Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота капканами.Куница


Алексей Тиханов

Рекомендуемые сообщения

Думаю,что сдесь есть опытные люди,которые имеют опыт ловли куници на капканы(обычные не проходные)Подскажите что и как правильно делать.Как понять где место установки и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sHUGUROV

    29

  • Поляк

    18

  • 4ipok

    15

  • Alexkifa

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я ловил за зиму пяток,давно было 1 номером,на переходах а буреломах, где часто она лазиет, на поваленных деревьях ,с приманкой,в шалашике. Это надо показывать,а так всё-ровно не поймёшь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю,что сдесь есть опытные люди,которые имеют опыт ловли куници на капканы(обычные не проходные)Подскажите что и как правильно делать.Как понять где место установки и т.д.

Тему перенёс в охоту на хищников---ловля капканами не имеет никакого отношения к искуству-думаем где открыть тему и если нет похожих-открываем.
Ссылка на комментарий

Я ловил за зиму пяток,давно было 1 номером,на переходах а буреломах, где часто она лазиет, на поваленных деревьях ,с приманкой,в шалашике. Это надо показывать,а так всё-ровно не поймёшь!

Т.е где в завалах следы увидел,там и стався?Про шалаши и приманку я знаю и капканы есть.А вот как правильно место выбрать,Вопрос.
Ссылка на комментарий

Т.е где в завалах следы увидел,там и стався?Про шалаши и приманку я знаю и капканы есть.А вот как правильно место выбрать,Вопрос.

Для этого надо куничку потропить, посмотреть, где ходит, куда чаще заглядывает. Другими словами, понаблюдать по следам за куницами, на том участке, на котором предполагается охотиться. К примеру, у нас, куницы любят посещать участки леса с осинами. В осинах много дупел, в которых куницы ложатся на днёвку. В таких участках леса есть смысл ставить капкан. Если в сосновом, берёзовом лесу стоит одинокая ёлочка, то куница обязательно её проверит на наличие беличьего гайна. У такой одинокой ёлки тоже капкан можно поставить. В общем, надо присмотреться к угодьям и пробовать, пробовать, пробовать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Думаю,что сдесь есть опытные люди,которые имеют опыт ловли куници на капканы(обычные не проходные)Подскажите что и как правильно делать.Как понять где место установки и т.д.

Весна, все в предвкушении открытия охоты, не до куниц. Здесь почитай http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/35-lovlja-kunici-kapkanami/ .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не чего тут сложного нет,есть след а ещё лучше два-три и т.д.значит куница здесь часто бывает ставишь капкан.Я обычно ставил на жердине,срубаешь или находишь подходящию один конец в землю второй прислоняешь к дереву и привязываешь,на конце ставишь капкан привязываешь проволокой но не сильно что бы крутился а цепочку привязываешь к дереву или ещё куда где удобно,на конце жердины привязываешь приманку она будет висеть под капканом.В качестве приманки я использовал свиное сало она очень его любит мимо не пройдёт.Один минус птички часто попадают,но приманку можно замаскировать(ветками)Удачи.http://hunting-club.org/forum

вот посмотри здесь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У нас в станице поселились семья куниц, прямо на доме культуры на крыше.Я жил не далеко от этого дома культуры и куничка стала захаживать в соседский курятник , соседка попросила меня поставить капкан" но куда"? В парнике(теплице) я увидел помет характерный для куниц, решил поставить капкан. крепко его закрепил и пролил все немного водой что-бы отбить посторонний запах.В эту ночь куница не заставила ждать.

Ссылка на комментарий

Ни чего не надо поливать и убирать за собой,зимой капкан ставлю наоборот побольше мусорю,куница в силу своей природной любознательности лазит везде.Хорошо на приманку идёт мойва,мойву кладёш в пластиковую бутылку и в тепло мойва тухнет запах очень вонючий,у куници обаяние слабое поэтому чем сильнее воняет тем лучше.Вообще с приманкой надо постоянно эксперементировать,пробывать разную,ставлю и на мойву и на кишки на кусочки шкуры,бывает хорошо идёт на медовые соты,где то нужно вместе с приманкой над капканом птичье крылышко подвесить,оно колышется на ветру куницу это привлекает.Вообще об этом можно долго говорить,охота с капканами на куницу для меня увлекательна и интересна,каждую зиму промышляю, когда густо,когда пусто.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не люблю ногозахваты и вам не советую. Хотите добыть, возьмите ружье идите в лес, тропите, добывайте, а мучить зверя сутками в капкане дело не благородное. Неужто голодаете? Жестокий метод охоты. Причем охотник как бы и не видит всего происходящего, приходит так сказать на готовенькое, а каково зверю сидеть ждать своей участи с раздутой загноившейся лапой? Знаю, что не переубедил, но хотябы старайтесь ставить так, чтобы куничка повисала на суку после попадания, так быстрее сдохнет, да и сходов меньше будет, даже нолевками можно обойтись.

Ссылка на комментарий

Не люблю ногозахваты и вам не советую. Хотите добыть, возьмите ружье идите в лес, тропите, добывайте, а мучить зверя сутками в капкане дело не благородное. Неужто голодаете? Жестокий метод охоты. Причем охотник как бы и не видит всего происходящего, приходит так сказать на готовенькое, а каково зверю сидеть ждать своей участи с раздутой загноившейся лапой? Знаю, что не переубедил, но хотябы старайтесь ставить так, чтобы куничка повисала на суку после попадания, так быстрее сдохнет, да и сходов меньше будет, даже нолевками можно обойтись.

Вот этот демарш тут к чему?!

Ссылка на комментарий

Было время и я куницу капканом охотил. Поймать ее таким методом особого труда не составляет, если куница есть в окрестности, всегда попадется. Вот только шкура ее не стоит тех мучений, которое животное терпит, пока охотник не подойдет. Порой приходится выслеживать по несколько дней 1 куницу, наворачивать километры по снегу, ну я лучше потружусь, чем капкан поставлю. Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий

Было время и я куницу капканом охотил. Поймать ее таким методом особого труда не составляет, если куница есть в окрестности, всегда попадется. Вот только шкура ее не стоит тех мучений, которое животное терпит, пока охотник не подойдет. Порой приходится выслеживать по несколько дней 1 куницу, наворачивать километры по снегу, ну я лучше потружусь, чем капкан поставлю. Это мое ИМХО.

Так для сведения, охота на куницу с лайкой намного эффективнее охоты капканом, естественно, при условии хорошей работы собаки. Да и уверяю вас, охота с лайкой менее трудозатратна для охотника, чем капканный лов.

Ссылка на комментарий

Тоже охотил капканами куницу и норку. Сложного ни чего нет. Кунька любит в основном хвойные, смешанные леса, где преобладает ель, хотя и не обязательно. С учетом вырубки леса хорошо и на вырубах освоилась. Меня мой учитель в этих вопросах Толя Ерема (царствие ему небесное) научил просто и эффективно ставить капканы на этих пушных. Шалашики и жерди все это понятно, я расскажу еще один способ. Надо найти сгнившую березину, такую, чтобы внутренность вся вывалилась а береста осталась. Только надо сделать так чтобы она прлучилась как труба, то есть разрез делать только поперек а не вдоль ствола. Диаметр нужен такой чтобы капкан первого номера спокойно ставился внутрь при паралельном расположении этой трубы по отношению к земле. Слишком широкий нельзя так как места свободного много будет с боковин, а чем меньше возможности по другому пролезть ей тем больше вероятность оказаться в капкане. Длина смантиметров 40-50. Как правило заранее заготавливал, в ходе охоты, обходов такие "трубы", и оставлял в местах предполагаемой установки капканов, а по установке использовал. Естественно если время мало, то все на ходу. Сама установка капкана выглядит следующим образом: готовим пару жердей, в одну продеваем нашу трубу и закрепляем жердь паралельно земле на высоте глаз, груди. Вторую жердь закрепляем наискосок от земли в верх, на теже деревья, что и первую жердь, но так чтобы с этой жерди кунька могла встав на задние лапы в нашу трубу залезть. Капкан привязываем к жерди с другой стороны от предполагаемого входа в трубу, то есть от того места где будет установлен капкан (для привязи обычно использовал старый добрый шнур полевку). Сам шнур надо должен идти и остаться в трубе для того чтобы потом при установке не торчал у входа (идти должен через трубу к капкану). Затем один конец трубы закладываем наглухо хвоей и заделываем так что бы у куньки не было желания расковырять его. В свободный вход закладываем до той стены которую мы сделали (из хвои) приваду и затем пружиной к приваде и глухой стене устанавливаем капкан. Ни каких обработок капкана ни когда не делал, кунице эти запахи пофигу. Приваду (немного) раскидываем, размазываем по жердям, если есть как уже указано в предыдущем посте крылышки, хвосты, перья то привязываем, чтоб болтались. Все это "строение" как и при других способах делаем как правило под елями, чтобы по минимуму снег закидывал, но я иногда ставил и просто такие трубы и на валежинах и на земле.

Плюс этого способа - 1. не закидывает снегом. 2. Птички и другое зверье как правило в трубу не лезет и привада долго целой остается. 3. Строение долговечно. 4. Устанавливается быстро.

Большим плюсом при ловле будет если с августа, сентября приваду разбросаете у мест установки капканов. Там где я это делал- как только наступало время и устанавливал капкан - она тут как тут и в капкане.

Много куньки попадало в норочьи капканы, которые я всегда ставил в шалашики на земле у рек.

По приваду уже рассказывали выше братья форумчане, повторяться не буду.

Еще по местам установки - это как правило гривы вдоль болот, визиры вдоль речек.

Ссылка на комментарий

Так для сведения, охота на куницу с лайкой намного эффективнее охоты капканом, естественно, при условии хорошей работы собаки. Да и уверяю вас, охота с лайкой менее трудозатратна для охотника, чем капканный лов.

Вот то-то и оно. Если с лайками интересней и лучше, зачем капканы ставить? У меня еще молодая лайка, многое самому приходится делать и это интересно, это охота. А капканами - больше промысел получается. Вот я чего и говорю, стоит ли сейчас куница своих мучений в капкане? А если ради удовольствия, тогда уж точно не капканами ловить надо. помнится в детстве, пока разрешения на оружие не было, меня научили капканами бобров, лис, куньих вылавливать. только этим и занимался, а т.к. мозгов было мало, увлекался капканным ловом сильно и сильно калечил животных. Капканов ставил много, много и попадалось, так что шапки девать некуда было, шкуры продавал, сдавал, дарил. Вот только сейчас мех никому не нужен, не стоит и зверя мучить. А хочешь получить удовольствие, выследи и застрели.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А хочешь получить удовольствие, выследи и застрели.

Тогда уж лучше с женщиной. Ибо снег у Вас и в Коми например-разные вещи. Ну и право не стоит здесь навязывать свои "тараканы", у всех они по своему питаются. С Уважением....
Ссылка на комментарий

Вот то-то и оно. Если с лайками интересней и лучше, зачем капканы ставить? У меня еще молодая лайка, многое самому приходится делать и это интересно, это охота. А капканами - больше промысел получается. Вот я чего и говорю, стоит ли сейчас куница своих мучений в капкане? А если ради удовольствия, тогда уж точно не капканами ловить надо. помнится в детстве, пока разрешения на оружие не было, меня научили капканами бобров, лис, куньих вылавливать. только этим и занимался, а т.к. мозгов было мало, увлекался капканным ловом сильно и сильно калечил животных. Капканов ставил много, много и попадалось, так что шапки девать некуда было, шкуры продавал, сдавал, дарил. Вот только сейчас мех никому не нужен, не стоит и зверя мучить. А хочешь получить удовольствие, выследи и застрели.

Ну если вам не нравится капканами ловить, не ловите. Ведь никто же не заставляет? А вот, допустим, для меня это дело очень даже увлекательное: вычислить где зверь ходит, правильно выбрать место для установки капкана, подобрать нужную приманку и заманить зверя в капкан. Вот, кстати, что по этому поводу писал Зворыкин:

"...привлекательность этой охоты кроется в необходимости подробного ознакомления с местами проживания зверька, с ходами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому.

...это ведёт к хорошему знанию образа жизни животных. По этим причинам капканщик чаще бывает более подробно знаком с повадками и образом жизни животного, за которым охотится, чем ружейный охотник".

Ссылка на комментарий

Ну если вам не нравится капканами ловить, не ловите. Ведь никто же не заставляет? А вот, допустим, для меня это дело очень даже увлекательное: вычислить где зверь ходит, правильно выбрать место для установки капкана, подобрать нужную приманку и заманить зверя в капкан. Вот, кстати, что по этому поводу писал Зворыкин:

"...привлекательность этой охоты кроется в необходимости подробного ознакомления с местами проживания зверька, с ходами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому.

...это ведёт к хорошему знанию образа жизни животных. По этим причинам капканщик чаще бывает более подробно знаком с повадками и образом жизни животного, за которым охотится, чем ружейный охотник".

То то и оно.С собакой полегче будет. Я про свою собу.

Ссылка на комментарий

Так для сведения, охота на куницу с лайкой намного эффективнее охоты капканом, естественно, при условии хорошей работы собаки. Да и уверяю вас, охота с лайкой менее трудозатратна для охотника, чем капканный лов.

:D :D ...рассказы вы хорошие пишите но иногда как скажите так хоть стой хоть падай.... это получается что несколько поколений "дебилов" вместо того, чтобы менее трудозатратно охотится с лайками рубили кулемки ставили крыши и железки на куницу...короче создавали себе трудности...ну конечно сейчас вы скажете, что рабочих собак по кунице раз два и нету....дело в том что у нас на Урале да и в Сибири при условии наступления времени "выхода" шкуры куницы (выкунила) и сроках выпадения глубокого снежного покрова, охота с собакой продолжается в лучшем случае месяц, а чаще 2-3 недели, потом собака просто не идёт...а вы видели как проходная куница идет по верхам? ну да ладно, может конечно и есть на земле места где снега мало а куниц до жопы...тогда конечно с собакой самый шоколад.... удачи.

матвею плюсанул))) наш человек

Ссылка на комментарий

"...привлекательность этой охоты кроется в необходимости подробного ознакомления с местами проживания зверька, с ходами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому.

...это ведёт к хорошему знанию образа жизни животных. По этим причинам капканщик чаще бывает более подробно знаком с повадками и образом жизни животного, за которым охотится, чем ружейный охотник".

У меня было так: Основным трофеем считался бобр. Ставил капканы на протяжении 7-10 км. вдоль лесной речки. Сильно повысилось кол-во попаданий с появлением КП250. За раз конечно 3-4 бобра не унести, разделывал их на месте, мясо, кишки оставлял в лесу, рядом ставил капканы, взависимости от местности. Если болото, ставил двойки тройки на енота, если норка заглядывала, тоже оставалась, если лес, однерки и нолевки, хорь или куница приходили, а иногда и рысь заглядывала, если тройка стояла, оставалась. Конечно, на обум не ставил, всегда выбирал место. где следов больше, да и со временем, как будто чувствовать начинаешь, где лучше поставить. Но и времени на эту возню особо не было, нужно было все делать быстро. Метель, плохая погода...проверять не ходил. В итоге - по несколько суток, а то и неделями звери оставались в капканах живыми. Вот и все знания. Шкур много, а сбыта нету. Вся семья и родня в моих шапках до сих пор ходят. Сейчас уже лет 10 не ставлю ногозахваты. Зверя жалко стало. Раньше без добычи очень редко возвращался, сейчас когда иду за куницей это частое явление. А я и не переживаю особо. Погулял по лесу, азарт сбил и то хорошо. Может моя лаечка и наберется опыта, да еще кобелек подрастает. А ежели у кого собака хорошая, то вообще проблем не должно быть. Ведь дело не в сложности охоты, а интересе и, главное, безболезненной для зверя добычи. Можно конечно покалечить зверя, помучить, потом добыть. Но все же надо стараться убивать как можно быстрее. Никому ничего не навязываю, это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Пару десятков лет занимался пушным промыслом, использовал различные типы ловушек и капканы в том числе.Если заниматься серьёзно то это большой труд, Необходимо взаранее готовить кулёмки и места под капканы.Самый уловистый вид постановки капкана в бересту, как уже отметил Матвей добытчик. Бересту уже с Августа необходимо подготовить,отрубаются куски сгнившей изнутри берёзовой валёжины длиной 50 -60 см.труха из трубки вытряхивается, на каждое место обычно несколько штук. Если нет валёжин в Июне снимаете бересту с дерева и одеваете наружной стороной на соседнее дерево до осени она высохнет и примит форму трубки. Начиная с августа же подбираем места под установку капканов по косогорам, вдоль ручьёв и бровок, на границе разных типов леса, вдоль овражков и на водоразделах. Подбираем разлапистую ель,углом острия топора делаем зарубку по центру ствола и в эту зарубку забиваем колышек длиной 70 -80см. изготовленный из елового подроста(сухого) заточенного на два канта, на конце которого заблаговременно делаем выемку к которой потом привяжем капкан. На этот колышек одеваем берестяную трубку, внутрь её к стволу дерева наталкиваем пробку из мха, всё место готово.

Вот если получилось снимок, можно его посмотреть в моём альбоме. Капканы применяю только нулёвку, не ломает кости и не перерубает лапы.

04.10.09г. 032

Приманка лучше всего из дичи, остатки от дичи, перо, крылышки,хвостики, внутренности всё это складываю в бачок закрываю, крышкой и как чуть провоняет заливаю водой чтобы мухи опарыша не развели, ещё подойдут рыбьи потроха. Перед использованием приманки чуть её солю чтобы в сильные морозы не смерзалась и пахла. Приманку закладываем в нутрь трубки и потом капкан пружиной внутрь. Приманка дольше сохраняет запах не выветривается а любопытная куница не пройдёт стороной такое сооружение. Если приманки много можно до начала сезона немного позабрасывать её в трубки и тогда куница зимой обьязательно посетит это место.

Это лиш один из методов постановки капкана, но довольно удачен и прост в изготовлении. Смола дерева сильно скрепляет колышек поэтому дополнительного крепежа не требуется. Трубки запасные нужны, часто куница их рвёт. Капкан привязываю на цепочке 30 см. длиной с вертлюжком. Колышек забить на 1,5м от земли. Никакая непогода не страшна такой ловушке. После сильной оттепели капканы надо перезарядить иначе тарелочка смерзается с язычком и опытная куница не попадёт. Вот как то так.

Ссылка на комментарий

:D :D ...рассказы вы хорошие пишите но иногда как скажите так хоть стой хоть падай.... это получается что несколько поколений "дебилов" вместо того, чтобы менее трудозатратно охотится с лайками рубили кулемки ставили крыши и железки на куницу...короче создавали себе трудности...ну конечно сейчас вы скажете, что рабочих собак по кунице раз два и нету....дело в том что у нас на Урале да и в Сибири при условии наступления времени "выхода" шкуры куницы (выкунила) и сроках выпадения глубокого снежного покрова, охота с собакой продолжается в лучшем случае месяц, а чаще 2-3 недели, потом собака просто не идёт...а вы видели как проходная куница идет по верхам? ну да ладно, может конечно и есть на земле места где снега мало а куниц до жопы...тогда конечно с собакой самый шоколад.... удачи.

матвею плюсанул))) наш человек

А зря вы, дружище, смеётесь! Кулёмки, "железо" и прочие самоловы никто не хаит, но с хорошей собакой по первозимью добыть что соболя, что куницу можно гораздо больше, чем капканом. Вот представьте ситуацию, что зверь в угодьях есть, а в капкан не идёт! Вот тут собака-то и наработает получше любого самолова, ибо она не капкан и сидеть ждать пока соболь к ней придёт не будет, а сама его нагонит. Теперь по поводу трудозатратности. Если у охотника есть путик взведённый, то шишь ты от него куда уйдёшь и вынужден будешь его обрабатывать каждодневно не взирая на погоду и усталость. А с собакой у тебя такой привязки ни к местности, ни ко времени нет, и приманку готовить не надо, и растаскивать её не надо.

Ссылка на комментарий

То то и оно.С собакой полегче будет. Я про свою собу.

С хорошей собакой легче будет, но сезон ограничен, по глубокому снегу собака не сможет загнать зверька на дерево. Соответственно и взять его не удастся.
Ссылка на комментарий

С хорошей собакой легче будет, но сезон ограничен, по глубокому снегу собака не сможет загнать зверька на дерево. Соответственно и взять его не удастся.

Даже в такой глуши, как у Валеры (еремакан), основная добыча соболя приходится на первый месяц зимы, а потом уловистость резко снижается. Поэтому многие охотники в декабре уже путики глушат и дома отдыхают до следующего сезона. Кстати, Валера не даст соврать, что один из охотников, с которыми мы выезжали с Алтыба, к середине декабря добыл почти сто соболей, пятьдесят с лишним из которых были взяты из-под собаки. Вот вам результат: собака у него одна, а капканов, наверное, больше трёхсот. Так что результативнее?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх