Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Да ! и еще расходников ни каких не нужно (типа ремонта) сибестоимость почти нулевая! здорово! :buba:

Несоглашусь насчёт "расходников" даже мои делетанские познание в этом вопросе говорят что трат не избежать.

Начиная с подков и заканчивая уздечкой и тд и тп.

Последние время маниторю объявления (купля продажа ) хочу попробовать приобрести для охоты коня только вот еще не определился коня или лошадь брать?!

Всё таки от лошади можно еще и жеребят получать тока вот как ее эксплатировать по охоте во время сноса это минус единственный .

Потом общался с знающими людьми по этому вопросу говорят что брать нужно коня и кастрировать он тогда будет "вялые" для охоты самое то

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Несоглашусь насчёт "расходников" даже мои делетанские познание в этом вопросе говорят что трат не избежать.

Начиная с подков и заканчивая уздечкой и тд и тп.

Последние время маниторю объявления (купля продажа ) хочу попробовать приобрести для охоты коня только вот еще не определился коня или лошадь брать?!

Всё таки от лошади можно еще и жеребят получать тока вот как ее эксплатировать по охоте во время сноса это минус единственный .

Потом общался с знающими людьми по этому вопросу говорят что брать нужно коня и кастрировать он тогда будет "вялые" для охоты самое то

Я не про коня имел ввиду! а сделал комментарий про осла (или мула) ! посты и фото выше есть!
Ссылка на комментарий

Несоглашусь насчёт "расходников" даже мои делетанские познание в этом вопросе говорят что трат не избежать.

Начиная с подков и заканчивая уздечкой и тд и тп.

Последние время маниторю объявления (купля продажа ) хочу попробовать приобрести для охоты коня только вот еще не определился коня или лошадь брать?!

Всё таки от лошади можно еще и жеребят получать тока вот как ее эксплатировать по охоте во время сноса это минус единственный .

Потом общался с знающими людьми по этому вопросу говорят что брать нужно коня и кастрировать он тогда будет "вялые" для охоты самое то

На мой взгляд лучше уже кострированного (готового) брать. Костраты ведь тоже разные бывают. Как то ходили втроем на четырех лошадях, так мой кострат с жеребцом всю дорогу отношения выясняли. Срывались с привязи ночами и дрались. В горах не очень то и привяжешь. В результате мой мерин "избил" жеребца. Но и тот лярва не здавался. Видимо инстинкты берут свое. Все время пытался в этом "табуне" порядок навести. В общем помучались с лошадьми.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд лучше уже кострированного (готового) брать. Костраты ведь тоже разные бывают. Как то ходили втроем на четырех лошадях, так мой кострат с жеребцом всю дорогу отношения выясняли. Срывались с привязи ночами и дрались. В горах не очень то и привяжешь. В результате мой мерин "избил" жеребца. Но и тот лярва не здавался. Видимо инстинкты берут свое. Все время пытался в этом "табуне" порядок навести. В общем помучались с лошадьми.

Может ему не все вырезали рас гармоны играли:)))

Ссылка на комментарий

Может ему не все вырезали рас гармоны играли :)))

Это вопрос к ветеринарам. По видимому организм разный. А может и какие нюансы есть. По ездовым сабакам знаю. Есть и которые садки делают когда сука загуляет, а есть на столько квелые (спокойные) что засыпают на ходу. Известно что некоторые евнухи имели огромный успех в гареме красавиц. Кастрация и процес реабилитации у коня вещь не простая - здесь есть определенный риск т.к. конь и погибнуть может. В смысле что уход нужен, гигиена и т.д. Так что проще без заморочек купить понравившегося мерина.

Ссылка на комментарий

С детсва вожусь с лошадьми сам обучал и в повозке и верхом.Для охоты годится только так подъехал привязал дальше ножками иначе долгие тренировки (не боятся выстрела,да и просто чтоб не удрала к чертовой бабушке)гдето с полу года.Надумаете брать советую простую колхозную в кормежке не прихотлива,к болезням устойчива.А теперь ХОХМА два товарища приехали на нору зимой в санях меринка поставили в сторонке ягда в нору,а он зараза в место норы коняки на морду сиганул коняка ходу и до дому 15км.прогулка у товарищей получилась неплохая.

Ссылка на комментарий

С детсва вожусь с лошадьми сам обучал и в повозке и верхом.Для охоты годится только так подъехал привязал дальше ножками иначе долгие тренировки (не боятся выстрела,да и просто чтоб не удрала к чертовой бабушке)гдето с полу года.Надумаете брать советую простую колхозную в кормежке не прихотлива,к болезням устойчива.А теперь ХОХМА два товарища приехали на нору зимой в санях меринка поставили в сторонке ягда в нору,а он зараза в место норы коняки на морду сиганул коняка ходу и до дому 15км.прогулка у товарищей получилась неплохая.

А простая колхозная это какая? вот для примера ссылку одну нашол. разные там. если не трудно ткни ...какая порода предпочтительней по Вашему мнению!
Ссылка на комментарий

у меня знакомый 8 лет с лошадью охотится,говорит не заменимая штука,зимой на охоту,а в остальное время по хозяйству .только к выстрелу долго преучал.я думаю, если лошадь чисто для охоты брать это не выгодно, так как сезон охоты не долгий.

Ссылка на комментарий

Год назад начал готовить жеребца и пса к совместным действиям на охоте.

Могу ответить на вопросы по этому опыту.

Достижения:

- собака и конь - дружат;

- могу производить прицельные выстрелы из ружья находясь в седле;

- осуществлял "тренировочные" подъезды к лисе, кабану;

- отработал варианты одежды и пр."сбруи" для лошадки и охотника;

- могу проводить в седле весь день;

- лошадь может ожидать в лесу меня и днем и ночью продолжительное время находясь на привязи... и пр.

Ссылка на комментарий

Год назад начал готовить жеребца и пса к совместным действиям на охоте.

Могу ответить на вопросы по этому опыту.

Достижения:

- собака и конь - дружат;

- могу производить прицельные выстрелы из ружья находясь в седле;

- осуществлял "тренировочные" подъезды к лисе, кабану;

- отработал варианты одежды и пр."сбруи" для лошадки и охотника;

- могу проводить в седле весь день;

- лошадь может ожидать в лесу меня и днем и ночью продолжительное время находясь на привязи... и пр.

:) жопа не болит? :)

хоть в каких краях живете?

Ссылка на комментарий

...на удивление - не болит! Раньше много ездил на мотоцикле, ощущение аналогичные. "Баланс" на лошади похоже надо находить, что и в мото-седле. Чувства острее т.к. по пересеченке ветки, канавы, болота, кусты - это не по дороге с асфальтом. Если галопом по лесным тропам- вихрь в башке полный.

Нахожусь в Моск.обл.

Ссылка на комментарий

блин ссылку забыл....! вот.http://konidona.ru/vibor/sp.html

посмотрел ссылку, кони хорошие но цены обалдеть. араб хороношо конечно но это примерно как в болото на кайене. проще заехать в любую деревеньку и посмотреть приценица. у нас от 10тр до 30 максимум.
Ссылка на комментарий

...на удивление - не болит! Раньше много ездил на мотоцикле, ощущение аналогичные. "Баланс" на лошади похоже надо находить, что и в мото-седле. Чувства острее т.к. по пересеченке ветки, канавы, болота, кусты - это не по дороге с асфальтом. Если галопом по лесным тропам- вихрь в башке полный.

Нахожусь в Моск.обл.

Не понятно как вы с коня прицельно стреляете,если не двигатся понятно но если рысь или голоп? Друг мне расказывал он лесником 40 лет проработал раньше на делянку в повозке приезжаешь лоси как коровы лежат не п

однимаются и под собакой стояли,а сейчас только тявкнет раз хрен остановишь чем, до того на шораханые охренеть.

А по кустам и канавам по моему пехом лучше иначе вся морда лица будет карябаная.

Ссылка на комментарий

посмотрел ссылку, кони хорошие но цены обалдеть. араб хороношо конечно но это примерно как в болото на кайене. проще заехать в любую деревеньку и посмотреть приценица. у нас от 10тр до 30 максимум.

Ну это я так только для примера эту ссыль дал. а цены да ааа! зверевые! Еще вопрос! какой возраст предпочтительней при заведении лошади пол года. год. или постарше можно?
Ссылка на комментарий

Стрелять пока пробывал при остановке, но находясь в седле.

По кустам и канавам специально перемещался верхом, лицо царапаешь если не увернешься. Чтобы крутиться влево/вправо нужен ремень связывающий стремена под "брюхом"лошадки.

Сложнее всего перемещаться по болотам и в сильно захламленном упавшими деревьями. С этой целью надо иметь топор и веревку.

Оружие возим на себе. Компас/тел./рацию/навигатор/спички/нз./аптечка/мин.патронов- тоже на себе переносим.

Ссылка на комментарий

По возрасту.

Надо смотреть породу. Есть "поздноспелые и быстроспелые", рост может до 7 лет продолжаться. Смысл брать годовичков я не отметил. Брал 2,5годовалого. Нагрузки давал очень небольшие т.е. шаг мин.30, мин.5 легкая рысь и снова шаг. После трех лет начал больше рысить. Сейчас ему будет четыре года. Выросли за год в холке и мышцы появились. По 3-4 часа осенью ходили вообще без напрягов для коняки.

Четыре часа на коне- это день пешком. Нагрузки на всадника комфортные. Если собака ушла за кабаном км.на 2, то свободной рысью отрезаешь квадрат, ориентируясь по ветру выбираешь траекторию подхода, а там или привязываешь коняку или на нем...

Единственно - мало единомышленников, как правило один охотишься.

Ссылка на комментарий

По возрасту.

Надо смотреть породу. Есть "поздноспелые и быстроспелые", рост может до 7 лет продолжаться. Смысл брать годовичков я не отметил. Брал 2,5годовалого. Нагрузки давал очень небольшие т.е. шаг мин.30, мин.5 легкая рысь и снова шаг. После трех лет начал больше рысить. Сейчас ему будет четыре года. Выросли за год в холке и мышцы появились. По 3-4 часа осенью ходили вообще без напрягов для коняки.

Четыре часа на коне- это день пешком. Нагрузки на всадника комфортные. Если собака ушла за кабаном км.на 2, то свободной рысью отрезаешь квадрат, ориентируясь по ветру выбираешь траекторию подхода, а там или привязываешь коняку или на нем...

Единственно - мало единомышленников, как правило один охотишься.

Про единомышленников: думаю просто не пробовали что это вообще такое! по зомби ящику смотреть одно а вот в живую это другое! я сам попробывал был в восторге . но охотится не приходилось. думаю сначало нужно в лошадь в кататься как говориться. а уж потом с ружьем.
Ссылка на комментарий

Ну это я так только для примера эту ссыль дал. а цены да ааа! зверевые! Еще вопрос! какой возраст предпочтительней при заведении лошади пол года. год. или постарше можно?

Пол года жеребенок,1 год в принципе тоже но можно приучать к узде, можно приучить как собака за хозяином будет бегать лучше бы приучить чтоб просто спокойно давался в руки но многое зависит от характера.2,5 года вполне сформировашиеся коняка можно объезжать.Можно купить уже готового.
Ссылка на комментарий
:) читал читал тему, вопрос возник. Сколько человек, ответивших в теме, коня вообще в глаза видело? (не говорю уже про сидеть верхом и стрелять с седла тем более). Я примерно двух или трех насчитал :) Остальные - фантазеры :)
Ссылка на комментарий

Пол года жеребенок,1 год в принципе тоже но можно приучать к узде, можно приучить как собака за хозяином будет бегать лучше бы приучить чтоб просто спокойно давался в руки но многое зависит от характера.2,5 года вполне сформировашиеся коняка можно объезжать.Можно купить уже готового.

Лошадки живут относительно долго. Основные условия влияющие на продолжительность жизни: питание и активность. Покупая животное совсем маленькое надо понимать, что несколько лет он будет полностью неспособен работать, например верхом.

Если животное молодое не значит что это очень хорошо т.к. лошадки быстро придумывают себе всякие глупости: брыкаться, шататься, козлить, валяться и пр. и это входит в их привычку. Если лошадку взяли из чьих-то рук, то таких привычек может не быть или их сразу под седлом можно отметить. Это плюс, несомненно! Вам надо будет просто привыкнуть сидеть на готовой лошади и приучить к двум-трем моментам: выстрел, привязь, собаки...

Бывает что меняются собственники на конезаводах и животные продаются по "цене мяса". В таких случаях получиться купить животину руб.за 50-60. Особо гнаться за мин.ценой тоже не цель, если купите больное животное то надо будет лечить- как правило лечение дорогое и может превысить цену лошадки.

Ссылка на комментарий

По возрасту.

Надо смотреть породу. Есть "поздноспелые и быстроспелые", рост может до 7 лет продолжаться. Смысл брать годовичков я не отметил. Брал 2,5годовалого. Нагрузки давал очень небольшие т.е. шаг мин.30, мин.5 легкая рысь и снова шаг. После трех лет начал больше рысить. Сейчас ему будет четыре года. Выросли за год в холке и мышцы появились. По 3-4 часа осенью ходили вообще без напрягов для коняки.

Четыре часа на коне- это день пешком. Нагрузки на всадника комфортные. Если собака ушла за кабаном км.на 2, то свободной рысью отрезаешь квадрат, ориентируясь по ветру выбираешь траекторию подхода, а там или привязываешь коняку или на нем...

Единомышлиник у тебя уже есть тока живём долековато дру от друга (я про себя) очень интересно рассказываешь я сам "болею" этой темой.,мне интересно а какую собаку подружил с конем? У меня яг думаю дружить не смогут с конем она меня даже к супруге ревнует:) как бы не случилось как MAKS32RUS описывал случай про коня и яга

Единственно - мало единомышленников, как правило один охотишься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) читал читал тему, вопрос возник. Сколько человек, ответивших в теме, коня вообще в глаза видело? (не говорю уже про сидеть верхом и стрелять с седла тем более). Я примерно двух или трех насчитал :) Остальные - фантазеры :)

Роман, поделись как конников от фантазеров отличаешь. :) .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх