Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота с лошади (коня мерина)


Рекомендуемые сообщения

Тут идем с топором слева от зрителя и лыжами соотв. справа:

dd9715d5c28c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • opali-Xa

    103

  • Bobr

    26

  • ЛИС

    20

  • olegoff

    16

Топ авторов темы

Вот куница, лошадь в 100 метрах ждет:

2dea2294518e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понятно, о чем вообще говорим. Лошадь есть, амуниция, судя по фото, весьма приличная. Чего тогда не хватает?

Опали-ха, вместо того, чтобы развивать ненужные разговоры, лучше напишите несколько отчетиков о своих охотах с лошадью.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, моя цель: дать практический путь "пешеходному"охотнику собрать информацию о возможном переходе к охотам верхом на лошади.

При этом начинающий охотник, может столкнуться со всем веером задач: выбор породы, размещение лошади, рацион питания, седла/амуниция, одежду, тактика охот и пр.

Если возникнут мои сотоварищи они смогут добавить свой опыт и тем самым мы будем развивать такие охоты.

Лис 61, так Вы что-то в гости не торопитесь.

Какие отчеты интересуют, в сезон каждый день день на охоте.

Честно, говоря развитие в большей степени конструктивное.

За несколько дней обсудили: породы, немного седла, подковы ковать/нековать, систему мотивации типа "дрын", в общих чертах одежду. Думаю, если кто наткнется - почитает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня друг Алексей(на фотке второй справа рядом с лысым Али) держит своё хозяйство в 30 км от Кирова. Для души у него пара жеребцов,кобыла с жеребёнком. Плюс к этому "на постой" берёт из Кирова 3-4 лошади частников. Эти "частные гости" и оправдывают ему содержание своих коней. Так вот до 2007г он работал егерем в местном охотхозяйстве(одновременно учился в ВГСХА на охотоведа) и практиковал подъезд к ишакам как верхом, так и на одноколке на пневмоходу. Получалось очень неплохо. По его словам зверь не боится лошади. В перспективе планировал экотуризм с охотой.Верхом для тех кто нормально дружит с седлом, на телеге-одноколке - для остальных "страждущих".

Но потом в 2007г ушёл работать главой администрации и далее в 2012 в строительный бизнес, так что на время оставил эту затею.

Но коней и хозяйство до сих пор не ликвидировал, собирается нынче строить свой двор, взял и оформил землю, купил стройматериал. Будущее видит в своём хозяйстве, в том числе и охота с лошадей.

63f46d33b5ad.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знакомые всё лица.

Да, уж! Для печени была работёнка! :laugh:

Ссылка на комментарий

Накидал фотографий,

начнем с самого начала. Первая серия.

Появился как-то под осень основной охотник в нашей группе:

f024f756cb32.jpg

Начал ездить с ним на хрюшек смотреть, знакомить "малыша" что да как:

c26331a23c27.jpg

Подросли и начали на ходовую охотку выбираться:

6834e137cd46.jpg

73f03d2b5512.jpg

Так взрослели...

Ссылка на комментарий

вторая серия:

Собачка выросла и стала работать с дальними поисками и по два и по четыре километра. Начал думать о лошадке, первое знакомство с новым другом:

14d082a98762.jpg

Зима 2012 закончилась, наступило лето упорных тренировок:

88c5d3408bf2.jpg

К осени - зиме начали охотиться на этих "гадов":

dc32a4a2cbf2.jpg

3f867c8b902a.jpg

Вторая серия...конец.

Ссылка на комментарий

Третья серия. Зима и холода:

Работали каждый день, в холод одевали тулупчик:

6772b3a55a74.jpg

Холода за -20С:

7bf08d2aca06.jpg

Снега навалило, ходили по "путику" вырубили лишние ветки:

aaa911f34b18.jpg

Ждем товарищей с добычей:

43ac3cdfec82.jpg

Тренируемся выстрелу на "сером"золоте:

30e28e5e47c1.jpg

...результат в след.серии!

Ссылка на комментарий

Завершение сезона 12-13 годов.

По осени подфартило собачке:

a3bf254aa7b7.jpg

Много снега и относительно тепло:

9838d55c9994.jpg

снег и белочка:

6bd70b9584bd.jpg

Промежуточный результат, декабрь 2012:

3afc6d826bdc.jpg

Ссылка на комментарий

Да есть к чему стремится:)

Вообщем мой поиск таков: Продают лошадь вот эту http://ussuriisk.farpost.ru/prodam-loshad-18363633.html 70 тр

товарищ подискал вариант , лошадь за 45 рублей 6 лет ей, приучина к выстрелу и лесу спокойная как танк но второй глаз мутный(вроди как об березу потерлась,кайфонула и пересторалась:) и жеребят продают годовалых по 20-25 рублей

Ссылка на комментарий

Так в объявлении уже практически две осыби за 70 тыс.!

Ссылка на комментарий

Так в объявлении уже практически две осыби за 70 тыс.!

А жеребая в смысле "заряженная" не внимателен

Ссылка на комментарий

Олег, а Вы хотите купить "по почте" или поедите на тест-драйв?

Рекомендую потратить время и попросить показать как себя ведет лошадка, собрать при вас в путь избранника (седло или телегу/сани)...много можно будет понять. Возьмите ружье, выстрелите рядом в метрах 10 и смотрите на реакцию. Ветеринара бы еще с собой взять... Суммы-то уже не 10 тыс.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завершение сезона 12-13 годов.

А чего бы вам свою тему не открыть. В разделе "ОТЧЕТЫ ОБ ОХОТЕ" много чего интересного написано. Вот и пропишитесь там, а то трётесь в одной теме, а в итоге каша получается. А так это будет ваша личная тема, где можно подробно написать про ваши начинания, похождения, тренировки, охоты и рекомендации, а вам будут апплодисменты и спасибки.

Ссылка на комментарий

Олег, а Вы хотите купить "по почте" или поедите на тест-драйв?

Рекомендую потратить время и попросить показать как себя ведет лошадка, собрать при вас в путь избранника (седло или телегу/сани)...много можно будет понять. Возьмите ружье, выстрелите рядом в метрах 10 и смотрите на реакцию. Ветеринара бы еще с собой взять... Суммы-то уже не 10 тыс.!

Очень много потчерпнул для себя из ваших постов огромное спасибо! Я на этих выходных собираюсь ехать на конюшню и там подсмотреть подходящего .

А тут просто анализ цен опубликовал в принципе я так и предпологал впокупку в районе полтиника

Ссылка на комментарий

Ленусик, спасибо за совет. Настанет день и буду "тереться" еще в какой-нибудь теме.

Олег, вот варианты которые осматривал перед принятием решения.

Сначала хотел просто купить четыре копыта типа ишачка или лошака, вот смотрел на 12-ти летнюю кобылку башкирской породы (цена: 35 т.руб+ торг):

449a3c8fa435.jpg

Затем познакомился с молодым жеребцом, башкирской породы. Цена: 50 тыс., когда уехали нам по тел.сказали- 70 т.руб.:

2f836e6d9fa7.jpg

Потом посмотрели сильно обученную каскадерами тракенскую породу, ценник четко не утвердили т.к. хозяин продавал с седлом...а оно под 50 тыс.руб!

75d25052aa60.jpg

ну, были еще осмотры ...но в итоге, общим голосованием и моим желанием...

Ссылка на комментарий

ну это как натаскивать смотря... хватками чтоб работал, или гнал... :)

нагоном, нагоном и копытом под жопу

Ссылка на комментарий

Вот наши предки-коллеги которые охотились до нас на лошадях: http://www.youtube.com/watch?v=oneQ5XGrLHA&feature=player_embedded

посмотрите, ноги до сапог накрываются или сукном чекменя или тулупом, на головах меховые шапки, башлыки /шарфы с капюшонами - многих (1:11 минута).

Лошади- легкие, явно не "тяжи".

Силуэт седел напоминает казачьи (1:54 минута). Ноги у всадников вытянуты вниз т.е. как на казачьем седле посадка.

Вот кино-хроника и дает ответы на многие вопросы, которые ранее обсуждали.

Ссылка на комментарий

а как собы работают, красиво серого берут. да и люди не робкого десятка,на живого волка наваливаются.

Ссылка на комментарий

Так в объявлении уже практически две осыби за 70 тыс.!

Откровенно говоря,любуюсь, рассматривая фото, Вашими друзьями : и конем, и собачкой!

Самое главное,на мой взгляд, Вы увлечены этим и слава богу!

Успехов! Кстати,собачка обязана великолепно работать по соболю!

Ссылка на комментарий

Камчадал, спасибо за то что Вам нравиться!

Эмоционально,такой вид охоты очень, крайне насыщен. Он как бы концентрирует, за один день, несколько дней пеших охот.

Собака "все и придумала"! Это он охотник, моя задача привозить-увозить и немного помогать.

Жеребец это тоже знает. Если сезон охоты закрыт, перемещаю пса на поводке...о конструкции могу поведать если кто еще неустал :)... и если собачка желает пометить местечко- лошадка внимательно так останавливается и ждет. При этом метить кобелек может как слева по ходу движения, так и справа, т.е.поперек! Конь "в курсе"- ожидает завершения процедуры.

Ссылка на комментарий

...почему про соболя подумали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх