты. А также для туризма и казачье (по фото кстати похожи незнаю в чем различие) .

Главное "каркас" седла- ленчик/арчак, далее- качество кожи. На общих фото понять это сложно. Поэтому наши производители и продают собственные произведения достаточно дешево. Если желаете купить первое седло, берите самое недорогое с ориентиром, что поймете как да куда и затем с опытом неспеша подыщете то качество и модель.

На фото вообще нет подпруг, а важность их сложно переоценить. Пряжки ставят из плохого метала. Нитки гниют.

Можно купить б/у седло, что при первом опыте может даже лучше т.к. уже видно качество кожи треснуло что-то или нет.

Ссылка на комментарий

Унас есть не по долеку шорная мастерская там довольно простые но проверенные кавалеристкие седла делают . Думаю всетаки прислушаюсь вашего совета и у них возму. ктому же и цена намного ниже ^_^ .

Ссылка на комментарий

Унас есть не по долеку шорная мастерская там довольно простые но проверенные кавалеристкие седла делают . Думаю всетаки прислушаюсь вашего совета и у них возму. ктому же и цена намного ниже ^_^ .

...и всегда можно что-то починить или доделать рядом с домом.

Ссылка на комментарий

Да очень удобно .

Вот еще вопрос как собаку с конем и на оборот подружить ?

Что-то вчерась фоток не отыскал, снял сегодня:

8e5c06e96a02.jpg

Ссылка на комментарий

:D круто !

чё песа зубы оскалил облизывает? или что то окуратно из зубов коня забирает?

Пришли с прогулки и животинки решили тактильно поконтактировать, лошадка губами захватывает пса за все что выступает...песик объясняет насколько сильно он допускает...

Кобель прибегает к привязи и ждет "общения". Поводок о котором выше писал под лапами собаки.

Ссылка на комментарий

Для практиков:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно было бы узнать: рацион питания, режим кормления, содержание (материалы денника, подстилка, и т.п.).

Ссылка на комментарий

Да, я ролик смотрел еще до покупки коня. Он прибавил уверенности, что буду тренироваться охотам с седла.

Интересно было бы узнать: рацион питания, режим кормления, содержание (материалы денника, подстилка, и т.п.).

Сейчас второй год жеребец стоит на территории небольшой на 12 голов конюшни. Моего, как жеребца, определили в денник стоящей рядом с "главной" конюшней. Размер сооружения около 3 м.х 3 м. на одного. Размещаются рядом две лошади. Стены в две доски по 2,5 см внутри утеплитель. На полу доска- сосна. Дверь двойная. При температурах от -5С и выше, верх открывают. На пол опилки.

Еда. 3х разовое питание, 6 кг.в день, овес-комбикорм-мюсли. Сено- зимой, трава- летом.

Себе, у дома, сделал денник размером 5х3, низ бетон+ гидроизоляция, может дальше положу глину или торф...жду весны. Стены к лошади дерево 5 см., затем утеплитель, ЦСП и внешний декор.

Ссылка на комментарий

Прошли сильные ветра /снега и пришел тематический вопрос от братьев славян:

держу лошадок увлекаюсь охотой на лошадях. имею большое желание приобрести кавказскую бурку и папаху так как зимой ходим в походы. у нас в украине ни бурок ни папах не делают. нашел в интернете контакты в дагестане созвонился поговорил дали твой эл. адрес сказали что ты у них заказывал бурки. посоветовали обратится как "покупателю" бурок для всадника. хочу посоветоваться какую лучше бурку брать у кого. если можно скинь

Попробую ответить, как "выкручиваюсь" при морозе и лютом ветре.

Бурка. Плащ из войлока, без рукавов.

Купил за прошлый сезон около 3-4 шт.(два на сувенир тестю).

Первый купил с рук в качестве утеплителя своей спины т.к. зимой 2012 года стояли лютые морозы, но я все равно желал перемещаться верхом. Одевал несколько раз за зиму в холода ниже -20С.

Далее, начал думать как улучшить "модельку". Что не хватало? Ноги были открыты если закрывать плащем круп лошади. Увеличили с производителями размер запахов на 20-30 см. "колокола" плаща.

Производят войлочные плащи в одном размере и в 99% случаев для сувениров. Если необходимо эксплуатировать перемещаясь верхом в седле, то надо дошить внутреннюю подкладку и пришить крепление под горло.

Производители делают характерные, "модные" острые плечики на бурке, в них удобно размещать ствол ружья. Если повернуться назад, то плечи закрывают обзор... можно самостоятельно переделать плечи на покатые. Длина плаща регулируется самостоятельно- ножницами.

Скатывать удобно "сувенирные" бурки - они получаются ровными и скатку легко торочить к седлу.

Есть несколько достоинств бурки - укрывается позвоночник лошади от мороза и ветра; в лесу, снег с веток попадает на войлок; тепло от тела лошади греет спину наезднику; можно использовать в походе как попону; можно спать в походе на войлоке... и пр.

Дождь скапывает с "начёсов" войлока, но все равно бурка намокает и утяжеляется. Тяжесть в седле не заметна, опора идет на круп коня. Сохнет достаточно долго, из-за этой причины бурки сняли "с довольствия" в кавалерии в начале того веке. Использовали плащ и после отмены как внеуставной элемент.

Для полного комфорта необходимо использовать - башлык. Он позволит не попадать снегу за шиворот. Раньше, у скифов, были плащи из войлока с капюшонами...

Производят в Дагестане, в горном ауле, все изделия- ручной труд. Стоят около 4 тыс.руб. и выше, видел продавал мужик за 15. Вес около 2,5-3 кг.

e881eb55c45a.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Постепенно время идет и вопрос приобретения накатывает все сильней а вопросов все больше . Как я понял лучше для охоты местные лошадки. Если брать породу то ближайшая местная это Тавдинская . Но честно говоря чет пока мало по ней информации съездить конечно не далеко в сторону их разведения если оно еще существует конечно. Поподалось обьявления о продаже Вятских лошадок почитал за них простые не прихотливые относятся к северным лесным вроде как то что надо. Может кто знает примеры использования Вяток?

Ссылка на комментарий

В брянской обл. Есть поселок ЛОкоть там конезавод лет 5 назад вывели породу ростом не высока жрет мало вынослива. на верняка у них свой сайт есть можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Мне Ижевск ближе да и порода Вятская проверенная многими годами . Одно но отзывов об использовании на охоте не нашол . Хотя отзывов о ее универсальности масса . Все описываемые качества очень подходят на мой взгляд для охоты . Но хочется всетаки практических советов услышать от коневодов (владельцев) опытных.

Ссылка на комментарий

25 минут фильма, разбор документальных кадров про псовые охоты.

Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=BQ0fLxxDZxQ

Современная охота на медведя, с 5-й минуты применяются лошади.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по гнусу.

Кто и как животин от гнуса защищает?

Ребята советуют:

- деготь;

- ваниль;

- полынь...

Может по регионам как-то лучше охотники приспособились.

Задача: лошадь стоит в открытом доступе все 24 часа, плюс выезды в поля и лес.

Пожалуйста, советуйте из практики...чтобы действительно могло помочь!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
кто какие седла использует для охоты? где можно их приобрести

Вот мой ответ на этот вопрос:

Считаю, что необходимо использовать опыт предыдущих поколений при использовании каких-либо элементов снаряжения для верховых охот. Мало того опыт должен быть помножен на местность т.к. страна у нас большая и климат сильно разница.

В магазинах или инт.магазинах всё ориентировано на спорт и девочек-подростков. Профессиональное купить сложно в силу цены или отсутствия. При этом, очень развито любительское и проф.коневодство за пределами нашей Родины. Германия, Италия, Испания и пр.имеют и хорошие, большие магазины и приемлемые цены в них, тематику "вестерн" свободно отыскать в инт.магазинах Америки/Англии.

Итак, ранее в нашем местности жили в седлах - казаки.

Они собрали и сконцентрировали знания в том снаряжении и одежде которую применяли. Если искать какие-то другие примеры, то скорее всего они будут "не из нашей оперы".

Купить в магазине седло казачье, практически невозможно. Если будет такое седло в магазине или инт.магазине, то очень вероятно, будет сделано по эконом-варианту, т.е. не для постоянного применения.

Мастера-шорники шьют такие седла на заказ. Как правило ценники отдельно обсуждаются на арчак (основу седла, каркас), тип кожи и металл.

Стоимость вырисовывается так:

1. арчак. 3- 10 т.руб., думаю есть и больше, сам например хотел сделать арчак из кевлара. При подсчете только материал стоил около 15 т.руб. можно постараться и сделать самостоятельно из дерева или сварить из металла, но, как всегда, есть нюансы...;

2. кожа. Тут вариантов масса, по мин. 5-6 т. потянет кожа и войлок ну, и выше. Как стоимость самой кожи так и использование на пристругах/подпругах только кожи, или только брезента, или брезента обшитого кожей.

3. металл на пряжки. Фурнитура может стоить по 100-200 р. и далее за штуку. Прикиньте сколько у вас будет пряжек и умножим около 11-13 пряжек = 1 т.руб. мин.

4. сумки. Как не крути на охоте необходимы переметные сумки: нож-шкуросъемный, запас еды, запас патронов, пакет для объекта охоты, запасные перчатки/носки и пр. Таскать это на спине утомительно. Сшить можно из брезента, а можно и из кожи.

5. плюс надбавка мастеру за работу...

Складываем, экономика такая: арчак около 5 + кожа 5 + пряжки 1 + работа, думаю - 10

казач.седло в сборе без сумок = 21 т. руб.

ребята на Украине, в г.Чернигов делают седла для джигитовки ценники около 1 т.долларов, в Москве делают много специалистов ( т.е. более 5-7) в основном это мастера джигитовки, ценники выше 1 тыс.евро.

Готов поделиться информацией в личных сообщениях

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Давно опали-ха не отписывался. Как ахалтык поживает? Как охоты?

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
попалась на глаза данная тема. opali-Xa благодарность, интересно.

Александр, спасибо за похвалу. Если будет у Вас идеи и наработки отпишитесь.

Давно опали-ха не отписывался. Как ахалтык поживает? Как охоты?

"Ахалтык" - здравствует, бегаем, тренируемся. На майские ходили кругами по местности на 50 км., было немного жарковато, но ему жара побоку. Как верблюд: мало пьет воды, немного потеет при высоких температурах. Вообщем "в своей" тарелке.

Весенний "гон" у него завершился- все целы. Успокоился, стал ласковым и нежным :).

Выкармливаем и обучаем русскую псовую борзую - кобель, 6 мес. Бегает свободно 8-12 км. со скоростью - 8 км.в час. "в нашей" группе, на сворке.

По снаряжению:

перешел от кинжала и шашки на бебут. Приобрел два бебута, один с кинжальной рукояткой, другой с шашечной. Очень сильный удар шашки получается, бебут - удобнее.

Плащ отыскал тут http://www.voenspec....ct/pylnik-2496/

Сейчас доделываем систему сбрасывания со своры двух собак. Они раньше с такими перемещались http://forum.borzoi....hp?topic=432.15

но я своим купил комплект с радиосвязью Гармин Астро 320, а системы сбрасывания там нет.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лошадь и борзая - отличная связка. Вот это классно. Всегда хотел посмотреть на псовую охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел ссылку. возник вопрос: почему сворный ошейник остается на собаке? Что бы потом ловить и оттаскивать было легче? Мне казалось, что сворный ошейник должен совсем слетать с собаки. Ей так будет легче бегать и не цепляться за куст-траву.

Ссылка на комментарий
Вот это классно. Всегда хотел посмотреть на псовую охоту.

честно говоря, ещё пару лет назад бы не поверил про меня верхом и мою охоту с борзой. Так выходит одно из другого.

Взял лайку, нужно за ней много перемещаться... возник конь,

Лайка-кобель с одним дворовым соседским псом разорвали лису в две секунды, один за бошку другой за хвост, дрыг и трофей. Несколько раз отпускал лайку по лисе и по навигатору отслеживал поимку лиса в лесу. Прошлым сезоном он у меня раз пять лису догонял, но трофей у меня не остался, дрались и видимо расходились, т.к. я быстро подъехать не успевал.. Да, и на поле лайка, таких бросков как могла бы сделать борзая, - не делала. Появилось у супруги желание заполучить себе ещё одну собаку... задумался. Решил на русской псовой борзой остановиться..

Еще было несколько раз за сезон, выхожу из леса на поле, а там лиса ходит! Меня на лошади лиса не наблюдает, а лайка-кобель отрабатывает следы. Пока он их распутает! Тут по зрячему можно работать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх