Перейти к содержанию
Форум охотников России

Правильный выбор подсадной утки


Рекомендуемые сообщения

Через неделю еду выбирать себе первую подсадную утку, подскажите пожалуйста, как не лопухнуться, не взять молчунью? есть ли какие нибудь секреты? с подсадными никогда не работал!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • artem oxotnik

    31

  • ViZor

    9

  • Леха 33

    6

  • Yurka

    6

Топ авторов темы

Через неделю еду выбирать себе первую подсадную утку, подскажите пожалуйста, как не лопухнуться, не взять молчунью? есть ли какие нибудь секреты? с подсадными никогда не работал!

Что-то рановато Вы ее брать собрались. Надо брать прямо в день открытия. Пусть продавец ее в темноте держит , вызаривает , к ногавке приучает , к Вам приучает. А вы только охотить с ней будете и никаких заморочек. :D
Ссылка на комментарий

Он из шатурского района привозит, ясли я не успею, ее у меня небудет! местные утки всеьразобраны, вот по етому я беру ее сейчас! а подробнее можно, зачем ее держать в темноте, ногавка ето понятно, как правильно вызаривать? знаю, что она должна быть нагулявшей жир, вызаренная, т. е накупавшаяся, промазавшая перья, но ето пожалуй все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю насколько эта информация верная, но мне такой совет давал начальник хозяйства, который сам держит уток лет 20. Так вот он советовал выбирать уток у которых распущен хвост, то есть перья на попе раскрыты на подобие глухариного хвоста, только естественно в миниатюре. После того как селезень покроет утку и она собирается класть яица хвост она собирает и выглядит он как заостренный треугольник, естественно такая утка будет работать хуже, так как у нее уже свои заботы, впервую очередь как обустроить гнездо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой то способ по клюву определять есть. Вроде по кольцам на клюве, чем больше тем лучше, 4 максимум

Ссылка на комментарий

Не знаю насколько эта информация верная, но мне такой совет давал начальник хозяйства, который сам держит уток лет 20. Так вот он советовал выбирать уток у которых распущен хвост, то есть перья на попе раскрыты на подобие глухариного хвоста, только естественно в миниатюре. После того как селезень покроет утку и она собирается класть яица хвост она собирает и выглядит он как заостренный треугольник, естественно такая утка будет работать хуже, так как у нее уже свои заботы, впервую очередь как обустроить гнездо.

Утка будет нести яйца даже если не видела селезня вообще, но не оплодотворенные.

А хвост распушинивает не посредственно перед тем как нестись.

Ссылка на комментарий

Какой то способ по клюву определять есть. Вроде по кольцам на клюве, чем больше тем лучше, 4 максимум

Меня дед учил как выбирать по клюву.

Открываешь клюв и смотришь количество точек на нёбе, чем больше точек тем лучше утка.

Самое большое мне попадалось 9 штук.

Но этот способ не 100%

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самую суетливую бери,ту которая "волноваться" начнет,.как только отнесёшь в сторонку..гладкую блестючую,внешне ухоженную..

Ссылка на комментарий

ой, огромное спасибо, а есче ченибудь припомните? мне вот ктото, уже не помню кто, говорил, что надо брать самую жирную, из всех :-)так ли ето?

Ссылка на комментарий

ой, огромное спасибо, а есче ченибудь припомните? мне вот ктото, уже не помню кто, говорил, что надо брать самую жирную, из всех :-)так ли ето?

Ну да навар хороший будет. :D
Ссылка на комментарий

:-):-):-):-), мне утку жалка! долгое время держал индоуток, поймал однажды голыми руками утку, думал, посадная будет, а вырос огромный :-) селезень! год у меня жил, а потом соседская собака ко мне пробралась и его задушила! Во такой я утятник, перепутал селезня с уткай :-):-):-)! а кроме суетливости и внешнем лоске, можно какнибудь определить ее голос, как ее вызаривать, может, показать ей селезня, и посмотреть на реакцию? или может выбрать ту, которая меньше дичится?

Ссылка на комментарий

про активность понял, про хвост нет, про ее внешний вид тоже понятно, про кольца на клювве не совсем, видимо ето возраст, про точки на небе не понял ничего... но все равно спасибо, :-) :-):-):-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

селезню весной пофиг на качество голоса утки,если крякает,то прилетит..Компанейскую выбирай.та которая поближе к толпе в вольере..отнеси в сторонку..метров на 50..пусти..посмотри реакцию,.если она ватная..то и охота будет вата..а если башкой вертит,шею вертикально держит,вслушивается,.кричит..то это должен быть толк..

Будешь привязывать учти..ей надо немного суши.чтоб выбраться перья причесать и пр..Если утка ложится на воду,вытягивает шею то советую выйти из шалаша,громко пукнуть.покашлять..в общем обозначить себя.

Ссылка на комментарий

есче такой вопрос, стоит ли доверятся заводчику, прошу прощения, уток в выборе подсодной? или выбрать принципиально только ту, которая приглянется, и не обращать внимания на подсунутую мне...

Ссылка на комментарий

селезню весной пофиг на качество голоса утки,если крякает,то прилетит..Компанейскую выбирай.та которая поближе к толпе в вольере..отнеси в сторонку..метров на 50..пусти..посмотри реакцию,.если она ватная..то и охота будет вата..а если башкой вертит,шею вертикально держит,вслушивается,.кричит..то это должен быть толк..

Будешь привязывать учти..ей надо немного суши.чтоб выбраться перья причесать и пр..Если утка ложится на воду,вытягивает шею то советую выйти из шалаша,громко пукнуть.покашлять..в общем обозначить себя.

окей, понял, а как ее надо вызаривать, возьму я дайбог ее 17, останется дня 3 перед открытием, что мне с ней делать, сожать ее в темноту¡ ? или в егодья ее?

Ссылка на комментарий

Если утка ложится на воду,вытягивает шею то советую выйти из шалаша,громко пукнуть.покашлять..в общем обозначить себя.

Если утка ложиться на воду, то значит рядом опасность (хищник и тд).

Выбирать нужно по зубцам на небе лучше 4 или 5 бугорков, но иногда и 3-х работают хорошо, чем больше зубцов тем

громче утка (но не всегда). А на практике, берешь за крылья в руку, хорошая утка сразу начинает орать..., если молчит то

и на охоте может молчать. А так с утра и вечером покупать на улице в любой луже минут 15-20, но чтобы могла выйти на сушу,

чтобы утка обмазала перья жиром себе, тогда она будет хорошо и весело держаться на охоте. А свободжное время между прогулками у меня ути проводят в ящете с вентиляционными отверстиями...

Ссылка на комментарий

Сегодня разговаривал с другрм охотником, огорчил меня, говорит, нормальная подсадная не модет дешево стоить, она должна быть породистой, небольшой, с маленьким клювом, говорит, такая с гарантией стоит как породистая собока....Подсадная обязательно должна быть породной? говорит, не покупай суповой набор...

Ссылка на комментарий

гринго, приветствую, прием! Надо профиль заполнить! Спасибо скажу!

Ссылка на комментарий

Сегодня взял утку, у мужика с шатуры, продал за 2500, :-), на выбор предоставил 2 небольших уточки, сперва достал первую, 4 бугорка, на клюве воск пожеван, взяли в руки, не орет, показывает 2, точно 3 бугорка, возможно 4, в руки взяли, орет, голос понравился, сказал "беру ету,",взял, посадил в клетку, да , ей 1 год,грит, приехал домой, А ОНА СНЕСЛА ЯЙЦО!??? как быть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Яичница или вырастить утку и продать за три! У нас такое даже было в организованных хозяйствах. Берёшь на прокат, а утром яйцо лежит. Отказывались от манной утки и охотились с чучелами. А здесь своя!

Ссылка на комментарий

Сегодня взял утку, у мужика с шатуры, продал за 2500, :-), на выбор предоставил 2 небольших уточки, сперва достал первую, 4 бугорка, на клюве воск пожеван, взяли в руки, не орет, показывает 2, точно 3 бугорка, возможно 4, в руки взяли, орет, голос понравился, сказал "беру ету,",взял, посадил в клетку, да , ей 1 год,грит, приехал домой, А ОНА СНЕСЛА ЯЙЦО!??? как быть?

:blink: а как зовут продавца? я просто сам с Шатуры, ну так просто для интереса! сам брал месяца 1,5 назад, но В Рошале - ничё так уточки! поглядим как в работе! :hunter:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх