Перейти к содержанию
Форум охотников России

Встреча в тайге


Боцманя

Рекомендуемые сообщения

Сразу извиняюсь за качество фото, и так уже вытягивал, как мог. Ближе не рискнул подходить - страшновато почему-то было....post-10925-0-34525300-1364805036_thumb.jpg

post-10925-0-17461700-1364805110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Боцманя, расписали бы поподробнее, где и как встреча произошла. Интересно, да и в отчетах же. А то на вольер похоже.

:) :) :) это не вольер, дружище :)

Ссылка на комментарий

Сразу извиняюсь за качество фото, и так уже вытягивал, как мог. Ближе не рискнул подходить - страшновато почему-то было....post-10925-0-34525300-1364805036_thumb.jpg

Редкая удача однако!

В каких краях? И с какого расстояния фото, если не секрет?

Ссыкотно мамке на зуб то попасть... :)

Ссылка на комментарий

Прошу пардона, что сразу про все не написал – ребенок из-за компа выгнал.

Поехали с другом на утку в Лазовский район Приморского края. Рядом с заповедником, недалеко от бухты Валентина. Путевки взяли, все как положено. Патроны – дробь, естественно, штук 10 пулевых, на всякий случай. Тайга все-таки…

Зорька. Мы на каком-то болотце с ружьями наперевес, ждем. Ждали – ждали утку, нет, заразы такой…

Сергей (кореш мой), он в тех местах уже охотился, это я туда впервые попал, говорит – мол за сопочкой там еще озерцо было, пошли, может там что-то будет. Ну пошли… На сопочку забрались, запыхались. Постой, говорю, давай передохнем чутка. Смотрю, а он как породистый спаниель стойку сделал. Что там? – интересуюсь. А он задом пятится, и бормочет про то, что Амба пришла. Я поначалу не сообразил даже, что за амба такая. Потом дошло, что тигру Амбой зовут.

Страшно то как сразу стало! Судорожно соображаю, что патроны с полевой на дне рюкзака, пока доберешься – 5 раз схарчат. А с другой стороны – интересно!!! Тигру живьем только в цирке и видел, тем более что ветер в нашу сторону, сразу не должны учуять…

Аккуратно высовываю глаз из-за дерева… О как – не одна тигра, а две. Расстояние до них метров 350-400. Возраст, судя по размерам около года… Фотик – мыльницу доставал из кармана под выразительное шипение Сереги. Фоток 5 успел сделать, пока не дошло, что маманя их где-то рядом может ходить. Вот тут меня и пробрало окончательно!

Ломились с сопки, как два матерых лося.

А вот утку мы в тот раз так и не добыли….

Ссылка на комментарий

Прошу пардона, что сразу про все не написал – ребенок из-за компа выгнал.

Поехали с другом на утку в Лазовский район Приморского края. Рядом с заповедником, недалеко от бухты Валентина. Путевки взяли, все как положено. Патроны – дробь, естественно, штук 10 пулевых, на всякий случай. Тайга все-таки…

Зорька. Мы на каком-то болотце с ружьями наперевес, ждем. Ждали – ждали утку, нет, заразы такой…

Сергей (кореш мой), он в тех местах уже охотился, это я туда впервые попал, говорит – мол за сопочкой там еще озерцо было, пошли, может там что-то будет. Ну пошли… На сопочку забрались, запыхались. Постой, говорю, давай передохнем чутка. Смотрю, а он как породистый спаниель стойку сделал. Что там? – интересуюсь. А он задом пятится, и бормочет про то, что Амба пришла. Я поначалу не сообразил даже, что за амба такая. Потом дошло, что тигру Амбой зовут.

Страшно то как сразу стало! Судорожно соображаю, что патроны с полевой на дне рюкзака, пока доберешься – 5 раз схарчат. А с другой стороны – интересно!!! Тигру живьем только в цирке и видел, тем более что ветер в нашу сторону, сразу не должны учуять…

Аккуратно высовываю глаз из-за дерева… О как – не одна тигра, а две. Расстояние до них метров 350-400. Возраст, судя по размерам около года… Фотик – мыльницу доставал из кармана под выразительное шипение Сереги. Фоток 5 успел сделать, пока не дошло, что маманя их где-то рядом может ходить. Вот тут меня и пробрало окончательно!

Ломились с сопки, как два матерых лося.

А вот утку мы в тот раз так и не добыли….

Такие фотки - по-ценней трофей, чем утка то, однако :) Классно!

Ссылка на комментарий

Да уж , удача, ноя бы не хотел такой удачи. Я служил там пограничником. Если собака начинает скулить и прижимает хвост нужно немедленно ломиться от туда. Так нас учили. Взрослого тигра фиг увидишь, они хорошо маскируются, скорей всего, маманя наблюдала за вами. Так.что повезло вам дико.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А фотик то типа "мыльница" - не хилая мыльница! Так вытянуть качественно для 300-400 метров - не фунт изюма скушать!

Классная встреча - долго будет помниться - сохрани и продублируй оригинал снимков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж , удача, ноя бы не хотел такой удачи. Я служил там пограничником. Если собака начинает скулить и прижимает хвост нужно немедленно ломиться от туда. Так нас учили. Взрослого тигра фиг увидишь, они хорошо маскируются, скорей всего, маманя наблюдала за вами. Так.что повезло вам дико.

Точно - мне тоже так говорили ребята, что проходили службу в тех краях. Дословно так: "Если ты увидел тигра - это значит тигр захотел, что бы ты его увидел! Никогда не увидишь его, если он этого не захочет."

Ссылка на комментарий

Сразу извиняюсь за качество фото, и так уже вытягивал, как мог. Ближе не рискнул подходить - страшновато почему-то было....post-10925-0-34525300-1364805036_thumb.jpg

Качество отличное,терпение у Вас тоже отличное,молодца.Если б я увидел тигра у меня фотки наверное не получились бы,потому что некогда было бы искать фотик надо было бы бежать однако :D .
Ссылка на комментарий

Точно - мне тоже так говорили ребята, что проходили службу в тех краях. Дословно так: "Если ты увидел тигра - это значит тигр захотел, что бы ты его увидел! Никогда не увидишь его, если он этого не захочет."

Не врали, это так и есть. Амба, одним словом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж , удача, ноя бы не хотел такой удачи. Я служил там пограничником. Если собака начинает скулить и прижимает хвост нужно немедленно ломиться от туда. Так нас учили. Взрослого тигра фиг увидишь, они хорошо маскируются, скорей всего, маманя наблюдала за вами. Так.что повезло вам дико.

Это точно! Она была близко и наблюдала за ним. Попытался подойти поближе и не увидели бы мы этих фоток.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

фото отличное просто!и "бить" на таком расстояние.....хорошая мыльница.храните фото.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отменная удача! Такое сфотать не каждому дано!

Ссылка на комментарий

А фотик то типа "мыльница" - не хилая мыльница! Так вытянуть качественно для 300-400 метров - не фунт изюма скушать!

Не сочтите за рекламу! Фотик Nikon coolpix S6300, брал в японовке. Задействовал весь зум, который только есть - и обычный и цифровой. Из пяти фоток, что делал, 3 размытые. Видать ручонки все-таки тряслись.
Ссылка на комментарий

ФАРТОВЫ ВЫ ПАРЕНЬ! И ВЫДЕРЖКА У ВАС ОТМЕННАЯ! С Вами можно ходить в разведку!

Думается встреча с АМБОЙ к БОЛЬШОЙ УДАЧИ!

Успехов Вам во всем!

Ссылка на комментарий

Не сочтите за рекламу! Фотик Nikon coolpix S6300, брал в японовке. Задействовал весь зум, который только есть - и обычный и цифровой. Из пяти фоток, что делал, 3 размытые. Видать ручонки все-таки тряслись.

Просто неожиданная встреча. Зато впечатление на всю оставшуюся жизнь! Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Боцманя, спасибо за интересные фото и рассказ!

Я обделен такой счастливой возможности - жить по-соседству с Амбой (чур, меня, чур :D ), но вспомнил, что когда-то читал про тигра на одном дружественном охотничьем форуме. Сейчас покопался и нашел этот рассказик. Оказывается, более трех лет прошло с момента прочтения оного. Если вы не против, выложу его в этой теме, тем более, на авторские права никто не замахивается, т.ч. автор рассказа (хабаровчанин), думаю, не будет в обиде на меня…

АМБА

С тигром (у нас его называют – амба) в тайге я встречался несколько раз. Да и не только в тайге. Бывало, амба и в поселки заходила. Да что в поселок - и в Хабаровск забредали…

Работал я тогда начальником вахты в одной из дорожно-строительных организаций, « били трассу» от Хабаровского края до северного побережья Приморья. Прямо через дикую тайгу: лес валили, скалы взрывали, мосты строили. Работали вахтовым методом - пятнадцать дней в лесу, пятнадцать дома отдыхали. Коллектив большой был, техники много, так что начальник вахты – это была очень важная должность. Всё на тебе – снабжение продуктами, запчастями, горючим. Ну и производственный процесс - за него тоже отвечаешь.

Лагерь у нас был передвижной: отсыпаем участок дороги, переезжаем дальше. Для этого ищешь подходящее место где-нибудь на берегу реки, чтобы вода была : банька, кухня, столовая, табор-то большой, больше пятидесяти человек жило… Да и порыбачить не грех, сетки были у меня, удочки … Всегда свежая рыбка была… Не работа, а курорт.

Народ жил в вагончиках, по четыре-пять человек. У меня отдельный вагон, командирский, из двух отделений. В первой половине - стол и два сейфа. В сейфах самое ценное – водка, сигареты (а тогда трудно было с алкоголем и сигаретами ), деньги, оружие и документы всякие производственные. Во второй половине вагончика – спальня. Окна большие, с двойными стеклами, кровать стоит, шкафчики разные… Санаторий прямо…

И вот просыпаюсь я как-то ночью от собачьего визга. От такого отчаянного вопля, с таким ужасом собака орёт и визг этот вроде как из-под пола идет. Сообразил я - собака наша это чего-то волнуется. В таборе собака была, её бульдозерист один с собой взял в тайгу. Маленькая, лохматая, около повара на кухне тёрлась, за что и получила кличку - Шнырь.

И вдруг моё жилище зашаталось, ходуном прямо заходило… землетрясение,

наверно… Я к окошку подбегаю. А ночь – серебряная… Луна полная, свет яркий, тайга как галогенной лампой освещена. Всё как на ладони видно. Смотрю в окно… Повторюсь, окно большое, полтора квадратных метра. Да все нормально, стоит лагерь, все вагончики на месте, ничего не шатается. А я шатаюсь.. И собака орет… Вдруг собака затихла… И штаб мой перестало, как лодку в качку, валять с борта на борт..

АМБА… Господи Иисусе, Пресвятая Богородица…Вот он, прямо у окошка…В полуметре… Красавец… Видел я тигров, но этот.. Такого крупного не доводилось . Килограмм под триста, судя по размеру - самец, самка всегда намного меньше. Метра три в длину с хвостом вместе и высотой больше метра… Намного больше… Шкура летняя, ещё не линял на зиму, кирпично-оранжевая, черные полосы поперечные. И нервничает, нервничает.. Хвостом туда-сюда, туда сюда… И как рыкнет!! Пасть как разинет! А зубы! Это же не зубы, это же издевательство над моей психикой! И на меня вроде смотрит! Вот тебе и курорт …

Сон как рукой сняло… Понял я, что это он Шныря выковыривает из-под вагончика.. Для тигра собака или волк - как конфетка для человека. Штаб-то мой стоит на бревнах, не на земле, вот собака и спасается там от зверя лютого, в промежутке между полом и грунтом..

Я - в сейф, хорошо не закрыт был он - « двенадцатый» двустволку быстренько. .. Картечь или пули – не смотрел, в упор картечь еще страшнее, чем жакан.. Ружье в руках – полегчало, стопроцентно живой останусь, если тигр в домик полезет.

А амба не уходит, стоит. Я как закричу на него: «Иди на…й отсюда!», а он стоит. Не уходит. Окна двойные, может не слышит. Или не понимает. Не знал я тогда волшебных слов: « Ф Бабруйск, жывотное!», знал бы – сказал, может быть и ушел бы он…

Устал я с ним пререкаться, подошел к двери и прямо через дверь из ружья: « Б-а-а-б-а-а-х!». Смотрю – пошел, не торопясь так, вроде как с неохотой…

- Петрович! Отец родной! Ты живой? А водку, водку-то не разбил в сейфе? – народ повалил ко мне.

- Сволочи вы! Тут отца-командира вместе с собакой едят живьем, а никто и пальцем не пошевелил! Разве этому Суворов учил? Ну, погодите, - говорю я, - будет вам сейчас мясо свежее, тушенку будете жрать! Всё, на охоту ходить не буду!

Вот такая история. Да и до этого были встречи с тигром. И не одну собаку у меня амба уносила. Как-то украла прямо вместе с будкой и цепью, не побоялась в дачный поселок зайти. Мне потом один охотовед учёный говорил, что тигры едят собак и волков якобы из-за каких-то нужных им ферментов, которые в мясе псовом есть. Не знаю, может быть и правда. А вот старики наши гутарили, что раньше, на «корнёвку» когда за жень-шенем ходили, брали с собой, как бы невзначай, китайца, удэгейца или корейца. И тогда амба если и нападала на кого-то из людей, то только на туземцев. А европейцев не трогал. Может и байки это таёжные, кто знает. А с другой стороны – старики врать не будут. Поэтому я сейчас если в тайгу за грибами или за ягодами иду, то обязательно тёщу свою с собой беру. Любит она у меня грибы собирать… Хорошая у меня тёща. Кореянка. Как-то поспокойнее с ней в лесу. Мало ли чего……

- Зя-а-тё-ё-о-к! Ты где? – теща в лесу кричит.

- Мамо, та вы нэ лякайтэсь, недалэко, - на мове ей отвечаю, вежливо так, на «вы», - рядом я...

Очень она мову любит, чтобы на «вы» её называли. Ну а почему бы и не уважить, не назвать? Не чужой ведь человек. Родня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

обалдеть.... этож надо так тёщю любить, а...... :)

интересно было читать,спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх