Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

8916 1137327 это мой тел., Волоколамское ш. дер.Ленино там от танка звоните.

Могу дать и в седло на корде, жеребец все- таки. Могу на телеге попросить чтобы прокатили по полям...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

8916 1137327 это мой тел., Волоколамское ш. дер.Ленино там от танка звоните.

Могу дать и в седло на корде, жеребец все- таки. Могу на телеге попросить чтобы прокатили по полям...

Нет, корда и телега не катят (см. приклепленное фото).

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий

Конь к конюшне все равно придет, снега много...приходите!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конь к конюшне все равно придет, снега много...приходите!

В советское время шесть конно-туристических походов, потом занятия с профи и третий разряд по конкуру не вдохновляют поездку на корде и в телеге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитаешь Опали-ха, так складывается впечатление, что все его рассказы - это либо нарезки из популярных статей о коневодстве, либо пересказки слышанных рассказов и баек. Уж, все как-то гладко, популярно и неправдоподобно.

Вот если бы он написал ,что привез жеребца ахалтекинца и сразу на него сел и поехал,то я бы засомневался,а он пишет что"пять месяцев в родео с ним участвовал"- это на правду похоже, жеребец - не мерин тут попотеть надо ,что бы доказать кто на ком ездить будет.Да и "косяков" в постах много ,так что цитатами из популярных изданий и не пахнет. ИМХО
Ссылка на комментарий

Господа, цель моих записок- оказать помощь охотникам, которые пойдут по аналогичному пути. Помощь в экономии средств, т.к. начинающему верховому охотнику взять где-то специфическую информацию очень сложно. Либо конники-манежники его будут лечить, либо "знающие"теоретики. Литературу и рассказы бывалых использую в качестве сбора мнений.

Перейду к оставшимся пунктам:

- выбор седла;

-выбор оголовья.

После просмотра возможных вариантов, заказал пошив "казачьего" седла. Почему казачье?

Разбор седла с цель просушки можно совершить за 3 секунды. На переднюю и заднюю луку можно навесить кучу всякого барахла. Седла использовали в нашей стране.

Вообще, из казачьего отношения к лошади и быта черпал много информации. Казаки жили на всей территории Рос.Империи и легко перенимали "качественные"для себя обычаи местных жителей, при миграции и переселении.

Передняя лука, у моего седла, -ручка; задняя лука- петля.

Утолщений для управления лошадью посредством шлюза и шенкелей, на моем казачьем седле, -нет.

Посадка в селе с почти прямыми ногами у нормальных спортсменов вызывает недоумение и "улыбки".

Оголовье пошил тоже на заказ, модель выбрали позволяющую быстро вынуть железо изо рта лошади. Сделали копию недоузка из кожи и прибавили ремешки на карабинах для крепления удила/трензеля. Оголовье выдержит резкий рывок головы лошади без нагрузки на рот коняшки.

Хочу отметить, что в конных магазинах сложно что-то прикупить для целей верховых охот. Вся индустрия направлена на спорт. Перчатки теплые из флиса и то удача. Седла для спорта, ботинки/сапоги для спорта и т.д.

Цены лупят только для любитей заниматься элитным спортом.

Приходилось искать мастеров шорников, уговаривать их помогать в... моем бреде: охота, лес, сильные морозы, много груза.

Ребята с Ганзы посоветовали ичиги хорошие в Кемерово, бурки в Дагестане отыскал, тулуп армейский перешил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большая к Вам уважуха! И как к человеку, который возжелал делать охоту на верховой лошади (коне), и как к человеку, который сумел себя заставить пройти тот трудный путь из горожанина к весьма хорошему и опытному наезднику-охотнику, воспитавшего своего коня и самого себя для этого!

Респект Вам, opali-Xa !!!

Ссылка на комментарий

Вот если бы он написал ,что привез жеребца ахалтекинца и сразу на него сел и поехал,то я бы засомневался,а он пишет что"пять месяцев в родео с ним участвовал"- это на правду похоже, жеребец - не мерин тут попотеть надо ,что бы доказать кто на ком ездить будет.Да и "косяков" в постах много ,так что цитатами из популярных изданий и не пахнет. ИМХО

Пять месяцев не надо. Надо хороший дрын и час времени. И потом на нем даже ребенок в седле ездить будет легко.

Ссылка на комментарий

Пять месяцев не надо. Надо хороший дрын и час времени. И потом на нем даже ребенок в седле ездить будет легко.

ездить-то будет, только как...

был у нас с батей мерин, Яшкой звали. батя мой, земля ему пухом, в конях души не чаял. он этому Яшке только что копыта гуталином не чистил. Яша парень был немного с характером. чтоб на нём ездить, мне пришлось пару раз втихаря от бати слегка "набить морду" коняге. и я ездил потом на нём спокойно, он мне подчинялся...

а за батей он ходил как собака. он и не привязывал его никогда. приедем в лес (на телеге), он чересседельник отпустит, вожжи за ручицу замотает, чтоб не наступил на них конь, и пошли мы по своим делам. железо он ему в рот и не вставлял почти ни когда. Яша пасётся... посмотрит, что батя далеко ушёл- подбежит к нему. доймут его комары - поносится по поляне кругами, сгонит их.но ни когда от бати он не убегал.(не то, что от меня)

однажды поехали мы по дрова. спилили осину, а она зависла- зацепилась кроной за другие деревья. мы её и вагой, и так, и сяк - нет, не падает. батя говорит:"веди коня". Яша на поляне ходил с телегой. выпряг я его, верёвку за гуж привязал, привёл. второй конец верёвки за комель привязали. взял я его под узцы - айда! Яша натянул верёвку - нет, не идёт, тяжело... и забил на все мои "но" и "дваай". и даже на прутик по заднице.. нет, он конечно делал вид, что пытается))))

батя посмотрел-посмотрел, и говорит мне, иди на... перекур. сам только взялся за повод - Яшка тут же сам без команды сдал назад и рванул эту осину с разгона так, что только земля плетела в стороны от комля, как от плуга... а для меня вот не захотел!

так что палка, это, конечно, вариант.но только на колхозной ферме. имхо.

Ссылка на комментарий

Пару недель он со мной на борту от конюшни не отходил. Собака в одной руке, чомбур в другой отводил метров на 200, "эта сволочь" еще и играться желает прыгает, крутиться, вперед забегает, толкается...а собака-то на поводе в другой руке! пока пешком водил пес систему понял- надо стоять у меня за спиной. Смех, я как рефери в ринге.

Все указывали: текинцы - злопамятные, не бить! Кнут пятиметровый, сложил вдвое плетеной частью. Раз поджопник и отходим от конюшни, но отошли не значит -подчинились. У меня наездов часов 20, верхом! Сразу в поля и лес выезжал, глупость- это спортсмены в манеже ездят, мне для охоты лошадь нужна!? Чуть руки расслабишь или морда в сторону "дома" у него повернется - такой галоп или серия "козлений".

Какие там выстрелы с седла, или перевозка груза! Вот раз подошли, как ему показалось, далеко уже. Впереди низко наклоненные кустарники от снега, постояли- потоптались, я немного так развернул "товарища" желал снег стрясти, ну, а него идеа возникла -ПОРА! Как он дал по лыжне деру, ветки-елки наклоненные по- барабану! Метров 100 боролся и с ветками и с "мутантом" затем поворотик и он попал на мягкий настик... кувырок через шею, он на спине, а моей чичи все копыта по-очередно проносятся! Вообщем как и хотел поехали в конюшню, но уже в этот день неспеша- набесился.

Сейчас вожу кнут на задней луке- если конфликт какой, надо ему его только показать. Дружит со мной и с собакой. Если кнут развернуть, то все сразу становиться понятно и собаке...

Ссылка на комментарий

Владимир, спасибо за лестную оценку...даже смутился.

Жуковский для меня это аэродром! Больше месяца смотрели с аэродрома за тренировками Су-27м. Ту-"Белый лебедь"...

Как же ребята отжигают! С земли, строго по вертикали, секунд за 5 в точку...вот это техника! Слава России!...и этим парням.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пять месяцев не надо. Надо хороший дрын и час времени. И потом на нем даже ребенок в седле ездить будет легко.

Хороший дрын процесс ускорит, за час вряд ли получится но за неделю заездить можно,но это под себя,а что бы ребенка посадить тут времени много надо.
Ссылка на комментарий

Пять месяцев не надо. Надо хороший дрын и час времени. И потом на нем даже ребенок в седле ездить будет легко.

Да, к сожалению есть такой способ обезда лошадей. Он часто применяется на Камчатке оленеводами. Лошадь привязывают коротко к дереву. Так привязывают что голова притянута к стволу. И ... дубасят кнутом, палками. Лупят от души. Когда лошадь вся в мыле и уже ни на что не реагирует. Одевают седло, уздечку. Еще раз дубасят, садяться и в глубокий снег или куда еще чтобы лошади тяжело было. За час лошадь уже обезжена. Лошади у оленеводов послушны, без каприз и прочих шалостей. Что и требуется на охоте и в тайге, а там не до нежностей, не до сентиментальностей. Ведь условия быта и работы жесткие. Любая проволочка на "уговоры" может дорогого стоить.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, к сожалению есть такой способ обезда лошадей. Он часто применяется на Камчатке оленеводами. Лошадь привязывают коротко к дереву. Так привязывают что голова притянута к стволу. И ... дубасят кнутом, палками. Лупят от души. Когда лошадь вся в мыле и уже ни на что не реагирует. Одевают седло, уздечку. Еще раз дубасят, садяться и в глубокий снег или куда еще чтобы лошади тяжело было. За час лошадь уже обезжена. Лошади у оленеводов послушны, без каприз и прочих шалостей. Что и требуется на охоте и в тайге, а там не до нежностей, не до сентиментальностей. Ведь условия быта и работы жесткие. Любая проволочка на "уговоры" может дорогого стоить.

Круто..
Ссылка на комментарий

Да, к сожалению есть такой способ обезда лошадей. Он часто применяется на Камчатке оленеводами. Лошадь привязывают коротко к дереву. Так привязывают что голова притянута к стволу. И ... дубасят кнутом, палками. Лупят от души. Когда лошадь вся в мыле и уже ни на что не реагирует. Одевают седло, уздечку. Еще раз дубасят, садяться и в глубокий снег или куда еще чтобы лошади тяжело было. За час лошадь уже обезжена. Лошади у оленеводов послушны, без каприз и прочих шалостей. Что и требуется на охоте и в тайге, а там не до нежностей, не до сентиментальностей. Ведь условия быта и работы жесткие. Любая проволочка на "уговоры" может дорогого стоить.

Совершенно правильно говорите. Методология немного отличается, но в целом - все так и есть.

Ссылка на комментарий

Хороший дрын процесс ускорит, за час вряд ли получится но за неделю заездить можно,но это под себя,а что бы ребенка посадить тут времени много надо.

Получится. А ребенком тем, которого потом на конягу посадили был я сам. Так что воочую, так сказать, видел и процесс и результат.

Ссылка на комментарий

Да, к сожалению есть такой способ обезда лошадей. Он часто применяется на Камчатке оленеводами. Лошадь привязывают коротко к дереву. Так привязывают что голова притянута к стволу. И ... дубасят кнутом, палками. Лупят от души. Когда лошадь вся в мыле и уже ни на что не реагирует. Одевают седло, уздечку. Еще раз дубасят, садяться и в глубокий снег или куда еще чтобы лошади тяжело было. За час лошадь уже обезжена. Лошади у оленеводов послушны, без каприз и прочих шалостей. Что и требуется на охоте и в тайге, а там не до нежностей, не до сентиментальностей. Ведь условия быта и работы жесткие. Любая проволочка на "уговоры" может дорогого стоить.

ну, может, для полудикого коня это и оправдано. хотя, думаю, черезчур...

с жеребцом, конечно же, одним "пряником" не сладишь, конь - это зверь. но и час лупить дрыном... это по меньшей мере утомительно))) если жеребёнок выращен хозяином, если постоянно с ним в контакте, то есть вы его трогаете, висните на нём, приучаете "давать ножку" для осмотра, то процесс объездки немного по другому выглядит. моя Белка в 2,5 года позволяла мне садиться на неё верхом, а в три года я сел на неё и поехал, почти как на обученой. то есть без попыток скинуть меня. однако, сесть на неё мог только я. впрочем, в этом есть и свои плюсы))

с гремящей сзади телегой было не всё так гладко, но всё же мы в итоге "договорились" без избиений)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получится. А ребенком тем, которого потом на конягу посадили был я сам. Так что воочую, так сказать, видел и процесс и результат.

Слава богу мне такого видеть не довелось,да и слышу про такое впервые,хотя варварских методов в конезаводстве оч.много ,но им до ваших как до луны :laugh:
Ссылка на комментарий

Породу ахалтекинскую выбрал из-за гордости и непохожести на других лошадей. Кнутом из их башки хрен чего выдолбишь. Упертые, самодовольные, наглые и одновременно очень честные.

Ездил под Рязань в КСК "Успенский"там подвижник Виктор Петрович по текинцам культивирует породу.

С ребятами познакомился они на деревенских лошадях охотились, рассказал им про мои мытарства с текинцами и они тоже загорелись на текинцах охотиться. Так мнение высказывают, что небо и земля вся система разрушилась когда сели на аргамаков. Шея-как у жирафа, как не надавливай на повод он всегда шею выгнет и нагрузку на рот компенсирует. Пока "недоговоришься" по -хорошему будешь сидеть на "вулкане". Учаться сейчас на них ездить.

Кнут-то они знать должны, но ломать именно этих "парней", я бы не советовал. Память у них шикарная...

Ссылка на комментарий

Слава богу мне такого видеть не довелось,да и слышу про такое впервые,хотя варварских методов в конезаводстве оч.много ,но им до ваших как до луны :laugh:

Да мало ли таких методов, простых и эффективных, хоть и жестоких. Если не смотреть через розовые очки - вполне жизнеспособные методы, дедовские. И как бы мы, потомки, не пыжились - в этом плане нам придумать что-то более эффективное просто не дано... просто потому, что забыли даже ту элементарщину, которая дедам известна была как отче наш... про тех же коней-свиней-коров...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да мало ли таких методов, простых и эффективных, хоть и жестоких. Если не смотреть через розовые очки - вполне жизнеспособные методы, дедовские. И как бы мы, потомки, не пыжились - в этом плане нам придумать что-то более эффективное просто не дано... просто потому, что забыли даже ту элементарщину, которая дедам известна была как отче наш... про тех же коней-свиней-коров...

Рома, тут тоже не все так однозначно-одно дело одра беспородного , которому цена -рубль к дереву привязать и колом утюжить и совсем другое чистокровку за немалые деньги так ломать.
Ссылка на комментарий

Рома, тут тоже не все так однозначно-одно дело одра беспородного , которому цена -рубль к дереву привязать и колом утюжить и совсем другое чистокровку за немалые деньги так ломать.

Абсолютно согласен. Не будешь же чистокровного араба, например, в плуг запрягать или копны на покосе возить. Это уже элитный байк :) ему тут тебе и сервис-центр, и в зад поцелуют. Опять же, на таком жеребце в ту же тайгу не попрешься хотиться... потому как чего-то одно надо. Или охотиться или коню под хвост заглядывать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно согласен. Не будешь же чистокровного араба, например, в плуг запрягать или копны на покосе возить. Это уже элитный байк :) ему тут тебе и сервис-центр, и в зад поцелуют. Опять же, на таком жеребце в ту же тайгу не попрешься хотиться... потому как чего-то одно надо. Или охотиться или коню под хвост заглядывать...

Нет, "элитный байк"- чистокровная верховая порода,а араб-скорее кроссовый мотоцикл,да и мелковат он,хотя по себе конечно красавец,но по резвости за "элитным байком" и в пыль не попадет :laugh: и сервис центр им нужен,но в зад не целуют-не гигиенично :D
Ссылка на комментарий

Нет, "элитный байк"- чистокровная верховая порода,а араб-скорее кроссовый мотоцикл,да и мелковат он,хотя по себе конечно красавец,но по резвости за "элитным байком" и в пыль не попадет :laugh: и сервис центр им нужен,но в зад не целуют-не гигиенично :D

Я, если честно, в породах лошадей (как и в марках машин) мало понимаю. Отличать то отличаю, а вот названия не знаю. :) Но при том при всем, машину могу отремонтировать любой породы, лошадь - выростить и содержать - тоже. Так что не судите строго, в посте я породу назвал просто лля примера (ну что порода, типа:) )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх