Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подствольный фонарь с лазерным прицелом и видеокамерой


marov64

Рекомендуемые сообщения

В наш чоп завезли недавно ( для служебных надобностей, естественно :P) новый тип фонарей на ИК диодах - с встроенной камерой высокого разрешения (запись и фотосъемка ведется на внутреннюю флэш-память) и лазерным прицелом. Внешне выглядит в целом обычно - как крепкий круглый фонарь (корпус из сплава титана с аллюминием, защита IP65, больший диаметр 66 мм, длина 272 мм, вес с аккумулятором около 700 грамм). Вот думаю, а не попробовать ли его весной в качестве подствольника (разумеется крепление делать придется)- типа "все в одном". Особенно забавно какая видеозапись получится (микрофон конечно прикрою для политкорректности- это там простым поворотом кольца делается :D ). Вроде такого еще никто не делал. Вот только стоит ли оно того? Что думаете? :new_russian:

Ссылка на комментарий

Так, всё же, дождёмся цены и фото данного суперфонаря?

Цены не дождемся - даже если и узнать почем партию закупали все одно малополезно - это ж оптом и на организацию. И потом хотелось бы обсудить идею, а не впарить что-то. Фото буду на складе - сделаю - не проблема

Ссылка на комментарий

С фото все проще оказалось - со склада прислали описание в электронном виде. Вот только подскажите как сюда jpeg присобачить? Попробовал опцию картинка - там вроде только ссылка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С фото все проще оказалось - со склада прислали описание в электронном виде. Вот только подскажите как сюда jpeg присобачить? Попробовал опцию картинка - там вроде только ссылка.

http://vfl.ru/

Ссылка на комментарий

На ствол вешать лишний килограмм и даже 100 грамм, наверно не стоит. Тем более ствол ружья не всегда будет смотреть на цель. Во время перезарядки или дружественной беседы с напарником ствол может быть повернут куда угодно. Тогда нужные фрагменты записи будут отсутствовать. У меня есть идея повесить шапку или очки миникамеру подключенную в GPS навигатор с видеорегистратором. Планшетку GPS можно в карман положить и провод провести по одежде. Это будет удобнее чем в фонаре. На сегодняшний день навигаторы еще несовершенны в возможностях видеорегистрации, но уже есть прогресс, хотя бы в том что можно включить камеру заднего вида на некоторые модели и записывать с них сигнал.

В беседах с конструкторами-оружейниками и продавцами оружия я уяснил для себя что на ствол охотничьего ружья кроме маскировочной сетки ничего ненужно.

Ссылка на комментарий

Так с этим фонарем все это можно делать без проблем и так. Там в штатный комплект даже поясное крепление входит. И навигатор не нужен - просто пиши на встроенные 16 Гиг. Более того лазерная указка сделана так, что изображение вдалеке всегда в кадре будет. Это его так сказать изначальное предназначение. Это не фокус.

Ссылка на комментарий

фонарь и камера идея неплохая, только нехватает рации, холодильника для баночки пива))) а если серьезно. штука удобная если охранять объект или например в собственном коттедже встречать гостей. однако идея прикрутить к оружию для охоты... все зависит от цены. может получиться что детонация выстрела повредит такое устройство. сколько таких фонарей понадобиться на сезон охоты в этом случае??? ведь фототехнику готовят так же как и оружие к сезону.

подобного рода изделия это почти расходный материал. камеры попадают в воду, в грязь, разрушаются от ударов или просто теряются. если например стоимость камеры значительная то лучше купить настоящий зеркальный аппарат недорогого исполнения, как сделал я. получил тот же эффект если бы купил дорогую специализированную камеру. у меня фотоаппарат уже был со мной на зимней рыбалке, на зимней охоте. температура -40С, снег, дождь, ветер, а мой кенон 550д все снимал без капризов уже второй год. это по началу казался громоздким, а теперь считаю очень удобным. нужно понять что все таки нужнее записать кое как какое то событие. или это же событие запечетлить качественно что бы потом смотреть не квадратные пиксели а красивые фото или видео в хай-д качестве.

Ссылка на комментарий

Такой вес на ствол вешать как-то многовато.

С таким дисбалансом , ни охоты , ни сьёмки. Особенно с п/а .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, фонарь с камерой - это еще тудда-сюда, а лазерный навигатор там зачем??? Луч света и так равен ширине поля съемки камеры...

Ссылка на комментарий

По поводу устойчивости конструкции к погодным условиям и механическим стрессам как раз все нормально - фонарь изначально предназначен для физиков (пардон, сотрудников охраны - не подумайте чего плохого :P ). Поэтому можно использовать просто и как дубинку (народ уже проверил на груше в тренажерном зале) - все работает. В холодильник правда не совали и по поводу допустимых температур в инструкции почему-то ничего нет. Сказано только, что не рекомендуется нагрев больше 60 градусов, видимо это из-за аккумулятора. Зато опускали в воду - все нормально.

Что касается дисбаланса то, это конечно реальная проблема, а может и главный вопрос, но ее в принципе можно решить путем утяжеления приклада. Не очень просто, но можно вполне.

Ссылка на комментарий

Еще хотел бы уточнить, что, разумеется, основное назначение видео и фото съемки здесь - тактический разбор полетов и документальная запись. Разумеется,как верно отметил ИванШувалов, для художественных целей, конечно более подходят хороший фотоаппарат или видеокамера как отдельное устройство - кто бы спорил. В данном случае хоть запись и ведется с HD качеством, но все возможности минимизированы и упрощены до предела - прежде всего оперативность и надежность.

Ссылка на комментарий

А почему именно подствольный? Можно просто экшн камеру, которую можно хоть на голову прикрепить, вот например: http://laptop.ru/gadjets/ion/55510/

Ссылка на комментарий

А почему именно подствольный? Можно просто экшн камеру, которую можно хоть на голову прикрепить, вот например: http://laptop.ru/gadjets/ion/55510/

Мне кажется разговор шел немного о другом классе техники. Можно конечно купить цифровую камеру и за 2000 рублей (а может и дешевле), а не за 13000, как указано по приведенной ссылке и примотать ее скотчем к шапке и, в принципе, все будет работать - по крайней мере некоторое время. Но все таки рассматриваемый фонарь намного прочней и надежней во всех смыслах (водонепроницаемость, титановый корпус, устойчивость к механическим стрессам)- это изначально не гаджет, а профессиональная техника для специалистов (пусть и не охотников). К тому же он помимо камеры является еще и довольно мощным фонарем, да и лазерная указка реально помогает при съемке в дальней зоне.

Таким образом основной вопрос данной темы - имеет ли смысл именно его приспособить для нужд охотников. В конце концов не нравится что-то крепить под ствол - носите в поясной кобуре, которая входит в комплект поставки.

Кстати, что касается его цены, то она приблизительно совпадает с ценой гаджета указанного по ссылке. Точную розничную цену, как указывал уже выше не знаю, у нас они закупались оптом и на организацию.

Для интересующихся по поставщику указанному в паспорте нашел поисковиком его адрес в сети:

http://ronix-antiterror.ru/katalog/dosmotrovoe_oborudovanie97/fonar_s_videokameroy_rx01155/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как и обещал, рассказываю о результатах эксперимента с фонарем с видеозаписью высокого разрешения.

Поскольку это был просто эксперимент применил простой, но удобный способ как закрепить фонарь : на резиновые кольца от велосипедной камеры. На цевьё надевается два кольца в те места, в которые упирается фонарь. Это делается с целью предохранить цевьё от царапин и уменьшить скольжение фонаря при отдаче. Затем на кольца прикладывается фонарь и крепиться ещё двумя более широкими кольцами.

Для того, чтобы обеспечить балансировку нашел и отметил центр тяжести ружья с фонарем и без него. Затем взял затыльник с чулком и начал его понемногу утяжелять до тех пор, пока центр тяжести с фонарем не вернулся на тоже место, что и без фонаря. Потом залил эпоксидкой – затыльником пришлось пожертвовать.

Ну вот собственно все и было готово.

На практике конструкция показала себя вполне удобной, засветка от диодов и лазерного прицела съемке не особенно мешала – причем, что удивительно картинка получается лучше, когда работают оба источника одновременно. Фонарь держиться "мёртво" - даже при серийной стрельбе , при этом оказалось очень удобно: кнопка включения оказывается напротив большого пальца левой руки, что делает ненужной выносную кнопку. Луч идёт соосно стволу, отлично освещая цель. Разбирается конструкция за считанные секунды, собирается за пару мину. Видеозапись также работает без проблем - только при выстреле изображение скачет - видимо из-за отсутствия оптического стабилизатора. Сам фонарь полностью подтвердил свою живучесть - еще до того как прицепил его на ружье умудрился свалить с каменистого обрыва в воду (как так получилось уточнять не буду :P ), так все осталось цело - только несколько царапин от камней.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В наш чоп завезли недавно ( для служебных надобностей, естественно :P) новый тип фонарей на ИК диодах - с встроенной камерой высокого разрешения (запись и фотосъемка ведется на внутреннюю флэш-память) и лазерным прицелом. Внешне выглядит в целом обычно - как крепкий круглый фонарь (корпус из сплава титана с аллюминием, защита IP65, больший диаметр 66 мм, длина 272 мм, вес с аккумулятором около 700 грамм). Вот думаю, а не попробовать ли его весной в качестве подствольника (разумеется крепление делать придется)- типа "все в одном". Особенно забавно какая видеозапись получится (микрофон конечно прикрою для политкорректности- это там простым поворотом кольца делается :D ). Вроде такого еще никто не делал. Вот только стоит ли оно того? Что думаете? :new_russian:

Да, весит, конечно, многовато, 700 грамм - такой вес будет очень даже чувствоваться, попробуй с таким походить по лесам. Ружье+такой фонарь =и в качалку не надо, а подержи на прицеле... Камера, лазерный прицел... в принципе неплохо, но сложно. Как я считаю, каждый должен выполнять свою функцию. Если видеокамера - то снимать, фотоаппарат - фоткать, а не наоборот. Фонарь - светить. Я использую для таких целей Предатора от Армитек, и он меня вполне устраивает. Типичный подствольный тактический фонарь... и, в принципе, неплохо справляется со своими функциями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати, покупал у нас, в России, с сайта -, доставка, конечно, у них хромает, но фонарь пришел как я и хотел, "без царапинки и задоринки", да и акции часто у них, бывает можно попасть на очень выгодный куш.

Мой фонарь!

post-23254-0-63667000-1376571038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, покупал у нас, в России, с сайта -, доставка, конечно, у них хромает, но фонарь пришел как я и хотел, "без царапинки и задоринки", да и акции часто у них, бывает можно попасть на очень выгодный куш.

Мой фонарь!

Брал на alfablaze.ru - вместе с аккумами и зарядкой вышло около 160 д. Да, за хорошую вещь нужно платить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх