Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

Форум охотников России

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

А где глухарятники?

Рекомендуемые ответы

Приветствую всех.В основном что то все гусем интересуются,смотрю.Я тоже к гусю неравнодушен,но главная для меня птица в весенней охоте-это глухарь.Предлагаю в этой теме обмениваться опытом,советами и своими отчетами об охоте на эту красивую и таинственную птицу.

Начну с себя.Глухаря на току охочу в основном на токах лучшего друга.Места там довольно отдаленные от цивилизации,поэтому глухаря там еще хватает.Мне всегда хотелось самому найти свой ток.Прошлые две весны были безрезультатными,но сегодня,мне кажется,я нашел то,что искал.

Проснулся еще по-темному.Выпив кофе и закинув бутер я поехал в очередной поиск.Полчаса на машине до деревни,потом еще час на лыжах до начала нужного леса.Наст с утра крепок,но без лыж не держит.Снега до середины бедра.

2c39b4412571.jpg

Сначала проверил одно перспективное местечко,на которое набрёл на прошлой неделе.Тогда снег был помягче,на снегу были наброды нескольких глухарей,под одной сосной был обнаружен разбрызганый вокруг помет.Да,забыл.При подходе к тому месту с одной из сосен сорвался глухарь.Сегодня это место меня ничем особым не порадовало,кроме дополнительной порции жидкого помета.Что ж,ищем дальше.Решил проверить еще одно перспективное местечко,которое приглядел дома по спутниковой съемке.Двигаюсь в ту сторону.Внезапно с верхушек сосен срываются глухари.Один!Второй!Третий!Подхожу ближе.Уже лучше.Вокруг двух сосен наблюдаю раскиданный мелкий помет с жидкими брызгами.

e11835ab9904.jpg

Решаю осмотреть округу.Буквально в 30 метрах подхожу к старой осине,под которой вижу такую картинуe8a83cc137eb.jpg

Помет явно токовой и находится он под деревом,на котором глухарь точно весной не кормится.

Поправьте меня,знающие охотники,если я ошибаюсь.91bbad775e45.jpg

Вообщем,все подтвердится после открытия.Вот только попасть на место будет проблематично.Снега очень много+лесная речушка по пути в лес,которая по весне разливается прилично.Вот такой небольшой отчет о поиске глухариного тока.

Отредактировано от SEDOY29

  • Автор

Любители охоты на глухаря,давайте делиться советами.Немного сегодняшних фото

http://s019.radikal....1a123cdacff.jpg

http://s018.radikal....ce8311ab7c5.jpg

http://i052.radikal....10539540823.jpg

http://s019.radikal....1aef51a6213.jpg

http://s018.radikal....bfb50fc2929.jpg

Все правильно.Если спугнули несколько глухарей утром-это токЕсли наброды характерные с почерком,тем более..Если днем-может быть галечник рядом-но снега на фото много.Ну а про кормовую сосну Вы знаете.

Ходим, ищем и находим.

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jp

post-7080-0-02473100-1365441185_thumb.jp

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jp

post-7080-0-50053100-1365440567_thumb.jp

но я больше не стреляю, трофей есть

в этом году на ток только сопровождающим, даже гладкоствол брать не буду, только карабин для страховки.

post-7080-0-38371000-1365441056_thumb.jp

Ходим, ищем и находим.

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jpg

post-7080-0-02473100-1365441185_thumb.jpg

post-7080-0-17359900-1365440662_thumb.jpg

post-7080-0-50053100-1365440567_thumb.jpg

но я больше не стреляю, трофей есть

в этом году на ток только сопровождающим, даже гладкоствол брать не буду, только карабин для страховки.

Классика.Следовую цепочку,хоть в книжку Формозова вставляй

Классика.Следовую цепочку,хоть в книжку Формозова вставляй

Это уже этот год. Прошлогодние есть фотки чертежей, искать долго

ПРИВЕТ у вас несколько вариантов есть :если на открытие будет наст можно на лыжах или ждать пока снег растает в лесу (если на ток никто не ходит то глухари будут хорошо токовать)а как ручей перейти ?можно с собой взять забродники или по плотине бобровой или мост сделать

Вот нашел прошлогодние.

1124a5948d3e.jpg

92d72888522a.jpg

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Ночевал не далеко.

В этом году останусь на ночь Мне кажется так лучше

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

А это зависит от дороги до тока.Если идти порядка часа-полутора и дорога не тяжелая-зачем ночевать?Однако,если совместить вечернюю тягу с утренним током-это симпатично покимарить немного у костра

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Да, лучше с вечера. Послушаешь заодно. Я ночевал иногда и очень близко - метров 200 от тока. С костром, и особо не тихарился. Считаю все эти приблуды с ночевкой без костра и шепотом излишними. Ну только если Вы не в самый центр тока влезли. А это как раз вечерком и поймете, когда глухаришки слетаться начнут. Удачной фотосъемки!

Наверное вы правы В прошлом году по темному добирались до тока чуть не утонули да на краю тока медведь напугал сволота ТАК ЧТО В ЭТОМ ГОДУ С ВЕЧЕРА НЕ СПЕША С ЧУВСТВОМ С РАССТАНОВКОЙ И ПРОВЕСТИ НОЧЬ У КОСТРА В ЛЕСУ ВЕСНОЙ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЯТНЕЙ Ведь зима закончилась наконец то :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Наверное вы правы В прошлом году по темному добирались до тока чуть не утонули да на краю тока медведь напугал сволота ТАК ЧТО В ЭТОМ ГОДУ С ВЕЧЕРА НЕ СПЕША С ЧУВСТВОМ С РАССТАНОВКОЙ И ПРОВЕСТИ НОЧЬ У КОСТРА В ЛЕСУ ВЕСНОЙ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЯТНЕЙ Ведь зима закончилась наконец то :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

С мишами там тоже проблема, шастают где не поподя. А ночка у костра и правда прелесть.

А это зависит от дороги до тока.Если идти порядка часа-полутора и дорога не тяжелая-зачем ночевать?Однако,если совместить вечернюю тягу с утренним током-это симпатично покимарить немного у костра

А вечером на тяге глухарей не распугаю?

А вечером на тяге глухарей не распугаю?

Распугаете.На тяге стоять не ближе 1 км,а то и подальше.

Нынешние. :D

fc5adc3a36ac.jpg

69d815c84c44.jpg

КРАСОТИЩА :D :D :D :D

  • Автор

Был на глухарином току только один раз, завораживает. Правда без трофея. В этом году попробую еще разок. Костромской абориген обещал тока показать. Теперь готовлюсь. Читал много про эту охоту. Прошу совета от профи. Когда лучше приходить на ток? Остаться рядом с вечера или по темноте добираться?

Мы с другом обычно с вечера приходим,тока известны-на подслух не ходим.Заготавливаем дрова,разводим костер.Это уже,как ритуал-посидеть у костра ночью пред походом на ток,сварить супчику,немного выпить ;) с другом и где-то в два-полтретьего выдвигаемся на ток.Ночевал и один.Тогда обычно развожу небольшой костерок,перекус и баиньки до двух часов :alcoholic: .На предполагаемый найденый ток тоже пойду один.
  • Автор

Распугаете.На тяге стоять не ближе 1 км,а то и подальше.

Это если глухари пуганые :P ,вот фотка пятилетней давности,стрелял вальда метров за 400-500 от тока.Утром глухарики пели,как обычно :D

22e6abd3caae.jpg

  • Автор

С мишами там тоже проблема, шастают где не поподя. А ночка у костра и правда прелесть.

Прошлой весной товарищ из Тотьмы встретился утром с михой на току-пришлось валить.
  • 4 недели спустя...

Немного видео.

Еще.

Еще.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.