Перейти к содержанию
Форум охотников России

Транспортировка охотничьего ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня вернулся.Летел до Москвы из Ебурга. При приеме ружья рядовой полиции пояснил,что 10 дней назад к ним спустили приказ,а именно требовать разрешение на транспортировку,или приглашение на охоту,или путевку.В противном случае штраф от 1000 до 1500. Я разрешение не показывал т.к. у брата его не было. Отделались предупреждением.

Вот текст запроса в МВД:

В настоящее время на территории РФ регулярно встречаются случаи привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил транспортировки оружия, а именно сотрудники полиции требуют от граждан транспортирующих своё оружие по территории РФ в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт. наличие специального разрешения на транспортирование оружия, указывая на то что имеющиеся у граждан разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного оружия, или оружия самообороны не являются достаточными для транспортирования по территории РФ оружия в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт.

Прошу Вас разъяснить в каких случаях гражданам РФ являющимся владельцами гражданского оружия требуется получение специального разрешения на транспортировку оружия и патронов принадлежащим данным гражданам в количестве ДО 5 единиц, и патронов ДО 400шт.

Также прошу Вас разъяснить требуется ли получение специального разрешения на транспортировку ДО 5 единиц оружия, и(или) ДО 400шт. патронов - в случаи, если происходит беспрерывное НОШЕНИЕ оружия на всей территории РФ.

, а вот ответ

post-6605-0-89958300-1368385470_thumb.jp

http://forum.guns.ru...890941-138.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    14

  • ПАВ

    11

  • big62

    6

  • Tagir

    5

Топ авторов темы

Я правильно понял если я везу оружие без путевки в угодия или приглашения на соревнования меня имеют право в самолет не пустить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я правильно понял если я везу оружие без путевки в угодия или приглашения на соревнования меня имеют право в самолет не пустить?

Нет, Вы не правильно поняли. В правилах оборота гражданского и служебного оружия ничего не говориться о наличии приглашения на охоту или на соревнования, так же там нет ни слова о путёвках и лицензиях на добычу. Всё это додумки ретивых полицайтов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я правильно понял если я везу оружие без путевки в угодия или приглашения на соревнования меня имеют право в самолет не пустить?

Частенько путевки и разрешения выписывают на месте охоты. Так что, это отсебятина. Наверное имели ввиду выезды за границу, но не дописали.
Ссылка на комментарий

Приветствую,открыл тему,может поможет кому. Собираюсь на охоту в ХМАО из М.О.,туда поездом обратно самолетом. Слышал,что нужна бумага на перевозку оружия из региона в регион. Сегодня пошел в ЛРО в Королеве. Думал дадут тут же, на тут то было. Выдали квитанцию на 10 руб,оплатил в банке,принес. Написал заявление ,отдали.... получил ответ:" Приходите через неделю" . Сотрудник пояснил,что для перевозки ж/д,авиа бумага нужна по-любому. Для переезда в личном авто нет. Вот как-то так.

P.S. Брату в Смоленске делают 2 недели. Планируйте при приобретении билетов.Всем удачи!!!

Ездил в Карелию из Краснодара ( с пересадкой в Москве) никаких разрешений не брал, в ЛРО сказали что достаточно только разрешения , проблем в самолетах не было , туда - обратно без всяких бумаг

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Инспектор нашего ЛРО в непринуждённой беседе во время оформления документов ,искренне поведал что у них есть план по протоколам и он заинтересован в количестве протоколов и изъятий. Все всё понимают, у всех план , но это откровенное свинство и поэтому существуют подобные бумаги ,придирки, штрафы и как следствие изъятие лицензий.

Абидна! Да?!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инспектор нашего ЛРО в непринуждённой беседе во время оформления документов ,искренне поведал что у них есть план по протоколам и он заинтересован в количестве протоколов и изъятий. Все всё понимают, у всех план , но это откровенное свинство и поэтому существуют подобные бумаги ,придирки, штрафы и как следствие изъятие лицензий.

Абидна! Да?!))

А еще есть Закон!
Ссылка на комментарий

Приветствую,открыл тему,может поможет кому. Собираюсь на охоту в ХМАО из М.О.,туда поездом обратно самолетом. Слышал,что нужна бумага на перевозку оружия из региона в регион. Сегодня пошел в ЛРО в Королеве. Думал дадут тут же, на тут то было. Выдали квитанцию на 10 руб,оплатил в банке,принес. Написал заявление ,отдали.... получил ответ:" Приходите через неделю" . Сотрудник пояснил,что для перевозки ж/д,авиа бумага нужна по-любому. Для переезда в личном авто нет. Вот как-то так.

P.S. Брату в Смоленске делают 2 недели. Планируйте при приобретении билетов.Всем удачи!!!

Интересно, а как если в междугороднем автобусе в рюлзаке?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, а как если в междугороднем автобусе в рюлзаке?

За перевозку в рюкзаке накажут однозначно, потому как в соответствии с правилами перевозить надо в чехле или футляре в разобранном виде.

Ссылка на комментарий

Мне ответ пришел.

Конечно вопрос устарел и набил оскомину. Но в в ответе который получил SEPAM написано "...транспортировка в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие поставлено на учет..." Получается, если оружие стоит на учете в субъекте Московская обл., то и транспортировка без дополнительных разрешений только по М.О.? Я конечно понимаю, что по опыту многих, это чушь, но почему тогда такой ответ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно вопрос устарел и набил оскомину. Но в в ответе который получил SEPAM написано "...транспортировка в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие поставлено на учет..." Получается, если оружие стоит на учете в субъекте Московская обл., то и транспортировка без дополнительных разрешений только по М.О.? Я конечно понимаю, что по опыту многих, это чушь, но почему тогда такой ответ?

Если у Вас разрешение на хранение,хранение и ношение, проблем ни каких.

Ссылка на комментарий

А еще есть Закон!

Ну это понятно, что он есть, речь к тому , что местечковые креслопродавливатели спускают вниз ,на места, приказы и планы, которые не выполнишь - будешь порот мозгами и лишен сладкого, а комуж охота подставлять драгоценные булки... Вот таким ретивым исполнителям на месте с пол пинка не докажешь ничего на слово. Тут виден один выход, возить с собой закон об оружии в последней редакции с выделенными маркером статьями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Cегодня прилетел из Ебурга. Вылетел из Шереметьево,в акте приема ПЕЧАТНЫМ ТЕКСТОМ написано на основании разрешения на хранение и ношение,а сотрудник САБ заполнил от руки номер,кем и когда выдан.(ранее в акте печ.текстом было написано только НА ОСНОВАНИИ........и далее по их мнению должно было быть вписано то самое разрешение)На этом все-улетел. Процедура повторилась при вылете из Ебурга.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Взято с Охотники .ру

Ружье в машине

Проблема транспортировки оружия в машине не нова, и в принципе есть закон, есть инструкции и письма лицензионно-разрешительного отдела МВД России с разъяснением особо «интимных» моментов в этом вопросе. Но тем не менее он поднимается вновь и вновь, и обычно благодаря совершенно неадекватным действиям сотрудников ГИБДД.

DETAIL_PICTURE_643224_22110873.jpg

Часто спрашивают, чем отличается «досмотр транспортного средства» от «обыска» такового, какие права при этом имеет инспектор ГИБДД? Для начала выделим понятие «транспортировка», ибо именно это мы только и можем делать с огнестрельным или другим лицензионным оружием, за исключением газового и ОООП.

Так вот, охотничье оружие с гладким и нарезным стволом, а также оружие самообороны с гладким стволом граждане РФ могут иметь при себе в машине только при транспортировке. Запомним это: никакой самообороны, никаких «на всякий случай», только транспортировка на стрельбище или к месту охоты. При транспортировке оружие должно быть в чехле и разряжено. С чехлом все ясно. Не надо класть ружье на сиденье и прикрывать газетой: у нас не Техас, такое тут не пройдет.

Тип и форма чехла не оговорены, значит, это может быть и кейс, и мешок, и просто ткань. Возникает интересный вопрос: все ли оружие должно быть скрыто чехлом? Например, есть замечательные чехлы на АКМ от народной армии Китая, куда карабин на базе АК прячется весь, с примкнутым магазином, но приклад при этом торчит. Теоретически он годится, но лучше, чтобы карабин был скрыт полностью.

Что касается понятия «разряжен», то здесь есть разночтения. Большинство владельцев наивно полагают, что ружье или карабин должны быть без магазина или с пустым магазином. И это их мнение поддерживают сотрудники ГИБДД. Но вот начальник лицензионно-разрешительной системы при МВД РФ Л.В. Веденов совершенно верно разъяснил в письме 12/ж-1152 от 02. 08.2008, что «оружие считается заряженным при введении в патронник патрона и постановке УСМ на боевой взвод», «следовательно, оружие с примкнутым снаряженным магазином не является заряженным».

Очень рекомендую найти в сети это разъяснение, распечатать его и положить в чехол к оружию. Итак, мы выяснили, как правильно транспортировать оружие и чего не надо говорить при проверке документов.

Теперь давайте выясним, что может и должен проверять сотрудник полиции или другое официальное лицо.

Прежде всего, остановив вас, он обязан представиться и назвать причину остановки (просто так останавливать автомобиль он не имеет права). Причин может быть много: нарушение вами ПДД, настоящее или мнимое, ваша машина похожа на угнанную, вы похожи на гражданина в розыске и т. д. Будьте вежливы и покажите документы. Рекомендую всем записать данные удостоверения сотрудника и причину остановки: это поможет вам сразу перейти в общении с представителем полиции на деловой тон.

И еще рекомендация: не держите документы на машину вместе с разрешениями на оружие. Зачем провоцировать лишний интерес к вашему багажнику? На обычный, хотя и нечастый вопрос, перевозите ли вы запрещенные предметы или оружие, отвечайте нет. У вас ведь нет запрещенного оружия, вы ничего не нарушаете, поэтому никого не обманываете.

Даже если оружие потом обнаружится, ничего страшного: вы не в суде, и это не дача ложных показаний. Просто вы поняли вопрос именно так, как он был задан: есть ли запрещенные предметы? — Запрещенных нет!

Вернемся к вопросу о досмотре, осмотре и обыске. Без надлежащих на то причин сотрудник ГИБДД может только осмотреть машину снаружи, в крайнем случае заглянуть под капот и сверить номера. Копаться внутри автомобиля, в вещах сотрудник полиции не имеет права. Но это по закону. По жизни, если вас попросят показать багажник, лучше откройте и покажите. При этом никаких попыток лазить по вашему автомобилю быть не должно, иначе это уже обыск, а он должен быть только под протокол и обязательно с понятыми.

Из сказанного следует, что не нужно «светить» документами на оружие и класть чехол с оружием на видное место (скромнее надо быть!). Если чехол обнаружат, сотрудник может проверить все: и документы, и правильность транспортировки (заряжено оружие или нет).

Если у сотрудника появится такое желание, он обязан составить протокол, потому как тут тонкий момент. Еще чего доброго напишет, что в патроннике был патрон или что оружие заряжено — и всё: ни свидетелей, ни понятых.

А вам — административка по «оружейной статье», и в лучшем случае год без новой лицензии на покупку оружия, а при неблагоприятных обстоятельствах и лишение лицензии с принудительной продажей оружия. Оно вам нужно? К счастью, при правильном подходе и знании законов такое случается крайне редко.

Алексей Кудряшов 8 февраля 2015 в 15:08

Ссылка на комментарий

Сколько раз гаишники останавливали, ни разу документы на оружие не проверяли, хотя знали, что еду на охоту и с охоты, их это как то вообще не волновало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько раз гаишники останавливали, ни разу документы на оружие не проверяли, хотя знали, что еду на охоту и с охоты, их это как то вообще не волновало.

Это потому что Вы не ехали через Мордовию, Татарию или через Астраханскую область, а Ставропольский край лучше вообще объехать.

Ссылка на комментарий

В Саратове на мосту ночью мою четверку обшманали ГИБДД. На охоту ехали. Там было пара гладкоствольных карабинов, моего товарища. Весь шмот разгребать не стали. Потому ружей ненашли. Неприятные конечно моменты, когда в машине посторонние роются.

На счет рюкзака или сумки. Там шариться егерям вообще недопустимо. Как написал выше ViZor, нет параметров какой должен быть чехол. Носить ружье в общественном транспорте в непросвечиваемом пакете, думаю это не будет нарушением. Хоть нейлоновый чулок на ружье. Для собственной безопасности лучше конечно ружье носить в чехле который своим видом не выдает что внутри.

Ссылка на комментарий

Это потому что Вы не ехали через Мордовию, Татарию или через Астраханскую область, а Ставропольский край лучше вообще объехать.

Они там голодные, или неучи?

Что это им даст?

Ссылка на комментарий

В воскресенье на Каменск-Шахтинском посту ДПС остановили - тары-бары - "у вас собака - Охотник? Оружие есть? Пройдемте на пост сверим номера" Идем сверяем "Разрешение на транспортировку есть?" Посылаю на хер (т.е. читать закон). "Ну, мы составим протокол, изымем ружье и т.д. и т.п." Опять посылаю на хер, то бишь говорю - я никуда не еду, остаюсь, вы изымайте, встретимся в суде и обещаю Вам уголовку за превышение должностных полномочий. "Вот у нас протоколы на похожие случаи ... " и еще полчаса про всякую мутоту. Короче, заставил все-таки инспектора звонить начальнику областного ЛРО, который видимо был поднят то ли с постели, то ли от стола и послал инспектора так далеко, что я даже в двух метрах хорошо слышал. На охотничье оружие никаких разрешений на перемещение между субъектами федерации не нужно

Ссылка на комментарий

а Ставропольский край лучше вообще объехать.

Когда уезжал со Ставрополья, перед Будённовском остановили проверили разрешения и без вопросов отпустили. Въехал в Ростов на посту остановили и тоже вопрос,- оружие везёте?, показал разрешения и поехал дальше. Больше не останавливали.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В воскресенье на Каменск-Шахтинском посту ДПС остановили - тары-бары - "у вас собака - Охотник? Оружие есть? Пройдемте на пост сверим номера" Идем сверяем "Разрешение на транспортировку есть?" Посылаю на хер (т.е. читать закон). "Ну, мы составим протокол, изымем ружье и т.д. и т.п." Опять посылаю на хер, то бишь говорю - я никуда не еду, остаюсь, вы изымайте, встретимся в суде и обещаю Вам уголовку за превышение должностных полномочий. "Вот у нас протоколы на похожие случаи ... " и еще полчаса про всякую мутоту. Короче, заставил все-таки инспектора звонить начальнику областного ЛРО, который видимо был поднят то ли с постели, то ли от стола и послал инспектора так далеко, что я даже в двух метрах хорошо слышал. На охотничье оружие никаких разрешений на перемещение между субъектами федерации не нужно

Немного не в тему, но про инспекторов.Ростовские ДПС наглые до невозможности. На море каждый год на машине езжу и всегда только там проблемы. Остановили за превышение скорости. На самом деле превышал на 20 км, но мне показали 141 км/ч. Радар-детектор не срабатывал и я начал упираться. Не выдержали они, сказав, что если не согласен,то изымаем удостоверение. Ну тут я вообще осмелел! В результате отпустили. А делают так: ставят прибор на режим видеосъемки без измерения скорости. На посту берут кадр и в paint-е наносят на фото надписи где что когда и с какой скоростью... Второй случай был там же и точно такой же, только скорость была 161 и права изъяли. В суд я веские доказательства подделки предоставил, но они же власть, хотя права вернули и выписали штраф 2500.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх