Перейти к содержанию
Форум охотников России

контроль течки у суки


olegoff

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане .

Я владелец суки дратхаара 5 год уже.Не большая предистория

На второй год её жизни я свёл свою суку с достойным кобелем она принесла мне 10 замечательных щенков и так совпало что щенилась она в феврале а в марте открылся сезон на водоплавающию и щенков у меня раскупили как горячие "пирожки" в возрасте полутора месяцев.Все были довольны;)

Через год я снова свёл её уже по просьбе купивших щенков так как многие купившие были довольны щенками и посоетовали своим знакомым ., Но вот тут то всё и началось.

Сука моя потекла с задержкой на месяца полтора от предыдущей течки. И естественно щенилась она позже чем в первый раз. Щенков было 8 трех которых заказывали люди забрали а вот с пятью я "завис" сезон охоты закончился а с ним упал спрос на щенков.Продавал я их месяца 4 конечно со временем я распродался но вот на будущие хочу знать можно ли регулировать время течки удобное хозяевам для щенения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чисто теоретически!!!

Есть капли(таблетки) для сук, в описании которых сказано: "задерживает очередную течку, регулирует срок наступления очередной течки;".

Вам лучше наверное к ветеринарному врачу обратиться за грамотной консультацией.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток форумчане .

Я владелец суки дратхаара 5 год уже.Не большая предистория

На второй год её жизни я свёл свою суку с достойным кобелем она принесла мне 10 замечательных щенков и так совпало что щенилась она в феврале а в марте открылся сезон на водоплавающию и щенков у меня раскупили как горячие "пирожки" в возрасте полутора месяцев.Все были довольны ;)

Через год я снова свёл её уже по просьбе купивших щенков так как многие купившие были довольны щенками и посоетовали своим знакомым ., Но вот тут то всё и началось.

Сука моя потекла с задержкой на месяца полтора от предыдущей течки. И естественно щенилась она позже чем в первый раз. Щенков было 8 трех которых заказывали люди забрали а вот с пятью я "завис" сезон охоты закончился а с ним упал спрос на щенков.Продавал я их месяца 4 конечно со временем я распродался но вот на будущие хочу знать можно ли регулировать время течки удобное хозяевам для щенения?

Всё дело в спросе. Сегодня он есть, а завтра - нет. Но как показывает моя практика, ранних щенков, то есть февральских-мартовских берут лучше. Это связано с тем, что к периоду отпусков июль-август щенки подрастают и их можно оставить под чей-то присмотр. А к сезону охоты они уже готовы к первым пробам. Был в моей практике и случай, когда майских щенков разобрали. Так совпало, в июне они все разошлись.

Ссылка на комментарий

Всё дело в спросе. Сегодня он есть, а завтра - нет. Но как показывает моя практика, ранних щенков, то есть февральских-мартовских берут лучше. Это связано с тем, что к периоду отпусков июль-август щенки подрастают и их можно оставить под чей-то присмотр. А к сезону охоты они уже готовы к первым пробам. Был в моей практике и случай, когда майских щенков разобрали. Так совпало, в июне они все разошлись.

Согласен с вами по этому и крутиться в голове контроль щенорождения,но как правильно это делать ?!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Доброго времени суток форумчане .

Я владелец суки дратхаара 5 год уже.Не большая предистория

На второй год её жизни я свёл свою суку с достойным кобелем она принесла мне 10 замечательных щенков и так совпало что щенилась она в феврале а в марте открылся сезон на водоплавающию и щенков у меня раскупили как горячие "пирожки" в возрасте полутора месяцев.Все были довольны ;)

Через год я снова свёл её уже по просьбе купивших щенков так как многие купившие были довольны щенками и посоетовали своим знакомым ., Но вот тут то всё и началось.

Сука моя потекла с задержкой на месяца полтора от предыдущей течки. И естественно щенилась она позже чем в первый раз. Щенков было 8 трех которых заказывали люди забрали а вот с пятью я "завис" сезон охоты закончился а с ним упал спрос на щенков.Продавал я их месяца 4 конечно со временем я распродался но вот на будущие хочу знать можно ли регулировать время течки удобное хозяевам для щенения?

НЕТ !!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Вязка - взгляд «изнутри»

Как известно, у всех животных, размножающихся половым путем, оплодотворению предшествует осеменение. Собственно, ради этого и происходит совокупление, в результате которого в матку суки вводится сперма кобеля. В случае с собаками мы имеем дело с эстральным половым циклом, при котором не только оплодотворение, но и совокупление возможны лишь тогда, когда самка находится в периоде эструса, проще говоря, течки.

Именно, в эти моменты в организме (в матке и влагалище) половозрелой суки происходят процессы, благодаря которым и возможно зачатие. Организм выделяет ферменты, привлекающие представителя противоположного пола и побуждающие его к совокуплению.

Кроме того, только в период течки (в строго определенные дни) влагалище готово к приему полового члена кобеля, может поддерживать и усиливать его возбуждение. В любой другой отрезок времени естественное оплодотворение состояться не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вязка - взгляд «изнутри»

Как известно, у всех животных, размножающихся половым путем, оплодотворению предшествует осеменение. Собственно, ради этого и происходит совокупление, в результате которого в матку суки вводится сперма кобеля. В случае с собаками мы имеем дело с эстральным половым циклом, при котором не только оплодотворение, но и совокупление возможны лишь тогда, когда самка находится в периоде эструса, проще говоря, течки.

Именно, в эти моменты в организме (в матке и влагалище) половозрелой суки происходят процессы, благодаря которым и возможно зачатие. Организм выделяет ферменты, привлекающие представителя противоположного пола и побуждающие его к совокуплению.

Кроме того, только в период течки (в строго определенные дни) влагалище готово к приему полового члена кобеля, может поддерживать и усиливать его возбуждение. В любой другой отрезок времени естественное оплодотворение состояться не может.

Вы всё правильно описали, весь механизм течки и оплодотворения. Так всё и происходит. Но вопрос в другом, в сроках. А они постоянно меняются под воздействием окружающих факторов. Увы собаки слишком далеко отошли от своих диких предков и у них нет строгой привязанности к календарю. Заботу о щенках взял на себя человек. Через месяц- два сука уже и забыло про щенков и ей не надо растить их чуть ли не до года. У одной из моих сук течка бывает в от декабря до марта, а иногда и два раза в году. Каких-либо закономерностей пока не обнаружил.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Все правильно !!!!

Но вопрос то был ....хочу знать можно ли регулировать время течки удобное хозяевам для щенения?

Я ответил..... нельзя... это регулировать... и написал почему....

как еще объяснить ????

Ссылка на комментарий

Охотник-2 написал всё правильно , внятно и корректно. Другими словами- ПОДОГНАТЬ РОЖДЕНИЕ ЩЕНКОВ ПОД ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ К ВОСЬМОМУ МАРТА- НЕЛЬЗЯ. Можно развить эту мысль и объяснить почему , но не стоит. Так как это опять признается флудом и срачем , затем всё обнулится и удалится. По существу - НЕТ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотник-2 написал всё правильно , внятно и корректно. Другими словами- ПОДОГНАТЬ РОЖДЕНИЕ ЩЕНКОВ ПОД ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ К ВОСЬМОМУ МАРТА- НЕЛЬЗЯ. Можно развить эту мысль и объяснить почему , но не стоит. Так как это опять признается флудом и срачем , затем всё обнулится и удалится. По существу - НЕТ!

Проконсультировался у ветеринаров. Регулировать течку можно с помощью гармональных препаратов. Но возможны всякие последствия, которые не могут спрогнозировать и предсказать ветеринары. Поэтому они не рекомендуют этим заниматься.

Кстати я сам сейчас попал в такую ситуацию. У молодой суки течка сдвинулась с декабря на февраль. Теперь если щенки будут, то в апреле.

Ссылка на комментарий

Проконсультировался у ветеринаров. Регулировать течку можно с помощью гармональных препаратов. Но возможны всякие последствия, которые не могут спрогнозировать и предсказать ветеринары. Поэтому они не рекомендуют этим заниматься.

Кстати я сам сейчас попал в такую ситуацию. У молодой суки течка сдвинулась с декабря на февраль. Теперь если щенки будут, то в апреле.

Течку можно передвинуть вперед на полтора- два месяца. Повязать суку , а через две недели медикометозным способом спровоцировать выкидыши. Тогда будет смещение. Поэтому- НЕТ.
Ссылка на комментарий

Течку можно передвинуть вперед на полтора- два месяца. Повязать суку , а через две недели медикометозным способом спровоцировать выкидыши. Тогда будет смещение. Поэтому- НЕТ.

О нет выкидышами заниматься только в фосмажорной ситуации(если какой нибудь беспородный лозудчик вторгкся).

Такой вариант как контроль (смещение графика) не для моих собак!Я думал может есть какой нибудь гуманный способ...

Хотя прийму к сведению полученую информацию и проконсультируюсь у наблюдающего ветеринара

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

проще пропустить течку и повязать в следующую.

С гормонами лучше не связываться - были случаи, когда суки текли после них чаще, чем положено. Кроме того и оставались пустыми после вязки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Господа! Доброго времени суток! Хотел спросить. У меня сука 11 месяцев, первый раз началась течка. Какие особенности поведения собак в этот?

Особенность у все сучек одна, убежать, найти кобеля и досыта нае....... Если есть свой двор, то ни каких прогулок. Забор должен быть такой, чтобы ни сука не убежала, ни кобель не смог к ней пробраться. Если в квартире, то прогулки на поводке перед прогулкой обработать её специальным спреем. Продают в ветлечебницах.

А у меня к Вам встречный вопрос. Если у Вас "работа, работа и ещё раз работа", то зачем Вам собака?

Ссылка на комментарий

Особенность у все сучек одна, убежать, найти кобеля и досыта нае.......

Не надо всех по одной ровнять....знал несколько сук у знакомых, которые и не убегали, и кобелей не подпускали, если хозяин не держит. Всё индивидуально. Я тоже начитался про похотливость всех сук - бред. Свою в первую течку оттаскал на поводке не спуская - смотрю никаких отклонений в настроении и послушании - сейчас потекла второй раз - беру на вальдшнепа смело - она в поле зрения, и управляема всегда.

Конечно в середине течки ( 9-15день) брать не буду - вдруг кобель напористый выскочит из лесу. А в начале и в конце цикла беру. Кстати осенью в её первую течку не дождался окончания цикла и последнюю неделю таскал на перепела - работала так же как всегда. Смотрите по собаке - по первой течке поймёте есть у неё ПМС или нет :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Не надо всех по одной ровнять....знал несколько сук у знакомых, которые и не убегали, и кобелей не подпускали, если хозяин не держит."

Пожалуйста не рассказывайте сказки. Если сука вошло в охоту, имеется ввиду половую, то она сама заигрывает с кобелями. Инстинкт размножения, тое сть половой инстинкт очень силён. Одной дрессировкой его не победить.

Ссылка на комментарий

Если сука вошло в охоту, имеется ввиду половую, то она сама заигрывает с кобелями.

Это и имел ввиду. Похотливость индивидуальна...у одних это сильно проявляется, другие более спокойны и управляемы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это и имел ввиду. Похотливость индивидуальна...у одних это сильно проявляется, другие более спокойны и управляемы.

Очередное заблуждение. Не очеловечивайте собаку. Ни о какой похотливости в отношении собак не может быть и речи. Только инстинкты и если она ещё не убегает от Вас во время течки, то только пока молодая. Ей 11 месяцев это по сути ешё щенок. Поговорим об этом позже, когда ей исполнится 5-6 лет. Я всегда держал только сук, было их у меня около двух десятков а ещё не видел такую, которая во время течки не заигрывала с кобелями и в самые "критические дни " сама не бегала за ними.

Ссылка на комментарий

Поговорим об этом позже, когда ей исполнится 5-6 лет. Я всегда держал только сук, было их у меня около двух десятков а ещё не видел такую, которая во время течки не заигрывала с кобелями и в самые "критические дни " сама не бегала за ними.

Разновозврастных сук видел, во время течки управляемы! Если сука в период овуляции (залётные дни) в присутствии ,,сватающегося,, кобеля стоит смирно, повернувшись задом (инстинкт размножения) и отодвинув хвостик, или вьётся вокруг него, заигрывая - это не значит что она же, сломя голову помчится разыскивать кобелей забив на хозяина! Вот об этом я и пишу. Ничуть не умаляя природных инстинктов и не приписывая человеческие поступки. Если собака послушна, не знаю на сколько ей должно ,,приспичить,, чтоб сбежать от ноги хозяина. Моей 1.8 мес - вторая течка. В первую течку она играла с соседским барбосом (он ростом как такса) и на его ,,ухаживания,, отвечала, задом водила и хвостик в сторону - но как только я сказал ,,домой,, - бросила его и пошла.

Ссылка на комментарий

У меня во дворе кабель на цепи живёт, уже пожилой. Так, моя сучка, утром, вышла со мной и первым делом к нему, рядом встала и отходить не очень хотела, но со второго раза команду послушала. Ну я так посмотрел, всё-ж на поводке спокойнее. А срок этого дела не подскажете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня во дворе кабель на цепи живёт, уже пожилой. Так, моя сучка, утром, вышла со мной и первым делом к нему, рядом встала и отходить не очень хотела, но со второго раза команду послушала. Ну я так посмотрел, всё-ж на поводке спокойнее. А срок этого дела не подскажете?

Я понимаю "работа, работа и ещё раз работа", но уж если приобрели собаку, то купите книгу и почитайте. Я то же когда-то работал по 16-18 часов, растил сыновей и держал собак. Но находил время прочитать всё о собаководстве, и физиологию собаки, и психологию, и ветеринарию.

Очень много вопросов на которые издалека очень сложно дать ответ. Надо учитывать много факторов. Лучше всего самому изучить вопрос и найти правильный ответ.

Ссылка на комментарий

Тагир! Что-ж Вы всё, как-то злобно воспринимаете. Все взрослые люди, я не му...ак и естественно читаю литературу и проконсультироваться есть с кем но чем больше мнений тем ближе к истине. Книги пишут тоже люди, я сам иногда писал отзывы на некоторые работы по моей профессиональной теме. Но это-же не значит что не может быть других мнений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх