Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

тоже не кую, расчищаю самостоятельно. Получается примерно в 2-3 недели требуется расчистка копыта. Каждый день до и после прогулки "крючкуем" грязь из копыт, проводим чистку/мойку осмотр. Многие опытные конники настоятельно рекомендуют ковать хотя бы перед! Мне жалко, нормально держится и на снегу и на льду... какой смысл!?

Я использую якутских. Якутских не куют в принципе. Считается что у них копыта по своей природе крепкие. Сначало дико было. Узнав что идем на охоту в горы на не кованных лошадях "закипел" требуя подковать. Но потом разобрался...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Я использую якутских. Якутских не куют в принципе. Считается что у них копыта по своей природе крепкие. Сначало дико было. Узнав что идем на охоту в горы на не кованных лошадях "закипел" требуя подковать. Но потом разобрался...

Морозы сильные, потому и не куют. А копыта у них точно такие же, как и у неякутских лошадей.

Ссылка на комментарий

Рог копытный отличается по жесткости. Размер копыт сильно отличается. Аборигенные лошади более приспособлены к местному климату.

Много слышал разного про копыта и плюсы и минусы. Тут мне кажется только ветеринар может советы давать.

Ссылка на комментарий

Морозы сильные, потому и не куют. А копыта у них точно такие же, как и у неякутских лошадей.

Да нет у нас морозов как в Якутии. Ну конечно в центральной части в долине реки Камчатки похолоднее. А так из за влияния океана летом прохладно, зимой - более мене тепло. Другие то породы лошадей у нас куют а якутских нет.

Ссылка на комментарий

Александр, что одевают у вас охотники перемещаясь верхом? Есть какие-либо нюансы в этих моментах?

После той зимы сделал вывод: использовать мех, сукно и войлок в одежде. Эту зиму подтвердил на практике вывод.

Ссылка на комментарий

У нас тоже пользуют лошади на охоту, основном в горах за турами. был такой случай, охотились за кабанами. подстрелил кабанчика и решили нести на лошади. лошадь отказал нести, боялся и пришлось на ишака нести. мне кажется к разным зверям тоже их надо приучит.

Ссылка на комментарий

Александр, что одевают у вас охотники перемещаясь верхом? Есть какие-либо нюансы в этих моментах?

После той зимы сделал вывод: использовать мех, сукно и войлок в одежде. Эту зиму подтвердил на практике вывод.

Мех, сукно, войлок, кожа - по прежнему остаются незаменимым материалом при изготовлении охотничьей одежды. У меня на участке резко выпадает глубокий снег. К 15 сентября я вывожу лошадей с участка т.к. к этому сроку на перевале выпадает снег выше колена а зимних пастбищ для лошадей на участке нет. Да и снега там большие. Так что с октября по июнь - лыжи и снегоход.

Ссылка на комментарий

Бурки используете?

Ссылка на комментарий

у нас чабаны зимой пользуется бурками. зима унас не такие суровые. лошади всю зиму могут пасти на пастбишах.

Ссылка на комментарий

На голову: мех шапка;

на ноги: ичиги (кожа+войлок) или монгольские сапоги на собачьем меху и суконные портянки или шерст.носки;

до -10 С суконные пальто 2 шт.длинные чтобы ниже колена были; после -10 : тулуп овчина. Шарф суконный с капюшоном - башлык.

Теплые перчатки и рукава должны быть длиньше обычных, чтобы на холоде их отворачивать на руки. Бурку тот год только при морозах одевал, в этом практически всегда при минусовых или при ветре.

Если дождь- армейский офиц.плащ.

Ружье вешаютна трех-точечный погонный ремень, висит снизу бедра и часть приклада на седле лежит. На быстрых аллюрах придерживаю рукой. За пару секунд можно перевести в боевое положение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следил за веткой, а разговор то ни о чем...

Можно и темы создать, Охота с самолета, охота с велосипеда...

Держат у нас лошадей человек 25, но они держат их для работы. Хотя сами и охотники в большинстве. Может и где лошадь можно использовать активно, но не в лесной зоне! Тут и пешком то не очень хорошо проходить, а на лошади и вовсе, все вековые ветки ваши. Опять же, то ли пастухом вы нанялись, то ли охотником. То, что лошадей дичь подпускает поближе чем другие транспортные средства, это из области фантазий...Медведь у нас машину каждый день видит, чем лошадь с наездником....

Несколько случайных фото из архива, связанные с охотой с лошадью...

На первом фото конюшня в лесу. рядом с охотничьей избушкой. Но тут затраты у моих знакомых оправданы! Добраться в эти рыбные места трудно, заболоченные участки и топи. Они туда на лошади добираются. Там же и сенокосные угодья. Пару тон для лошади на зиму оставляют. Конюшню поставили. Крепкую. Чтоб медведь не сразу до лошади добрался...

Вот она, конюшня.

b4d5ba59b9f5.jpg

Конечно, одна лошадиная сила на четырех ногах кажется незаменимой по бездорожью, но это не так...

Мы приехали туда на на 80-и лошадях, и ни какого геммороя по случаю кормления, ухода, водопоения и ( не дай бог ) ветеринарии...И медведь, к стати , не съест...

Трактор рулит!!!

5977c1d6e8dd.jpg

Хотя, на тех же топях тонули...

Но все равно, было легче, чем содержать лошадь...

c44afaabbfa2.jpg

Можно еще тему открыть, ЛОШАДЬ и ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА.

Здесь рыбак на лошади подъехал...

19fecb184d36.jpg

Ссылка на комментарий

Улан, почему тема появилась? Думаешь возвращение утраченных традиций? Хотя о лошадях не стоит забывать...

Просто народ задумывается о старых проверенных дедовских способах... Ведь на дворе : РОССИЯ ХХ1 ВЕК!!! Горючее для техники усе дорожает и дорожает - удержу не видно... вот и задумаешся о ездовом транспорте: собаках, оленях, ишаках, верблюдах, ламах и конечно лошади... Тем более дороги у нас все больше напоминают НАПРАВЛЕНИЯ, чем сами дороги, под автотранспорт

Ссылка на комментарий

Бурки используете?

Бурок ни у кого не видел. Их, по моему, в наших краях даже казаки -первопроходцы не носили.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Улан так как тему начал я постараюсь объяснить вам и всем тем кто видит здесь трёп, меня этот вопрос волнует пару лет как ,Я в поиске подходящего варианта(не могу найти жеребчика),Сейчас это почти утраченая тема(охота с лошади) ,поэтому мне нужно было найти людей(здесь хотя бы) поспрашать знающих с какой стороны подходить к этому вопросу. Прежде чем купить а потом разглядывать с какой стороны подходят к коню.

По поводу темы я думаю можно кому интересно завести тему охота с вертолета так как не для кого не секрет что в россии для некоторых избраных господ это средство тоже применяют в охоте!(хотя я это охотой не назову ни когда)

Всё новое это хорошо забытое старое, сейчас многие у кого бабло позволяет берут снегоходы квадрики мотоциклы джипы и используют их в охоте как то доехать до места или прям с транспортного средства.Это уже выбор каждого не кто ни кого не судит.

Я еще раз пишу про смысл моего вопроса мне нужно транспортное средство на котором мне нужно доехать до охотхозяйства км10 и проехать по лесу некоторое растояние желательно тихое проходимое все сезонное бюджетное! Я вижу в этом гужевой транспорт.(запряженный конь)

Можно конечно писать что это просто трёп и не больше но каждый делает для себя те или иные выводы! Посмотрите количество просмотровтемы я думаю людям интересно а почему бы и нет!?У кого просто любопытсво у кого уже обмен опытом(одежда, породы, подковы и тд).

Вижу что в теме появились опытные знающие люди значит мне уже есть кому вопросы задавать.Мажорить на коне по деревне я не собираюсь а медленно и верно иду к своей целе!

PS Извените МТЗуха конечно рулит но она тоже денег стоит и салярка по 34.80 за один литр бьёт по карману а цены только растут на дт

(прибавь к ней резину и запчасти)!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

трактор,конечно, хорошо, но конь - это отдельная тема. конь-это для души.

Я тоже так думал , но когда мне 17 летнему егерю дали лошадь и закрепили за мной , то мнение поменял при первом же сенокосе . За зиму данный мне агрегат потреблял сена где то чтобы не соврать около 4 т сена+ комбикорм . Труд адский и если бы не друзья , так бы я и помер средь кошенного и неубранного сена .

На счет охоты и вообще передвижений по лесу , Галя была не заменима . При вскидке нагибала голову ,расставляла ноги для упора и делала так быстро что по началу я чуть не вылетал с нее , но со временем приноровился и бил птицу без проблем .

Ссылка на комментарий

Если позволите, я, продолжу:

при осадках осенью или обильном снегопаде (еще, что самое противное, когда по лесу и падает шмат кухты снежной с деревьев) очень хорошо сохранить кожу седла сухой в этом сильно плащи либо резиновые помогают либо войлочные. За шиворот тоже попадает, но там всевозможные капюшоны помогают.

При перемещении по лесу в захламленных участках

становиться очень страшно за животину, но обратите мнимание как и где перемещаются лоси? Как-то шел по лосиным следам, такие чудеса перемещения по хламу лесному он демонстрировал. Когда первые разы начал практиковать на своем, он даже не шел в подлесок: орешник там разный, рябинку...через понимание только пришло что вырывает он с корнями весь этот кустарник. Прет через него аки - лось.

Как-то зашел "в тупик" - перед нами, на уровне его груди, горизонтально лежала елка. Остановились, впереди была лайка и я ее ждал т.е. не спешил. Постояли минут 10-15, так он что-то там у себя переключил и прыгнул вообще без вопросов это препятствие с места!

С собой вожу топор, когда мне страшно, спешиваюсь и вырубаю проход. Для деревьев менее 100 мм.в диаметре подойдет шашка

или любое длинноклинковое приспособление, где-то около 800 мм.при этом можно с седла вырубать проходы. Важно уметь наклоняться во все стороны и ложиться спиной назад... желательно это быстро делать :). Под животом связать стремена- скашовкой. Позволит ремень держать ноги в стременах на одном расстоянии друг от друга.

Ссылка на комментарий

Если позволите, я, продолжу:

при осадках осенью или обильном снегопаде (еще, что самое противное, когда по лесу и падает шмат кухты снежной с деревьев) очень хорошо сохранить кожу седла сухой в этом сильно плащи либо резиновые помогают либо войлочные. За шиворот тоже попадает, но там всевозможные капюшоны помогают.

При перемещении по лесу в захламленных участках

становиться очень страшно за животину, но обратите мнимание как и где перемещаются лоси? Как-то шел по лосиным следам, такие чудеса перемещения по хламу лесному он демонстрировал. Когда первые разы начал практиковать на своем, он даже не шел в подлесок: орешник там разный, рябинку...через понимание только пришло что вырывает он с корнями весь этот кустарник. Прет через него аки - лось.

Как-то зашел "в тупик" - перед нами, на уровне его груди, горизонтально лежала елка. Остановились, впереди была лайка и я ее ждал т.е. не спешил. Постояли минут 10-15, так он что-то там у себя переключил и прыгнул вообще без вопросов это препятствие с места!

С собой вожу топор, когда мне страшно, спешиваюсь и вырубаю проход. Для деревьев менее 100 мм.в диаметре подойдет шашка

или любое длинноклинковое приспособление, где-то около 800 мм.при этом можно с седла вырубать проходы. Важно уметь наклоняться во все стороны и ложиться спиной назад... желательно это быстро делать :). Под животом связать стремена- скашовкой. Позволит ремень держать ноги в стременах на одном расстоянии друг от друга.

А было такое что по не проходимым местам лошадь прорывала себе шкуру как быть в этом случае ?

Ссылка на комментарий

Ну, такие прямо чтобы совсем не проходимые!? Это как понимать? Где пешком может человек пройти там и лошадка пройдет.

Попробуйте бегом по лесу пробежать, не будете же в такие места прыгать где опасно! Так и собака бегает, ну лошадь тоже самое!

Мелкие ранки на ногах бывают, но осматривать их надо и обрабатывать.

Из таких неожиданных открытий, был озадачен тем как при относительно быстром темпе, по лесу, принимаются решения и мной и жеребцом. Головы-то две! Мне кажется тут путь лучше, а он то тоже решения самостоятельные принимает...вообщем он может лучше путь выбрать чем я...после авто /мото и пр.техники - удивляешься.

Научить надо останавливать быстро и /или с голоса- бывало оттормаживаю его, а ветки во рту у меня и сам в состоянии полета уже практически.

Шлем или, как в моем случае, шапка меховая дает возможность компенсировать удары по голове от веток. Смотреть всегда надо вперед, типа как в боксе...а то после первой ветки может быть вторая, третья...

Войлочным плащем можно дополнительно защищать бока и руки от тычков веток.

Ссылка на комментарий

Спросил сегодня у товарища "опытного" конника, 45 лет с лошадьми: какие породы он наблюдал которые некуют? Его ответ: -кабардинцы/карачары, якуты, башкиры...! Карабкаются по горам как "кошки по дереву", баласируют смешно так.

Ну, и текинцы тоже ему нравятся, спрашивает: - а что тебя беспокоит? Засечек -нет, стрелка- хорошая! На льду, снегу держит!?

Он больше года моего наблюдает. Сам расчищает и кует, ну и остальные манипуляции...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитаешь Опали-ха, так складывается впечатление, что все его рассказы - это либо нарезки из популярных статей о коневодстве, либо пересказки слышанных рассказов и баек. Уж, все как-то гладко, популярно и неправдоподобно.

Ссылка на комментарий

Улан так как тему начал я постараюсь объяснить вам и всем тем кто видит здесь трёп, меня этот вопрос волнует пару лет как ,Я в поиске подходящего варианта(не могу найти жеребчика),Сейчас это почти утраченая тема(охота с лошади) ,поэтому мне нужно было найти людей(здесь хотя бы) поспрашать знающих с какой стороны подходить к этому вопросу. Прежде чем купить а потом разглядывать с какой стороны подходят к коню.

По поводу темы я думаю можно кому интересно завести тему охота с вертолета так как не для кого не секрет что в россии для некоторых избраных господ это средство тоже применяют в охоте!(хотя я это охотой не назову ни когда)

Всё новое это хорошо забытое старое, сейчас многие у кого бабло позволяет берут снегоходы квадрики мотоциклы джипы и используют их в охоте как то доехать до места или прям с транспортного средства.Это уже выбор каждого не кто ни кого не судит.

Я еще раз пишу про смысл моего вопроса мне нужно транспортное средство на котором мне нужно доехать до охотхозяйства км10 и проехать по лесу некоторое растояние желательно тихое проходимое все сезонное бюджетное! Я вижу в этом гужевой транспорт.(запряженный конь)

Можно конечно писать что это просто трёп и не больше но каждый делает для себя те или иные выводы! Посмотрите количество просмотровтемы я думаю людям интересно а почему бы и нет!?У кого просто любопытсво у кого уже обмен опытом(одежда, породы, подковы и тд).

Вижу что в теме появились опытные знающие люди значит мне уже есть кому вопросы задавать.Мажорить на коне по деревне я не собираюсь а медленно и верно иду к своей целе!

PS Извените МТЗуха конечно рулит но она тоже денег стоит и салярка по 34.80 за один литр бьёт по карману а цены только растут на дт

(прибавь к ней резину и запчасти)!!!

Все правильно пишешь! и тема хорошая! жил бы я в деревне с удовольствием обменял железного на настоящего коника! потихоньку идем в этом направлении!
Ссылка на комментарий

сена заготовить 4 тонны не проблема при наличии мотокосы и телеги для того же коника. конечно, это труд, и труд не из лёгких, но я лично накашивал(вручную, литовкой!)и копнил, и вывозил, и складывал - всё в одно лицо- до 60ц сена за отпуск. при том что я совсем не илья муромец. а уж если есть конные грабли и косилка - вообще красота! правда, мне на сенокосе коней жалко - очень уж их кровососы донимают.

и всё же конь больше для души. в отличии от техники, он требует заботы каждый день, да ещё и не один раз. и если нет тяги к этим зверям, то увы - как бы не была дорогА солярка, коня вы держать не станете. хлопотно это.

Ссылка на комментарий

"Лис 61" от Вас 25 км на Северо-Запад (от МКАД). Приезжайте в гости. Все покажу на натуре. "Нарезки из статей" брать с собой не буду.

Коня покажу, седло, собаку и пр. Каждый день можно это или утром или вечером устроить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Лис 61" от Вас 25 км на Северо-Запад (от МКАД). Приезжайте в гости. Все покажу на натуре. "Нарезки из статей" брать с собой не буду.

Коня покажу, седло, собаку и пр. Каждый день можно это или утром или вечером устроить.

А что, и приеду, и посмотрю. Только, адресок бы поподробнее. Правда и коня, и седло, и собаку я уже видел. А поседеть в седле дадите, да проехаться по кругу?

post-9688-0-80293300-1362846133_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх