Перейти к содержанию
Форум охотников России

САД СВОИМИ РУКАМИ


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Блин раздрознил то как . Всё хорошо а мне что делать?(живу на дальнем востоке) Почтой отправить наверное глупо дорога дальняя да и холода местами еще Но я готов взять барбарис тунберга и жимолость вьющаеся(вообще любитель жимолости и не знал что она есть еще и вьющиеся)

Думаю что лучше брать саженци у знакомых людей так как явно вам не подсунут херню ну и потом можно будет этого человека вспомнить (хорошим или плохим словом:)снимая урожай :pooh_birth_day:

Вообщем если есть возможность отправить я описал желаемые саженци жду ответа спб

Ссылка на комментарий

Блин раздрознил то как . Всё хорошо а мне что делать?(живу на дальнем востоке) Почтой отправить наверное глупо дорога дальняя да и холода местами еще Но я готов взять барбарис тунберга и жимолость вьющаеся(вообще любитель жимолости и не знал что она есть еще и вьющиеся)

Думаю что лучше брать саженци у знакомых людей так как явно вам не подсунут херню ну и потом можно будет этого человека вспомнить (хорошим или плохим словом :)снимая урожай :pooh_birth_day:

Вообщем если есть возможность отправить я описал желаемые саженци жду ответа спб

НУ, КАКАЯ ПОЧТА! А вьющаяся жимолость считается не съедобной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сообщаю, что земля оттаяла и уже можно выкапывать саженцы. Если кому надо, то не затягивайте, а то пойдёт тепло, лист раскроется и приживаемость растений на новом месте резко снизится. Весенний срок пересадки растений из открытого грунта с открытой корневой очень короток. А то некоторые приезжают в июне, им говоришь, что уже нет смысла выкапывать - не приживётся, а они своё настаивают, а на следующий год опять едут. Очень неплохо, если будете брать с собой большие мешки, а то у меня на всех не хватит. Приезд лучше координировать по телефону (есть в профиле). Так как телефон не всегда у меня в кармане, то звонить не стесняйтесь по нескольку раз - это для меня нормально. Только, пожалуйста, не звоните до 9 утра и после 10 вечера. :D

Ссылка на комментарий

Был у меня сад. 40 деревьев сливы, 20 вишни, 8 яблонь, 50 кустов смородины черной крупной белой и красной, облепиха 5, 20 кустов крыжовника, вообщем много чего. от сада остались только воспоминания и грядки с викторией. нерастут у нас южные деревья. саженцы у деда на даче брал. он деревья с родины привез с Дона. у него раз пять все вымерзало, но не все что то оставалось, у меня раза хватило, остатки плохо сада плодоносят. дольше всех вишня держалась и местные сорта крыжовника.

Ссылка на комментарий

Был у меня сад. 40 деревьев сливы, 20 вишни, 8 яблонь, 50 кустов смородины черной крупной белой и красной, облепиха 5, 20 кустов крыжовника, вообщем много чего. от сада остались только воспоминания и грядки с викторией. нерастут у нас южные деревья. саженцы у деда на даче брал. он деревья с родины привез с Дона. у него раз пять все вымерзало, но не все что то оставалось, у меня раза хватило, остатки плохо сада плодоносят. дольше всех вишня держалась и местные сорта крыжовника.

Мы тоже с югов возили все про подало стали брать с местных питомников все хорошо.

Ссылка на комментарий

Мы тоже с югов возили все про подало стали брать с местных питомников все хорошо.

местное тоже вымерзло. осталось то что росло около бани. то есть баня закрывала деревья от ветра. дед мой рассказывал как вымерзают деревья. обычно в марте бывает оттепель а потом резкий мороз. стволы нужно укутывать в этот момент и снег убирать от деревьев иначе лед образуется и срезает кору. я помню в первый раз был заморозок в 1978 году вот тогда мы первый раз остались без синей сливы.

Ссылка на комментарий

Вадим ,спасибо за саженцы ,все высадил ,точнее высадила супруга. У неё рука лёгкая , всё приживается. Жди осенью отчёта.

Ссылка на комментарий

Вадим ,спасибо за саженцы ,все высадил ,точнее высадила супруга. У неё рука лёгкая , всё приживается. Жди осенью отчёта.

А почему осенью? Некоторые растения должны зацвести уже этим летом. Осенью, это если бы ты "плодовки" набрал, а у тебя одна "декорашка" получилась. :D

Ссылка на комментарий

Вадим подскажите пожалуйста. мы собираемся садить кустарники, и плодовые деревья, но я еще землю не завез(когда дом строил , старую всю под трактор и на вывоз). завезти смогу только числам к двадцатым. температура у нас сейчас +5-12, через дней 10 будет примерно+15, не поздно ли будет садить? посадить хотим яблони, груши, акацию, сирень, жимолость, смородину.

Ссылка на комментарий

Вадим подскажите пожалуйста. мы собираемся садить кустарники, и плодовые деревья, но я еще землю не завез(когда дом строил , старую всю под трактор и на вывоз). завезти смогу только числам к двадцатым. температура у нас сейчас +5-12, через дней 10 будет примерно+15, не поздно ли будет садить? посадить хотим яблони, груши, акацию, сирень, жимолость, смородину.

Коллега, как я могу вам давать советы по посадке, если я совершенно не знаком с вашим климатом и сроками пересадки деревьев и кустарников? Это всё равно, что делать больному операцию по телефону. Единственное, что могу сказать, так это то, что у кустарников приживаемость лучше, чем у деревьев, а следовательно и сроки возможной пересадки чуть шире. Также могу посоветовать, после пересадки растений, пополивайте их несколько дней раствором гетероауксина (продаётся в магазинах типа "Садовод"). Это увеличит шансы на приживаемость. Пожалуй добавлю: некоторые очень любят перед посадкой класть в ямку навоз или ещё что-то питательно-кормовое. Не делайте этого. Навозом можно сжечь корни. И вообще, чем беднее земля, в которую сажают растение, тем быстрее у него начинают образовываться корешки мелкие, которые и впитывают питание из почвы. Чем этих корешков больше, тем лучше. Чем питательнее земля, тем меньше нужно этих корешков, для того чтобы растение росло. Положив в ямку питание, вы обманываете растение, которое в определённый момент начинает "голодать", а корешков-то мелких нет. В итоге, саженец гибнет, а хозяин не понимает в чём дело. Подкормку (верховую) надо начинать через несколько дней после пересадки саженца. На данный момент, лучшим можно считать гетероуксин - стимулятор роста мелких корешков.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. скажите, я собирался завозить торф, получается не надо? нужно просто обыкновенный хороший чернозем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен. По корешкам плодовых деревьев все правильно.

Можно, чуть-чуть добавлю инфы по поводу свежего коровьего навоза (коровяка). Лет тридцать назад в газете «Сельская жизнь» (сейчас даже и не знаю, выпускается такая газета или нет…) вычитал один интересный рецептик про коровяк. Может, кому-то будет интересно. Суть рецепта: свежий навоз замачивается в какой-нибудь емкости в воде на двое суток. Периодически пару раз в сутки его нужно перемешать. «Вызревший» таким способом навоз через двое суток используют при посадке картофеля и не только его…При посадке картофеля лопатой точно также выкапываешь ямку, затем наливаешь 1литр этого полученного удобрения (жидкого коровяка) в ямку, сверху на коровяк делаешь небольшую присыпку земли, а уже на эту земляную прослойку кладешь клубень и сверху засыпаешь оставшейся землей. По времени, конечно, посадка немного затратна, но зато потом урожай окупается сторицей. Я сравнивал полученный урожай с помощью этого способа с обычной (классической) посадкой картофеля. Урожай с коровяком превосходит от обычного минимум в два раза. Это точно – проверено.

Извини, Вадим, что наследил в твоей теме!

Ссылка на комментарий

Не стоит извинений!

Согласен, с картохой такой "нумер" проходит, т.к. посадка рассчитана на один сезон. Отсюда и полезность данной подкормки при посадке. Сам так делаю и другим советую. Правда я подсыпаю навозный перегной, а не настой коровяка. Знаю у нас во Владимире агрофирму, которая готовит такие жидкие настойки из коровьего, птичьего и конского навоза. Продукция идёт под маркой "Успех". Они привозят навоз, засыпают его в большую ёмкость и заливают водой. Сколько настаивают - не знаю. Потом сливают и фасуют по канистрам. Вот так люди из го..на деньги делают. :D

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. скажите, я собирался завозить торф, получается не надо? нужно просто обыкновенный хороший чернозем?

Торф - это очень бедный грунт, к тому же, закисляющий почву. Чтобы снизить кислотность почвы, надо добавлять доломитку. Полезность торфа заключается только в том, что он делает почву рыхлой, что способствует проникновению в неё кислорода. Лучше всего делать смешанный грунт: чернозём, торф, песок (пропорция 5:1:1). Правда, это очень затратно. У нас подавляющее большинство населения, если требуется грунт на участок, берут его с тепличного комбината. Стоит он относительно дёшево, но потом требует вложений. Во-первых, в нём много семян сорняков (грунт перед продажей несколько лет лежит в отвалах и является благодатным для прорастания нанесённых ветром семян сорняков), а семена, к примеру, лебеды способны сохранять свою всхожесть в земле в течение 10 лет; во-вторых, из этого грунта уже давно выжали всё, что можно было выжать, поэтому в него надо вносить удобрения; в третьих, неизвестно какой химией его там поливали. Для газонов, он конечно пойдёт, а вот под "плодовку" я бы его брать не рискнул. По мне лучше купить перегной в каком-нибудь бывшем колхозе. Сорняков в нём конечно тоже до чёртиков, но зато он чистый в смысле экологии. Добавить в него немного торфа, песка и доломитки, и будет шик-блеск-красота.

Ссылка на комментарий

Вадим, добрый день. 8 мая по делам еду в Ковров. Если не поздно на обратной дороги хотел заехать к Вам.

Заезжай. Если будет такая же прохладная погода, то думаю, не поздно будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хорошо бы обновить "заезжай" , а то не все знают куда . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и я бы заскочил на огонек, если позволят :)

А я бы тоже , но обыскался "куда" - не нашёл . :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх