Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел ссылку. возник вопрос: почему сворный ошейник остается на собаке? Что бы потом ловить и оттаскивать было легче? Мне казалось, что сворный ошейник должен совсем слетать с собаки. Ей так будет легче бегать и не цепляться за куст-траву.

а как сделать так чтобы ошейник слетал за секунду?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

честно говоря, ещё пару лет назад бы не поверил про меня верхом и мою охоту с борзой. Так выходит одно из другого.

Вот-вот, нормальная диалектика: лошадь, поле, борзая.

А раньше говорили о охоте на куницу, вывозе трофея из леса, и т.п.... это для рабочей савраски. А породная лошадь - это псовая охота.

Про ошейник есть одна мысля, надо еще подумать и нарисовать.

Ссылка на комментарий

Особо загадывать не буду. Как будет складываться -сообщу.

В целом, если просматривать всю ситуацию с животинами для охоты и с собаками и с лошадками, - опыт и навыки от подобных тренировок и "нахаживания" позволяет отточить навыки по любому Объекту охоты. В межсезонье подготовить снаряжение, продумать тактику. В сезон максимально комфортно и с большим удовольствием добывать.

Различные стыковки с лайками, борзыми, гончими и пр. - дают повод корректировать тактику и подбирать удобную схему охот. Местность: лесистая или горная, морозность, высота снежного покрова и о лошадиных породах заставит охотника задумываться.

"Породная" лошадка - позволяет при входящих параметрах подобрать теоретически правильную породу, практика же может раскрыть и народную "савраску". Если же смотреть на текинцев, то время рассматривания данной породы перетягивает меня в фанаты текинцев.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь держит лошадь в отдалённом селе Ярославской области? Или может кто-то знает таких? Поделитесь опытом содержания, не обязательно для охоты.

Интересуюсь с целью научиться не по книгам ухаживать и использовать в хозяйстве. Есть опыт содержания быков на кубани, но там стоячие были, а хочется лошадей и на вольном выпасе и в нашей области.

Ссылка на комментарий

Для общего развития, желающим начать охотиться с лошадью: http://www.youtube.com/watch?v=JqSeiEr2ZP8

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересный фильм про обучение джигитовке. Неплохо уметь выполнять хотя бы часть элементов и для верховых охот.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

На данном форуме впервые, заинтересовала эта тема. Есть желание, охотиться верхом.

Сам я охотник, охочусь постоянно и только с собаками (ЗСЛ). Без собак охоту уже не представляю, если только с подхода на косулю или лося, но это раз в год максимум.

Топикмастеру огромное спасибо за информацию.

Еще пол года назад возникла мысль об охоте верхом, пока мысль вынашиваю и делаю сбор информации. Лично охотился и на квадриках-снегоходах (т.е. доезжал до места охоты) и на авто, в загонной ни разу не участвовал (боюсь пьяных стрелков с оружием в руках), а последние годы только ходовая охота. За день пройдешь максимум 30 км, но это скорее исключение, в основном 15-20, а хочется те же 30-50 верхом. Например зимой в охотугодиях возле дома я докуда смог дойти уже дошел и не раз, а хочется, как всегда большего. Летом машину или квадрик оставляешь и переживаешь за добро, а думать хочется только об охоте и "погрузиться" в нее на 100%.

Передвижение на технике конечно быстрее и она менее прихотлива в обслуживании, можно даже приобрести мотик Урал за 5-50 т.р. и горя не знать и оставить в лесу не жалко. НО. Само передвижение на технике у меня не вызывает эмоций, привлекает егерей и как правило вредит здоровью (простатиты там всякие на морозе). А охота лично для меня-это не промысел, а эмоции и только положительные, про егерей кто-то не согласиться со мной, но я имею в веду совершенно легальную охоту только без присутствия этих недоегерей забывших про, то, что они ЗП получают со взносов охотников и охотник-это не значит браконьер, а то взяли моду подъезжать набрасываться, а потом диалог вести (эмоции уже отрицательные).

Короче захотел я мерина и не только для охоты, а еще чтобы катались мои четверо детей и их друзья, живем мы уже 1,5 года в деревне возле города, у себя в огороде держать не хочу, жена против, хотя сама любит лошадей. Ищу пока где поставить в нашей или соседней деревне. Как будет полезная инфа для данного топика напишу.

Автору еще раз спасибо, я совершенно перестал сомневаться в правильности своего решения приобрести мерина.

С уважением Илья Ф.

Ссылка на комментарий

Илья, привет! Посмотри на Ганзе тематическую ветку, она там поактивней: http://forum.guns.ru.../1026833-0.html

В этом сезоне:

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота с лошади занятие интересное( наверное) но что то последнее время я вот не только лошадей но и коров то в деревнях перестаю наблюдать а лошадь скоро только на картинках останется. К сожалению.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В этом сезоне сдал на выделку 9 шкур енотов.собак, одну лису, одну куницу. Настрелял около 20 белок. Все охоты верхом, енотов добывал за 150 км.от конюшни. Перевозился зверь коневозке.
Выездов было за осень/зиму - три. Много пришлось поработать...кризис в мире ;)...сезон короткий, пока мех подойдет, снега не насыпет, морозы не ударят...

Были захватывающие погони за лисой во время ежедневных прогулок-охот рядом с конюшней.
Один и эпизодов: утро, зашли на поле, метров 600 прошли кругом о границе с лесом, собаки на поводке-сворке, по середке поля сидит рыжая! Перешел на галоп и начал забирать к ней, но не резко меняя траекторию, собаки её узрели (100 метров до неё) и тогда спустил их с поводка. Псовый за 200 метров погони догнал лису, та сделала зигзаг и еще раз через 50 метров, кобель лайки летел по прямой к товарищу, у самого леса они были в нескольких метрах друг от друга... лиса вошла в лес.
Вся погоня была высоких скоростях и в поле моего зрения, т.к. я преследовал группу практически не отставая.

Несколько раз гоняли лису используя радио ошейник лайки как указку для прогнозирования выхода лисы и идущего за ней кобеля. Активно перемещались на 3-5 км.и делали засады на переходах между лесными "островами". Псовый бегает всегда за лошадью и это позволяло перемещаться без поводка-сворки.

Борзого выставляли на квалификационные испытания по бегу и соревнования, "Мартовский заяц" на Ярославке, находится в хорошей форме, на Март.зайце среди кобелей вышел с 1 м местом.
Осенью ездил на полевые испытания, поймал в паре и тройке с родными братьями двух зайцев. Но диплом не дали, т.к. помяли зайца...

post-21272-0-64644300-1460365974_thumb.jpg

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

opali-Xa, давно вы не радовали нас фотографиями вашего текинца, а очень  жаль.. Надеемся не только на рассказ , но и на фото. 

Ссылка на комментарий

Зима 2015-16 гг. проходим по полям. 

post-21272-0-74531400-1460362914_thumb.jpg

post-21272-0-44392300-1460363241_thumb.jpg

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Куница. Осень 2015.

post-21272-0-37147600-1460363953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да,лошадки у Вас породистые-красавец на снимке и троффеи завидные.С Полем! Действительно с полем,правильная охота! Завидую(по доброму).Моя мечта уже как лет пять.Несчастье-работаю в Москве,а поля в Тверской и терских подобрал...Да как говориться то ....длинный,то рубаха короткая... С уважением.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Лошадка породная- текинский жеребец. Пятый год охотим. Порода позволяет сконцентрировать хотелки и сузить круг поиска животного для своих нужд.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да,тоже долго выбирал породу,остановился на терской,правда дороговато и маловато предложений по породе,в основной тракены .Очень хотелось бы узнать как приучили к выстрелу,запоху крови и запоху зверя. Ещё подумываю о карачае,как Вы думаете.Говорят карочаи с норовом.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мне нравятся горские породы. Кабардинцы/карачары - очень хорошие породы. На момент выбора рассматривал и их, но помимо породы смотрел и характер лошадок. Тогда мой текинец был ближе всего, если бы искал сейчас шел бы аналогичным маршрутом: выбрать варианты из аборигенных горских пород, отсмотреть предложения и познакомиться с характерами.

К выстрелу.

Стрелял с седла -дергался, я перестал. Вставал рядом на землю и пулял по белкам...пару сезонов ( я не спешил :)..). Сейчас с седла, т.к. надоело спрыгивать. Жеребец смирился вроде.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Спасибо, приму к сведению. Буду продвигаться к заветной цели.

Ссылка на комментарий

По поводу приучения к крови и запахам диких зверей.

Я не приучал как-то специально, жеребец из табуна, на воле все процессы без меня пришли.

 

Когда подыскивал, задача была: чтобы не боялся чего-нибудь! Сразу так и говорил продавцам по телефону еще.

Он в ночном лесу стоит привязанный к дереву - ждет. Рядом могут звери бегать, крики, лай, выстрелы - стоит ждет. Машины рядом с дорогой ездят - уши насторожит, но идет... фуры его только смущают, те которые в 2-3 метрах прут от него и бетоновозы с крутящимися колбами :) ...ужас! Собаки под ногами будут драться - ему пофигу. 

 

На фото: перемещаю трех енотов сидя в седле, два по сторонам седла болтаются по моим ногам, а третий за спиной в мешке.

post-21272-0-91700800-1460452786_thumb.jpg

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Класс! Да вот и я думал,что главное спокойное отношение к внешним раздрожителям,городская лошадка наверное попривыкшей будет.В общем буду искать по характеру лошошади.На авито в основном лошадки со спорта,послушание конечно супер,а вот как к выстрелу.Будем искать!

Ссылка на комментарий

https://instagram.com/p/BD0xoMyn-7r/

посмотрите что могут горские лошадки

https://www.instagram.com/p/BDxLFkBH-4h/?taken-by=loshadikchr

https://www.instagram.com/loshadikchr/

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Впечатлило,спасибо.Можно конечно и на кавказе поискать.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Какая увлекательная охота!

opali-Ха, спасибо Вам за интересные фотографии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх