Перейти к содержанию
Форум охотников России

Транспортировка охотничьего ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ружьё соответственно в багаж?

Конечно же нет не в багаж вот вам ответ четкий и грамотный https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=10684&view=findpost&p=1052690323

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    14

  • ПАВ

    11

  • big62

    6

  • Tagir

    5

Топ авторов темы

Не так давно кто то на форуме подробно описывал свой опыт перелета.Все в точности как описывает Виктор.

Еще советовали патроны с собой не везти-дешевле на месте купить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"пассажиры воздушного судна гражданской авиации обязаны, сдавать имеющее у них оружие уполномоченным лицам для временного хранения на период полёта."

Что делать авиакомпании если таких лиц у неё нет.

Думаю пошлют.

Уполномоченное лицо это командир воздушного судна на время полета оружие передается ему в кабине пилота есть сейф по прилету он передает местным сбешникам порта

Ссылка на комментарий

Не так давно кто то на форуме подробно описывал свой опыт перелета.Все в точности как описывает Виктор.

Еще советовали патроны с собой не везти-дешевле на месте купить.

Насколько я помню, год назад у нас на форуме писали, что то теперь патроны не оплачиваются отдельно и оформляются вместе с ружьем по одной цене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз. Летел с ружьем в Улан-Удэ. За сутки предупредил Аэрофлот, что буду с ружьем. Дал габариты кейса. На входе в аэропорт ружье проверили, перед регистрацией в линейном ружье забрали выдав акт. С этим актом в Улан-Удэ уже получил ружье. Кейс с ружьем ВХОДИТ в норму бесплатного провоза багажа. Если везешь еще и патроны - то они идут как 2 место.

Никаких отдельных бумаг на именно охотничье оружие не нужно.

Ссылка на комментарий

Летал в Краснодар! На входе в аэропорт, менты даже не обратили особого внимания на челох с ружьем.

Сдал после регистрации в специальной комнате под акты как описал Виктор.

По прилету получил в такой же специальной комнате!

Ни каких проблем.

Шум из за ничего!

Коль чел ТС перестаховщик, пусть берет бумажки, справки хоть из дурки. Хочется ему так.

Чего мусолить тему?

Goodwin2110

Боря, поедим завтра в Бирерово постреляем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Goodwin2110

Боря, поедем завтра в Бисерово постреляем?

Игорь привет - я завтра в Коротыгино намылился. Там по 12 в выходные. Да и я в Бисерово уже 3 раза на этой неделе был. Если есть желание - подъезжай к м. Нагатинская к 10 утра - я там с батей встречаюсь - сядешь ко мне в машину и поедем. Свою сможешь там оставить (если ты на машине) - там есть парковка. Выход к пригородным поездам. Мой тел. есть в профиле.

Встречаемся тут: http://maps.yandex.r...4868&z=17&l=map

Позвони мне заранее утром, чтобы я знал, что ты тоже приедешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

копия разрешения

Даа.. Что хотят, то творят. Полчаса назад сдал оружие на рейс Москва - Улан-Удэ. Сижу у гейта, жду посадку.

Не надо никаких дополнительных разрешений если есть РОХа. Сколько можно говорить?? В законе об оружии все русским по белому прописано... Берешь ружье, роху и вперед..

Ссылка на комментарий

Вот вам информация. Я так понял если у тебя есть гладкоствольное с лицензией для охоты, охот. билет и допустим путевка на охоту в другом регионе езжай пожалуйста. А вот с нарезным уже нужно будет разрешение на транспортировку. А вообще если вы в курсе сейчас для получения лицензии на приобретение необходимо пройти обучения и проверку знаний, так вот спросил у человека который теорию нам читал про это, так он ответил следующее. "В любом случае лучше сделать лицензию на транспортировку так, как время это займет мало, а пользы от нее от нее много" Допустим купил билет на самолет позвонил заранее предупредил (но звонок не документ) пришел на регистрацию, а тебя в самолет не пускают мотивирую отсутствием лицензии на транспортировку, а факт вашего звонка вам ответят "звонили не мне мы такую информацию дать не могли" (да вы конечно напишите жалобу через суд вернете деньги за билет, но охота как и настроение окончательно испорчены). Не исключаю и положительный исход как описывали выше, но по мне так лучше лицензию сделать во избежания подобных ситуаций. Тем более советую если едите на машине. ГАИшники сами знаете какие тем более с нашим "правовым" государством :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот вам информация. Я так понял если у тебя есть гладкоствольное с лицензией для охоты, охот. билет и допустим путевка на охоту в другом регионе езжай пожалуйста. А вот с нарезным уже нужно будет разрешение на транспортировку. А вообще если вы в курсе сейчас для получения лицензии на приобретение необходимо пройти обучения и проверку знаний, так вот спросил у человека который теорию нам читал про это, так он ответил следующее. "В любом случае лучше сделать лицензию на транспортировку так, как время это займет мало, а пользы от нее от нее много" Допустим купил билет на самолет позвонил заранее предупредил (но звонок не документ) пришел на регистрацию, а тебя в самолет не пускают мотивирую отсутствием лицензии на транспортировку, а факт вашего звонка вам ответят "звонили не мне мы такую информацию дать не могли" (да вы конечно напишите жалобу через суд вернете деньги за билет, но охота как и настроение окончательно испорчены). Не исключаю и положительный исход как описывали выше, но по мне так лучше лицензию сделать во избежания подобных ситуаций. Тем более советую если едите на машине. ГАИшники сами знаете какие тем более с нашим "правовым" государством :D

Опомнились. И где это в ссыли сказано?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ в нашей стране потихонечку сходит с ума! ;)

Скоро начнут ходить к полицаям и слёзно просить справку на разрешение провоза, мобильного тел., к примеру или ещё хрени какой! :D

Вот ведь в Королёве ржут над товарищем. Сам пришёл и попросил дать им же выдуманную справку. Есть куча приколов на данную темку.... :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вам информация. Я так понял если у тебя есть гладкоствольное с лицензией для охоты, охот. билет и допустим путевка на охоту в другом регионе езжай пожалуйста.

Давайте гадание оставим другим. В законе все четко прописано. Не надо баламутить людей неверной инфой. Сколько уже летал с ружьем, и люди моего окружения летали и по России и за рубеж. Все строго по закону. Ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем больше будем прогибаться под них, тем больше будут нас нагибать, пока полностья не поставят в коленно-локтевую позу. Не поддаваться и соглашаться с их надуманными требованиями, а противодействовать им и доказывать свою правоту. У них есть такой показатель как бумагооборот, чем он выше, тем лучше работа. И не забывайте, что в соответствии с УК РФ за незаконное задержание сотруднику полиции грозит наказание. Напоминайте им об этом.

Ссылка на комментарий

Я то закон читал. И для физ.лица никаких бумаг не нужно. Но все в один голос и там(в ХМАО) и здесь в М.О. Н У Ж Н А !!! А доказывать ,что ты не верблюд и включать юриста-это у на с в крови,это мы можем

чего тогда гнушаться что у нас творится произвол по-всюду и наклоняют нашего брата как кому угодно и за это мы ещё должны заплатить?!

Мне вот тоже намедни управляющая компания выкатила 500руб за опломбировку счётчика воды.... когда почитали приложения к претензии с разъяснениями ген.прокуратуры и гор.администрации- все вопросы у них отпали. В претензии указал куда полетят жалобы если не опломбируют бесплатно. Решили не связываться и уже опломбировали бесплатно... разумеется, 99.9% из тех кто читать умеет но не интересуется законодательной базой разведут каждого на 500руб. Мне даже до прокуратуры в этот раз не удалось дойти.

А так у ТС стратегия верная- лучше нагнуться чем опоздать на самолёт и потом бегать по судам доказывая убытки. Такую страну ТС оставит своим детям и внукам кто вынужден будет делать "КУ" в виду того что их дед так делал и воспитывал так делать своих отроков.... только малиновых штанов у нас в стране весь ограниченная партия.

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы тут спорим всё, а вчера за Бежецком видели старика на мотовелосипеде, ехавшего по главной дороге, с собранным ружьём наперевес!

Ссылка на комментарий

мы обычно в ТЦ где продаются патроны ходим с пухами в чехле конечно. неоставлять же оружие в машине на парковке. Там народу жуть. Те кто понимает что там в чехле таращиться озабочено. Однако претензий никто еще не предъявлял. Вот только у меня вопрос возник. Патроны когда продают, продавцы выдают полупрозрачные пакеты. Они что нарочно это делают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно друг уехал на временное жительство в Питер,пришел в ЛРО написал заявление на разрешение на транспортировку оружия охотничьего,через неделю ему ответ что не нужен ему такой мандат.

Ссылка на комментарий

Я 30 апреля без проблем перевез на самолете из москвы к дому приобретенное в кальчуге ружо и 50 шт патронов приобретеных по уже имеющемуся разрешению на ношение и хранение. Ни каких проблем не возникло, ни каких дополнительных документов ни кто не требовал, только разрешение (лицензия) на приобретение и разрешение на хранение. В аэропорту приняли, у нас выдали. Перед этим начальнику ЛРР по республике звонил уточнял, он мне тоже сказал что ни каких дополнительных бумаг не надо. Единственное ограничение на авиа это вес и количество боеприпасов. По ж/д вообще ни каких проблем с перевозкой не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня вернулся.Летел до Москвы из Ебурга. При приеме ружья рядовой полиции пояснил,что 10 дней назад к ним спустили приказ,а именно требовать разрешение на транспортировку,или приглашение на охоту,или путевку.В противном случае штраф от 1000 до 1500. Я разрешение не показывал т.к. у брата его не было. Отделались предупреждением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня вернулся.Летел до Москвы из Ебурга. При приеме ружья рядовой полиции пояснил,что 10 дней назад к ним спустили приказ,а именно требовать разрешение на транспортировку,или приглашение на охоту,или путевку.В противном случае штраф от 1000 до 1500. Я разрешение не показывал т.к. у брата его не было. Отделались предупреждением.

Такие приказы им спускают каждый месяц и написать протокол они могут, вот только не смогут указать в нём какой пункт правил оборота гражданского и служебного оружия Вы нарушили. А без этого судья не вынесет решения о наложении штрафа. В то же время, действия полиционера являются противозаконными и квалифицируются как превышение служебных полномочий, а это уже уголовная ответственность. Я подал, на такого ретивого ставропольского полицая, жалобу в прокуратуру и в ГУ МВД. Так же подал иск в суд по месте своего проживания в Нижегородской области о признании недействительным протокола и ходатайство вызвать этого служаку на судебное заседание. Представляю как ему будет весело, когда получит повестку явиться в суд за 1600 км. и как его "похвалят" начальники, которые этот приказ ему дали, скорее всего в устной форме. Так же хочу заметить, что в протоколе я написал, что прошу рассмотреть протокол по месту моего проживания. Все документы придут в наш РОВД, а там люди грамотные они отпишут, что нарушения не было и наказывать не за что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такие приказы им спускают каждый месяц и написать протокол они могут, вот только не смогут указать в нём какой пункт правил оборота гражданского и служебного оружия Вы нарушили. А без этого судья не вынесет решения о наложении штрафа. В то же время, действия полиционера являются противозаконными и квалифицируются как превышение служебных полномочий, а это уже уголовная ответственность. Я подал, на такого ретивого ставропольского полицая, жалобу в прокуратуру и в ГУ МВД. Так же подал иск в суд по месте своего проживания в Нижегородской области о признании недействительным протокола и ходатайство вызвать этого служаку на судебное заседание. Представляю как ему будет весело, когда получит повестку явиться в суд за 1600 км. и как его "похвалят" начальники, которые этот приказ ему дали, скорее всего в устной форме. Так же хочу заметить, что в протоколе я написал, что прошу рассмотреть протокол по месту моего проживания. Все документы придут в наш РОВД, а там люди грамотные они отпишут, что нарушения не было и наказывать не за что.

Тагир,бог тебе в помощь!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх