Перейти к содержанию
Форум охотников России

Маркировка охотничьих боеприпасов и охотничьих принадлежностей


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас форумчане!

На прошлой неделе мой сослуживец, зная мою тягу к туризму и охоте и поздравляя меня с праздником 23 февраля, вручил мне подарок в виде свертка, и сказал, чтобы я прочитал это произведение на ночь. Не распечатывая сверток, я не придал ему практически никакого значения. Но конечно поблагодарил, сказав, что очень рад и этого подарка мне не хватало всю мою сознательную жизнь, добавив при этом - «А Торопову третий год - дарят книжку Дон-Кихот».

Вечером, придя домой после служебного застолья, я развернул сверток и обнаружил там три аккуратно упакованные книжечки, явно относящиеся к охотничьей теме, с названием «СТИКХАНТ – Охотничьи наклейки». Распечатав одну из них, я пошел, достал свой охотничий чемодан и … встретил рассвет, заряжая патроны.

Вот такая история.

Кстати. Пробовал клеить на капсюль – отличное решение. Да смотрится не плохо, и патронташем стало пользоваться намного удобнее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СТИКХАНТ

    33

  • big62

    22

  • Oldman

    14

  • Торопов

    8

Топ авторов темы

.......

Кстати. Пробовал клеить на капсюль – отличное решение. Да смотрится не плохо, и патронташем стало пользоваться намного удобнее.

А ружье у Вас будет ли закрываться с наклейкой на торце гильзы? С моим такие шутки не проходят. А в остальном штука удобная. И смотрится красиво.

Ссылка на комментарий

Имхо мало информации.

С детства приучен маркировать шариковой ручкой на дробовой прокладке.

1. Номер дроби - крупная цифра

2. Год зарядки патрона, или срок отстрела (если у пороха скоро заканчивается срок годности).

теперь сопутствующая инфа

3. Тип пороха (помечаем патроны заряженные дымарём).

4. наличие контейнера для стрельбы на дальние дистанции.

Итого по максисимуму выглядит примерно так:

00дк

13

Ссылка на комментарий

А ружье у Вас будет ли закрываться с наклейкой на торце гильзы?

У меня проблем с этим не возникло, так как толщина самой наклейки раза в два-три тоньше чем стандартный лист формата А-4

Ссылка на комментарий
Имхо мало информации. С детства приучен маркировать шариковой ручкой на дробовой прокладке.

Я тоже всегда маркировал именно так, но теперь наверное буду маркировать сткхантом. Да и шариковая ручка на них тоже пишет.

Ссылка на комментарий

Спасибо конечно, гламурно, но дорого.

Нагуглил в тырнете

Набор самоклеющихся влагозащищенных наклеек-стикеров

"СТИКХАНТ 12 - охотничьи наклейки"

В набор входят:

  • 325 круглых стикера СТИКХАНТ диаметром 18 мм, что идеально для 12 калибра.
  • Всего 13 видов наклеек.
  • Номера дроби: 0000, 000, 00, 0, 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9.
  • Каждый вид находится на отдельной странице с указанием диметра дроби.
  • Каждого вида стикеров по 25 шт.
  • Каждый вид наклеек СТИКХАНТ имеет свой уникальный цвет.
  • Сводная таблица номеров, диаметров дроби и вида дичи.

260р.

Основная проблема в том, что расход скажем пятёрки в разы превосходит расход другой дроби, а некоторой дробью тот или иной охотник вообще не пользуется.

Сколько себя помню 00, 1, 2, 5, 8, картечь, пуля. Остальные номера появлялись в случае отсутствия перечисленных.

Такие штуки листами продавать нужно, вот тогда было бы интереснее, а так получается, для закрутки на осенний сезон утиной охоты hunter.gifнужно 4 книжки, моё земноводное такое не позволит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

простите, но где можно приобрести такие наклейки?интересно,мне понравилось.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Тоже, всегда пользовался ручкой или маркером, но если закручиваю звездой то пользуюсь маркером, а он имеет свойство стираться и это не удобно, а наклейка стикхант(слова такого ни когда не слышал) прекрасный выход из положения. В магазинах ни когда не видел таких наклеек(может потому что не обращал внимания, но теперь если увижу обязательно приобрету).

Ссылка на комментарий

простите, но где можно приобрести такие наклейки?интересно,мне понравилось.

с уважением.

В гугле вбейте стикхант, выбор не велик, но есть интернет магазин на официальном сайте, про способы доставки не интересовался, хватило цены.

Яндексом не нашёл.

Ссылка на комментарий

простите, но где можно приобрести такие наклейки?интересно,мне понравилось.

с уважением.

На книжке с обратной стороны указан сайт http://www.stickhunt.ru

Не знаю можно ли размещать ли на этом ресурсе ссылки, но если что, Уважаемые модераторы меня поправят.

Ссылка на комментарий

Прочитав пост №8, обратив внимание на цену и не нужность некоторых наклеек, решил попробовать следующий вариант, на тонкой бумаге написать нужные номера, цветными фломастерами и прикрепить к гильзе прозрачным скотчем, если такой патрон будет хорошо работать в полуавтомате, это неплохой,экономичный выход из положения.

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится такой вариант - продается много разной самоклеящейся бумаги А4, разбита на разные квадратики, может и кружки есть.

Осталось подогнать необходимый текст под лист и отпечатать на лазерном принтере и клей сколько душе угодно.

Ссылка на комментарий

для закрутки на осенний сезон утиной охоты hunter.gifнужно 4 книжки.

Того что мне подарили - года на два хватит. Поэтому мое Земноводное будет помалкивать :russian::brunette:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда закрутка звёздочкой, да и не только, можно шариковой ручкой на капсюле подписывать, на жевело удобнее, места не очень много,но для цифры хватает. Потом под лак.

Ссылка на комментарий

Эксперимент провёл, тонкую бумагу сложил в несколько слоёв и пыжерезом для 16го калибра нарубил заготовки на них на писал номер дроби и налепил на скотч, потом резал и наклеивал на патрон. Патроны проверял на мр-153 всё работает, единственное процесс не много трудоёмкий, для большого количества патронов, займёт не которое количество времени и терпения.

Ссылка на комментарий

Задумался я над идеей, понравилась мысль клеить на донце гильзы.

Вот такая бумага есть http://www.lomond.ru/production/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B04

Бывает разбитая на квадратики, на маленькие круги не нашёл, но пыжерезка в помощь.

В принципе можно и квадратики клеить, разницы большой не вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я все время маркировал маркером для CD на донце гильзы, что бы при первом взгляде на патрон было видно что там за заряд. Почему использую сей маркер, с донца гильзы он плохо стирается, и в патронташе донце всегда на виду. Цена маркера копейки и хватает его на долго. Стикиры подобные видел, но уж больно разорительно их использовать если объемы стрельбы большие за сезон. Если подарок конечно, то да почему бы и нет, а вот самому тратиться вовсе не практично. Маркировку своих патронов провожу на донце разными цифрами, тем паче что не все номера дроби обычно в ходу, вот и получается единицу маркирую одной полосой по центру, получается римская цифра I, далее использую тройку, три полосы, III. Пятерку маркирую V, семерку уже арабской цифрой 7, так больше сразу в глаза бросается. Девятку тоже цифрой 9. Промежуточные номера дроби 2, 4, 6, 8 на охоте не использую. Нолевые номера соответственно нулями по диаметру донца вокруг капсуля - 0, 00, 000, 0000. А картечь уже просто буквой К причем без пометок номера, так как на охоту разные номера картечи не беру. А вот пулевые мечу просто крестиком +. В общем скажу вам такой метод мало затратный и весьма удобный, цифры и знаки получаются большими, узнаваемыми и сразу бросаются в глаза. Слишком много информации на донце не нужно, она или уже пропечатана на гильзе (если патроны покупные) или расписана на ней если самоснаряд. Кстати системой пометки на донце гильзы многие пользуются и у каждого своя система, я лишь привел ту которой пользуюсь сам. Где то на форуме лет пять назад я все это уже подробно расписывал с фотографиями, но вот в какой теме уже и сам не найду теперь.

Ссылка на комментарий

я пыжерезом отпечатанную клейкую бумагу режу и кружечки на донце клею. писал раньше маркером, но он плохостирается, и при смене дроби надо искать новое место где писать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх