Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин САЙГА МК 7,62х39


Рекомендуемые сообщения

Рассказаваем о своём оружии, о трофеях с охоты добытых посредством оного.

Приветствую! У меня САЙГА-7.62на39. По кабану еще не стрелял, а вот медведя и лося брал. И причём медведя с лабаза с 70-и м. по месту одной полуоболочкой, 15 м. отбежал и упал. Лося примерно со 130 м. "машина" с одной стороны 6, а с другой 7 отростков, после первого выстрела упал на колени. Это я всё к тому, что патрон достаточно мощный. И непонятно запретили его или нет, в каких областях и на кого разрешено охотиться.??? :huh:

Ссылка на комментарий

Молодец! Это говорит о том что у Вас зоркий глаз и твердая рука, что компенсирует недостаточную мощность патрона!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

.... медведя с лабаза с 70-и м. по месту одной полуоболочкой, 15 м. отбежал и упал.......

:blush2: дружище служил в Суаярви (Карелия, пограничником), летом шли по маршруту, решили малины дикой поесть, а там он, медведь т.е., кто кого больше испугался не понятно, но Павлик, друг мой, весь магазин высадил в мишу. сколько попало пуль не знаю, но попа у медведя была в хлам с его слов ( медведь напал :blush: :blush: :blush: на них , а патрики почему-то все в корме :8: , за что и были посажены на бамбук командиром). но суть в чём: расстреляв магазин в упор по убегающему медведю, последний умудрился пробежать ещё несколько сот метров по лесу и только потом лечь. Да стреляли FMJ, ну как бы другого и нет у :pogranichnik:(автоматы кстати у них были не 5.45, а именно 7.62). Да медведь испугался их не меньше чем пацаны и на адреналине мог тиснуть до Хельсинки. Но имхо такое - это слабый патрон для таких охот, лотерея, тёрли это уже н е о д н о к р а т н о.

p.s. у меня сайга-мк в 7.62х39, но на охоту с ней пойти у меня даже мысли никогда не возникало. хотя я и не охотник в понимании некоторых на этом форуме, мясными трофеями не брежу, количеством отростков не меряюсь, я знаю что я могу , но чаще не стреляю по зверю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:blush2: дружище служил в Суаярви (Карелия, пограничником), летом шли по маршруту, решили малины дикой поесть, а там он, медведь т.е., кто кого больше испугался не понятно, но Павлик, друг мой, весь магазин высадил в мишу. сколько попало пуль не знаю, но попа у медведя была в хлам с его слов ( медведь напал :blush: :blush: :blush: на них , а патрики почему-то все в корме :8: , за что и были посажены на бамбук командиром). но суть в чём: расстреляв магазин в упор по убегающему медведю, последний умудрился пробежать ещё несколько сот метров по лесу и только потом лечь. Да стреляли FMJ, ну как бы другого и нет у :pogranichnik:(автоматы кстати у них были не 5.45, а именно 7.62). Да медведь испугался их не меньше чем пацаны и на адреналине мог тиснуть до Хельсинки. Но имхо такое - это слабый патрон для таких охот, лотерея, тёрли это уже н е о д н о к р а т н о.

p.s. у меня сайга-мк в 7.62х39, но на охоту с ней пойти у меня даже мысли никогда не возникало. хотя я и не охотник в понимании некоторых на этом форуме, мясными трофеями не брежу, количеством отростков не меряюсь, я знаю что я могу , но чаще не стреляю по зверю

Валит мишу и ещё как! Самому пришлось с АК стрелять, именно 7,62, но не в корму.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Я нехочу хвастаться, просто привожу пример в оправдание убойности калибра!!! И я нехочу спорить по этому поводу, уже начитался. По всей России про 39-й 50 на 50 разногласий. Нашел новые провила охоты прочитал и офигел на кого можно с этим калибром охотится просто нет слов....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответы! Я нехочу хвастаться, просто привожу пример в оправдание убойности калибра!!! И я нехочу спорить по этому поводу, уже начитался. По всей России про 39-й 50 на 50 разногласий. Нашел новые провила охоты прочитал и офигел на кого можно с этим калибром охотится просто нет слов....

На тех, кто их написал! Самое то!
Ссылка на комментарий

Из СКС убивал медведя тоже. Первый выстрел был прицельный по лопатке, из последующих трёх выстрелов в бег попал ещё два, один по корпусу, один по лапе. Пробежал миша после первого выстрела около 50м.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня собрался и всё-таки поехал в заветный карьер побабахать из неё родимой, из свежекупленной, Сайги МК 7,62х39. Хотя она, всё равно для меня Калаш , то есть - он . Поэтому дальше я буду именовать её - он. Так вот, его приобретал на для охоты (вторая розовая для этих целей припасена) но для практической стрельбы и как бы армию вспомнить. Ну а что, патрон копеечный, стреляй -не хочу, харизмы выше крыши, ностальгические воспоминания всякие опять же . Стрелял с открытого прицела на 100 м, Барнаулом FJM 8 гр.На фото одна из серий. Думал что будет хуже, хотелось просто попасть в далекий белый листочек.

Из минусов : Не нравиться рамочный приклад, по скуле тюкает гад.

Не нравиться прицельная планка ( надо будет поменять на РПКшную )

Из плюсов : Калашников, он и в Африке Калашников.

В общем - доволен !

Поскольку покупал ствол не для охоты но для практики, то будем понемногу обрастать всякими девайсами: ручками, планками, ДТК, колиматорами , и т.д.

post-7251-0-07542500-1434216217_thumb.jp

post-7251-0-21665500-1434216261_thumb.jp

post-7251-0-46352900-1434216288_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, ты, как всегда - эстет... То не нравится, это не нравится....

Самое главное - впечатление хорошее... А детали - так они сами потом либо разрешатс\, либо растворятся в суете...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, ты, как всегда - эстет... То не нравится, это не нравится....

Самое главное - впечатление хорошее... А детали - так они сами потом либо разрешатс\, либо растворятся в суете...

Да Господь с тобой, Сергей ))))) Разве это эстетство ? Это так , мелочи, ерунда в общем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Господь с тобой, Сергей ))))) Разве это эстетство ? Это так , мелочи, ерунда в общем.

Андрей, да все в жизни ерунда...

А вот опять побщаться с тобой - это приятно...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сегодня собрался и всё-таки поехал в заветный карьер побабахать из неё родимой, из свежекупленной, Сайги МК 7,62х39. Хотя она, всё равно для меня Калаш , то есть - он . Поэтому дальше я буду именовать её - он. Так вот, его приобретал на для охоты (вторая розовая для этих целей припасена) но для практической стрельбы и как бы армию вспомнить. Ну а что, патрон копеечный, стреляй -не хочу, харизмы выше крыши, ностальгические воспоминания всякие опять же . Стрелял с открытого прицела на 100 м, Барнаулом FJM 8 гр.На фото одна из серий. Думал что будет хуже, хотелось просто попасть в далекий белый листочек.

Из минусов : Не нравиться рамочный приклад, по скуле тюкает гад.

Не нравиться прицельная планка ( надо будет поменять на РПКшную )

Из плюсов : Калашников, он и в Африке Калашников.

В общем - доволен !

Поскольку покупал ствол не для охоты но для практики, то будем понемногу обрастать всякими девайсами: ручками, планками, ДТК, колиматорами , и т.д.

хорошая "куча" поздравляю! Да еще с открытого прицела...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хорошая "куча" поздравляю! Да еще с открытого прицела...

Александр спасибо. Честно сам не ожидал такого результата с открытого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В нашем полку прибыло :post-1787-1182943158:

Андрюх ручку поменяй.

Моя.

https://ihuntr...__p__1052920231

Изменено пользователем rsa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАЮР

Отстреливали "где придется"?

Ну в общем да, в знакомом карьере, но с соблюдением техники безопасности. Заезжал по пути на официальное стометровое стрельбище, но услышав что за два часа полежать на их травке под солнцем, популять собственными патронами в собственные мишени, стоит 1500 руб, уехал.

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

……………………….............................__________

Из минусов : Не нравиться рамочный приклад, по скуле тюкает гад.

Не нравиться прицельная планка ( надо будет поменять на РПКшную )

Из плюсов : Калашников, он и в Африке Калашников.

В общем - доволен !

Поскольку покупал ствол не для охоты но для практики, то будем понемногу обрастать всякими девайсами: ручками, планками, ДТК, колиматорами , и т.д.

Рукоятку менять. Приклад магпул, только родной, упоси Бог купить китаезу на страйкбол. Квадрейл приличный и на него калик. Хороший ремень трехточечник. Сухарь под патронник для приёма родных ,нормальных магазинов и бубнов. Можно быстро съёмную небольшую рукоятку на квадрейл, только именно с быстрым сбросом, удобнее всякого. Пожалуй тот минимум который не портит классику АК и все по делу.

post-6496-0-36117100-1434441658_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый вечер камрады! Вот и я стал обладателем Сайги МК по сути она же АК-103 ;)

Получу разрешение,отстреляю выложу мишеньку.

С приобретением!!! Обязательно поделись отстрелами!
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Ну вот, завтра поеду доводить до ума саёжку. На конец то выбрал время. С апреля собирался. Заодно BARа прогрею. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот добрался до стрельбища. Вместе со старшим сыном выехали стволы погреть.

 

 f4c9475ee9d6.jpg

 

Сначала я пристрелял оптику, 

 

3ea67f4675d8.jpg

 

Ну а дальше отрывался сын.

 

ef10f2746d1d.jpg

 

Вот классная серия.

 

5c353ea5e58c.jpg

Изменено пользователем rsa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх