Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПРАВИЛА ОХОТЫ с комментариями и объяснениями


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Походил по форуму и не смог найти "железного документа" по поводу прохода/проезда по угодьям без путевки. Хотя вроде прочел основные нормативные документы. Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку на информацию по проезду/проходу к угодьям, в которые имеется путевка, через сопредельные охотничьи территории. Пункт 3.4 Правил вроде гласит "осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении (кстати, а путевка относится к разрешению?) на добычу охотничьих ресурсов". А если я иду с зачехленным, разобранным и разряженным оружием не будет нарушением, это ведь не попадает под п.5, ст.1, ФЗ 209, в ред. от 14.10.14г. как охота?! Если нет других нормативных документов по этому вопросу или я не знаю о них, то имею право передвигаться. А то инет пугает многочисленными случаями все же наказания за такие "злодеяния". Существуют ли еще какие законы, подзаконные акты или приказы с большим приоритетом, которые дают конкретное разъяснение этого вопроса?

87. Охотник при любом передвижении (проход, проезд, транспортировка продукции охоты) через охотничьи угодья, на охоту в границах которых у него нет разрешения, должен передвигаться с зачехленным и разряженным оружием, с собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных, взятыми на поводок (за исключением собак моложе 9 месяцев), ловчими птицами в ногавках и клобучках или в клетках (садках), с иными орудиями охоты, непосредственно применяемыми для отстрела или отлова животных, приведенными в состояние, исключающее их немедленное использование.

Не помню из какого дока я это выдернул но для себя записал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    12

  • wasli65

    11

  • viking

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

87. Охотник при любом передвижении (проход, проезд, транспортировка продукции охоты) через охотничьи угодья, на охоту в границах которых у него нет разрешения, должен передвигаться с зачехленным и разряженным оружием, с собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных, взятыми на поводок (за исключением собак моложе 9 месяцев), ловчими птицами в ногавках и клобучках или в клетках (садках), с иными орудиями охоты, непосредственно применяемыми для отстрела или отлова животных, приведенными в состояние, исключающее их немедленное использование.

Не помню из какого дока я это выдернул но для себя записал

Спасибо, документ правильный, надо поискать источник, но скорее всего не перешибет п.57 209 ФЗ

Ссылка на комментарий

Получается "железного документа", как просил профессор Приображенский в "Собачьем сердце", не существует. По форуму видно много ребят есть, которые эти законы лучше судей уже знаю, такие как Алексей 44 например, никто не пытался собрать и обобщить побольше прецедентов с явно сомнительными или предвзятыми решениями не в пользу охотников и инициировать внесение поправок в ЗоО в письменном виде или вот через https://www.roi.ru/ ?

Имел ввиду не ЗоО а 209 ФЗ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, документ правильный, надо поискать источник, но скорее всего не перешибет п.57 209 ФЗ

Правила оборота и продажи оружия.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. не закон а Правила, тогда суд вряд ли примет к руководству.

Есть Закон об оружии,а на основании этого закона есть Правила,в данном случае оборота огнестрельного оружия..Вот есть же Закон об охоте,а еще есть и Правила охоты.
Ссылка на комментарий

Есть Закон об оружии,а на основании этого закона есть Правила,в данном случае оборота огнестрельного оружия..Вот есть же Закон об охоте,а еще есть и Правила охоты.

К сожалению пункт 87.Охотник при любом передвижении (проход, проезд, транспортировка продукции охоты) через охотничьи угодья......- это был проект Правил об охоте, сейчас этого пункта нет. Если я нашел тот документ и не запутался в последовательности их принятия.

Ссылка на комментарий

После гЭташных стрелков в подмосковье,когда положили много автомобилистов с проколами колес на трассе был в спешном порядке принята поправка о передвижение везде в охотугодьях,в лесу и т.д. с зарегистрированным оружием

Ссылка на комментарий

"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.";

Мне кажется вот этот пункт правил оборота подходит под понятие транспортирование по всей территории РФ

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2F2014%2F11%2F21%2Forujie-dok.html&ei=KV8RVaOVJ4rgywObsIHIBQ&usg=AFQjCNHmTZKaZKy22vf0EtMOICm6MjeZ5w&bvm=bv.89184060,d.bGQ&cad=rjt

Ссылка на комментарий

Не согласен с чем?С погодой? Или в суде при рассмотрении протокола,судья прочитает" не согласен", и скажет "ну что же,на нет и суда нет,идите с миром".Да не хрена так не будет,а если протокол составят в другой области,как Вы думаете где состоится заседание,у Вас в районе или по месту совершения?Грамотно составленное объяснение кв акте,может и не довести до протокола.

В строке "объяснение нарушителя" пишем "НЕ СОГЛАСЕН" рассмотрение дела по месту проживания (адрес свой). У нас акты не составляют, сразу протоколы строчат!!!

А еще был случай, в строку объяснения писали: от инспектора исходит сильный запах АЛКОГОЛЯ, полагаю, что он пьян. Это было без свидетелей, чем закончилось....... протокол был порван инспектором :D

Изменено пользователем yoshkin
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В строке "объяснение нарушителя" пишем "НЕ СОГЛАСЕН" рассмотрение дела по месту проживания (адрес свой). У нас акты не составляют, сразу протоколы строчат!!!

А еще был случай, в строку объяснения писали: от инспектора исходит сильный запах АЛКОГОЛЯ, полагаю, что он пьян. Это было без свидетелей, чем закончилось....... протокол был порван инспектором :D

Попробуйте пообщаться на эту тему с любым юристом,их кстати и на форме много есть.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Друзья, подскажите. Сколько охотников могут одновременно сидеть в одном скрадке? И если можно, то с пунктиком из правил.

Изменено пользователем volkov177
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько влезет, но охоты не будет точно. Нигде не прописано!

Дело не в охоте,тут всё в порядке, мы втроём сидели. Приехал охотинспектор и написал протокол, мотивируя тем, что в скрадке могут сидеть не более двух охотников. Я не знаю что там дальше будет, протокол составили не на меня, хотя он и грозился на всех троих, но был таким "великодушным" и написал только на одного.

Копию протокола этот человек у него не забрал, и вот теперь мне интересно, за что ему штраф вкатают.

Изменено пользователем volkov177
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мы втроём сидели. Приехал охотинспектор и написал протокол, мотивируя тем, что в скрадке могут сидеть не более двух охотников.

Так а где это было - может там на региональном уровне такое ограничение установлено? В протоколе инспектор должен был указать какую норму нарушили и указать в чем это выражено было.

:) Опа, а не в Липецкой ли дело было?

С ПРЕДСТОЯЩЕЙ субботы (4 апреля) открывается весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Она продлится 10 дней.

Установлены следующие нормы допустимой добычи пернатой дичи за один день охоты на одного человека: гуси — не более 3 особей, селезни — не более 3 особей, вальдшнепы — не более 4 особей.

В период весенней охоты добыча вальдшнепа на вечерней тяге разрешается с 18 до 22 часов; охота на селезней с одной подсадной уткой осуществляется с участием не более двух охотников; при осуществлении охоты на селезней и гусей в одном искусственном укрытии одновременно может находиться не более двух человек.

http://redak-dobroe.ru/2011-01-21-07-09-19/5607-2015-03-30-14-14-27.html

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В РОГ автор статьи предлагал подобное ограничение законодательно установить:

"- Установить, что при наличии одной подсадной утки, в одном скрадке или укрытии одновременно могут находиться не более двух охотников."( http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2014/05/24/641509-ob-ispolzovanii-vodoplavayuschey-dichi-na-vesenney-ohote.html )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно, в Липецкой. Это что же теперь, едешь в регион и заранее изучаешь, нет ли там местечковых закончиков? Охренеть можно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно, в Липецкой. Это что же теперь, едешь в регион и заранее изучаешь, нет ли там местечковых закончиков? Охренеть можно!

:( Именно!

Кстати, вот и норм.документ - Постановление администрации Липецкой области от 01.08.2012г. № 308 http://ohotnadzor48.ru/dokumentyi_i_npa/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В строке "объяснение нарушителя" пишем "НЕ СОГЛАСЕН" рассмотрение дела по месту проживания (адрес свой). У нас акты не составляют, сразу протоколы строчат!!!

А еще был случай, в строку объяснения писали: от инспектора исходит сильный запах АЛКОГОЛЯ, полагаю, что он пьян. Это было без свидетелей, чем закончилось....... протокол был порван инспектором :D

А если инспектр трезв, то пройдёт медосвидетельствование и привлечёт вас к уголовной ответственности за клевету на должностное лицо при исполнении. Точно не помню, по моему до 3-х лет.

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите. Сколько охотников могут одновременно сидеть в одном скрадке? И если можно, то с пунктиком из правил.

В классическом варианте - это трое :russian:

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, в Липецкой. Это что же теперь, едешь в регион и заранее изучаешь, нет ли там местечковых закончиков? Охренеть можно!

В Костромской губернии аналогичное ограничение губернатор установил - не более двух ЧЕЛОВЕК в одном ИСКУССТВЕННОМ укрытии при охоте на уток и гусей. В принципе ставь рядом ещё одно укрытие - и нет претензий.

А местечковые закончики имеют юридическое право быть, потому что Федеральное законодательство наделяет глав субъектов РФ таким правом - и обязанность каждого охотника знать и соблюдать, хотим мы этого или не хотим. Но и субъект РФ должен местечковые законы устанавливать не противоречащие федеральным.

Вот на мой взгляд пункт 3.2 правил Липецкой губернии "охота на селезней уток с одной подсадной уткой осуществляется с участием не более двух охотников" противоречит федеральному законодательству, поскольку приказ МПР 512 устанавливает (пункт 5 правил), что охота может осуществляться с участием двух и более охотников. Но это к рассматриваемому протоколу не относится.

Ссылка на комментарий

А если инспектр трезв, то пройдёт медосвидетельствование и привлечёт вас к уголовной ответственности за клевету на должностное лицо при исполнении. Точно не помню, по моему до 3-х лет.

В первичном материале проверки, в объяснении, фраза "я мог добросовестно заблуждаться" перекроет все обвинения. Даже уголовное дело прокурор не возбудит. ;) Это Россия, а не европа...
Ссылка на комментарий

В первичном материале проверки, в объяснении, фраза "я мог добросовестно заблуждаться" перекроет все обвинения. Даже уголовное дело прокурор не возбудит. ;) Это Россия, а не европа...

Вот и я о том, что охотник не " утверждает, а предполагает" что инспектор пьян. А если это в глуши ,то инспектору надо пулей мчаться в больничку сдавать анализы, т.к. через 2 часа он не чего не докажет!!! Даже с мед справкой. А оно ему НАДО????

Ссылка на комментарий

Вот и я о том, что охотник не " утверждает, а предполагает" что инспектор пьян. А если это в глуши ,то инспектору надо пулей мчаться в больничку сдавать анализы, т.к. через 2 часа он не чего не докажет!!! Даже с мед справкой. А оно ему НАДО????

Скорее всего правда находится где то по середине. :) Если инспектор действительно трезв, то вас не привлекут к уголовке за предположения в объяснении, а инспектор ни куда не поедет, а протокол перешлет вам по месту жительства для рассмотрения.

А вот обязательное прохождение рапопорта для инспектора в течении длящихся суток (а не двух часов), только в том случае, если его действия граничат с уголовной ответственностью, в таких как применение оружия, применение физической силы, нанесение и получение телесных повреждений и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх