Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота капканами.Куница


Алексей Тиханов

Рекомендуемые сообщения

Фото нет. Со слов других, пустых срабатываний вообще НЕТ!

Я гляжу, вы там не особо уделяете внимание красоте изделия?! :D Из каких-то сучков, палок всё собрано. А я, етить-колотить, чуть ли не еврокулёмки строю. :o

md_86c04a3f.jpg

Сегодня вот две соорудил в ближнем лесу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sHUGUROV

    29

  • Поляк

    18

  • 4ipok

    15

  • Alexkifa

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я гляжу, вы там не особо уделяете внимание красоте изделия?! :D Из каких-то сучков, палок всё собрано. А я, етить-колотить, чуть ли не еврокулёмки строю. :o

md_86c04a3f.jpg

Сегодня вот две соорудил в ближнем лесу.

Почему очень тонкие деревья выбрал? Если б это был сухостой, еще б ни чего. . Кулемки желательно делать под широкими ветвистыми молодыми елями. Или к сухостою, они долго стоят.Кулемка должна служить (если на месте стоит) многие десятилетия!

Ссылка на комментарий

В пятилитровую ПЭТ бутылку загружаем потроха боровой дичи , закрываем плотно и в тепло. На месяц, а лучше больше. Затем содержимое выливаем в таз и добавляем иуда перья боровой дичи. Загущаем. Затем добавляем соль. Он не дает окончательно смерзнуться. Затем подготавливаем куски материй, примерно 15 на 15 см., Кладем туда нашу кашу, примерно полторы большие ложки. Заворачиваем и перевязываем тонкой проволокой. Вот и все. Готовят их сразу много и развешивают .

Богатырь, ничего не забыл?? ;)

Улан, сколько добавлять соли, скажем на 5 литров?

Ссылка на комментарий

.Кулемка должна служить (если на месте стоит) многие десятилетия!

Это, Толя, у вас они служат многими десятилетиями, а у нас они служат, пока какой-нибудь лыжник, праздно гуляющий по лесу, не найдёт и не сломает от вредности и убогости своего восприятия охоты. Наверное не открою секрета, если скажу, что подавляющее число нашего народонаселения, шатающегося по лесам, не имеют об охоте никого понятия, а добычу зверей самоловами считают вопиющим браконьерством, которое несёт в себе угрозу не только природе, но в большей степени, их собакам, таскающимся с хозяевами по угодьям в любое время года. Опять же, не следует забывать, что у нас нет индивидуальных охотничьих участков, а все шатаются везде, где вздумается, и рушат всё, что встретится, т.к. конкуренция большая. При чём, конкуренция эта основана не на стремлении добыть и заработать, а на стремлении насрать и удовлетвориться тем, что создал себе якобы предпосылки для охоты в следующий выходной. Вот я вчера бил по лесному целику лыжню обливаясь потом. Бьюсь об заклад, что в следующие выходные по этой лыжне уже кто-нибудь промчится. И так будет всю зиму. Вынужден констатировать, что народ у нас оскотинился до такой степени, что порушил в душе своей любое уважение к другому человеку, да и саму душу порушил. Мне довелось наблюдать, как охотник больше часа скрадывал мышкующую в поле лисицу, подползая к ней на брюхе, как вдруг от деревни отделился снегоход с человеком на борту, объехал лежащего на брюхе охотника, догнал лису, расстрелял её в упор, забрал и уехал. Вот такие у нас тут нравы. У нас давно укоренилось мнение, что статус человека в обществе определяется ни его эстетическим уровнем или уровнем образования и знаний, а количеством бабла в кошельке.

Ссылка на комментарий

Почему очень тонкие деревья выбрал?

Объясню. Делается это для того, чтобы минимизировать качку деревьев при ветре. Большое дерево имеет большую крону, а значит сильно качается. Раскачивание это приводит к сработке насторожки без участия зверька. Я, вообще-то, всегда перед постройкой кулёмки дерево срубаю на уровне своей головы, оставляя пенёк-живец. А вот к нему уже ставлю вертикальную направляющую палку. При таком подходе, кулёмка от ветра не расстораживается. Бывают случаи, когда деревца, к которым крепится кулёмка, стоят под защитой от ветра большими деревьями. Вот тогда дерево не срубаю исключительно жалея его. Хотя, это уже "тараканы", живущие в моей башке.

Ссылка на комментарий

На пяти литровую пол пачки хватит. Кулемка это полная ерунда,в этом году только кости там останутся ,когда попадется слишком доступно для мышей. И делать долго,и гниет быстро. Сделаешь на слеедующий год обязательно на нее дерево свалица. Приманку можно с весны готовить,потрахи уток ,специально чаек стреляю когда они кучками сидят,одним выстрелом штук пять остается. Потом рубиш на кусочки и пяти литровю канистру. И закрываеш плотно и закапываеш в землю. И осенью достнеш,в земле она не так сильно портица. Утиный жир на морозе тоже не сильно замрзает, и хоршо пахнет.

Ссылка на комментарий

Кулемку очень часто надо проверять.

а у нас что то очень мало в этом году куницы,в одном месте только видел пару следов и все!
Ссылка на комментарий

а у нас что то очень мало в этом году куницы,в одном месте только видел пару следов и все!

У нас поти нету,пару следов ,на 1 квартал,и те не лезут. Под капканом прбегут,даже не останавливаюца. Мышей очень много,даже я вижу, онито темболее. Ветом году жиру у куницы толщиной пальца. После нового года может и попрет.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а у нас что то очень мало в этом году куницы,в одном месте только видел пару следов и все!

Так и у нас не ахти много осталось, по осени вроде много было а потом белка куда то подевалась, за ней и кунька пошла. А ведь корма в этот год много, грызунов просто кишмя. Вот тут приоритеты в пище и проявились, пошла искать лучшую долю.
Ссылка на комментарий

У нас тоже не очень,пока капканы ставлю на каменную,в селе,в лес ещё не пробывал,после Н.Г. схожу.А каменка не одна ещё не попалась,ставлю в одном месте она ниже на 3-4 метра,ставлю там она в другом переходит и плохо покрова снежного нормального нет,только снежку подвалит сразу отепель,след вроде вчерашний,а заночь как будто недельный,вот и тычеш на авось,беда.

Ссылка на комментарий

Это, Толя, у вас они служат многими десятилетиями, а у нас они служат, пока какой-нибудь лыжник, праздно гуляющий по лесу, не найдёт и не сломает от вредности и убогости своего восприятия охоты. Наверное не открою секрета, если скажу, что подавляющее число нашего народонаселения, шатающегося по лесам, не имеют об охоте никого понятия, а добычу зверей самоловами считают вопиющим браконьерством, которое несёт в себе угрозу не только природе, но в большей степени, их собакам, таскающимся с хозяевами по угодьям в любое время года. Опять же, не следует забывать, что у нас нет индивидуальных охотничьих участков, а все шатаются везде, где вздумается, и рушат всё, что встретится, т.к. конкуренция большая. При чём, конкуренция эта основана не на стремлении добыть и заработать, а на стремлении насрать и удовлетвориться тем, что создал себе якобы предпосылки для охоты в следующий выходной. Вот я вчера бил по лесному целику лыжню обливаясь потом. Бьюсь об заклад, что в следующие выходные по этой лыжне уже кто-нибудь промчится. И так будет всю зиму. Вынужден констатировать, что народ у нас оскотинился до такой степени, что порушил в душе своей любое уважение к другому человеку, да и саму душу порушил. Мне довелось наблюдать, как охотник больше часа скрадывал мышкующую в поле лисицу, подползая к ней на брюхе, как вдруг от деревни отделился снегоход с человеком на борту, объехал лежащего на брюхе охотника, догнал лису, расстрелял её в упор, забрал и уехал. Вот такие у нас тут нравы. У нас давно укоренилось мнение, что статус человека в обществе определяется ни его эстетическим уровнем или уровнем образования и знаний, а количеством бабла в кошельке.

отруби им руки,на приманку. Таких немного,покребче шугануть надо.Тыведь примерното всеравно их знаешь. Уменя тоже капканы прпадали,предупредил пару чел,мол мед.капканы поставлю возле ловушек. Пару лет уже не трогали.
Ссылка на комментарий

отруби им руки,на приманку. Таких немного,покребче шугануть надо.Тыведь примерното всеравно их знаешь. Уменя тоже капканы прпадали,предупредил пару чел,мол мед.капканы поставлю возле ловушек. Пару лет уже не трогали.

Предупреждал. В смысле, высказал, что я его вытропил и точно знаю, что это именно он капкан тиснул. И что? Он ещё больше стал вредить: кулёмки ломает, капканы ворует, дуплистые деревья, в которых из года в год куницы живут, сжигает, ободранные куньи тушки к моим капканам подбрасывает. И что мне теперь, убивать его за это. У нас ведь тут не тайга - убийцу вычислят "на раз". А потом и не он один гадит: народу-то по округе море, в одном только городе около полумиллиона+ райцентр+ деревень понатыкано плотнее, чем семечек в кабачке. У нас в лесу не только охотники ходят, но просто гуляющие по лыжням. Хрен с ними! Эту ситуацию уже не переломить. Проще самому уезжать на охоту туда, где поглуше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо ловить где больше переходов ,а так только соек и сорок можно поймать!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Мужики если у нас соболь нихрена уже стоить не стал то что заставляет вас ходить за куницей, азарт , процесс или привычка.

Может я не столь дальновидный в заданном вопросе, но в чем связь между стоимостью шкурки соболя и охотой на куницу? Если говорить о цене, то у нас соболя нет, а куница в зависимости от сезона от 1000 до 2000. Но думаю для большинства здесь присутствующих цена - не главное, а впервую очередь интерес, тяга, любовь к данному виду охоты, порыв души, и думаю каждый сможет продолжить этот список.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю любителей охотится на куницу с собаками ,капитал не наживешь ,но десяток за сезон добывают порядком по 2т.р. за шкурку.

Ссылка на комментарий

В этом сезоне много народу со шкурками "пролетели" приёмщики очень низкую цену дают,доходило до 800 р,,некоторые охотники скупали шкурки у других и вот результат,у знакомого 200 шт. лежит не знает куда деть, вроде понемногу продаёт но "попал" здорово.

Ссылка на комментарий

А у нас этой зимой такое случилось: В начале зимы выпал хороший снег и следов прилично было, к сожалению пролежал он не долго и толком сходить на охоту не удалось. После долго снега небыло, затем намело сугробы и ударили сильные морозы с метелью, После чего куницу как вытравили. И снова погода продолжалась не летная, поэтому моя молодая лаечка осталась совсем без работы, как бы не загубить собаку. :(

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх