Перейти к содержанию
Форум охотников России

Правильный выбор подсадной утки


Рекомендуемые сообщения

Александр, у него еще лайки есть!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • artem oxotnik

    31

  • ViZor

    9

  • Леха 33

    6

  • Yurka

    6

Топ авторов темы

Яичница или вырастить утку и продать за три! У нас такое даже было в организованных хозяйствах. Берёшь на прокат, а утром яйцо лежит. Отказывались от манной утки и охотились с чучелами. А здесь своя!

А на счет вырастить, па падробней можно? счас яйца собирать, а после охоты положить в гнездо? вот тока продавец сказал, что она пустая, в смысле не покрытая¡!:-):-):-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

счас яйца собирать, а после охоты положить в гнездо?

Нее, не в коем случае!!! Пока ты на охоте, жена должна их высиживать!!! :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на счет вырастить, па падробней можно? счас яйца собирать, а после охоты положить в гнездо? вот тока продавец сказал, что она пустая, в смысле не покрытая¡!:-):-):-)

Не занимался этим. Это я шуткую. Прочитал на Белорусском форуме ещё в марте, что мужики спугнули стаю гусей с поля, ещё снег лежал. Подошли посмотреть, что же они там выкапывают, а там лежит яйцо. Парень его за пазуху и кому то в инкубатор повёз. Дальше не отследил. Если узнаю, напишу, может пригодится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на счет вырастить, па падробней можно? счас яйца собирать, а после охоты положить в гнездо? вот тока продавец сказал, что она пустая, в смысле не покрытая¡!:-):-):-)

А если серьезно, то это яйцо пустышка, из него не вылупится птенец. Пока утку селезень не чпокнет, все яйца пустышки будут.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше дед держал он выбирал осенью!Говорил видно какая будет кричать а какая молчать,по зубцам в клюве,не все кричат ,можно держать только на откорм)))!в городе конители много с ней!в деревни был выбор!многие держали дикух!И то не все хорошо работали!

Ссылка на комментарий

Сегодня взял утку, у мужика с шатуры, продал за 2500, :-), на выбор предоставил 2 небольших уточки, сперва достал первую, 4 бугорка, на клюве воск пожеван, взяли в руки, не орет, показывает 2, точно 3 бугорка, возможно 4, в руки взяли, орет, голос понравился, сказал "беру ету,",взял, посадил в клетку, да , ей 1 год,грит, приехал домой, А ОНА СНЕСЛА ЯЙЦО!??? как быть?

То что утка несет яйца, это нормально, это природа.

У меня тоже несут, но и селезней на раз сажают.

Так что не переживай это не влияет, как же дикая утка после откладки яйца ищет селезня чтобы оплодотворил?

Так и подсадная. ЭТО МАТЬ ПРИРОДА.

Ссылка на комментарий

Спасибо, успокоили! она сидит в подвале дома, в темноте, но то и дело начинает орать! достала уже:-):-):-), на ночь видимо придется пихнуть в карзинку,чтоб спать не мешала. поставил ей таз с водой, и плошку с пшеницей. 8автра сделаю фотки, постараюсь вылажить, главна чтоб нет пахал...

Ссылка на комментарий

Спасибо, успокоили! она сидит в подвале дома, в темноте, но то и дело начинает орать! достала уже:-):-):-), на ночь видимо придется пихнуть в карзинку,чтоб спать не мешала. поставил ей таз с водой, и плошку с пшеницей. 8автра сделаю фотки, постараюсь вылажить, главна чтоб нет пахал...

А что думал в сказку попал весна природа берет свое утка не виновата :D
Ссылка на комментарий

Она будет невиновата, если на охоте работать будет, а если нет, то в суп! ну или на натаску молодой спаниельки

а если па честному, то вот счас молчит, дайбог, чтоб и ночью молчала, Батька то незнает, что в подвале сидит сюрприз! !! .

Ссылка на комментарий
Сегодня разговаривал с другрм охотником, огорчил меня, говорит, нормальная подсадная не модет дешево стоить, она должна быть породистой, небольшой, с маленьким клювом, говорит, такая с гарантией стоит как породистая собока....Подсадная обязательно должна быть породной? говорит, не покупай суповой набор...

Несколько лет подряд покупаю подсадных у одного и того же заводчика.Правды ради стоит сказать,что в своих кругах он личность известная и словам его склонен доверять,так вот в этом году брал у него подсадных по 4тр и это потому что постоянный клиент,а так он говорит что рабочие,породистые подсадные утки в этом году стоят по 10-12 тысяч,вот как то так.

Всегда доверялся при выборе его мнению,не ошибся ни разу.В этом году на каждом вызаривание приманивают по 3-6 селезней,так что думаю на охоте и в этом году будет все нормально.

По охоте.

до охоты живут в вольере,где есть где поплавать,вызаривать хотя бы по паре часов в день,с возможностью выйти на сушу.Во время охоты само время охоты и плюс на веревке часов 5,потом убираю их в темный ящик до следующего утра.С утра высаживаю и бросаю по кусочку белого хлеба.

Ссылка на комментарий

вопрос, шнурок поводка какой длины нужен?

Ссылка на комментарий

вопрос, шнурок поводка какой длины нужен?

чтоб повеситься хватило если охота неудачная будет :D шутка! пардон просто настроение хорошее!

Ссылка на комментарий

Проходил мимо- решил зайти на огонёк: сам первый год покупал подсадную и привёз её на ранчо в городскую квартиру :)

Выбирал просто: посмотрел на стайку у продавца- услышал голос при осадке и ткнул перстом на конкретную утку. Селезни уже давно сидели в другом вольере и моя избранница как осатанелая стала давать квачку и осадку.

В квартире проблем содержать не было: была куплена корзинка для пикника с двумя дверцами сверху и модернизирована для перевозки подсадной. Ногавок пришил пару- по одной на каждую лапу выше сустава из мягкой ленты для подшивки брюк и пришил медные кольца из автомагазина. Поводок сплёл из рыболовных нитей диаметром порядка 1 мм каждая "косичкой" с общей длиной 4 метра и на краях поставил хорошие рыболовные карабины с вертлюгами. В качестве груза купил отцеп для блёсен весом 1кг (чтоб наверняка).

Погода совсем не позволяла вызаривать утку на природе, не было открытой воды, поэтому вызаривали в детской ванне :) Кормили комбикормом куриным. В переноску насыпал спрессованных опилок для кошачьего туалета- запаха никакого.

Когда на лавочке соседки уже стали обсуждать не завелась ли у меня утка- общий мозговой штурм постановил- скорее всего это игрушка у него играет :) ну, чего греха таить, помимо утки у меня ещё 4 манка- так что когда никого дома нет- филармония отдыхает! :)

Также как и у ТС утка начала нести яйца: сперва я думал что это домашние подкладывают и прикалываются, но, не найдя на яйце штампа ОТК пришлось в это поверить. Почитал про т.н. жировые яйца и отличие утиных яиц от куриных- стал их просто жарить с двух сторон чтобы снизить риск сальмонеллеза .. во время употребления продукта мысленно подсчитывал как бы на продаже утиных яиц отбить стоимость подсадной (мне она обошлась за 1тыр.) :) яйца были чисто белые как лист бумаги.

Но, вернёмся к баранам утке... приехав на охоту, утка не издала ни звука! Табунки уток носились над ней и одиночки пролетали- утке хоть бы хны! С трудом подавил в себе пару сотен позывов спустить курки в эту утку и хоть жаркого поесть но инженерный пытливый ум хотел понять- какая "неисправность" делает эту утку молчуном?

Сегодня повёз утку туда где покупал. Едва зайдя на двор услышал что подсадная ожила и стала яки сатана давать квачку и осадку: рядом было полно уток и пара жамкающих селезней. Пересадили утку в клеть и она целый час видя селезня заливалась концертом.

Тогда стало ясно, что на охоте утка не бачит что от неё хотят... а, раз так, то надо вырабатывать условный рефлекс, раз нет своего табунка уток для отбора рабочих и без их дрессуры.

Дома воспроизвёл на компьютерных колонках звуки жамканья селезня- утка от этого стала оглушительно крякать и осаживать сидя при этом в корзине. Пробовал ставить звуки чисто кряквы с осадкой- утка реагирует. Залил фонограммы на мобильник и тоже включил на плохеньких и тихеньких динамиках- утка работает. :) Правда через 15-20 мин. азарт её пропал ибо визуально она селезня не видела, но посмотрим что будет дальше.

Утка у меня двухлетка. На охоте до меня не была. Зубы ей не считал но по голосу тембра средние с хрипотцой но не так как у старой утки. Да и погода на открытии весенней была такой, что пролетающие селезни вообще вяло реагировали на манок и вообще на тему размножения. Сейчас стало тепло- до понедельника сезон ещё открыт, с пятницы продолжим воспитание подсадной в угодьях.

Перечитав массу литературы на тему разведения, содержания и воспитания подсадных- внял там пару идей:

1. на охоту вместе с подсадной надо брать и селезня но его прятать так чтобы утка его не видела а просто слышала тогда всё будет так как в моём случае... селезень - это стартер который периодами запускает глохнущий утиный двигатель :)

2. если берут пару кряковых, то их располагают по разные стороны от скрада чтобы они друг друга не видели но слышали... это метод вроде: ТЫ БУДИШЬ МЕНЯ А Я БУЖУ ТЕБЯ! :) Мой эксперимент это тоже подтвердил.

Подведём итог: масса советов, что здесь надавали по выбору подсадной, являются лишь частными ориентирами которые в самый ответственный момент могут не иметь никакого значения.

Я очень сомневаюсь, что продавцы подсадных честно их готовят, вызаривают и проводят отбраковку нерабочих... а, раз так, то если есть желание, чтобы подсадная реально работала (ну или чтобы такая вероятность повысилась), то лучше её взять заранее и провести необходимые процедуры самому а не перед охотой. Перед этим приветствуется теоретическая подготовка (вообще то, я имел в виду не книги кулинарных рецептов) :)

Не знаю как в столичном регионе, но в провинции отдать за подсадную цену как за хорошего щенка или ружьё- это уж слишком. Иная охотничья братия не морочится с подсадными, манками, чучелами ни сколько- лупят в лёт или заводят электронные манки... кто то лупит и чужих подсадных после пары часов ползком

И ещё: ничто не радует на охоте больше, чем промахи коллег... особенно когда у электронного манка соседа за 500$ садится аккумулятор в разгар лёта :)

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий

Спасиб, такая фигня, даже не знаю как относиться, короче, днем вывел утку на лужу в поле, сижу рядом с ней, орет,ьхотя я с спаниелькой, прячусь в овраг, - молчит!!! голову вжала и замерла! Подхожу к ней, орет, кормится, расстояние межлу нами 3 метра, прячусь, опять молчит! че за фигня? накупалась, подошел к ней, а она ко мне подходит, крылышками так приветственно дрыгает, ну как птенец, смотрит на меня, мол, пора домой! че, она ручная чтоли? или я селезень для нее? :-):-):-)!

Ссылка на комментарий

Кристалл, Спасибо огромное, за опыт, идея хорошая, кстать, я сам крякал, она крякала со мной, как заводная, но до тех пор, пока меня видит! ПОДРУЖЕЙНАЯ ПОДСАДНАЯ УТКА!!! толи есче будет! :-):-):-)

Ссылка на комментарий

Кристалл, Спасибо огромное, за опыт, идея хорошая, кстать, я сам крякал, она крякала со мной, как заводная, но до тех пор, пока меня видит! ПОДРУЖЕЙНАЯ ПОДСАДНАЯ УТКА!!! толи есче будет! :-):-):-)

Одевай Кикимору и стой рядом с ней, должно сработать если других уток нет.
Ссылка на комментарий

А шнурок ведь по обстановке- и чтобы поплавать и чтобы посидеть, хватало, а до кустов и коряг не хватало. метра три нормально.

У нас было- молчала и яйцо снесла. Покрытая иль нет- тогда и не разбирались, решили что покрытая, плюнули на нее и сдали обратно. Хотели шею свернуть, да делить нечего- пусть живет.

Ссылка на комментарий

Загрузил на планшет електронный манок, буду ее подначивать! к сожалению не нашел голоса селезня!

Ссылка на комментарий

Загрузил на планшет електронный манок, буду ее подначивать! к сожалению не нашел голоса селезня!

электронные манки запрещены! крякать в обычный же гораздо проще, на кой черт планшетником трясти в болотине

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

электронные манки запрещены! крякать в обычный же гораздо проще, на кой черт планшетником трясти в болотине

Лично Вы кого понимаете под термином охотничьи животные? Ответите и я продолжу тогда. Жду.
Ссылка на комментарий

Утка- охотничье животное. Подражатель запрещен, все просто и понятно. Точно с такой же простотой отнесется инспектор и будет прав. Или он будет копаться в чужом планшетнике, сверять наличие голосов утки-селезня? Ага, щас.

Честно- я бы на месте инспектора не парился. Сегодня человек добросовестно подражает только селезню, чем косвенно уже электроникой манит. Завтра он подсадной свернет шею и запишет еще один МП3. Зачем этот гимор- если нельзя, значит, нельзя. Вроде понятно объяснил, или я неправ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх