Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Нет расскажите делитанту в чем разница

примерно как спортивное сиденье "ракушка" в гоночном автомобиле и обычное кожаное в джипе. :) ..."казацкое" жесткое в нем сидишь как влитой, вылетить из него сложно, зато в галопе и рысью хорошо ехать, а "цыганское" это фактически кожаная подушка с конским волосом внутри, выпасть из него в галопе как с добрым утром, но зато шагом не торопясь ехать -кайф почти как на диване, учитывая ширину спины мерина :) .....по крайней мере егерь с которым на практике работал мне так эти сёдла обозвал х.з. может они и по другому называются....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Был у меня как-то конь "Казбек", ну вот ни как меньше 250$ в месяц на его содержание не уходило, (ну может просто в Москве дороговато держать, в квартире тесно :D ). Все же идея не плохая, но использовать только для охоты не правильно, надо параллельно думаю придумать какой еще работой ее можно подгружать в межсезонье.

Пе.Се. Ну а мы привыкли охотиться только на медведя с гормошкой :D

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1360900424' post='1052658281']

Был у меня как-то конь "Казбек", ну вот ни как меньше 250$ в месяц на его содержание не уходило, (ну может просто в Москве дороговато держать, в квартире тесно :D ). Все же идея не плохая, но использовать только для охоты не правильно, надо параллельно думаю придумать какой еще работой ее можно подгружать в межсезонье.

Пе.Се. Ну а мы привыкли охотиться только на медведя с гормошкой :D

Мне вас честно парой жаль москали:) за 250 $ в месяц за кобылу это грабеж :post-1787-1182943319:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

примерно как спортивное сиденье "ракушка" в гоночном автомобиле и обычное кожаное в джипе. :) ..."казацкое" жесткое в нем сидишь как влитой, вылетить из него сложно, зато в галопе и рысью хорошо ехать, а "цыганское" это фактически кожаная подушка с конским волосом внутри, выпасть из него в галопе как с добрым утром, но зато шагом не торопясь ехать -кайф почти как на диване, учитывая ширину спины мерина :) .....по крайней мере егерь с которым на практике работал мне так эти сёдла обозвал х.з. может они и по другому называются....

Сдается мне все было наоборот.

То, о котором говорится "..."казацкое" жесткое в нем сидишь как влитой," этообычное кавалеристское строевое.

А то, что с подушкой, перетянутой торокой и двумя дугообразными металлическими луками, это как раз казацкое и есть. По первой, оно кажется высоким, особенно после спортивного седла, но присидевшись, оказывается весьма удобно.

А стереть задницу и промежность до мокрых мозолей можно в любом седле, особенно если попервой, и болтаться в седле как не привязанный.

Ссылка на комментарий

Конь для охоты - хорошая тема.

Я то мечтал, на старости лет, переехать в Владимирскую губернию, приобрести домик, завести пару лошадей( именно для охоты) и разводить Русских лаек.

Но мы мечтаем, а жисть - располагает.

В деревне лошадь содержать не так проблематично, было бы желание.

Ссылка на комментарий

Сдается мне все было наоборот.

То, о котором говорится "..."казацкое" жесткое в нем сидишь как влитой," этообычное кавалеристское строевое.

А то, что с подушкой, перетянутой торокой и двумя дугообразными металлическими луками, это как раз казацкое и есть. По первой, оно кажется высоким, особенно после спортивного седла, но присидевшись, оказывается весьма удобно.

А стереть задницу и промежность до мокрых мозолей можно в любом седле, особенно если попервой, и болтаться в седле как не привязанный.

Дополню с вашего позволения.

"Цыганское" седло - это голый хребет коня, без седел и прочих прокладок. Щутливое выражение. В природе такого седла не существует.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У нас многие охотяться на конях.Кто с осени до "Бурана",кто весь сезон.

487634db92fa.jpg

Сафьянников Владимир Степанович(73года)весь сезон работает на коне.Осенью верхом,зимой в санях.

Груз тоже завозит,вывозит на коне.Охот.участок 50км от деревни.

9fa07a7c6b52.jpg

765eef303433.jpg

2ff52a666d81.jpg

395d5fe6c54e.jpg

Ссылка на комментарий

Да благодать на коне охотиться. Другой вопрос - держать коня. Оптимально - дружить с колхозником в деревне, у которого сей конь имеется. Конечно, не дрессированный :) но средство передвижения

Ссылка на комментарий

у НАС, В СВОЕ ВРЕМЯ, ДЕД С БАБКОЙ, бывшие оленеводы пастухи, будучи на пенсии , охотились на соболя на оленях.

Осенью - верхом, а зимой на нартах об/езжали путики. Стреляли мясо, птицу. Умерли и все прахом пошло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики не "пинайте" если пропустил данную тему ,но скоропостижный поиск на форуме результата не принёс,поэтому решил открыть тему.

Начну по порядку,живу я в пригороде провинцеального городка а точнее в селе и с этого села ночинается охотугодия. Тоесть чтоб попасть мне в охот угодия мне стоит перейти свой огород и дорогу и всё я в охотхозяйстве!Я не об этом просто все по порядку пока представляйте картинку%)

Но это охотхозяйства в виде огромного поля уходящего за горизонт с одной стороны огибается рекой а с другой стороны уперается в лес( в основном дубняк) .Ну так вот по перу (фазан перепел горлица и тд и тп)охотой занимаюсь на поле а на водоплавающию у меня для этого река.

Меня интересует охота на копыта(косулю изюбр кабан) ореал обитания их в основном в лесу а до леса мне км10 по дороге общего пользования. На примки(поле сопки) км7.Постоянно голова болит как бы добраться до места не пешком же идти и тд и тп

Ну так вот не всегда удобно добираться до охот места на машине её нужно (прятать)переживать за неё да и подходить к машине после удачной охоты не всегда безопастно(вдруг на выстрел хто прибежит).

Как то поймал себя на мысле что конь милое дело для этого раньше ведь и охотились с коней в инете нашел информацию что конь дело хорошее.

Хотелось бы у знающих людей поинтересоваться если кто практикует охоту с коня много возни с содержанием натаской (к охоте) и удилением внимания данному животному.Просто универсальности коню еще нет,как я понял это все сезонное транспортное средство для охоты :) Да и место имеется для содержания его .Что посоветуете стои заморачиваться этим вопросом?Как по буджету бьёт?

Короче все плюсы и минусы%)

В свое время подержав кобылу год, отдал ее на содержание мужику который имел своих коней. Этот мужик был опытным лошадником. Со своей стороны разрешил ему пользоваться ею на свое усмотрение во время межсезонья, плюс давал деньги на сено для своей лошади. На зиму ей по нашим нормам надо этого добра пять тонн. Ну и конечно угощал дичью. Кроме того в последствии этот мужик давал еще и свою лошадь когда ездил на охоту вдвоем или надо было тащить шмурдяк, например на охоту в горы.

Ссылка на комментарий

вот я пользуюсь таким транспортным средством, в горах не заменим.

post-14620-0-98622600-1361127672_thumb.jpeg

И сколько берет на борт (по весу) это транспортное средство?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда на лошади не катался, только в глубоком детстве, мальчиком 5-7 лет на телеге.

Правда на одной охоте в Тамбовской области с добрыми форумчанами тоже получилось на телеге с резиновыми колёсами покататься в попытке добраться до мест охоты. Всем нам очень понравилось, проходимость, тишина, куда глаза глядят - туда и едем. Только лошадь телегу тянет, попёрдывает, из под хвоста катяшки выпадают!

Лепота!

Ссылка на комментарий

Тоже пробовал на лошади по лесу передвигаться. ощущение супер! согласен по поводу тишины и все проходимости! жил бы в деревне обязательно завел бы!

Ссылка на комментарий

И сколько берет на борт (по весу) это транспортное средство?

По горным дорогам 70кг берет без проблем, на равнине до 100кг.

расход минимальный 1кг корма на 100км :D

Ссылка на комментарий

По горным дорогам 70кг берет без проблем, на равнине до 100кг.

расход минимальный 1кг корма на 100км :D

И навигатор не нужен! наверное на каждой тропе был?! :)
Ссылка на комментарий

И навигатор не нужен! наверное на каждой тропе был?! :)

да точно, если заблудились то нужно идти заним и она доведет или донесет до дома.
Ссылка на комментарий

да точно, если заблудились то нужно идти заним и она доведет или донесет до дома.

Да ! и еще расходников ни каких не нужно (типа ремонта) сибестоимость почти нулевая! здорово! :buba:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх