Перейти к содержанию
Форум охотников России

На утку с Ягдтерьером?


slovot

Рекомендуемые сообщения

Успешно воспитываю щенка Ягдтерьера. Летом научу его апортировать дичь.

Подскажите, пожалуйста, какая осенняя охота на утку подойдет нам более всего.

Охотится собираюсь в Московской, Калужской, Дмитровской и т.д. области.

Я охотился на утку с подсадной из шалашика, там собака была не нужна.

Кто ходит на уток с собакой расскажите подробности плиз!

Ссылка на комментарий

Успешно воспитываю щенка Ягдтерьера. Летом научу его апортировать дичь.

Подскажите, пожалуйста, какая осенняя охота на утку подойдет нам более всего.

Охотится собираюсь в Московской, Калужской, Дмитровской и т.д. области.

Я охотился на утку с подсадной из шалашика, там собака была не нужна.

Кто ходит на уток с собакой расскажите подробности плиз!

Ваша охота будет происходить примерно так.

Обход вокруг водоёмов - собаку пускаете в камыш в поиске . Она выпугивает из камышей уток, которые там есть - бьёте. Для этого нужно, чтоб собака не забегала далеко вперёд хозяина. Иначе вся птица уйдёт вне выстрела. Потом (ближе к вечеру) начнётся лёт утки. Собака должна сидеть рядом не шарахаясь по прудам. Сбитых собака собирает из воды и камыша. Нужно ещё научить собаку по команде искать в водоёме, так как на глазок бывает битую утку не видно, и волной нередко прибивает в камыш или плавни. Если соба не видела, куда упала утка, а вы заметили это место, то можно бросить камешек в том направлении, чтоб показать собаке куда плыть.

Подробнее опишут спаниелисты, может я что-то упустил.

Ссылка на комментарий

А ягды на утку идут что ли ? Не слышала о таком еще !

Охотился с ягдом на утку, доставал битую исправно, но всего один сезон, для него видимо оказалось не интересным занятие подача болотной дичи.
Ссылка на комментарий

Похоже порода собаки в моей охоте вторична, так я сегодня встретил спаниеля а он вообще плавать не умеет.

Щенка ягда мне передал сын ( уехал надолго )

Жена увидела в зоопарке лису, енотика и тд. и занесла их в красную книгу...

Ссылка на комментарий

Ну да, были у нас спаниели . Один и воды, и выстрелов боялся. А другая уток. Вот и охотничьи собаки.

Ссылка на комментарий

Ну да, были у нас спаниели . Один и воды, и выстрелов боялся. А другая уток. Вот и охотничьи собаки.

Уважаемая, не надо огульно охаивать всю породу. Если вы не смогли воспитать нормальных охотничьих собак, то вся порода в этом не виновата.

Вот на этой странице: https://ihuntr...pic=2056&st=360 вы рассказывали про своих спэнов, и вам вроде как объяснили, что отсутствие у них охотничьих качеств, это заслуга хозяев, что вы собственно сами и подтвердили своим рассказом. Будте благоразумны, не поливайте грязью то, о чем имеете весьма смутное представление.

Ссылка на комментарий

Я и не хаю эту прекрасную породу. Просто сейчас очень много стало диванных собак, у которых затух основной инстинкт - инстинкт охотника. И это характерно для всех пород, сами знаете. И если попадается щенок от такой собаки - неопытному собаководу очень тяжко приходится.

Ссылка на комментарий

Собака может халтурить, но в целом, если приносить обучен- надо пробовать. Начинать надо с апорта. В крови у ягдов этого нет, + темперамент терьера осложняет. Пробуйте, собака собаке рознь. Главное чтобы воду любил, лазил везде. Каждого щенка можно научить, но не каждого сразу. Моя такса, например, сама пошла в воду, пока не поплыла, в полугодовалом возрасте. Но приносить ей всегда неохота, не сразу доносит. Сам слышал про утонувших щенков, и такое бывает, хозяин проглядел что щенок не научился, и капец...

Ссылка на комментарий

А ягды на утку идут что ли ? Не слышала о таком еще !

Вы многого не видели и не слышали, а раз так, стоит ли свое незнание афишировать???

Ну да, были у нас спаниели . Один и воды, и выстрелов боялся. А другая уток. Вот и охотничьи собаки.

Почитал о Ваших спаниелях https://ihuntr...pic=2056&st=360 пост 374

Вы это спаниелем называете: "А Симу подобрала дочка, она бегала по селу, явно не местная. Ну мы ее и приютили. Ей наверное года 2-3 было, взрослая, но молодая. А когда я ей показала убитую утку - меня очень поразила ее реакция. Она чуть не удавилась на цепи от страха ! " Нормальное содержание подружейной собаки - на цепи в будке...

А откуда Вы знаете, что это спаниели? Они сами сказали или они спаниеля напоминают, вот Вы их так и называете...

Но ведь пишите-то Вы эти глупости в ПОРОДНЫХ темах, при этом никогда не видев работу классной собаки и даже не представляя как она должна работать...

О том, что Вы пишите глупости по вопросам, в которых не разбираетесь, писал Вам давно https://ihuntr...entry1052650617 пост 313 Вы вроде поняли: "Пусть я иногда пишу глупость, пусть я ошибаюсь, но я не издеваюсь над людьми и не настаиваю в своей правоте. У каждого своя правда. А человек просто спросил совет. " но не до конца... как видно из этой фразы.

Глупости Вы пишите постоянно и ошибаетесь тоже, поэтому настаивать на правоте право смешно...

Правда - она одна, все остальное ложь.

Ваша отзывчивость/желание помочь делает Вам честь, но пока их стоит отнести к разряду вредных...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А ягды на утку идут что ли ? Не слышала о таком еще !

Довольно обидные Ваши слова!

Расскажу про свою суку ягда. Это моя первая собака, ранее собак не держал. Выбор породы был обусловлен тем, что собака не крупная - удобно содержать в квартире в городских условиях - маленькой собаке в квартире легче чем крупной... при этом порода Ягдов, хоть и считается норной, всё же характеризуется универсальностью и выводилась как егерьская собака - т.е. для разных видов охот. Сам я ранее никогда не охотился на норах - большинство моих охот - это водоплавающая птица, реже боровая, заяц, косуля, лисица на поверхности...

С появлением Рикухи (так я зову свою помощницу - по документам Ричи) мы вместе с ней друг друга учили охоте...

Живу в центре города возле центрального парка вокруг которого старица реки, в которой круглый год живут утки, так вот в щенячьем возрасте до 1 года она сама без особых нравоучений ломанулась в старицу за утками и плавала очень долго, пытаясь их догнать и поймать, при этом не реагировала на мои приказы "ко мне"... В дальнейшем на охотах Рикуха первое время вела себя очень беспокойно проявляя чрезмерную заинтересованность в дичи (характерен для породы безудержный темперамент и паратость - если это слово уместно для этой породы - до дичи), проявлялось это в том, что я не успевал расставлять чучела, как Рикуха прыгала из лодки в воду и собирала чучела обратно в лодку, приходилось в лодке привязывать её на поводок... увидев налетающую утку Рикуха начинала суетиться в лодке и громко скулить... При охоте с подхода уходила далековато от меня и вспугивала утку вне зоны досигаемости выстрела, битую птицу приносила только ту которая упала в воду, упавшую в камыш охраняла сидя и дожидаясь меня... В дальнейшем, делая выводы и корректируя свое поведение и поведение собаки, ну и взросление Рикухи, принесло положительные результаты: На сегодняшний день собаке 4 года. При охоте с подхода Рикуха не уходит далеко от меня - 30-40 метров, оглядывается и контролирует дистанцию, меняет направление поиска по направлению взмаха моей руки... подает битую птицу хоть с воды хоть с суши, из крепи камыша, не в руки конечно же, но к ногам (не могу пока добиться подачи в руку - если беру в руку, то не отдает - начинает трепать, а к ногам подает относительно спокойно - меня и это устраивает). В лодке мы остались на поводке, но ведем себя спокойно, сидим на носу лодки и смотрим по сторонам, если видим, что налетает утка, начинает перебирать лапами на месте и тихо поскуливать, после удачного выстрела с нетерпением ждет когда отстегну поводок - как только освобождаемся от поводка тут уж её не удержишь - ныряет в воду и приносит битую птицу подплывая именно к левому борту лодки и за шкирку вместе с добычей попадает в лодку, за подранками ныряет... при этом чучела теперь мы не трогаем... даже по вечерней заре в густом сумраке из камыша приносит битую утку... Меня такие охоты устраивают... Уже не говоря про то, что я приобщился с Рикухой к норной охоте на енотовидных собак, лис и барсуков... неплохо с голосом гоняет зайца и косулю... Я очень доволен своей собакой - она точно универсал... Есть несколько недостатков - она гладкошерстная и живет в квартире - следовательно зимой при температуре ниже 15 градусов стараюсь её не брать, и второй минус - зимы у нас многоснежные - по сугробам на "мосты садится - буксует"... Но всю осень и начало зимы она всегда со мной на охотах... а когда большой снег, тогда и сам с трудом и то только на лыжах (УАЗы не идут)...

А Вы говорите ягды не идут на утку :D

Ссылка на комментарий

Начинать надо с апорта. В крови у ягдов этого нет, + темперамент терьера осложняет.

А вот с этим тоже не соглашусь... почему нет в крови? Я конечно же сужу только по своей собаке, но опять же повторюсь - собаковод я ещё тот, т.е. начинающий, но не учил свою специально аппортировать, это у неё само по себе сразу стало любимой игрой со щенячьего возраста таскала мне игрушки, чтобы я ей их кинул, до сих пор на улице первым делом она найдет палку и принесет, чтобы ей покидали...

Темперамент терьера несколько осложняет конечно... но по-моему любую собаку ... если ей не заниматься - вырастишь бестолковой... если ты берешь собаку для охоты - ты предполагаешь что это твой самый близкий друг и помощник на охотах - так неужели ты своему другу не уделишь достаточно внимания - чтобы он потом тебя понимал с полуслова и не работал с тобой в смычке?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ягдтерьеры прекрасно работают по водоплавающей дичи. При этом при правильной натаске очень хорошо подают, зарабатываю при этом до 25 баллов при испытаниях. Видео можно посмотреть здесь:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх