Перейти к содержанию
Форум охотников России

А где глухарятники?


SEDOY29

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.В основном что то все гусем интересуются,смотрю.Я тоже к гусю неравнодушен,но главная для меня птица в весенней охоте-это глухарь.Предлагаю в этой теме обмениваться опытом,советами и своими отчетами об охоте на эту красивую и таинственную птицу.

Начну с себя.Глухаря на току охочу в основном на токах лучшего друга.Места там довольно отдаленные от цивилизации,поэтому глухаря там еще хватает.Мне всегда хотелось самому найти свой ток.Прошлые две весны были безрезультатными,но сегодня,мне кажется,я нашел то,что искал.

Проснулся еще по-темному.Выпив кофе и закинув бутер я поехал в очередной поиск.Полчаса на машине до деревни,потом еще час на лыжах до начала нужного леса.Наст с утра крепок,но без лыж не держит.Снега до середины бедра.

2c39b4412571.jpg

Сначала проверил одно перспективное местечко,на которое набрёл на прошлой неделе.Тогда снег был помягче,на снегу были наброды нескольких глухарей,под одной сосной был обнаружен разбрызганый вокруг помет.Да,забыл.При подходе к тому месту с одной из сосен сорвался глухарь.Сегодня это место меня ничем особым не порадовало,кроме дополнительной порции жидкого помета.Что ж,ищем дальше.Решил проверить еще одно перспективное местечко,которое приглядел дома по спутниковой съемке.Двигаюсь в ту сторону.Внезапно с верхушек сосен срываются глухари.Один!Второй!Третий!Подхожу ближе.Уже лучше.Вокруг двух сосен наблюдаю раскиданный мелкий помет с жидкими брызгами.

e11835ab9904.jpg

Решаю осмотреть округу.Буквально в 30 метрах подхожу к старой осине,под которой вижу такую картинуe8a83cc137eb.jpg

Помет явно токовой и находится он под деревом,на котором глухарь точно весной не кормится.

Поправьте меня,знающие охотники,если я ошибаюсь.91bbad775e45.jpg

Вообщем,все подтвердится после открытия.Вот только попасть на место будет проблематично.Снега очень много+лесная речушка по пути в лес,которая по весне разливается прилично.Вот такой небольшой отчет о поиске глухариного тока.

Изменено пользователем SEDOY29
Ссылка на комментарий

Любители охоты на глухаря,давайте делиться советами.Немного сегодняшних фото

http://s019.radikal....1a123cdacff.jpg

http://s018.radikal....ce8311ab7c5.jpg

http://i052.radikal....10539540823.jpg

http://s019.radikal....1aef51a6213.jpg

http://s018.radikal....bfb50fc2929.jpg

Все правильно.Если спугнули несколько глухарей утром-это токЕсли наброды характерные с почерком,тем более..Если днем-может быть галечник рядом-но снега на фото много.Ну а про кормовую сосну Вы знаете.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходим, ищем и находим.

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jp

post-7080-0-02473100-1365441185_thumb.jp

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jp

post-7080-0-50053100-1365440567_thumb.jp

но я больше не стреляю, трофей есть

в этом году на ток только сопровождающим, даже гладкоствол брать не буду, только карабин для страховки.

post-7080-0-38371000-1365441056_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Ходим, ищем и находим.

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jpg

post-7080-0-02473100-1365441185_thumb.jpg

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jpg

post-7080-0-50053100-1365440567_thumb.jpg

но я больше не стреляю, трофей есть

в этом году на ток только сопровождающим, даже гладкоствол брать не буду, только карабин для страховки.

Классика.Следовую цепочку,хоть в книжку Формозова вставляй
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классика.Следовую цепочку,хоть в книжку Формозова вставляй

Это уже этот год. Прошлогодние есть фотки чертежей, искать долго

Ссылка на комментарий

ПРИВЕТ у вас несколько вариантов есть :если на открытие будет наст можно на лыжах или ждать пока снег растает в лесу (если на ток никто не ходит то глухари будут хорошо токовать)а как ручей перейти ?можно с собой взять забродники или по плотине бобровой или мост сделать

Ссылка на комментарий

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Ночевал не далеко.
Ссылка на комментарий

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

А это зависит от дороги до тока.Если идти порядка часа-полутора и дорога не тяжелая-зачем ночевать?Однако,если совместить вечернюю тягу с утренним током-это симпатично покимарить немного у костра
Ссылка на комментарий

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Да, лучше с вечера. Послушаешь заодно. Я ночевал иногда и очень близко - метров 200 от тока. С костром, и особо не тихарился. Считаю все эти приблуды с ночевкой без костра и шепотом излишними. Ну только если Вы не в самый центр тока влезли. А это как раз вечерком и поймете, когда глухаришки слетаться начнут. Удачной фотосъемки!

Ссылка на комментарий

Наверное вы правы В прошлом году по темному добирались до тока чуть не утонули да на краю тока медведь напугал сволота ТАК ЧТО В ЭТОМ ГОДУ С ВЕЧЕРА НЕ СПЕША С ЧУВСТВОМ С РАССТАНОВКОЙ И ПРОВЕСТИ НОЧЬ У КОСТРА В ЛЕСУ ВЕСНОЙ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЯТНЕЙ Ведь зима закончилась наконец то :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий

Наверное вы правы В прошлом году по темному добирались до тока чуть не утонули да на краю тока медведь напугал сволота ТАК ЧТО В ЭТОМ ГОДУ С ВЕЧЕРА НЕ СПЕША С ЧУВСТВОМ С РАССТАНОВКОЙ И ПРОВЕСТИ НОЧЬ У КОСТРА В ЛЕСУ ВЕСНОЙ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЯТНЕЙ Ведь зима закончилась наконец то :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

С мишами там тоже проблема, шастают где не поподя. А ночка у костра и правда прелесть.

Ссылка на комментарий

А это зависит от дороги до тока.Если идти порядка часа-полутора и дорога не тяжелая-зачем ночевать?Однако,если совместить вечернюю тягу с утренним током-это симпатично покимарить немного у костра

А вечером на тяге глухарей не распугаю?

Ссылка на комментарий

А вечером на тяге глухарей не распугаю?

Распугаете.На тяге стоять не ближе 1 км,а то и подальше.
Ссылка на комментарий

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Мы с другом обычно с вечера приходим,тока известны-на подслух не ходим.Заготавливаем дрова,разводим костер.Это уже,как ритуал-посидеть у костра ночью пред походом на ток,сварить супчику,немного выпить ;) с другом и где-то в два-полтретьего выдвигаемся на ток.Ночевал и один.Тогда обычно развожу небольшой костерок,перекус и баиньки до двух часов :alcoholic: .На предполагаемый найденый ток тоже пойду один.
Ссылка на комментарий

Распугаете.На тяге стоять не ближе 1 км,а то и подальше.

Это если глухари пуганые :P ,вот фотка пятилетней давности,стрелял вальда метров за 400-500 от тока.Утром глухарики пели,как обычно :D

22e6abd3caae.jpg

Ссылка на комментарий

С мишами там тоже проблема, шастают где не поподя. А ночка у костра и правда прелесть.

Прошлой весной товарищ из Тотьмы встретился утром с михой на току-пришлось валить.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх