12 Апреля, 201313 г Российская Федерация Республика Карелия УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения В соответствии со статьями 23, 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 512, п о с т а н о в л я ю: 1. Определить следующие параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения: сроки охоты согласно приложению № 1; допустимые для использования способы охоты согласно приложению № 2; ограничения допустимых для использования орудий охоты согласно приложению № 3. 2. Определенные пунктом 1 настоящего Указа параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливают требования к осуществлению охоты, за исключением охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен г. Петрозаводск 20 сентября 2012 года № 122 Приложение № 1 к Указу Главы Республики Карелия от 20 сентября 2012 года № 122 Сроки охоты Вид охотничьего ресурса Сроки охоты Копытные животные Кабан: все половозрастные группы, за исключением особей до одного года и самок, имеющих приплод текущего года с 1 октября по 31 декабря с 1 июня по 31 декабря Лось с 12 октября по 6 января Медведь Медведь бурый, за исключением особей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения (весенняя охота) с 15 апреля по 15 мая Боровая и полевая, болотно-луговая, водоплавающая дичь Гуси, казарки, селезни уток, вальдшнеп, самцы тетерева и глухаря (весенняя охота) с 1 по 10 мая – на территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Пикярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского районов и города Сортавала; с 6 по 15 мая – на территориях Беломорского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегеж-ского Калевальского районов и города Костомукша Самки глухаря и тетерева с третьей субботы августа по 15 сентября Водоплавающая, болотно-луговая и полевая дичь с третьей субботы августа по 30 ноября Болотно-луговая и полевая дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами с 5 августа по 30 ноября Пушные животные Норка американская, белка обыкновен-ная, рысь, куница лесная, горностай, хорь лесной с 1 ноября по 28(29) февраля Ондатра с 1 октября по 28(29) февраля Волк в течение календарного года при осуществле-нии охоты на другие виды охотничьих ресурсов в установленном порядке Приложение № 2 к Указу Главы Республики Карелия от 20 сентября 2012 года № 122 Допустимые для использования способы охоты № п/п Вид охотничьего ресурса Способы охоты 1. Бурый медведь, за исключением особей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения (весенняя охота) с подхода1, из засады2, с собаками охотничьих пород 2. Взрослые самцы лося (во время гона) с манком (на вабу)3 3. Самцы глухарей (весенняя охота) на току4 4. Самцы тетеревов (весенняя охота) из укрытия на току4 5. Селезни уток (весенняя охота) из укрытия с подсадной уткой5, с чучелами6, с манком3 6. Гуси, казарки (весенняя охота) из укрытия, в том числе с чучелами6, профилями6, с манком3 ________________________ 1 Скрытное приближение пешком к охотничьему животному. 2 Использование естественных или искусственных укрытий или их комбинаций (в том числе стрелковых вышек) для охоты. 3 Подманивание охотничьих животных путем имитации производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира. 4 Добыча самцов отдельных видов пернатой дичи в весенний период. 5 Использование утки для подманивания селезня в весенний период. 6 Использование макета птицы для привлечения пернатой дичи. Приложение № 3 к Указу Главы Республики Карелия от 20 сентября 2012 года № 122 Ограничения допустимых для использования орудий охоты При осуществлении охоты на копытных, бурого медведя, глухаря, тетерева запрещается применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, под патрон кольцевого воспламенения калибра .22LR (калибр 5,6 кольцевого воспламенения).
12 Апреля, 201313 г Автор Имею ружо в калибре 22WMR подскажите попадает данный калибр под запрет или нет? Заранее спасибо за ваши ответы!
12 Апреля, 201313 г Имею ружо в калибре 22WMR подскажите попадает данный калибр под запрет или нет? Согласно правилам русского языка, в скобки заключаются слова поясняющие смысл всего предложения, или его части. Пояснять всё предложение не требуется, это пояснение (расшифровка) конкретного калибра. Чётко указано - 22LR . То, что под эту расшифровку могут попасть несколько калибров, не означает запрет на калибры не указанные в тексте. Однако, инспекторы не юристы. Включат дурачка (а некоторые искренне будут стараться) и будут показывать на "кольцевое воспламенение" и калибр. И "непопадание" под запрет, не гарантирует защиту от протоколов.
13 Апреля, 201313 г Автор Согласно правилам русского языка, в скобки заключаются слова поясняющие смысл всего предложения, или его части. Пояснять всё предложение не требуется, это пояснение (расшифровка) конкретного калибра. Чётко указано - 22LR . То, что под эту расшифровку могут попасть несколько калибров, не означает запрет на калибры не указанные в тексте. Однако, инспекторы не юристы. Включат дурачка (а некоторые искренне будут стараться) и будут показывать на "кольцевое воспламенение" и калибр. И "непопадание" под запрет, не гарантирует защиту от протоколов. Спасибо за разъяснение ! Значит будим обжаловать протокола в суде,пора уже бороться с бес приделом инспекторов на который охотники просто закрывают глаза(оружие не забрали да и ладно заплачу штраф),а ведь для аннулирования разрешения на нарезное хватит одного протокола и пока ружо.
31 Июля, 201312 г Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! В течении многих лет ездили на охоту в соседнюю область, но, в последнее время начальник ООиР "закозлил" и сделал для всех иногородних тариф 1800руб на утку (в прошлом сезоне) в "своих" охотугодьях общего пользования. Как я понимаю, для того и вводился единый охот билет, чтобы не было пересортицы и все стали одинаковы. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста......
1 Августа, 201312 г Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! В течении многих лет ездили на охоту в соседнюю область, но, в последнее время начальник ООиР "закозлил" и сделал для всех иногородних тариф 1800руб на утку (в прошлом сезоне) в "своих" охотугодьях общего пользования. Как я понимаю, для того и вводился единый охот билет, чтобы не было пересортицы и все стали одинаковы. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста...... Утро доброе. Как с этим бороться, скорей всего ни как. Угодья в аренде и цены тут государством не регулирются, можно попробывать обратиться в росприроднадзор по региону, но толку скорей всего не будет грамотно от вас отпишуться. Можно попробывать подать в суд на общество, в качестве последней меры, потрепать нервы себе и им, итог куча потерянного времени бумаги здоровья. Результат проблемы с получением путевки даже за 1800 (нормы пропускной к примеру) ну и на охоте особое внимание к Вашей персоне. Мое мнение 1800 на утку сезонка это нормально, возможно даже кто-то скажет дешево. А гос. билет вот и уровнял цены, как вы говорите, в 1800 и отработка и взнос. Удачи !!
1 Августа, 201312 г Утро доброе. Как с этим бороться, скорей всего ни как. Угодья в аренде и цены тут государством не регулирются, можно попробывать обратиться в росприроднадзор по региону, но толку скорей всего не будет грамотно от вас отпишуться. Можно попробывать подать в суд на общество, в качестве последней меры, Ни подавать иск в Суд, ни писать в Росприроднадзор по этому вопросу не стоит, т.к. это не их юрисдикция. Направьте письмо с уведомлением в это о/х и попросите их выдать вам калькуляцию цены за путёвку. Правда, там, скорее всего, не путёвка, а договор на оказание охотничьих услуг, но это ещё лучше. Копии этого письма направьте в местный Комитет по тарифам и ценам, а также в Комитет по защите прав потребителя. Уверен, что последствия для охотхозяйства будут очень серьёзными, т.к. ваше обращение даст госорганам повод для полномасштабной проверки, а их хлебом не корми - дай кого-нибудь попотрошить. И не бойтесь, после этого они не будут вам мстить, а будут с вами очень любезны и предупредительны.
1 Августа, 201312 г путевка это договор об оказании услуг...вопросы качества и обоснования стоимости оказываемых услуг находятся в компетенции Роспотребнадзора.
1 Августа, 201312 г путевка это договор об оказании услуг...вопросы качества и обоснования стоимости оказываемых услуг находятся в компетенции Роспотребнадзора. Да можно и туда копию письма направить. Лишним не будет. Чем больше писем, тем быстрее пройдёт реакция.
1 Августа, 201312 г Все очень просто, заключается договор (охот услуг), к договору приложение или прайс цен данного охот хоз. и сравнивается с ценами Роспотребнадзора. Если кто-то заказлился из охот угодий и задрал выше цену и т.п. (не беру индивидуальные договоренности) то составляется письмо с приложением этого всего и корешком оплаченного договора, отправляется в прокуратуру, далее подается письмо с жалобой в Комитет по тарифам и ценам (защиты прав потребителей) только не в местный. У них там как правило уже есть своя договоренность. Весь процесс должен быть коллективным (не в лице одного человека) т.е. "образно" 12 договоров разных охот угодий и цен. Вот тогда на основании разных цен прокуратура заводит уголовное дело, назначает не плановую проверку. Защита прав потребителей, начинает суетиться и только тогда прокуратура обратиться в госдуму с жалобой охотников на необоснованную индексацию цен. И только тогда МОЖЕТ быть будет суд. "мошенничество угодий и фиксированной ценообразованием" под единый гос билет. один это не сделает, но и коллектив мне кажется не соберется - что и обидно. (не пойдут на это из-за дружеских отношений с охот угодьями)
1 Августа, 201312 г Ни подавать иск в Суд, ни писать в Росприроднадзор по этому вопросу не стоит, т.к. это не их юрисдикция. Направьте письмо с уведомлением в это о/х и попросите их выдать вам калькуляцию цены за путёвку. Правда, там, скорее всего, не путёвка, а договор на оказание охотничьих услуг, но это ещё лучше. Копии этого письма направьте в местный Комитет по тарифам и ценам, а также в Комитет по защите прав потребителя. Уверен, что последствия для охотхозяйства будут очень серьёзными, т.к. ваше обращение даст госорганам повод для полномасштабной проверки, а их хлебом не корми - дай кого-нибудь попотрошить. И не бойтесь, после этого они не будут вам мстить, а будут с вами очень любезны и предупредительны. Комитет по тарифам и ценам должен ссылаться на какой-то документ, который и определяет стоимость данной услуги хотя бы в среднем, к примеру в нашей Владимирской области такого документа нет, да и не может быть, из-за этого и цены на путевки от Киржача в 5-6 т.р. до Гороховца в 1-1.5 т.р. различаются каждый их рисует от "балды". Ни хочу искать но где-то в Гражданском кодексе регламентируется порядок заключения договора самый простой две стороны, принцип прост одна сторона предлагает услуги по такой то цене другая соглашается с этим или нет.В комитет по защите прав потребителей если ему откзали в выдаче путевки может есть смысл, а так если ему предлагают услуги по такой то цене а он не хочет при чем тут защита потребителя, если только от цены которая зывышена. А на письмо расписать перечень услуг в Обществе они смогут спокойно это сделать по своим ценам и все на этом, что дальше...1800 нормальная цена за сезонку.
1 Августа, 201312 г Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! В течении многих лет ездили на охоту в соседнюю область, но, в последнее время начальник ООиР "закозлил" и сделал для всех иногородних тариф 1800руб на утку (в прошлом сезоне) в "своих" охотугодьях общего пользования. Как я понимаю, для того и вводился единый охот билет, чтобы не было пересортицы и все стали одинаковы. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста...... Мне кажется, что за охоту в УОПе необходимо заплатить только пошлину и получить бесплатную путевку. По тексту непонятно (в "своих" угодьях общего пользования). Объясните про выделенное..
1 Августа, 201312 г Комитет по тарифам и ценам должен ссылаться на какой-то документ, который и определяет стоимость данной услуги хотя бы в среднем, к примеру в нашей Владимирской области такого документа нет, да и не может быть, из-за этого и цены на путевки от Киржача в 5-6 т.р. до Гороховца в 1-1.5 т.р. различаются каждый их рисует от "балды". Ни хочу искать но где-то в Гражданском кодексе регламентируется порядок заключения договора самый простой две стороны, принцип прост одна сторона предлагает услуги по такой то цене другая соглашается с этим или нет.В комитет по защите прав потребителей если ему откзали в выдаче путевки может есть смысл, а так если ему предлагают услуги по такой то цене а он не хочет при чем тут защита потребителя, если только от цены которая зывышена. А на письмо расписать перечень услуг в Обществе они смогут спокойно это сделать по своим ценам и все на этом, что дальше...1800 нормальная цена за сезонку. Почти все верно, Но прежде чем кто-то из стороны как "потребителя" подпишет он должен ознакомиться с документом о определении стоимости данной услуги. Я уверен, что он у ВСЕХ есть, просто им не светят и не показывают на обзор и тем самым манипулируют ценами. А мы соглашаемся. Со стороны это так: Ха 1800 нормально за сезонку, приехал в другое угодье, там:- Семеныч сидит и думает, хлеб сегодня подорожал и бензи на 1,20 подпрыгнул, точно выход поднимаю цену на сезонку до 2 000 руб. остаток мне любимому в корма. И того по отчетности 1 000 в казну государства, 200 налог остаток в карман. (расчет образный)
1 Августа, 201312 г во многих обществах в цену путевки (договора, услуги) включен "добровольный" взнос на развитие общества (80-90% от стоимости), не облагаемый налогом, да и самих услуг как правило никаких по факту нет...и в случае разбирательства они докажут что за услуги ты заплатил 10 рублей, а 1490 рублей добровольно пожертвовал.....эту тему тут на форуме "курили" уже в нескольких разделах...надо поискать
1 Августа, 201312 г Ограничения допустимых для использования орудий охоты При осуществлении охоты на копытных, бурого медведя, глухаря, тетерева запрещается применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, под патрон кольцевого воспламенения калибра .22LR (калибр 5,6 кольцевого воспламенения). эти ограничения НЕЗАКОННЫ их могут вводить только федеральные органы...есть решение ВС по такой же фигне в параметрах охоты по Свердловской области...пишите письмо прикладывайте копию решения ВС и пусть ваш ихолайнен вносит изменения в свой указ))
1 Августа, 201312 г До словно из ответа МПР РФ на письмо почти по схожей теме. В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 24 июля 2009г. №209-ФЗ "Об охоте и осхранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" услуги в сфере охотничьего хозяйства оказываются на основании договоров возмезного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством РФ. ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА ОТНОСИТСЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОХОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВИДЫ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.
5 Августа, 201312 г Мне кажется, что за охоту в УОПе необходимо заплатить только пошлину и получить бесплатную путевку. По тексту непонятно (в "своих" угодьях общего пользования). Объясните про выделенное.. Поясняю выделенное: Это обычные угодья общего пользования, но председатель местного охотобщества (видимо по своей инициативе) оставил в действии старые охотбилеты и берет с членов, помимо 400 руб. за путевку (животный мир...) 600 руб. членские взносы, а иногородним "придумал" коэффициент 3, т.е. 600х3=1800 руб. Вот отсюда у меня и вопрос: Если есть билет единого образца, то почему , помимо него, есть еще старые охотбилеты и всякие поборы в "пользу охотобщества"?
5 Августа, 201312 г Поясняю выделенное: Это обычные угодья общего пользования, но председатель местного охотобщества (видимо по своей инициативе) оставил в действии старые охотбилеты и берет с членов, помимо 400 руб. за путевку (животный мир...) 600 руб. членские взносы, а иногородним "придумал" коэффициент 3, т.е. 600х3=1800 руб. Вот отсюда у меня и вопрос: Если есть билет единого образца, то почему , помимо него, есть еще старые охотбилеты и всякие поборы в "пользу охотобщества"? Председатель не может выдавать разрешения в общедоступные угодья(угодья общего пользования) и тем более брать за это деньги!В Обществе Председатель может выдумывать всё, что угодно, утвержденное решением руководящего органа Общества. Членский билет не дает права на охоту - пдтверждает членство и все! Иметь его, платить утвержденные взносы - личное дело охотника! Единый госохотбилет никакого отношения к деятельности Общества не имеет.
5 Августа, 201312 г Председатель не может выдавать разрешения в общедоступные угодья(угодья общего пользования) и тем более брать за это деньги! В Обществе Председатель может выдумывать всё, что угодно, утвержденное решением руководящего органа Общества. Членский билет не дает права на охоту - пдтверждает членство и все! Иметь его, платить утвержденные взносы - личное дело охотника! Единый госохотбилет никакого отношения к деятельности Общества не имеет. Они имеют и билет нового образца, но , что бы попасть в угодья за 600 руб., нужно быть еще "местным", а не иногородним и иметь членский билет.
5 Августа, 201312 г Они имеют и билет нового образца, но , что бы попасть в угодья за 600 руб., нужно быть еще "местным", а не иногородним и иметь членский билет. Чтобы попасть в общедоступные угодья любого региона не нужно быть никаким "местным" - достаточно обратиться с заявлением, единым билетом в госорган этого региона, выдающий разрешения на охоту, и уплатить 400 рублей за выдачу разрешения на не лицензионные виды дичи. ВСЁ!Никакие "общественные председатели" тут никаким боком не уперлись! Или Вы что-то путаете со статусом угодий!
6 Августа, 201312 г Чтобы попасть в общедоступные угодья любого региона не нужно быть никаким "местным" - достаточно обратиться с заявлением, единым билетом в госорган этого региона, выдающий разрешения на охоту, и уплатить 400 рублей за выдачу разрешения на не лицензионные виды дичи. ВСЁ! Никакие "общественные председатели" тут никаким боком не уперлись! Или Вы что-то путаете со статусом угодий! Я ничего не путаю. Вы говорите, как должно быть, а я говорю, как есть на самом деле. И эту стену, наверное, не пробить. Периферия - не Москва. Здесь есть "князек"в лице Председателя этого охотобщества, который возит туда на охоту (побраконьерить) "нужных" людей, и лишние "глаза и уши" при проведении таких мероприятий не нужны...
6 Августа, 201312 г Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! В течении многих лет ездили на охоту в соседнюю область, но, в последнее время начальник ООиР "закозлил" и сделал для всех иногородних тариф 1800руб на утку (в прошлом сезоне) в "своих" охотугодьях общего пользования. Как я понимаю, для того и вводился единый охот билет, чтобы не было пересортицы и все стали одинаковы. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста...... День добрый! Ну во-первых охотничий билет единого федерального образца тут совершенно ни причем, ни коим образом не влияет. Ну ввели (в принципе один гос билет красненький заменили на другой зелененький, а у кого небыло гос билета обязали его получить) и все тут - он ник чему не обязывает - хочешь вступай в членство любых обществ. Не Ваш один ООиР поднял расценки за охоту - причина одна покрытие затрат на содержание работников, техники, сооружений и т.д. ну и желание работать в прибыль. Другие маленькие небольшие охотпользователи (как правило это тесная компания охотников со стажем из числа бизнеса и(или) власти по копыту и медведю), за которыми закреплены угодия намеренно поднимают расценки для посторонних с целью отбить у них желание охотиться в данных угодиях (потому что изначально угодия планировалось использовать только под себя и что бы ни кто не мешал). Касаемо рассценок - это касается исключительно арендованых угодий , как правильно Вам говорит QWERT321. Но писать даже в Комитет по тарифам и ценам бесполезно - эти расценки озхотобщество устанавливает само, эти расценки не регулируются государством, услуги за эти расценки не являются товарами первой необходимости или жизненноважными и не являются тарифом ЖКХ. Единственное в каком плане можно шорох навести - это некачественное предоставление услуг или их непредоставление при из оплате.
6 Августа, 201312 г Я ничего не путаю. Вы говорите, как должно быть, а я говорю, как есть на самом деле. И эту стену, наверное, не пробить. Периферия - не Москва. Здесь есть "князек"в лице Председателя этого охотобщества, который возит туда на охоту (побраконьерить) "нужных" людей, и лишние "глаза и уши" при проведении таких мероприятий не нужны... У Вас судя по профилю такой арсенал - вы не новичек ив деле охотничьем, а такие "ужасы" расписываете Есть угодия общего пользования - там расценки по Налоговому кодексу - 400 руб гос пошлина за одно разрешение - это такая зеленая бумажка , и статья 333.3 Налогового кодекса где указаны ставки сборов за голову лицензируемых объектов - лось 1500 руб, медведь бурый 3000 руб..... и тд. заканчивая тетерв 20 руб. В ЭТИХ УГОДИЯХ НИКАКИХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ НЕТ !!! В этих угодиях должностные лица органов госохотнадзора, которые кстати являются по статусу государственными служащими субъекта федерации и дорожат своим местом, тем более что идет лихая борьба с коррупцией
6 Августа, 201312 г Все очень просто, заключается договор (охот услуг), к договору приложение или прайс цен данного охот хоз. и сравнивается с ценами Роспотребнадзора. Если кто-то заказлился из охот угодий и задрал выше цену и т.п. (не беру индивидуальные договоренности) то составляется письмо с приложением этого всего и корешком оплаченного договора, отправляется в прокуратуру, далее подается письмо с жалобой в Комитет по тарифам и ценам (защиты прав потребителей) только не в местный. У них там как правило уже есть своя договоренность. Весь процесс должен быть коллективным (не в лице одного человека) т.е. "образно" 12 договоров разных охот угодий и цен. Вот тогда на основании разных цен прокуратура заводит уголовное дело, назначает не плановую проверку. Защита прав потребителей, начинает суетиться и только тогда прокуратура обратиться в госдуму с жалобой охотников на необоснованную индексацию цен. И только тогда МОЖЕТ быть будет суд. "мошенничество угодий и фиксированной ценообразованием" под единый гос билет. один это не сделает, но и коллектив мне кажется не соберется - что и обидно. (не пойдут на это из-за дружеских отношений с охот угодьями) А что за такие "цены Роспотребнадзора"? Я много чего не знаю в этой жизни, но про цены Роспотребнадзора вообще и тем более в арендованных охотугодиях...откуда Вы взяли такие фантазии?
6 Августа, 201312 г Все очень просто, заключается договор (охот услуг), к договору приложение или прайс цен данного охот хоз. и сравнивается с ценами Роспотребнадзора. Если кто-то заказлился из охот угодий и задрал выше цену и т.п. (не беру индивидуальные договоренности) то составляется письмо с приложением этого всего и корешком оплаченного договора, отправляется в прокуратуру, далее подается письмо с жалобой в Комитет по тарифам и ценам (защиты прав потребителей) только не в местный. У них там как правило уже есть своя договоренность. Весь процесс должен быть коллективным (не в лице одного человека) т.е. "образно" 12 договоров разных охот угодий и цен. Вот тогда на основании разных цен прокуратура заводит уголовное дело, назначает не плановую проверку. Защита прав потребителей, начинает суетиться и только тогда прокуратура обратиться в госдуму с жалобой охотников на необоснованную индексацию цен. И только тогда МОЖЕТ быть будет суд. "мошенничество угодий и фиксированной ценообразованием" под единый гос билет. один это не сделает, но и коллектив мне кажется не соберется - что и обидно. (не пойдут на это из-за дружеских отношений с охот угодьями) Прежде чем обращаться в контролирующие и надзорные органы нужно определиться какие права охотника нарушены. Если это из разряда "очень большие расценки" дык не любо не кушай. Эти расценки на сколькоя знаю государством не регулируются и не контролируются (как например цены на товары продовольственные и не продовольственные первой необходимости, мед препараты, тарифы ЖКХ и еще ряд). Это по такой аналогии каждый может начать жаловаться - Субару слишком дорогая - накажите их, это кольцо с брюликом страшно дорогое - накажите их..... Ну уж если так хочется охотнику написать то во первых писать по адресу нужно иначе будет ответ "данный вопрос к компетенции не относится", во-вторых писать в Роспотребнадзор - контроль соблюдения законодательства в области защтты прав потребителей это их задача (ну и копию в прокуратуру). А для этого нужно представить факты "вот публично вывешанный прайс на услуги, вот оплата услуг, вот перечень услуг, вот их невыполнение или не качественное выполнение" Если не в местные органы посылать все это то все равно для проведения проверки перешлют местному подразделению - а это время. Так что сразу в местные, и никакие тут договоренности не работаю - Вам должны дать ответ в течении 30 дней с момента получения ими письма (это федеральное законодательство). Это должен быть либо ответ либо письмо с мотивированным информированием об увеличении срока, необходимого на дачу ответа (бывает что для ответа необходимы какие то мероприятия превышающие 30 дней - но гражданин должен об этом быть извещен в течении 30 дней). А вот если не удовлетворит ответ то тогда уже в вышестоящие органы можно направить "типа должностные лица невсесторонне изучили, подошли формально, неучли то или иное".
Создайте аккаунт или войдите, чтобы оставить комментарий