Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота капканами.Куница


Алексей Тиханов

Рекомендуемые сообщения

загнанного собакой в расщелину на сопке соболя можно выкуривать до вечера... и так и не взять...идущая верхом куница может завести вас с собакой в такой рям из которого даже взяв зверька выбираться будите вся жопа в мыле... а с путика и сходить никуда не надо..... зачем? да и не ходят щяс уже по ним, а гоняют на буранах по наторенной "бураннице" от избы к избе...при грамотном расположении путиков на участке можно добыть до 70% зверьков...так что про трудозатраты я все таки останусь при своём ИМХО))) ..да и собака у вас к капкнам идет 1 :1 что ли?))) и интересно каким сортом те 50 соболей ушли?))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sHUGUROV

    29

  • Поляк

    18

  • 4ipok

    15

  • Alexkifa

    13

Топ авторов темы

к середине декабря добыл почти сто соболей, пятьдесят с лишним из которых были взяты из-под собаки. Вот вам результат: собака у него одна, а капканов, наверное, больше трёхсот. Так что результативнее?!

Вы правильно подметили, путик проверять нужно каждый день, а для этого нужно быть промысловиком. Не думаю, что простому охотнику - любителю это под силу, ведь помимо охоты есть и другие немаловажные дела. А с капканами охотник становится привязан как к месту, так и времени, которого зачастую нет. В итоге капканы по несколько суток не проверяются, а животное мучается. Причем, если в былые времена, если это окупалось, то сейчас разве что потешить азарт. И опять, для этого с собакой намного больше эффекта получается.

Ссылка на комментарий

В том то и дело.Я собираюсь поставить капканы по ходу движения к подкормочной площадке,это 12км пути.Все ровно буран гнать(с егерем по очереди каждый день ездим),так почему и не поставить?!

Ссылка на комментарий

загнанного собакой в расщелину на сопке соболя можно выкуривать до вечера... и так и не взять...идущая верхом куница может завести вас с собакой в такой рям из которого даже взяв зверька выбираться будите вся жопа в мыле... а с путика и сходить никуда не надо..... зачем? да и не ходят щяс уже по ним, а гоняют на буранах по наторенной "бураннице" от избы к избе...при грамотном расположении путиков на участке можно добыть до 70% зверьков...так что про трудозатраты я все таки останусь при своём ИМХО))) ..да и собака у вас к капкнам идет 1 :1 что ли?)))

Так собака-то одна, а капканов в триста раз больше, да и не устают они и лап не сбивают. А про "выкуривать до вечера", так всякое на охоте бывает, но я же расчёт веду по средним значениям, а не по конкретному случаю.

Ссылка на комментарий

Даже в такой глуши, как у Валеры (еремакан), основная добыча соболя приходится на первый месяц зимы, а потом уловистость резко снижается. Поэтому многие охотники в декабре уже путики глушат и дома отдыхают до следующего сезона. Кстати, Валера не даст соврать, что один из охотников, с которыми мы выезжали с Алтыба, к середине декабря добыл почти сто соболей, пятьдесят с лишним из которых были взяты из-под собаки. Вот вам результат: собака у него одна, а капканов, наверное, больше трёхсот. Так что результативнее?!

Так никто и не спорит о собаке, я тоже несколько сезонов с собакой взял 50 % пушнины, но они считанные. Бывали годы что снег до декабря толком не выпадал а куница вышла. Но в большинстве своём уже к середине ноября собака роет борозду и мучать её не стоит, хорошая собака на вес золота. Да и насаждения у нас глухие ельники, порой и нагониш зверя а его в разлапистой ели одному взять некак. Очень сильно зависит от условий и погоды.
Ссылка на комментарий

Вы правильно подметили, путик проверять нужно каждый день, а для этого нужно быть промысловиком. Не думаю, что простому охотнику - любителю это под силу, ведь помимо охоты есть и другие немаловажные дела. А с капканами охотник становится привязан как к месту, так и времени, которого зачастую нет. В итоге капканы по несколько суток не проверяются, а животное мучается. Причем, если в былые времена, если это окупалось, то сейчас разве что потешить азарт. И опять, для этого с собакой намного больше эффекта получается.

Да не ставьте вы эти капканы если вам не нравится или излишняя впечатлительность в душе прижилась. Обязаловки-то нет! Я вот тоже в середине 90-х решил норной охотой заняться. Фокстерьера себе купил, подготовил, начал лис по норам да енотов таскать, но как-то всё это мне не по-душе было. Короче, не глянулась мне эта охота. Тоже жестокой очень показалась. Собаку отдал, охоту норную бросил. Но это мой выбор и против норной охоты никого агитировать не буду.

Ссылка на комментарий

Вадим, вот вы лично сколько куниц добыли с собакой а сколько железками?

Блин, да разве я за 25 лет охоты всю эту статистику припомню? Одно могу сказать точно, что с собакой добываю больше, чем капканами. Но у нас тут условия такие, что в лесу оставить-то ничего нельзя - воруют. Увидят лыжню, так обязательно пробегутся полюбопытствовать. Каждый год капканы приходится докупать. Стал кулёмки ставить, так, етить-колотить, челоки стали воровать! :D Вот норку, больше капканами беру, чем чисто с собакой. Но там совсем иные условия охоты.

Ссылка на комментарий

Прочитал все посты,сколько народу столько и мнений,но всё равно капканом интересно ловить,совсем другой азарт чем с собакой,хотя с собакой попутно стреляю куничку, а когда по путику идёш совсем другой азарт ещё дома начинается.Насчёт того что зверь долго мучается такого не было, проходиш через день два проверять всегда уже мёртвый и не видно чтобы долго бился, долго вниз головой не проживёш,конечно проходные капканы намного эффективней,но их ещё не во всех магазинах купиш,из всех знакомых охотников которые занимаются куницами, только у одного такие есть.А вообще в России вступил закон об запрете ловлей ногозахватами.

Ссылка на комментарий

А вообще в России вступил закон об запрете ловлей ногозахватами.

У нас в Эстонии тоже такое, думаю не просто так. А если ставить так, чтобы вниз падала, то конечно, такой способ щадящий. Зверь умирает быстро.

Пока ловится, отказаться от ногозахвата сложно, но как переходишь на ружейную охоту, капканы как-то лень ставить даже. Может в России шкуры принимают, но у нас это такие копейки, что даже ехать здавать не хочется. А капканами в сезон много можно наловить, а значит и девать это все куда-то надо, а значит возиться выделывать.

С собой вышел, походил, поймал так поймал, а нет, так погулял хотябы. А если в хорошее место поставить, то и азарта уже нет как такового, у меня по крайней мере, идешь снимаешь добычу как в порядке вещей, ничто уже не удивляет. Как в магазин за покупками. Ну не знаю, кому что конечно.

Ссылка на комментарий

Oshpi1, что-то ничего в ваших фотоальбомах рассмотреть невозможно?

Не знаю мне вроде всё нормально открывает и в галерее было опубликованно, просмотры тоже статирует. А в сообщении то хотя бы фото видно?
Ссылка на комментарий

Не знаю мне вроде всё нормально открывает и в галерее было опубликованно, просмотры тоже статирует. А в сообщении то хотя бы фото видно?

В сообщении видно, но хотелось бы весь альбом посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал все посты,сколько народу столько и мнений,но всё равно капканом интересно ловить,совсем другой азарт чем с собакой,хотя с собакой попутно стреляю куничку, а когда по путику идёш совсем другой азарт ещё дома начинается.Насчёт того что зверь долго мучается такого не было, проходиш через день два проверять всегда уже мёртвый и не видно чтобы долго бился, долго вниз головой не проживёш,конечно проходные капканы намного эффективней,но их ещё не во всех магазинах купиш,из всех знакомых охотников которые занимаются куницами, только у одного такие есть.А вообще в России вступил закон об запрете ловлей ногозахватами.

Точно снег хрустит и куничка в капкане висит))Тогда плашками можно ловить или как белку .

Ссылка на комментарий

Вот насчёт плашки не знаю,плашка наверное и ей подобные самоловы не когда под запрет не попадут.Там же мгновенная смерть.

Ссылка на комментарий

Вот только с плашками на годы к одному месту привязан и возни с ними много по сравнению с капканами. Но зато наверняка, да и зверя не жалко.

Ссылка на комментарий

Вот только с плашками на годы к одному месту привязан и возни с ними много по сравнению с капканами. Но зато наверняка, да и зверя не жалко.

А какие у вас способы ловли,может есть что то ещё кроме плашек и капканов? Что то национальное.
Ссылка на комментарий

Нет ничего особенного. да и я русский, живущий в Эстонии со времен СССР. Меня эстонские национальные вещи мало интересуют. В былые времена много капканил, со временем бросил затею, да и запрет появился. Теперь ночью с собакой самое то! И по лесу походить приятно и для меня интересней на много. Если с капканами был больше промысловый подход, то теперь это чисто увлечение, чем, на мой взгляд, любительская охота и должна быть.

Ссылка на комментарий

40 евро, и енот по 20 ...все остальное мимо. А везти в столицу надо, это 200 км. от меня. Потихоньку накопится и везу. Но честно сказать, шкурами заниматься просто лень. Мездрю не столько ради денег, а потому что надо, раз убил, то чтобы не просто так.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые охотники на куниц и бобров, срочно требуются 10 15 шт шкурок куниц и 8 шт шкурок бобров,у кого есть поблизости от Сергиева Посада,звоните 89265478295

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые охотники на куниц и бобров, срочно требуются 10 15 шт шкурок куниц и 8 шт шкурок бобров,у кого есть поблизости от Сергиева Посада,звоните 89265478295

Сударыня, вы цену укажите, вас завалят...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх