Перейти к содержанию
Форум охотников России

sarsilmaz camo s или мр153 или сайга 12 исп 103


Рекомендуемые сообщения

Были мысли о нео 12. В Ростове с оказией был. смотрел Нео 12 и бенели из интереса. я бы не сказал что нео12 это прям копия один в один, внешне да, абсолютная схожесть не отличишь, внутри есть конструктивные отличия, мне в магазе продавец показывал.

Все ружья о которых я написал газоотводы,меня это не смущает, меня так же не смущает вес он мне пока не критерий , просто проблема выбора, просьба совета, сейчас после прочитаного сдесь на форуме и на форумах отдельно по каждому ружью, понял окончательно все эти ружья стреляют, попадают, некоторым попадаются с дефектом, тем не везёт. не надо себе ломать голову, а брать то что нравиться, я так взял своё первое и не желею, поэтому куплю всё таки турка ИМХО.

P/S/ Всем спасибо всем +

Ну у вас есть еще, уникальная, возможность пострелять из этих ружей. Друзья ведь не откажут?

Да, отличается ли, выбранный, турок, чем либо от бернарделли мега ?

Ссылка на комментарий

Ну у вас есть еще, уникальная, возможность пострелять из этих ружей. Друзья ведь не откажут?

Да, отличается ли, выбранный, турок, чем либо от бернарделли мега ?

А я даже не интересовался от чего он отличается, просто читал на тему у кого что ломалось, что бы понять есть какая то болезнь или нет, вроде нет, какой то зависимости не заметил, да и отзывов по нему не очень много. вот на счет мр153 и сайги много. единственное у меня сомнение было на счет ствольной коробки она из какого то "легкого" сплава, но ознакомившись с другими вариантами понял, что сейчас все ружья так делаются и это нормально. хотя есть сайга но вид довольно уныл, разве что мне понрвилось в 103 исполнении, кстати сайгу сейчас трудно купить в магазинах остатки, так что кому надо стоит поторопиться :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Долго не лез с советами, т.к. своим ружьем владею всего год, но ПОКА мне все до ужаса нравится. Так что, может рассмотреть Бернарделли, как вариант? Весит меньше, чем ТОЗ-34, я себе брал его на гуся, так в итоге и на ходовую таскаю спокойно, весь день ношу в руках и не парюсь - вес всего три кг, все перезаряжает (был один-два косяка на морозе -25, но тут я сам виноват - вечером в дом занес, а утром мокрое на такой мороз). Бьет резко, хоть и газоотвод, прикладистое, приятное. Не навязываю, просто попробуй, подержи в руках. Да, был косяк у знакомого с деревом, так что, лучше, наверное, в пластике. ИМХО.

Ссылка на комментарий

А я даже не интересовался от чего он отличается, просто читал на тему у кого что ломалось, что бы понять есть какая то болезнь или нет, вроде нет, какой то зависимости не заметил, да и отзывов по нему не очень много. вот на счет мр153 и сайги много. единственное у меня сомнение было на счет ствольной коробки она из какого то "легкого" сплава, но ознакомившись с другими вариантами понял, что сейчас все ружья так делаются и это нормально. хотя есть сайга но вид довольно уныл, разве что мне понрвилось в 103 исполнении, кстати сайгу сейчас трудно купить в магазинах остатки, так что кому надо стоит поторопиться :)

Да информации маловато, по фото, как бы одно и тоже. Одно точо - производство принадлежит одному концерну sarsilmaz. Только ценник разный.

А комплектующие, похоже, одни и теже.

Об этом я уже писал:

Sarsilmaz SA-X 700 , Bettinsoli Maximus Synthetic и Bernardelli Mega Synthetic это не клоны а одно и тоже ружье, турецкого консерна Sarsilmaz.

Сборка одних и тех же комплектующих на различных заводах, турецких или итальянских, на качество, похоже, не влияет.

Касяков придостаточно, хоть ружье простое до приметивности.Не скажу что очень плохое. Только ценник не приметивен.

К одному из плюсов - очень легкое, для ходовой просто супер.

Ссылка на комментарий

Да информации маловато, по фото, как бы одно и тоже. Одно точо - производство принадлежит одному концерну sarsilmaz. Только ценник разный.

А комплектующие, похоже, одни и теже.

Об этом я уже писал:

Все равно может там даже и абсолютно одинаковые детали, но на примере нео12 и бенели, точно есть отличия меня теперь непереубедить, там отличия есть даже в цвете метала деталей(хотя я не специалисть в металах может это не важно), поэтому не поверю в равнозначность что турок сарсильмаз и бетинсоли одно и тоже, это как АК советский и китайский, там полная копия но ТТХ хуже были. Я стрелял недавно из турка сальсельмаз , до него с сайги (патом хотел сайгу), до неё из мр153, нет возможности сейчас взят все три и отстрелять, кроме турка ружья пренадлежат знакомым.но по ощущениям самая зверская отдача у турка почти как у моей мр43, самая слабая у сайги(думаю это связанно с её весом в около 4кг+ ещё магазин на 8 патронов и колиматор). Отдача меня не пугает рост у меня 186, вес около 90, да и вес этих ружей, тем более что буду брать для зверя из засидки, для всего остального есть красавец МР43)))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тем более что буду брать для зверя из засидки, для всего остального есть красавец МР43)))))))))

Полуавтоматы ,обычно берут на гуся или утку ,по зверю лучше двудулка если нарезного нет ,у меня сейчас знакомый рассказал ,что один чел. из турка прое..ал кабана ,типа что то перекосило ,а виновато в этом ружье ,мое мнение виноват в этом охотник ,все касяки в этом плане происходят в большем случае по нашей вине . Если патроны достались не от дедушки ,то двухстволка надежное ружье чем полуавтомат ,тем более на засидке более двух раз прицельно Вы врятли успеете выстрелить ,по этому поводу где то на форуме было обсуждение.

Ссылка на комментарий

Своим мр43 я более чем доволен хоть и опыт небольшой но мне за балее чем скромную цену досталось ружьё именно по мне, брал его в своём районном магазине, где был вибор из 1 мр 43 из пятка мр27, был один турок горизанталка и 2 вертикалка, взял то что было проверил по бумажке распечатанной из интернета на равные стволы, шат, болтающееся цевьё, ровность пайки , кольца, зазоры, трещины сколы в дереве, мне паказалось хорошим, продавец(хозяин магазина презрительно на меня тогда посмотрел заявив что продукты жизнедеятельности не возит иначе все клиенты уйдут в Ростов), отстрел показал что ружьё гуд(но оччень кучное) первой дичью была назначена ворона ворона метров 25-40, от птички фарш, теперь стреляю только отпустив метров на 40-50. стрелять мне из него пулями жалко, а вторую двухстволку брать не хочу, по птице у меня если с первого раза не попал второй практически не попадаю, вот и решил взять полуавтомат с целиндром, вот такая мотивация у меня, так что в субботу за турчанским.

Ссылка на комментарий

Долго не лез с советами, т.к. своим ружьем владею всего год, но ПОКА мне все до ужаса нравится. Так что, может рассмотреть Бернарделли, как вариант? Весит меньше, чем ТОЗ-34, я себе брал его на гуся, так в итоге и на ходовую таскаю спокойно, весь день ношу в руках и не парюсь - вес всего три кг, все перезаряжает (был один-два косяка на морозе -25, но тут я сам виноват - вечером в дом занес, а утром мокрое на такой мороз). Бьет резко, хоть и газоотвод, прикладистое, приятное. Не навязываю, просто попробуй, подержи в руках. Да, был косяк у знакомого с деревом, так что, лучше, наверное, в пластике. ИМХО.

Спасибо вам+, но ваш вариант мне не подходит, пусть кидают в меня тапками фанаты инерционок, но особого превосходства инерционок и газоотводов друг над другом я не вижу, думаю просто разница в конструкциях есть удачные есть нет и культуре производства
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если кому интерестно то купил всё таки сайгу 12 ствол 580 исп 5-2

Поздравляю с покупкой!!!

Конечно интересно, а фото где!!!)))

Изменено пользователем alchistilin80
Ссылка на комментарий

Никак не могу вкурить как выложить!!!!!!!!!!!!

http://www.radikal.ru/

обзор, загрузить и копируй вторую строчку и вставляй в сообщение.

Ссылка на комментарий

Блин кидайте в меня тапками не получается!! Купил ружо б\у. на б\у намикает только царапина от рычага предохранителя и 4 на прикладе , прежний хозяин со слов отстрелял 1 обойму(5 патронов) и хранил всё остольное время под кроватью(около 3 лет) с периодической смазкой, внутри не набоя, не потертостей; воронение, хром везде сохранен, исполнение легионовское, самое приятное что за 8 рупиев!!!!!!! А вот не приятное... баланса не очень ни то, что бы савсем не комильфо, но приклад всё же деревяный сбахаю! Про вес меня пугали, мне вес не помеха рост вес позволяют.

P/S/ ствол 580 цилиндр, думаю супер гуся взять с полным чоком на всякий який

P/P/S/ Так и не понял страхов про короткую прицельную линию!(от мушки до целика)

Ссылка на комментарий

Я по началу тоже сайгу присматривал, понравился вот этот вариант

http://www.youtube.com/watch?v=RL7gY-7Z1Iw

Ссылка на комментарий

Я по началу тоже сайгу присматривал, понравился вот этот вариант

http://www.youtube.com/watch?v=RL7gY-7Z1Iw

Кстати про магазиноприёмник, может я какой то не такой как все, но магазин БЕЗ магазиноприёмника вставляется НОРМАЛЬНО после 1 раза как удачно получилось, кстати у меня с отсекателем, правда я так и не понял нах он мне нужен
Ссылка на комментарий

Являюсь владельцем CAMO S Black который SARSILMAZ c апреля 2010 года, за это время настрел около 1000 выстрелов+-100, скорее+. Сравнивая с МР-153, по весу разница не большая, но она ест. Прикладистость у турка лучше, хотя этот показатель для каждого индивидуальный. Теперь перейду к минусам. Воронение стали оставляет желать лучшего(чуть влажный ствол убрал на сутки в кейс с поролоновой вставкой, воронение пятнами слезло) ну и вообще чуть влага начинает ото всюду лезть ржа. Недавно при очередной чистке обнаружил что от затвора отломился кусочек да в том месте, что если такой же по размерам рядом отвалится ружье прийдет в негодность полную, вдаваться в подробности не буду. В целом считаю, что ружье своих денег стоит, но требует большей аккуратности использования чем мр-153. И последнее CAMO S Black выпускался с длинной ствола 710 мм, а дульные сужения с внешней резьбой + еще 50 мм в длинну итого 760 мм, сейчас постовляются ружья с длинной ствола только 710 и дульные судения с внутренней резьбой ствол не удлинняют, а вровень со срезом, кроме насадки супер-гусь. Еще годок поохочусь и буду брать другой полуавтомат, если конечно наше законодательство под европу и америку к этому моменту не перекроят, скорее всего итальянца бюджетного.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Недавно двух ружей стало маловато, озаботился покупкой полуавтомата 12 калибра. Начал смотреть конечно же с Мурок. После осмотра 5 штук в разных местах отчаялся и даже собирался покупать взамен помпу. Кривые стволы МР-153, заусенцы на затворе, криво припаянные мушки - от всего этого просто тошнило. Ложа Мурки сделана для мутанта, коим я себя не считаю. В общем, от МР я отказался безоговорочно. На хрен нужен ресурс в 50000 выстрелов, если все они кривые?

Узнав о турках, съездил в Феттер и купил Сарсильмаз. Ствол прямой, мушка на месте, ложа... сойдёт. После любимого Зимсона, любой полуавтомат - полено. Но с муркой нечего и сравнивать.

После внимательного обнюхивания покупки пришёл к следующему выводу:

МР-153 и sarsilmaz sa-x 700cs, это вообще, одно и то же ружьё. Отличия есть, но они микроскопические.

Турок сделан на нормальных станках, острыми фрезами и с применением ОТК. Ложа сделана под здорового человека, а не дебила, как у МР.

Недостатки тоже есть. Крайне неудачно выбрана промежуточная навеска снаряда - 32-33 грамма. Именно такова нормальная навеска дроби для 12 калибра. Получается ни то ни сё. Надёжно стрелять получается крайними снарядами - либо 28-30 гр поршень "лайт", либо сразу 35-50 гр. "хеви".

Проблему эту собираюсь устранить заменой поршневого кольца. После чего планирую поршень навсегда оставить на "лайт" и больше не переворачивать. Пока все эти страхи - гипотетические. Судя по отзывам, проблемы вообще нет.

Эта проблема на Мурке решена безусловно лучше.

Ещё ложка дёгтя:

Есть у турки и некоторые моменты которые мне не понравились. Первое и главное - алюминиевый магазин. Резьбы крышки магазина с ужасающе низким профилем, тоже алюминиевая. При этом, она ощутимо болтается на первых витках. Сколько раз эту резьбу удастся закрутить-открутить прежде чем она сорвётся? Пара трения Ал-Ал явно не лучший вариант. У мурки резьба такая же, но магазин стальной, что без сомнения правильнее.

УСМ у Сарсильмаза выглядит грустно. Похоже на детальки от игрушечного пистонного пистолета времён моего детства. Довольно грубая штамповка, всё тонкое и хлипкое. У Мурки всё это сделано покрасивше.

Про Мурку вообще: признаю следующее - в ижевские инженеры спроектировали и довели до ума отличный механизм, и за это им - честь и хвала. Но ружьё, это не только надёжный механизм, а ещё и ствол, и ложа и качество деталей. Поэтому в целом, МР-153 - ружьё ниже среднего. Вполне допускаю, что sarsilmaz sa-x 700cs, это вообще турецкая копия Мурки, да и хрен бы с ним.

Ещё в этой ветке встречал понятие "турецкое г...о". Тем кто так пишет или думает, плохо знает историю. Исторически, турки - отличные оружейники. Самая мощная европейская артиллерия была именно у Османской империи, мощнее чем у британцев и немцев! Отдельные образцы турецкого стрелкового оружия навсегда вошли в историю. Та же винтовка Крнка, которая ровесница Бердан-1 но превосходила её по всем параметрам. После развала Османской империи оружейная промышленность конечно пострадала, но теперь она полностью восстановлена. Состояние турецкой промышленности на настоящий момент гораздо лучше чем в России.

Ссылка на комментарий

После внимательного обнюхивания покупки пришёл к следующему выводу:

МР-153 и sarsilmaz sa-x 700cs, это вообще, одно и то же ружьё. Отличия есть, но они микроскопические.

Странное умозаключение. Совершенно разные по конструкции.

1.Приметивный газоотводный механизм sarsilmaz sa-x 700cs не имеет ни чего общего с мр-153, имеющем газорегулятор.

2.Sarsilmaz sa-x 700cs можно свободно перезарядить, отведя затвор и вставив новый патрон в патронник а мр-153 не все снабжены отсекателями.

. После чего планирую поршень навсегда оставить на "лайт" и больше не переворачивать. Пока все эти страхи - гипотетические. Судя по отзывам, проблемы вообще нет.

Вы что планируете стрелять только легкими зарядами?

При поршне в положении лайт , несомненно, перезаряжаются все патроны, в том числе и супер тяжелые.

При переворачивании поршня п положение магнум (или как у некоторых "хеви") мы удаляем поршневое кольцо от, газоотводных, отверстий и большая часть газов вылетают в пустую, чем уменьшаем ударную нагрузку на УСМ и коробку.

Ссылка на комментарий

Странное умозаключение. Совершенно разные по конструкции.

1.Приметивный газоотводный механизм sarsilmaz sa-x 700cs не имеет ни чего общего с мр-153, имеющем газорегулятор.

2.Sarsilmaz sa-x 700cs можно свободно перезарядить, отведя затвор и вставив новый патрон в патронник а мр-153 не все снабжены отсекателями.

1. Я бы не сказал что не имеет ничего общего. Компоновка точно такая же. Просто, у мурки регулятор есть, а у турки нет. Более совершенный поршень против примитивного. Вот Бекас действительно совершенно другой, (круче чем у МР имхо ) а эти похожи.

2. Отсекателя у sa-x 700 нет. Из мурок он есть только у МР-155

Ещё отличие - один зацеп экстрактора вместо двух. Не думаю что это - недостаток, а также принципиальное отличие.

УСМ абсолютно такой же по конструкции и компоновке.

Вы что планируете стрелять только легкими зарядами?

При поршне в положении лайт , несомненно, перезаряжаются все патроны, в том числе и супер тяжелые.

При переворачивании поршня п положение магнум (или как у некоторых "хеви") мы удаляем поршневое кольцо от, газоотводных, отверстий и большая часть газов вылетают в пустую, чем уменьшаем ударную нагрузку на УСМ и коробку.

Думаю, из такого лёгкого ружья дубасить магнумом будет не в кайф (хотя, я не пробовал).

При переворачивании поршня на Хеви не просто удаляется поршневое кольцо, а ещё и уменьшается рабочий ход поршня.

Ссылка на комментарий

1. Я бы не сказал что не имеет ничего общего. Компоновка точно такая же. Просто, у мурки регулятор есть, а у турки нет. Более совершенный поршень против примитивного. Вот Бекас действительно совершенно другой, (круче чем у МР имхо ) а эти похожи.

2. Отсекателя у sa-x 700 нет. Из мурок он есть только у МР-155

Ещё отличие - один зацеп экстрактора вместо двух. Не думаю что это - недостаток, а также принципиальное отличие.

УСМ абсолютно такой же по конструкции и компоновке.

Думаю, из такого лёгкого ружья дубасить магнумом будет не в кайф (хотя, я не пробовал).

При переворачивании поршня на Хеви не просто удаляется поршневое кольцо, а ещё и уменьшается рабочий ход поршня.

В чем и приметивность, просто газы на ветер.

Ознакомтесь получше с механизмом Sarsilmaz sa-x 700cs там не нужен дополнительный внешний рычаг отсекателя. Попробуйте поменять патрон как я описывал и все получится. Это тот же самый бернарделли как и у меня, один в один и одного канцерна .Sarsilmaz .

Ссылка на комментарий

В чем и приметивность, просто газы на ветер.

Ознакомтесь получше с механизмом Sarsilmaz sa-x 700cs там не нужен дополнительный внешний рычаг отсекателя. Попробуйте поменять патрон как я описывал и все получится. Это тот же самый бернарделли как и у меня, один в один и одного канцерна .Sarsilmaz .

Удивлён (приятно) опробую конечно. Пока не понимаю, как это возможно (с гильзами пощёлкал и не обнаружил). Если отвести затвор, то при его запирании подаватель толкнёт новый патрон вверх. Если вручную положить при открытом затворе патрон, то подаватель этого не поймёт. Разве не так?

У 155-й мурки при включенном отсекателе при нажатии на курок просто не открывается защёлка магазина и патрон встаёт на подаватель. А у турки как же ?

Примитивность поршня скажется только при стрельбе тяжёлыми патронами. Я пока скептически к ним настроен (не значит, что прав :))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх