Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование lansky для заточки ножей.


Фартовый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Все в Лански хорошо, у меня набор с простыми камнями, точит идеально, главное один раз поработать нож заточить, потом остается только подправлять по мере надобности. Точу все свои охотничьи и кухонные ножи под 25 и 20 градусов соответственно. Единственный на мой взгляд недостаток конструкции силуминовые тиски для зажима ножей. У меня губки в которые зажимается лезвие для заточки уже все пообломались... нужно новые тисочки покупать.

Володь, а из нержавейки (титана), разно трудно такое (добро) сделать?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, а из нержавейки (титана), разно трудно такое (добро) сделать?

Я к губкам зажима приноровился. Зажимаю не так, как на видео, а только на 3 мм от обуха ( т.е. использую проточки, которые сделаны на губках. Точу тоже не так, как на видео. Рука с бруском движется в сторону режущей кромки по направлению к лезьвию, а не от лезьвия к режущей кромке. Конечно хотелось бы, чтобы зажим был по-удобнее, однако после 3 лет интенсивной эксплуатации сколов на моих нет, хотя я даже некоторые камни уже поменял - сточились. К тому же силумин не царапает лезьвие. Может просто Володя перетягивает зажимные винты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я к губкам зажима приноровился. Зажимаю не так, как на видео, а только на 3 мм от обуха ( т.е. использую проточки, которые сделаны на губках. Точу тоже не так, как на видео. Рука с бруском движется в сторону режущей кромки по направлению к лезьвию, а не от лезьвия к режущей кромке. Конечно хотелось бы, чтобы зажим был по-удобнее, однако после 3 лет интенсивной эксплуатации сколов на моих нет, хотя я даже некоторые камни уже поменял - сточились. К тому же силумин не царапает лезьвие. Может просто Володя перетягивает зажимные винты?

А также много зависит от нажима на изделие! Наверное поняли? Если хочется быстрее привести к нужной заточке, то и с большим нажимом работаешь. Это только разбивает гнёзда приспособления! Главное , без фанатизма, и дойдешь до нужного результата.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А также много зависит от нажима на изделие! Наверное поняли? Если хочется быстрее привести к нужной заточке, то и с большим нажимом работаешь. Это только разбивает гнёзда приспособления! Главное , без фанатизма, и дойдешь до нужного результата.

Вы правы, главное без фанатизма. А усилие нажима очень мало влияет на скорость заточки. Нежнее надо, тогда тщательнее и получится :P
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей зажимаю точно так же как и ты в шлицы, усилие большого не прилагаю, но раз дал попользоваться на работе товарищу, вернул с небольшим сколом на одной из губок, и все пошло.... теперь уже зажимать то особо некуда, вот планирую новые тисочки прикупить и больше никому не давать....)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот планирую новые тисочки прикупить и больше никому не давать....)))

РУЖЬЁ (ТРУБКУ), ЖЕНУ, ТИСКИ ни кому не даю! Это не правило, а ЗАКОН!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей зажимаю точно так же как и ты в шлицы, усилие большого не прилагаю, но раз дал попользоваться на работе товарищу, вернул с небольшим сколом на одной из губок, и все пошло.... теперь уже зажимать то особо некуда, вот планирую новые тисочки прикупить и больше никому не давать....)))

Правильно! И еще табличку к зажиму пришпендюрь "При пожаре и разводе выносить в первую очередь!" :laugh:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх